Бали в октябре: осеннее путешествие в лето

Что такое Эдем в представлении большинства людей? Это всегда прекрасная погода, неземной красоты ландшафты, место вечного блаженства. Пожалуй, индонезийский остров Бали вполне подходит под описание и по праву может называться райским местом. Не зря он привлекает ежегодно сотни тысяч туристов со всего мира.

Особенности острова

Площадь острова не на много меньше 6 тысяч кв.км. Он входит в зону высокой вулканической активности и даже имеет пару действующих вулканов. С запада на восток остров пересекает цепь гор, таким образом разделяя его на две условные зоны, отличающиеся немного по климату и рельефу.

бали в октябре

Север имеет резкий переход от линии берега к горам. Поэтому и получил более сухой тип климата. Южный же имеет более плавный переход, что создает более благоприятные условия для развития сельского хозяйства. Поэтому если на северной части по-большему счету находятся только кофейные плантации, то на южной произрастает вообще все что угодно, от риса до экзотических фруктов.

Красоты и чудеса Бали

Бали как никакое другое райское место на земле может предложить разноплановый отдых. Это вполне цивилизованный курорт, испещренный множеством автодорог. На острове имеются сотни отелей на любой кошелек и потребности, торговых центров, малых и больших кафе, ресторанов и баров. Предлагается большое количество развлечений для туристов.

погода на бали по месяцам

Главной достопримечательностью Бали являются его храмы. Не зря остров называют страной тысячи храмов, но и такое наименование слегка противоречит истине. Потому что храмов на самом деле гораздо больше. Только общественных более 6 тысяч, а существуют еще и частные, домашние.

Островная столица – Денпасар является центром уникальной культуры, творчества и искусств. Буквально местом паломничества становится он во время Фестиваля искусств, проводимого ежегодно. На целый месяц город превращается в сцену красочного действа.

Остров - рай для любителей оседлать волну. В большинстве своем балийское побережье находится в зоне беспокойных вод. Для того чтобы поймать райское наслаждение и беззаботно поплескаться, существует всего лишь несколько пляжей. А большинство прочих идеально подойдут для занятия серфингом.

туры на бали в октябре

Любителей тусовок ждет город Кута, который не спит круглые сутки. Это множество клубов, проводящих нон–стопом вечеринки и концерты, огромные торговые центры для шопоголиков, множество кафе, ресторанов и баров.

Выбравшись на Бали в октябре, путешественник в полной мере сможет насладиться всем, что может предложить остров. При этом выбор конкретного места пребывания напрямую зависит от предпочитаемого типа отдыха.

Климатические характеристики острова

Климат экваториально–муссонного типа не позволяет выделить стандартных 4 сезона, к которым привыкли мы. В данном случае имеет 2 сезона:

  • с июня по октябрь включительно - считается сухим временем года, с низким количеством осадков;
  • с ноября по март - в это время постоянно высокая влажность поддерживается большим количеством осадков.

При этом в некоторых из районов границы сезонности полностью стерты. Ливни «как из ведра» чаще всего кратковременны. Это не более пары часов в сутки и обычно в ночное время. В любом случае температура весь год придерживается 26-ти градусов Цельсия, с колебаниями в ту или другую сторону в пару градусов. Решив отправиться на Бали в октябре, туристы поймают конец сухого сезона и практически не будут зависеть от погодных условий.

Погода на Бали по месяцам

Поехав на Бали в октябре или любом другом месяце можно заметить, что среднесуточная температура воздуха колеблется в области планки в 26 градусов Цельсия. Она крайне редко опускается ниже, за десятилетие такое было всего единожды. Чаще всего на градуснике днем можно увидеть 28-30 градусов, а ночью 23-26. Море же прогревается до 28 градусов, плюс/минус пара градусов.

бали в октябре отзывы

Бали в октябре порадует стабильной температурой в 30 градусов днем и 23 ночью. Возможны незначительные отклонения, связанные с конкретным регионом. Водная температура на Бали в октябре держится в районе 29 градусов. Дождь сможет расстроить планы в среднем только пару раз за месяц. При этом он носит кратковременный и локальный характер. Поэтому погода на Бали по месяцам – это не тот вопрос который должен озаботить путешественника.

Как добраться?

Приобретая готовые туры на Бали в октябре от туроператора, можно не заботиться вопросом о том, как добираться до самого острова. Прямой перелет с нашей столицы занимает до полусуток. Но по прибытии до выбранного отеля можно воспользоваться трансфером, предоставляемым в составе пакета, или самостоятельно. При этом прямо в аэропорту можно взять такси.

температура на бали в октябре

Разрабатывая путешествие самостоятельно можно сэкономить, выбрав рейсы с пересадками. Наиболее выгодными экономически станут те, что имеют стыковки в Азии. Также можно воспользоваться акциями авиакомпаний, позволяющими приобрести билеты на самолет несколько дешевле, чем в стандартных предложениях, но их нужно регулярно мониторить.

Судя по отзывам о Бали в октябре можно понять, что это довольно востребованное направления. Поэтому немаловажно и раннее бронирование билетов. Таким образом не только удается несколько уменьшить расходы, но и гарантировать приобретение билетов на нужные даты в оба конца.

Дела визовые

Для посещения Бали россиянам в 2017 году не требуется въездная виза, если они отправляются по турпутевке или с туристической целью не более чем на месяц. Но это правило не будет действовать при прибытии в любой другой аэропорт Индонезии, кроме Нгурах – Рай (Денпасар). Для того чтобы воспользоваться безвизовым режимом нужно иметь загранпаспорт, действительный более полугода и оплаченный обратный билет, которые подтвердит вылет путешественника в установленный срок. Недостаток такой въездной визы – невозможность ее продления для тех, кто желает большего.

При желании остаться на Бали на сезон или более необходимо оформление других типов визы: VOA или социальной. Первая оформляется по прилете прямо в аэропорту. Она платная и дает право пребывать на острове в течение месяца с возможностью однократного продления еще на месяц.

Социальная виза подойдет тем, кто решил пожить на Бали какое-то время. Она может быть однократной или мульти, получается заблаговременно через Индонезийское консульство. У обоих первичный период составляет 3 месяца, после которого возможно продление. Однократную можно продлить без необходимости выезда из страны 4 раза по месяцу. Всего получится пребывать по ней на острове около полугода. Мульти предполагает неоднократные выезды в течение года. Причем пробыв первые 3 месяца следует покинуть страну, а вернувшись получить продление.

Существуют и другие типы виз. Ведь все вышеописанные не дают права заниматься трудовой деятельностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.