«Ново-пассит»: инструкция к применению

«Ново-пассит» – седативное лекарственное средство, обеспечивающее комплексное воздействие на нервную систему. В его состав входят экстракты лекарственных растений и гвайфенезин – средство, применяемое для облегчения тревожных состояний.

Гвайфенезин является муколитическим средством: у пациентов с заболеваниями дыхательных путей он разжижает мокроту и облегчает ее выведение. Благодаря этим свойствам он традиционно применяется в лечении бронхитов и трахеитов, при туберкулезе и бронхиальной астме и т. д. Немногие знают о его способности оказывать противотревожное действие, которая и обусловила применение гвайфенезина в составе средства «Ново-пассит». Инструкция говорит о том, что в 5 мл этого препарата содержится 0,2 грамма гвайфенезина. Кроме него, в указанный объем входит примерно 0,15 г растительных экстрактов.

«Ново-пассит», инструкция к которому подробно описывает его состав, содержит экстракты мелиссы и валерианы, хмеля и боярышника, бузины черной, зверобоя продырявленного, страстоцвета (пассифлоры). Он выпускается в растворе (сиропе) и в таблетках. Взрослым пациентам и детям старше 12 лет назначают по 5 мл сиропа или по таблетке трижды в день. Доза для детей составляет, в зависимости от возраста, от 10 до 45 капель. Данные значения являются лишь ориентировочными и могут быть увеличены лечащим врачом в соответствии с симптоматикой. Поэтому универсального ответа на вопрос о том, как принимать «Ново-пассит», не существует: доза и длительность курса определяется специалистом, исходя из показаний.

В то же время можно встретить рекомендации давать это средство даже малышам до года, из расчета по одной капле на каждый месяц возраста ребенка. Однако решение о его приеме у детей, особенно маленьких, ни в коем случае не следует принимать самостоятельно. Кроме того, как сообщает прилагаемая к препарату «Ново-пассит» инструкция, сироп содержит этанол. Поэтому его польза для детей раннего и, тем более, грудного возраста – под вопросом: в этом случае лучше подобрать другое средство аналогичного действия.

Показания к приему препарата «Ново-пассит» инструкция описывает следующим образом: прежде всего это неврастения и невротические реакции. Препарат прекрасно справляется с нервозностью, состоянием тревоги и страха, снимает головные боли, вызванные реакцией организма на нервное напряжение. Его применение, наряду с другими лекарственными средствами, показано при синдроме раздраженного кишечника: «Ново-пассит» помогает устранять неврологические боли, часто сопутствующие этому заболеванию. Препарат эффективен при мигренях и легких формах бессонницы.

Применение лекарственного средства «Ново-пассит» (инструкция это подчеркивает) показано тем, чья работа связана с постоянным психическим напряжением и эмоциональными переживаниями. У гиперответственных людей, не умеющих расслабляться и давать себе поблажку, нередко развивается там называемый «синдром менеджера». Его симптомы хорошо известны: нервозность и раздражительность, бессонница и хроническая усталость, чувство тревоги. Это самая настоящая болезнь, и в запущенной форме она приводит к тяжелым последствиям для физического состояния человека. Внешне это находит отражение в нездоровом цвете лица и темных кругах под глазами, перепадах артериального давления, выпадении волос и ухудшении состоянии кожи и т. д. Препарат «Ново-пассит» эффективно лечит первопричину данного болезненного состояния, устраняя нервозность и снимая ощущение тревоги.

«Ново-пассит» может быть рекомендован при климактерическом синдроме. Он улучшает сон, снимает психоэмоциональное напряжение, справляется с депрессиями. Наконец, «Ново-пассит» показан в комплексном лечении экзем и дерматитов различной природы. Он эффективно устраняет кожный зуд и делает видимые проявления дерматологических заболеваний менее выраженным. Улучшение наступает уже на третий-четвертый день после начала приема препарата.

При обострении заболеваний ЖКТ «Ново-пассит» следует использовать с осторожностью. Кроме того, его нежелательно принимать во время беременности и лактации. Следует также помнить, что «Ново-пассит» несовместим с алкоголем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.