Что такое эдем? Узнаем!

Что такое эдем? Согласно Библии, это райский сад, который был создан Богом для первых людей – Адама и Евы. Его точное расположение до сих пор никто не знает. Считают, что он находился где-то между Армянским нагорьем и Южной Месопотамией. Его обитатели – Адам и Ева – были бессмертны и безгрешны. И все благодаря дереву жизни. Но съев запретный плод с дерева познания добра и зла, они согрешили и утратили свое бессмертие. Адам и Ева были изгнаны Богом из Эдема. Они вынуждены были в наказание за грех познать муки и страдания.

Значение слова

Эдем из мифологии Блейка подразумевает два толкования. Сейчас мы вам расскажем.

что такое эдем

  1. Эдем - это земной сад, полный плодов. Он создан Уризеном – верховным божеством оригинальной мифологии Блейка, который был разбужен криком перворожденного человека – Орка.
  2. Что такое эдем? Это небесный рай, где обитают бессмертные души. Эдем – настоящий дом человека. Он символизирует его совершенство. В нем находятся золотые горы и горные дворцы.
    значение слова эдем
    Это один из четырех миров Вселенной, помимо Ульро, Беулы и Порождения. Его называют «Божественным садом» или «Краем Жизни», где протекают четыре реки – рукава реки Жизни.

Роман

Что такое «Эдем»? Это научно-фантастический роман, написанный Станиславом Лемом. В книге рассказывается о путешественниках, чей корабль потерпел крушение на планете, которую они назвали Эдемом за ее красоту. Но на самом деле все ее великолепие только кажущееся. При близком знакомстве с местным населением – двутелами - астронавты начинают понимать, как они ошиблись, назвав планету Эдемом. Эта цивилизация очень отличается от человеческой. Невидимая власть, существование которой повсеместно отрицается, поработила себе подобных. По всей планете созданы концентрационные лагеря - поселения, где находится местное население, тотально контролируемое невидимой верхушкой власть имущих. Астронавтам все-таки удается починить свой корабль и в последний момент перед атакой двутелых покинуть голубую планету, которую они так опрометчиво назвали Эдемом.

Трилогия

Что такое «Эдем»? Это альтернативно-историческая трилогия, написанная Гарри Гаррисоном. Каждая часть имеет свое название - «Запад Эдема», «Зима в Эдеме» и «Возвращение в Эдем».

Действие книги развивается в альтернативной реальности, в которой астероид все-таки не упал на нашу планету, и динозавры выжили. Более того, они эволюционировали и стали разумными существами. Так появилась цивилизация иилане – раса рептоидов, где правят только самки. Самцы же занимаются вынашиванием потомства. Очень интересно развитие молодых динозавров. После созревания они попадают в море, где продолжают расти. И только достигнув определенного возраста, выходят из него и вступают в ряды фарги. Так как их язык очень сложен, свободно разговаривать на нем начинают очень немногие динозавры.

Те, кто так и не овладел речью, становятся отверженными или превращаются в рабов. Живут иилане только в городах, расположенных в Африке и Европе. Правитель (эйстаи) каждого поселения наделен абсолютной властью. В это же время учение пророка Угуненапсы собирает все больше сторонников – Дочерей Жизни, которых объявляют вне закона и начинают преследовать. И только в Северной Америке не было динозавров и иилан. Там жили млекопитающие, которые эволюционировали в приматов, отдаленно напоминавших людей каменного века.

эдем это

С наступлением Ледникового периода борьба за еду ужесточается даже между племенами людей. В это же время происходит колонизация Северной Америки динозаврами, которые начинают тотально истреблять племена людей. Сын вождя племени Керрик, попав в плен, умудряется выучить сложный язык иилан и сбежать. Он помогает выжить оставшимся людям и сжигает новое поселение мозозавров Альпесак.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое эдем. Надеемся, что информация вам пригодится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.