«Роковое искушение»: отзывы о фильме, сюжет, съемочная группа и интересные факты

Картина "Роковое искушение" (отзывы о фильме приведены в этой статье) - последняя работа режиссера Софии Копполы. Это экранизация романа англоязычного писателя Томаса Куллинана. Премьера ленты состоялась на Каннском кинофестивале. В России фильм вышел в прокат в июле 2017 года.

"Роковое искушение" Копполы

роковое искушение отзывы о фильме

"Роковое искушение" (отзывы о фильме позволяют составить полноценное впечатление о картине) - это история о руководительнице пансиона для девушек, который находится в штате Виргиния. Ее зовут Марта Фарнсворт. Действие ленты разворачивается во время Гражданской войны в Соединенных Штатах Америки.

На дворе 1864 год - неспокойное время для этой части Америки. В пансионе практически никого не осталось. Учителя, студентки и обслуживающий персонал, то есть рабы, уехали. В заведении остаются только преподавательница по имени Эдвина Морроу, а при ней пять юных учениц. Также присутствует руководительница учебного заведения мисс Фарнсворт.

Встреча с капралом

отзывы о фильм роковое искушение 2017

Одна из учениц Эми отправляется в лес собирать грибы. Там она обнаруживает капрала федеральной армии Джона Макберни. Он тяжело ранен в ногу, поэтому покинул поля боя. Однако сейчас практически полностью лишился сил и не может двигаться.

Закрытый пансион для девушек, которым руководит мисс Фарнсворт, - отличное место для того, чтобы укрыться от внешнего мира. Теперь его порог переступает этот молодой человек, которому требуется срочная помощь. Таинственный особняк, где раньше царили мир и спокойствие, отныне оказывается в плену рокового искушения. Все ли смогут с ним справиться? Или найдутся те, кто поддастся соблазну? Об этом предстоит узнать зрителям картины.

Работа Копполы

рецензии на фильм роковое искушение

Многие ожидали увлекательного зрелища от очередной работы Софии Копполы - картины "Роковое искушение". В первых отзывах о фильме многие упоминали о том, что режиссер уже успела заработать себе репутацию серьезного и вдумчивого профессионала.

Это седьмой полнометражный фильм Софии Копполы. Дебютировала она в 1999 году драмой "Девственницы-самоубийцы" о пяти девочках-подростках, которые живут в католической семье со строгими нравами. Неожиданно для всех одна из сестер решает свести счеты с жизнью.

В 2003 году Коппола сняла культовую мелодраму "Трудности перевода" с Биллом Мюрреем и Скарлетт Йоханссон в главных ролях. Затем были биографическая драма "Мария-Антуанетта", комедийная драма "Где-то", криминальная драма "Элитное общество", комедийный мюзикл "Очень Мюрреевское Рождество".

Практически каждая ее работа становилась знаковым событием в мире кинематографа, была замечена и оценена на крупных международных кинофестивалях. Не стала исключением и эта лента про воспитанниц закрытого женского пансиона, которые в один миг оказываются под чарами раненого солдата. Вчерашние прилежные девушки и преподавательницы вынуждены вступить в борьбу за мужское внимание. Заканчивается история, как часто в фильмах Копполы, трагически.

Оригинальный фильм

отзывы и рецензия на фильм роковое искушение

"Роковое искушение" (отзывы о фильме позволят понять, стоит ли его смотреть) - не только экранизация знаменитого американского романа, но и ремейк оригинальной картины, вышедшей в 1971 году. Она называлась "Обманутый", а снял ее режиссер Дон Сигел. Познакомившись с работой Копполы, все зрители невольно сравнивают две эти ленты. И хотя бы бегло просматривают первую.

В рецензиях на фильм "Роковое искушение" часто отмечают, что в старом варианте этой истории актеры подобраны лучше. Они органичнее и смотрятся естественнее. Более логичны их действия и поступки, чем в интерпретации Копполы. Продуманее сам сюжет картины.

Действие в современной экранизации развивается неторопливо, но особых сюжетных нестыковок не заметно. Более того, эта неторопливость придает ленте особый шарм. Интерес к происходящему на экране не угасает ни на минуту.

Несмотря на то, что цветовая гамма весьма однообразна, фильм снят очень красиво и профессионально. Красавицы юга Америки ходят в кипейно-белых платьях, которые противопоставляются темноволосому капралу в форме неопределенного цвета.

Актеры

роковое искушение суть критика о фильме

В фильме Копполы главную роль играет Колин Фаррелл, в экранизации 1971 года - Клинт Иствуд. Обе актерские работы заслуживают уважения и самых лестных характеристик.

Фарреллу удалось создать на экране образ умного и вкрадчивого офицера американской армии, который прекрасно разбирается в людях, а особенно в женских характерах. Он отлично знает, за какую ниточку нужно потянуть в данный момент, чтобы гарантированно добиться своего. У Иствуда герой получается более прямолинейным и простым.

Преподавательницу Эдвину Морроу у Копполы играет Кирстен Данст. Многие критики, посмотрев "Роковое искушение", в отзывах о фильме отмечают, что ее героиня не раскрыта в полной мере. Чувствуется недосказанность. Например, из-за того, что неизвестна истории ее попадания в этот пансион. Многие зрители критиковали Данст за то, что она выглядит слишком полной в этой картине. Однако, по мнению специалистов, именно так и должна была выглядеть среднестатистическая учительница американского женского пансиона XIX века. Стройность тогда была не в таком почете, как сейчас.

Ученицы гимназии

роковое искушение первые отзывы о фильме

Эль Фаннинг исполнила роль одной из воспитанниц по имени Алисия. Она самая смелая среди остальных учениц, но при этом не отличается сообразительностью и трудолюбием. При этом эта маленькая группа явно считает ее своим неформальным лидером. Алисия - это тот классический тип девушек, которые всегда удачно выходят замуж. Правда, не всегда по любви. Из-за чего могут сильно расстроиться, но только спустя много лет. Это, безусловно, одна из самых успешных работ Фаннинг, отмечают все, кто видел "Роковое искушение". Суть критики фильма сводится к тому, чтобы показать непростые отношения, которые царят в женском коллективе. Благодаря Фаннинг и другим блестящим актрисам Софии Копполе это удается.

Роль начальницы пансиона досталась Николь Кидман. Но по сюжету она чаще всего остается на втором плане. Это также не понравилась многим зрителям, которые посчитали, что ее талант, потенциал и возможности режиссер не сумела раскрыть в полной мере.

При этом она добротно сыграла уверенную в себе руководительницу, чей авторитет в коллективе незыблем.

Отзывы о фильме "Роковое искушение" (2017 г.)

Очевидно, что больше всего этот фильм понравится тем, кто полюбил Копполу за ее дебютную работу - "Девственниц-самоубийц". В этой картине сохраняется практически такая же стилистика.

Ангельские девы в платьях в пол сильно напоминают сестер из суровой католической семьи, которых режиссер снимала в самом начале своей карьеры. Совпадает даже их количество. И сестер, и воспитанниц было пять.

При этом и у тех, и у других, при внешней благонадежности, внутри бушует настоящее пламя. Здесь много атрибутов истинной женственности (например, в украшениях героинь), но Копполу больше интересуют церемонии и ритуалы, в которых погрязает любое закрытое женское общество.

Отрицательные отзывы

Нашлись и те, кому работа Копполы категорически не понравилась. В отзывах и рецензиях на фильм "Роковое искушение" они отмечали, что картина слишком легковесна и не несет в себе практически никакого смысла.

К тому же многие специалисты отмечали слишком затянутые съемки пейзажей, которыми явно злоупотребляет режиссер. Затянуты и многие сцены. Даже самые напряженные смотрятся с тоской и унынием. Плохо раскрыты сами персонажи, о переживаниях которых мы можем только догадываться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.