Сардиния, Альгеро: достопримечательности, погода, пляжи, отели

Отдых в Сардинии — настоящее приключение, захватывающее и незабываемое. Этот райский уголок готов раскрыть свои объятия всем тем, кто любит нежиться на пляже, отправляться в пешие или велосипедные прогулки, заниматься водным спортом и совершать экскурсии к самым замечательным уголкам планеты.

С каждым годом сюда приезжает все больше туристов, желающих провести в замечательном райском уголке хотя бы несколько дней. Остров предлагает множество курортных зон на выбор и огромное количество развлечений.

Остров Сардиния

Что такое Сардиния? Это остров Средиземноморья, островная часть Италии, которая знаменита мягким климатом, почти двухсотметровыми пляжами и комфортным отдыхом. Северо-восточная часть острова — престижный район, где расположились дома и виллы самых известных и состоятельных людей со всего мира.

Остров Сардиния

Согласно древней и очень красивой истории, остров Сардиния появился из отпечатка ноги великого Творца, когда тот наступил в воду. Возникший клочок суши имел причудливую форму, а на его поверхности появилась необычайно красивая природа: белые песчаные пляжи, цветочные поля, кристально чистые озера и буйная зелень. Именно таким предстает этот уголок перед всеми теми, кто решит посетить его. В списке городов, в которых непременно стоит побывать на острове, — Альгеро.

Город Альгеро, Сардиния: расположение

Альгеро расположился в провинции Сассари, численность его населения достигает 44 тысячи человек. Это один из главных городов Сардинии, так как здесь находится международный аэропорт.

Береговая линия города носит название Riviera del Corallo - "Коралловая ривьера". Здесь обитает крупная колония красных кораллов, которые и сделали город Альгеро известным далеко за пределами Италии. Сбор и продажа кораллов имеют большое значение в жизни Сардинии - как экономическое, так и культурное.

На развитие культуры и языка жителей Альгеро долгое время оказывали влияние испанцы, поэтому улицы здесь носят двойные названия, а многие жители свободно говорят на двух языках.

Сардиния Альгеро

Погода

Альгеро простирается на самом берегу моря, поэтому климат здесь довольно мягкий, а два мыса (Пунто Джильо и Капо Качча) надежно защищают город от сильных ветров.

Зимой погода в Альгеро довольно теплая: средняя температура часто останавливается на отметке -10 оС. Летом столбик термометра поднимается до +22 оС.

Природа города и его окрестностей

Богатый ландшафт представлен скалами с острыми и плоскими камнями, песчаными пляжами, роскошной средиземноморской растительностью. В окрестностях города растут обширные оливковые рощи.

Территория мыса Капо Каччо популярна из-за большого количества пещер и ущелий, большинство из которых до сих пор остаются плохо изученными. Самая известная из них — пещера Нептуна с сотнями сталактитов и сталагмитов. Территория этого мыса не так давно превратилась в заповедник.

Что посмотреть в Альгеро

Берега Сардинии в Альгеро пользуются большим спросом у дайверов. Погружение позволяет увидеть невероятную красоту подводного мира: кораллы, угри, мурены, огромные лобстеры и множество других подводных обитателей. Даже самые искушенные дайверы наверняка захотят своими глазами увидеть грот Нерей — крупнейшую морскую пещеру во всей Европе.

Природные достопримечательности

Альгеров Сардинии — это не только рай для дайверов, здесь найдется множество природных достопримечательностей и для тех, кто не собирается нырять с маской и аквалангом.

  • Мыс Капо Качча — утес, форма которого очень напоминает силуэт спящего гиганта. Именно оттуда можно полюбоваться роскошными пейзажами и посетить великолепные пещеры в природном заповеднике.

  • Заповедник Ноев Ковчег (Arcadi Noè). Свое поэтичное название это место полностью оправдывает. На небольшой территории проживает большое количество животных и птиц разных видов. Здесь гнездятся розовые чайки, пустельги, бакланы, сапсаны и многие другие пернатые. Нередко можно встретить группы кабанов, диких лошадей, ланей.

Исторические памятники культуры

После знакомства с природными красотами острова обязательно посетите знаменитые исторические памятники, которые расскажут вам о богатом культурном наследии Сардинии.

  • Кафедральный собор Альгеро. Эта постройка расположена в историческом центре города и считается его главным сооружением. Ее нередко называют символом и главной достопримечательностью Альгеро. Возведен собор был еще в XVI веке. Здание выполнено в стиле позднего Возрождения, а внутреннее убранство завораживает и восхищает своим величием и роскошью.

  • Церковь Святого Михаила. Знаменитая Chiesa di San Michele, как и предыдущий собор, расположена в историческом центре города. Впервые она упоминалась еще в XIV веке, а сейчас стала одной из местных достопримечательностей. Ее отличительная черта — восьмиугольный купол, полностью покрытый яркой цветной керамической плиткой.

Альгеро достопримечательности

  • Нураг Пальмавера (мегалитический комплекс). В нескольких километрах от города Альгеро находится памятник эпохи бронзы и железа. Самая старая часть этой постройки — центральная башня из известняка.

Пляжи Альгеро

Пляжный отдых — это одна из главных причин, по которым в Сардинию ежегодно приезжают тысячи туристов. Провинция Сассари (где и находится Альгеро) знаменита своими роскошными пляжами. Сюда любят приезжать и сами итальянцы, и жители европейских государств. Довольно часто здесь можно встретить русскоговорящих путешественников, так как многие туроператоры активно продвигают это туристическое направление.

На Коралловой ривьере в городе Альгеро есть сразу несколько пляжей.

  • Спьяджа дель Лидо. Центральный городской пляж. Берег здесь покрыт мелким чистым золотистым песком, вода кристально прозрачная. Этот вариант прекрасно подходит для отдыха с детьми — вход в воду пологий.

  • Мария Пия. Этот пляж находится несколько южнее предыдущего. Здесь тоже можно хорошо отдохнуть на мелком песке. Это место подходит для тех, кто хочет отдохнуть без суеты, дикарями. Однако есть и хорошо оборудованные зоны для купания.

  • Бурантин. Этот пляж находится в 5 км севернее Альгеро. Кроме мелкого золотистого песка и теплых волн, Бурантин славится своей причудливой формой, очень напоминающей сердце.

Вне зависимости от того, какой пляж для отдыха выберут туристы, отличное настроение и множество развлечений им гарантированы. На пляже можно заняться яхтингом, покататься на лодке или водных лыжах, понырять с аквалангом, попробовать себя в серфинге. На территории пляжей работает множество баров, в которых можно заказать коктейль и немного перекусить.

Пляж Альгеро

Здесь же можно взять в аренду оборудование для занятий водными видами спорта. Более того, опытный инструктор непременно научит погружению или серфингу всех желающих. Даже если отдыхающий собирается встать на доску в первый раз, его непременно ждет успех и масса впечатлений.

Развлечения

После отдыха на пляже и поездок к достопримечательностям, туристы наверняка будут искать, что посмотреть в Альгеро еще. Развлечений здесь достаточно. Для семейного похода рекомендуется посетить Луна-парк, который расположен на территории порта.

Дети придут в восторг от похода в аквариум - этот замечательный музей фауны находится в городе. Здесь вы увидите огромных черепах, мурен, ядовитую рыбу-камень, акулу и еще множество необычных тропических рыб.

Отлично провести время можно на конной прогулке, в путешествии на яхте или каноэ.

Найдутся здесь и развлечения для взрослых. На площади Сулис расположено много ночных клубов и зажигательных ночных дискотек. Особое внимание стоит обратить на клубы: Maracaibo Cocktail Bar и Bar Gilbert. Здесь можно не только хорошо повеселиться, но и попробовать отличные коктейли.

Отели Альгеро

Прежде чем решить, где остановиться в Альгеро, выберите уровень предпочтительного комфорта и рассчитайте бюджет. Помните, что на стоимость проживания влияет удаленность отеля от пляжа и центра города. Немаловажно и то, какие особенности размещения предлагает отель ("все включено", только завтраки, без питания).

Город Альгеро

Если стоит задача отдохнуть недорого, есть смысл выбрать в Сардинии в Альгеро трехзвездочные отели.

  • Так, размещение в Hotel Villa Piras оценивается примерно в 90 евро. Эта гостиница расположена в тихом районе, до центра города всего 20 минут ходьбы.

  • Гостиница Hotel Domominore тоже предлагает бюджетные номера (около 80 евро). Этот вариант подойдет тем, кто хочет поселиться недалеко от аэропорта. В этом случае может оказаться неудобным большое расстояние до центра города.

  • Отель Pa Blanc предлагает номера с санузлом в номере и с общей кухней. Такой вариант размещения понравится семейным парам с детьми, ведь на кухне всегда можно приготовить подходящее блюдо для ребенка.

Более комфортабельные номера предлагают отели "4 звезды". В этих апартаментах стоимость за ночь варьируется в пределах 130-170 евро. Среди самых популярных:

  • Hotel Corte Rosada;

  • Hotel Portoconte;

  • Hotel Oasis (находится неподалеку от пляжа Марина Пиа).

Тот, кто привык отдыхать с шиком, наверняка оценит 5-звездочные отели с обслуживанием высшего уровня. Цена размещения за ночь - от 190 евро. В список таких гостиниц попали:

  • Carlos V Hotel;

  • Villa Las Tronas Hotel & Spa.

Как правило, такие гостиницы предлагают услуги по типу "все включено", поэтому постояльцы едва ли испытают недостаток в чем-либо.

Отели Альгеро

Отдых в Альгеро (как и на всей территории острова Сардиния) можно назвать настоящим путешествием в рай. Кроме мягкого климата и захватывающих дух пейзажей, туристов ждут развлечения на любой вкус и бюджет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.