Куда сдавать права после лишения и как их вернуть

Сегодня мы попытаемся понять, куда сдавать права после лишения. Можно ли как-то вернуть их? И если да, то как именно? Разобраться во всем этом должен каждый добросовестный водитель. Ни для кого не секрет, что за некоторые нарушения шофера изымают документ, удостоверяющий право на вождение. А значит, человек не сможет управлять авто. Процедура сдачи подобной бумаги имеет ряд особенностей. О них пойдет речь ниже. На самом деле при правильной подготовке вернуть удостоверение можно за несколько дней. Все предельно просто и понятно.

куда сдавать права после лишения

Раньше

Куда сдавать права после лишения? Раньше в России действовали особые правила. По ним водительское удостоверение можно было изъять прямо на месте преступления. Точнее, это мог сделать сотрудник ДПС.

Несколько лет назад процесс выглядел так:

  1. Выявление нарушения.
  2. Составление протокола.
  3. Сдача водительского удостоверения сотруднику ГАИ.
  4. Фото- и видеосъемка материалов для суда.
  5. Направление сопутствующих документов в судебные органы.

Фактически инспектор мог на месте решить проблему уже после выявленного нарушения. Даже если оно не имело места. То есть сотрудники ДПС сами забирали удостоверение. Но с недавних пор все изменилось. Куда теперь необходимо отдавать удостоверение водителя?

Новшества законодательства

Итак, начнем с того, что сразу после выявленного нарушения отдавать водительское удостоверение нет необходимости. Дело все в том, что отныне в России для изъятия упомянутой бумаги придется получить судебное заключение. Связано это с тем, что иногда права изымают незаконно. А вернуть их бывает весьма проблематично.

вернуть права после лишения

Соответственно, сотрудники ДПС не могут изымать удостоверения водителей. Это вполне нормальное явление. Водитель имеет право ездить с "изъятыми" правами до вынесения окончательного судебного приговора.

Сдача

Куда сдавать права после лишения? Как только судебное решение будет на руках, придется отдать водительское удостоверение. На эту операцию отводится всего 3 дня. Придется поторопиться.

После изучения судебного постановления необходимо обратиться с водительскими правами в местный орган ГИБДД. Важно, чтобы гражданин пришел в организацию по месту прописки. Допускается визит по месту временного жительства.

Утрата

Иногда бывает так, что документ теряется в период судебных разбирательств. Фактически гражданин не сможет сдать права в соответствующий орган. Как быть в этом случае?

В течение трех дней с момента вынесения судебного постановления гражданин обязан обратиться в ГИБДД с заявлением об утрате бумаги. В противном случае несдача водительских прав будет трактоваться как уклонение от исполнения судебных решений. А это доставит немало проблем и хлопот.

Конфликтные ситуации

Мы выяснили, куда сдавать права после лишения. А как поступить, если гражданин не согласен с постановлением?

При подобных обстоятельствах можно его обжаловать. На подачу иска с обжалованием отводится 10 дней. Отсчитывать этот период необходимо после того, как человек на руки получает уведомление о нарушении. В нашем случае подразумевается получение постановления от инспекторов ГИБДД.

Тем не менее водительское удостоверение все равно придется сдать в ГАИ. Даже в конфликтных ситуациях права изымаются в течение 3 суток с момента вынесения судебного решения.

как получить права после лишения

Ответственность

Некоторые интересуются, что будет, если у человека должны забрать в/у, но он не сдал эту бумагу вовремя. В этом случае гражданина привлекут к ответственности.

Какой именно? Можно ориентироваться на следующие меры наказания, если не сдать права после лишения:

  • выплаты до 30 тысяч рублей;
  • работы исправительного типа до 200 часов;
  • арест административного характера на 15 дней.

При этом санкции напрямую зависят от срока просрочки. Эти наказания не закончатся до тех пор, пока гражданин не устранит нарушение. Поэтому придется поторопиться.

Сроки возврата

Теперь попытаемся понять, как можно вернуть права после лишения оных. Возможно ли это?

Да. Изъятые водительские удостоверения будут храниться в ГИБДД, куда гражданин изначально их отдал. По истечении срока наказания права возвращаются человеку. Для этого придется подать соответствующий запрос и выполнить некоторые требования.

Срок возврата водительского удостоверения ограничен только временем, на которое документ изъяли. Досрочно вернуть права после лишения не представляется возможным. Такое допускается лишь при условии, что изначально человека наказали незаконно. Больше никаких исключений не предусматривается.

Длительность хранения

Есть еще одна особенность в изучаемом нами процессе. Если пренебречь ей, можно доставить себе немало хлопот. Дело все в том, что срок хранения водительских удостоверений в ГИБДД строго ограничен. И иногда приходится заново перевыпускать права, но уже после их возврата.

сдать права после лишения

Длительность хранения водительских удостоверений составляет 3 года. После этого документы уничтожаются. И, как правило, приходится полностью заново проходить процедуру оформления изучаемой бумаги.

Алгоритм возврата

Как получить права после лишения? Сделать это не так просто, как кажется. Особенно если не следовать некоторым указаниям.

Водительское удостоверение можно вернуть себе при соблюдении следующей инструкции:

  1. Подождать, пока подойдет к концу то или иное наказание за нарушение ПДД.
  2. Собрать пакет документов.
  3. Подать заявление в местный орган ГИБДД.
  4. Забрать водительское удостоверение.

Казалось бы, никаких особенностей процедура не предусматривает. Но на практике это не так. Водители сталкиваются с рядом спорных вопросов, ответить на которые нам предстоит далее.

Экзамены и возврат

Нужно ли пересдавать на права после лишения изучаемой бумаги? К сожалению, да. Если наказание вынесено законно, его не удалось обжаловать, то гражданину придется вновь пройти через экзамены по вождению.

Сдаются они в ГИБДД. После прохождения испытания человеку выдается справка установленной формы. Она пригодится в будущем.

водительские права после лишения

Комиссия

Как получить права после лишения? Некоторые уверяют, что при подобных обстоятельствах гражданам придется пройти медицинский осмотр, а затем предъявить медицинское заключение о состоянии здоровья. Водительские права после лишения таковых отдаются лишь после комиссии.

И это действительно так. По новым правилам при возврате прав или при обмене по причине истечения срока водитель обязан пройти специальную комиссию. Ее же посещают при первичном оформлении документа. В обязательном порядке придется иметь справки от психиатра и нарколога. Без них права не вернут. И переоформить их "с нуля" тоже не получится.

Документы

Какие бумаги пригодятся для возврата водительских удостоверений, которых гражданин был лишен ранее? Требуется минимум документов, но даже они доставляют немало хлопот.

Перечень можно представить так:

  • паспорт;
  • заявление о возврате прав;
  • постановление, в котором указан срок изъятия;
  • медицинская справка о состоянии здоровья;
  • справка об успешной сдаче экзаменов по вождению.

На этом перечень бумаг заканчивается. После их проверки человеку должны будут вернуть водительское удостоверение.

Итоги

Мы выяснили, как получить права после лишения. И куда их нужно сдавать - тоже. Стоит отметить, что водительское удостоверение при изъятии никак не декларируется. Точнее, сотрудники ГИБДД не обязаны передавать расписки о получении бумаги.

В целях безопасности собственник авто может написать запрос установленной формы на сдачу водительских прав в 2 экземплярах и отдать их в ГИБДД. Тогда сотрудники подтвердят факт исполнения судебного постановления подписью. Один экземпляр отдадут, а другой останется в ГАИ.

пересдавать на права после лишения

Как можно было заметить, процедура изъятия водительских прав в России для сотрудников ГИБДД теперь стала более сложной. И вернуть упомянутую бумагу тоже не так-то просто. Но если следовать указанным ранее правилам, никаких затруднений операция не доставит. Особенно если запомнить все перечисленные указания. Фактически это пошаговая инструкция, учитывающая все нюансы операции.

Как показывает практика, процесс возврата водительских удостоверений доставляет немало хлопот. Особенно из-за необходимости сдачи экзаменов. Обучение проходить снова не нужно, а вот пройти тест - вполне приемлемая мера проверки знаний водителя. Иногда приходится пересдавать его несколько раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.