Сериал BlazBlue: Alter Memory: описание, персонажи и отзывы

Когда-то и у нас за окнами наступит декабрь 2199 года. Интересно, каким будет тогда мир? Может, его основные догмы останутся нетронутыми, а возможно он превратится в цикличную систему, что будет стремиться к равновесию, избегая возможных трудностей. Такую систему, как и в аниме BlazBlue: Alter memory. Жаль, но это слишком далекое будущее, чтобы увидеть его воочию, так что пока приходится наслаждаться историями анимационных мультипликаций.

Вначале была игра

«Лазурный гриммуар: Утраченные воспоминания» - это игра в стиле файтинг, то есть когда основная задумка заключается в боях основных персонажей на специальной арене. Эта игра была разработана в 2008 году компанией Arc System Works.

BlazBlue: Alter memory стала первой в серии игр, спустя 2 года выходит продолжение «BlazBlue: Continuum Shift»

blazblue alter memory

Геймплей

Что касается геймплея, то все достаточно просто: игроки сходятся в сражениях, которые состоят из нечетного количества раундов. У каждого персонажа есть особый набор супер приемов и специальных атак, они активируются благодаря нажатию определенных комбинаций клавиш. Управление героем производится путем нажатия клавиш стрелок. За атаки отвечают клавиши A, B, C, D.

Analysis BlazBlue: Alter memory

Сюжетная линия игры разворачивается в конце декабря 2199. 100 лет назад в этом мире развернулась Первая Война Магии, еще ее называют Темной Войной. В это время Шесть Героев победили Черного Зверя, сила которого могла полностью уничтожить все человечество. Синтезируя науку и магию, Герои дали людям возможность использовать Арс Армагусы.

аниме blazblue alter memory

Естественно время шло и наука не стояла на месте, после того как Герои исчезли, люди создали организацию НУБ (Новая Универсальная Библиотека), которая могла управлять целым миром при помощи Арс Армагусов. Так, в мире произошел классический раскол на тех, кто за и против, ведь Арс Армагусами могли управлять только избранные. Такое неравенство стало причиной Второй Войны Магии, после которой законы были ужесточены, а все несогласные казнены.

Главный персонаж

И здесь в BlazBlue: Alter memory появляется главный герой – Рагна. Он самостоятельно уничтожил несколько отделений НУБ, за что его признали преступником С-класса, а также назначили огромную награду за его поимку. Герой обладает Голубым Гримуаром, что значительно усложняет работу охотников за головами. В игре BlazBlue: Alter memory практически все персонажи отправляются охотиться за героем.

лазурный гримуар blazblue alter memory

Его Величество, аниме

В 2013 году выходит аниме-адаптация игры BlazBlue: Alter memory. Под чутким руководством режиссера Татибаны Хидеки был создан сюжет, который объясняет некоторые неясности игрового мира, но в то же время отличается от гейм-сценария.

Также как и в игре, здесь повествуется о великом Черном Звере, Героях и создании НУБ. Со временем НУБ, которая должна была защищать человечество, превратилась в злостного тюремщика. Правящая верхушка ни при каких обстоятельствах не хотела терять своей власти, и неизвестно какими силами им удалось поместить мир во временную петлю. Все, что происходит с каждым из жителей, будет происходить раз за разом, и это они назвали стабильностью. Власть - ярый ненавистник тех, кто пытается помешать этой стабильности и всеми силами старается держать все под контролем.

Постоянное повторение одного и того же уже давно разбило память человека на фрагменты, однако большинство жителей привыкли к этому. И только лидеры лагерей Света и Тьмы понимают, что нужно сдвинуть мир с мертвой точки.

blazblue alter memory analysis

Достичь желаемого

Чтобы осуществить задуманное Герой Дзюбей воспитывает ученика Рагну, ему Рейчел Алукард дарит силу лазурного гримуара (сильнейшее магическое оружие). В это же время Герой Тэруми попадает под влияние хаоса, он убивает сестру Рагны, Сайю, и настраивает его брата против него. Таким образом, он пытается превратить избранного воина в чудовище, что руководствуется жаждой мести. Тэруми превращается в офицера НУБ Хазаму и следит за развитием событий.

Рагна клянется уничтожить НУБ, но как говорится, постоянно умирает на последнем уровне. История все время повторяется, вот только в этот раз он знакомится с очаровательной оперативницей Ноэль, которая так похожа на погибшую сестру. И эта встреча становится роковой.

Персонажи аниме

Премьера сериала «Лазурный Гримуар» (BlazBlue: Alter memory) состоялась 9 октября 2013 года. Естественно, первыми ее зрителями были люди, которые играли в одноименную игру. Как в игре, так и в аниме героев не так уж и много. Хотя персонажи BlazBlue: Alter memory в аниме более разнообразны:

  • Рагна Кровавый Жнец – преступник, которого ищут власти. В сериале был использован образ, позаимствованный из оригинальной манги. Рагна выносливый и сильный парень. За свою жизнь он много пережил: смерть сестры и ненависть брата навсегда изменили его мировосприятие. Носителя Лазурного Гримуара можно считать настоящим «антигероем». Он нелюдим, да и разговаривает так, как бандит. Хотя за этим всем скрывается достаточно добродушный человек, который готов вступиться за слабого, пожертвовав собой.
  • Рейчел Алукард – эта молода девочка намного старше, чем кажется. Она вампир и пережила множество циклических повторений. Помнит каждый виток истории, но не вмешивается, а просто наблюдает. Именно Рейчел подарила Рагне Лазурный Гримуар, взамен от неблагодарного человека получила кличку Крольчиха, из-за красного цвета глаз. Хотя она и не должна вмешиваться в развитие событий, но в критический момент всегда приходит Рагне на помощь.

blazblue alter memory персонажи

  • Хазама (Юки Тэруми) – в сериале он является членом разведки управления НУБ. С первых серий его можно охарактеризовать как «серого кардинала», и только во второй половине аниме зрителю открываются его истинные мотивы.
  • Коконоэ – дочь Героя Джубея и по совместительству ученный 7-го сектора НУБ. В аниме она всегда сидит за компьютером. Коконоэ безэмоциональная и сдержанная, обладает незаурядными знаниями в сфере магии и материи.
  • Лямбда, Му, Ню – получеловек - полукиборг, созданный Коконоэ. Основная цель этих модификаций - уничтожить существующий порядок вещей и заставить время сдвинуться с мертвой точки. Каждая из них создана по образу Сайи: внешность и часть воспоминаний позаимствованы от погибшей сестры Рагны.
  • Ноэль Вермиллион – она потеряла память и нашла приют в семье Вермиллион. Робкая и неуверенная в себе Ноэль обладает парными пистолетами и очень боится их лишиться. Несмотря на свою робость, она носит звание лейтенанта и находится в подчинении у майора Джина Кисараги. Когда тот без разрешения покидает пост, Ноэль отправляют за ним, в поисках начальника она встречает Рагну.
  • Джин Кисараги – младший брат Рагны. После трагедии он попадает в семью Кисараги, там его научили использовать Арс Армагус и отправили в Военную Академию. Закончив ее с отличием, Джин дослужился до звания майора элитных войск НУБ. Он привлекает окружающих показным спокойствием, но на деле майор Кисараги жестокий карьерист, видящий в окружающих помеху, а еще у него странная одержимость – он ненавидит своего брата и сестру, поэтому его так раздражает Ноэль, что похожа на Сайю.

сериал лазурный гримуар blazblue alter memory

Время сдвинулось с мертвой точки

Аниме «Лазурный Гримуар» (BlazBlue: Alter memory), как и игра, оставило множество вопросов. Сериал заканчивается тем, что герои смогли сдвинуть время с мертвой точки, но вместе с тем вновь появляется множество вопросов, которые касаются императора страны. Вспоминая последние слова Рейчел, хочется верить в создание второго сезона.

Даже на пути страданий и борьбы, где об остановке и подумать невозможно, есть кое-что абсолютно непреложное. Когда был рожден новый мир, с ним рождена была надежда. Чтобы ни случилось, чтобы ни ждало тебя, не сдавайся и двигайся вперед.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.