Бани с террасой: проектирование, материалы и строительство

Пожалуй, почти каждый владелец земельного участка с дачным домом желает устроить на ее территории свою баню. Эта традиция является истинно русской, кроме того, позволяет получить столь необходимый за городом комфорт. Здание бани может выстраиваться по самым разным проектам. Однако если вы любите отдохнуть на свежем воздухе после принятия водных процедур, то можно дополнить постройку еще и террасой.

Создание проекта

бани с террасой

Бани с террасой смотрятся очень привлекательно, кроме того, они являются довольно функциональными. Составляя проект, террасу вы можете расположить сбоку или на углу. Существуют и такие проекты, когда терраса опоясывает домик или располагается фронтально. Если речь идет об угловом расположении, то пристройку можно выстроить в том месте, где стыкуются капитальные стены. Это защитит внутреннее пространство от воздействия ветра и холода.

Терраса может быть довольно объемной, в данном случае ее обычно располагают по периметру здания. Разместить пристройку можно и сбоку, тогда вы должны будете расположить ее с одной из внешних стен. Терраса иногда делается полукруглой. В данном случае вход в неё располагается в одном из помещений, а выхода на улицу и вовсе нет. Все остальные виды веранд обладают входом с улицы.

Иногда терраса выступает своеобразным переходом от бани к дому. Проект предусматривает строительство террасы определённой формы, которая может быть квадратной или прямоугольной, реже сооружаются овальные постройки. Для того чтобы между террасой и баней не возникло перекоса, следует оставить зазор в 1 см. Однако внешняя конструкция террасы и бани должна представлять собой единое целое, поэтому материалы для стен следует выбирать идентичные. Современные потребители наиболее часто отдают предпочтение бревнам или брусу. Такая деревянная постройка очень привлекательна, а отдыхать в ней не только удобно, но и полезно для здоровья.

планировка бани с террасой

Выбор материала

Прежде чем приступать к строительству бани с террасой, необходимо подобрать материал. Лучшего решения, чем древесина хвойных пород, не отыскать. Однако в данном случае есть свой подводный камень, он выражен в том, что некоторые сорта имеют повышенную смолистость, поэтому для коробки их использовать можно, а вот для отделки лучше найти альтернативу.

Отличными характеристиками обладают кедр и сосна. Они имеют целебные свойства. Но дышать парами этой древесины не стоит. В качестве строительного материала довольно часто выбирают бревно или брус. В данном случае всё будет зависеть от выделенного бюджета. Если баню вы не планируете использовать в зимнее время, а дачный участок является территорией временного пребывания, то будет достаточно бруса. А вот если вы выстроите баню на территории жилого дома, то лучше использовать бревно. Для прогрева помещений в этом случае потребуется меньше времени.

проект бани с террасой

Дополнительно о составлении проекта

Если вы решили выстроить баню с террасой, то для начала необходимо подумать, какими конструктивными особенностями она будет обладать. При составлении проекта важно помнить, что объекты, сооружаемые на разных основаниях, в процессе эксплуатации могут дать неравномерную усадку, может произойти даже деформация кровли. Вообще, такие проекты доверяют профессионалам, им известно, как осуществить присоединение пристройки к бане максимально качественно.

Конечно же, лучше выстраивать баню с террасой одновременно, в данном случае удается избежать множества проблем. Если вы планируете, что одновременно в парилке могут находиться 3 человека, то комфортная площадь для этого составит 10 м2. При этом высота потолков должна быть равна 2 м. Эти параметры позволяют использовать источники тепла наиболее рационально.

При составлении проекта важно учитывать ещё и отвод воды, для этого предусматривается устройство чернового пола под уклоном. Окна и вход следует расположить с южной стороны, это позволит снизить теплопотери. В зимний период на этой стороне скапливается меньше снега, да и таять весной он начинает раньше. Важно подумать еще и об энергообеспечении. Все коммуникации, связанные с этим, должны отличаться безопасностью, ведь провода будут взаимодействовать с паром. Поэтому приобретать необходимо специальные плафоны и кабели, экономить при этом никак нельзя.

баня с террасой и барбекю

Создание фундамента

Когда проект бани с террасой был готов (его вы можете позаимствовать из статьи), можно приступать к строительству. Начинать работы необходимо с фундамента. Если предпосылок для монтажа монолитной плиты нет, то можно выбрать основание самостоятельно. Это может быть столбчатая платформа. Тогда как в первом случае речь идет о высоком залегании подземных вод и сыпучих грунтах. А вот если использовать платформу, то это будет в некотором смысле полезно, ведь лишняя вода будет стекать на землю, а доски пола будут оставаться сухими.

Согласно проекту бани с террасой, необходимо очистить территорию участка, где будет располагаться фундамент. С территории убирается плодородный слой грунта. Под железобетонные столбы или заливку следует подготовить и ямы, на дно которых укладывается щебень и песок. Насколько часто должны располагаться опоры, определит проект. Под верандой тоже будут располагаться столбы. Основание должно выстояться, для бревенчатых бань с внушительной площадью этот срок составляет полгода.

Когда фундамент будет готов, можно приступать к дальнейшим работам. Мастерам предстоит проверить концы столбов и их соответствие уровню. Они должны находиться в одной плоскости. Если это правило не соблюдено, то основание нужно привести в нормальное состояние с помощью дисковой пилы. Готовый фундамент обрабатывается битумной мастикой.

Установка коробки

баня 6 на 6 с террасой

Когда выстраивается баня с террасой под одной крышей, на следующем этапе можно приступать к монтажу коробки. Для этого используются бревна. Закладной венец укладывается на лиственную доску, которая не будет взаимодействовать с влагой. Далее можно приступать к монтажу половых лаг и чернового пола.

При строительстве с использованием строганного бревна элементы перемежаются – комель к вершине. Это позволит сохранить уровень стен. При возведении бани с террасой из бруса элементы соединяются между собой нагелями, они представляют собой стержни квадратного сечения. Угловые сопряжения делают в чашу. Это позволяет снизить теплопотери зимой. При этом объект меньше промерзает.

Каждый венец прокладывается джутовым уплотнителем, который представляет собой негигроскопичный материал и не является интересным для грызунов и птиц. Дверные и оконные проемы должны быть вырезаны после усадки, что произойдет через год. К установке стропильной системы не нужно переходить сразу же, так как бревно является довольно капризным материалом, а при усадке оно может коробиться. Для того чтобы избежать обрушения крыши, ее устанавливают в самую последнюю очередь.

Возведение террасы

баня с террасой под одной крышей

Планировку бани с террасой вы можете определить самостоятельно. Однако в статье представлены проекты, которые вы можете позаимствовать. На следующем этапе устанавливаются несущие винты для террасы без отрыва от основной постройки. Сопряжение должно находиться под стенами. Веранда или терраса является довольно легким объектом, поэтому для ее строительства можно использовать брус квадратного сечения со стороной 150 мм.

Алгоритм проведения работ на следующем этапе предусматривает монтаж стоек, которые должны получить обвязки, среди них:

  • нижняя;
  • верхняя;
  • средняя.

Для того чтобы облегчить работу, необходимо набить черновые полы. Далее поднимаются стены. Иногда терраса остекляется, в данном случае перегородки возводятся до нужного уровня. По той причине, что баня с террасой будут располагаться под одной крышей, стропильную систему для последней следует отложить на срок после усадки.

Совет специалиста

одноэтажная баня с террасой

Когда возводится одноэтажная баня с террасой, к главной постройке можно осуществить при соединение стального каркаса. Монтаж осуществляется с помощью сварки. Перед древесиной этот материал имеет множество преимуществ, среди них следует выделить долговечность и прочность. В качестве единственного недостатка выступает подверженность металла коррозии, а от банных процедур этот риск возрастает в несколько раз.

Возведение кровли

Даже если вы выбрали простую конструкцию двускатной крыши, то отступать от проекта нельзя. Для возведения стропильной системы следует подготовить брус, сечение которого не превышает 150 мм. Понадобится брус еще и на 50 мм. В качестве крепежа выступают скобы и анкерные болты. А вот от саморезов следует отказаться, ведь они являются слишком ненадежными.

Алгоритм проведения работ

На первом этапе можно приступить к установке конька, который выступает центральной частью. Этот узел является сборной конструкцией в виде деревянной рамы. К последнему венцу укрепляются стропильные ноги, в процессе строительства венец ничем не фиксируется. Щиты выступают фронтонами, их сначала собирают на земле, а после в готовом виде перемещают наверх.

На стропила нужно набить обрешетку. В сектора устанавливается утеплитель, который покрывается гидроизоляцией. На заключительном этапе можно настилать кровлю. Ее выбор зависит от угла наклона. Чем это значение меньше, тем структурнее должен быть материал. В случае с пологими скатами используется гладкое покрытие по типу ондулина и профлиста.

Установка барбекю на террасе

Баня с террасой и барбекю станет уголком отдыха для всей семьи. Однако перед установкой такого оборудования необходимо учесть некоторые моменты. Агрегат располагается таким образом, чтобы он не создавал препятствие для перемещения. Важно продумать и организовать место, где будут храниться уголь и дрова. Решетку для приготовления необходимо сделать съёмной, а располагается она на высоте кухонного стола. Это позволит сделать процесс приготовления максимально удобным.

Для того чтобы баня с террасой и барбекю не стала головной болью, следует постараться исключить задымленность на веранде. Для этого обеспечивается хорошая тяга в дымоходе. Трубу следует сделать достаточно высокой.

Стоимость брусовых бань

Если вы хотите выстроить баню 6 на 6 с террасой, то заняться работами вы можете самостоятельно. В качестве альтернативного решения выступает использование услуг специалистов. Приобретая постройку вышеупомянутых размеров, вы заплатите цену в пределах от 257 000 до 296 000 руб. А вот баня 4 на 4 с террасой обойдется вам гораздо дешевле, заплатить за неё придётся 173 000 руб. минимум.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.