Enderal: The Shards Of Order - обзор, особенности прохождения и моды

Часто ли модификации к знаменитой игре становятся крутыми? Если проект понравился геймерам, то они будут мечтать о выходе следующих частей или хотя бы о выпуске дополнений. С модификациями та же история. Некоторые получаются неплохими, некоторые – отличными. Сегодня мы узнаем, какой стала «фанатская» версия Skyrim Enderal: The Shards Of Order.

Источник

Прежде чем разобрать творение немецких модераторов, вспомним, на основе чего оно появилось.

The Elder Scrolls V: Skyrim – одна из тех игр, которые появляются раз в «пятилетку» и привлекают внимание миллионов игроков. Этот мультиплатформенный ролевой проект с открытым миром появился 6 лет назад. Над ним все так же работала компания Bethesda Softworks.

enderal the shards of order

Как понятно из названия, это пятая часть игры, которая в итоге получилась самой популярной из серии. Поэтому в 2016 году было представлено переиздание для компьютеров и консолей. Разработчики обновили графику, поддержку пользовательских модификаций и оставили дополнения.

К 2014 году было продано 20 миллионов копий.

Особенности

Прежде чем рассмотреть мод Enderal: The Shards Of Order, вспомним, чем же выделилась пятая часть The Elder Scrolls.

Эта серия была схожа с ранее выпущенными. Она позволяла игроку перемещаться по открытому миру, свободно путешествуя и исследуя окружающую среду. Герой самостоятельно находил для себя квесты, попадая на новые локации.

Основные события происходят в Скайриме. Это провинция на материке Тамриэль. С момента событий, которые произошли в четвертой серии, прошло уже 200 лет.

Не лишена была новая часть и основной сюжетки. История начинается с появления сильного дракона по имени Алдуин. Главный герой – «драконорожденный», должен выполнить поставленные задачи. Ему необходимо любыми способами остановить возрождение драконов и победить Алдуина.

Мод

Наконец-то мы подобрались к герою обзора. Сразу стоит отметить, что Enderal: The Shards Of Order на русском не существует. Точнее, интерфейс переведен на русский, а вот сама игра представлена на английском или немецком.

enderal the shards of order на русском

В 2016 году появился анонс от группы модераторов из Германии. SureAI пообещали выпустить не просто мод, который будет как обычно лагать, баговать и раздражать геймеров. Они сразу предупредили, что перед игроком возникнет абсолютно новая история и локация.

Так, в начале июля состоялся релиз дополнения к Skyrim, Enderal: The Shards Of Order. Сначала проект появился полностью на немецком языке, поэтому некоторым пришлось ожидать перевода хотя бы на английский.

Уже в момент анонса стало понятно, что игра красивая, абсолютно новая и по-прежнему очаровывающая.

Системные требования

Мод оказался «увесистым», и многие огорчились его системным требованиям. Но, учитывая то, сколько работы и сил было вложено в этот проект, ожидать того, что он пойдет на офисных ПК, было бы глупо.

Особенно огорчились фанаты, которые со времен основной пятой части не меняли «железо». Им-то как раз было сложнее всего. Но в целом если у вас современный игровой компьютер, то этот мод спокойно будет работать.

Для его корректного функционирования нужна операционная система на Windows от седьмой версии. Процессором может быть чип Intel Core2Duo E7400 и выше. Оперативной памяти должно быть от 4 Гб. Нужно приобрести видеокарту не слабее GeForce 9800 GTX с видеопамятью не менее 1 Гб. Размер игры 10 Гб, на диске должно быть свободно от 14 Гб.

enderal the shards of order читы

Сейчас в Интернете можно легко найти для Enderal: The Shards Of Order русификатор.

Преимущество

Так уж сложилось, что не всем геймерам пришлась по душе пятая часть Skyrim. Дело в том, что некоторые игроки считают её не абсолютной RPG. Для большинства – проект стал простой «бродилкой», которая нацелена на исследования окружающего мира, любование красотами и поиски разных артефактов.

Субъективно, но этой серии немного не хватило сюжетности. Она получилась затянутой, местами скучной. Из-за большого открытого мира игроку приходится подниматься на какой-то холм несколько минут, шагая в тишине.

И даже если герой находит себе дело, то он сталкивается с чересчур упрощенными персонажами ИИ. Они и выглядят не ахти, говорят непонятно что, да и посылают невесть за чем. Диалоги также не отличились особой интригой, юмором или интересом. Не всех они зацепили или привлекли.

Как итог, игра довольно увлекательная. Но следование по сюжетной линии и общение с персонажами в большей степени нудное.

И вот тут-то и кроется главное преимущество Enderal: The Shards Of Order. Прохождение оказывается в разы интереснее. Вообще, то, что пятую серию можно модифицировать – огромный плюс. Отсюда появилось большое количество модов. Конечно, не все они удачные и работают без сбоев. Но сам факт того, что можно поменять персонажей, «разукрасив» привычность серии, радует.

enderal the shards of order моды

Немецкая модификация пошла еще дальше. Перед нами тотальная конверсия. Причем все поменялось так кардинально, что некоторые уверенно называют эту модификацию либо глобальным дополнением, либо самостоятельной игрой.

Прохождение

К сожалению, при описании прохождения сложно избежать каких-либо спойлеров. И в этом кроется главное преимущество мода – его сюжетная ориентированность.

Начинается все зловеще. Но не расстраивайтесь, тут не будет этих ужасных обезображенных лиц, которые резко выпрыгивают с экрана и лишают геймера сна на ближайшую неделю. К кошмару подошли профессионально, не упуская деталей.

Акцент сделали на атмосфере. Герой общается с отцом. Последний оказался хорошо проработанным персонажем. Особенно круто потрудились над его озвучкой. Вроде бы сначала он разговаривает с нами нормально, но вот через секунду его голос меняется. Он превращается в чучело, а вокруг разгорается огонь.

Разработчики Enderal: The Shards Of Order знакомят нас с главной идеей мода через короткий ролик. Отсюда мы узнаем о Светорожденных, их жизненном пути. Дальше локация меняется, и геймер узнает своего героя.

Им стал беженец. Он покинул одно из религиозных королевств, после того как оно «погибло» в ходе войны. Поскольку наш герой раб, он принимает решение проникнуть на корабль и переправиться незамеченным.

Настройка

В трюме мы встречаем товарища по несчастью. Заводим с ним разговор, после чего игра позволяет нам настроить персонажа. Есть возможность выбрать расу для героя и его внешность.

enderal the shards of order русская версия

Как уже говорилось ранее, Enderal: The Shards Of Order на русском отличается от пятой части The Elder Scrolls. Поэтому сразу заметна разница в расах. Нам нельзя выбирать прямоходящих кошек или ящериц. Теперь придется быть кем-то из четырех видов людей и полуаэтерна. Последнее существо – это смесь человека с эльфом.

Начало

После того как образ персонажа будет настроен, можно приступать к прохождению. Вместе с новым другом мы ликвидируем нескольких матросов, а после встречаемся со странной женщиной. После этого члены экипажа ловят нас с напарником, и наша дружба на этом прерывается, поскольку товарищ получает меч в тело. Нас же просто выбрасывают на дно морское.

История

Чтобы обойтись без конкретных спойлеров, важно отметить, что мод получил линейный сюжет. Кому-то может это показаться плохим вариантом, кто-то, наоборот, похвалит за это разработчиков.

Тем не менее каждый диалог увлекательный, интригующий. Видно, что текст хорошо прописали и продумали. Персонажи получаются более реалистичными. После парочки разговоров становится понятно, что история в «Эндерале» важна, и об этом нужно помнить.

Игроку будет доступно несколько концовок. Они между собой закономерны, поэтому никаких сюрпризов. Есть в игре и «точка невозврата». О ней виртуальный мир обязательно предупреждает. Не доходя до неё, мир все еще можно исследовать.

По словам разработчиков, на модификацию игроки тратят от 30 до 100 часов. Трудно сказать – это дело индивидуальное. Кто-то может пройти её моментально, не завершая дополнительные квесты. Новички же медленнее справляются с заданиями. Но в среднем достаточно 60-70 часов, чтобы сделать практически все на 100%.

Хорошо, что русская версия Enderal: The Shards Of Order может быть дополнена вспомогательными миссиями. Они условно не влияют на «сюжетку», а открывают больше информации о мире и происходящем. По своей сути, остаются теми заданиями, которые были в основной игре.

enderal the shards of order коды

Основы

Модификация держится на некоторых основах, которые должны быть осознаны геймером. Во-первых, магия является неотъемлемой частью мира. Это связано с тем, что имеет влияние на историю и идею загрузки и сохранения миссии. В игре оказывается, что магия представлена своеобразным порталом к другой локации с другой историей.

Чтобы показать важность этого элемента, решено было ввести «Арканную Лихорадку». Она сводит с ума волшебников, которые слишком часто заглядывают в этот портал. Уровень данного показателя может колебаться в зависимости от количества использованной магии.

Во-вторых, очень неплохо прописали в этот раз персонажей. Они, конечно, не стали супероригинальными или выдающимися, но не потеряли свою интересность. Перед нами много героев, которые привносят в сюжетную линию что-то новое. А если они и не влияют на главную историю, то просто развлекают игрока своими небылицами.

Третий момент – это квесты, для которых даже не хочется использовать читы. Enderal: The Shards Of Order подготовил для геймера совершенно безумные задания, которые веселят и развлекают, разбавляя серьезный геймплей.

К примеру, есть возможность пробраться на башню, там выпить вина, закурить трубку и побеседовать с товарищем на экзистенциальные темы.

Прокачка

Относительно основной игры мод получил несколько видоизмененный геймплей. Опыт можно получить по любому поводу. Например, убили врага – получите награду. Приготовили зелье – плюс дополнительный опыт. Показатели же скила остаются при этом неизменны. Чтобы улучшить свои навыки, придется внимательно изучить всю систему.

enderal the shards of order прохождение

Когда персонаж «апает» уровень, ему даются баллы: за обучение, крафт и память. Игрок может поднять три показателя: здоровье, выносливость или ману. Вроде как за эти баллы легко поднимать максимальное значение скила, но следует учитывать некоторые нюансы.

К примеру, навык улучшить просто так не получается, предварительно нужно использовать книгу обучения. Каждый раз её стоимость повышается. В итоге вся система выглядит мудреной и непростой.

Чтобы прокачать персонажа, нужно не только получать эти баллы, но и тратиться финансово. С одной стороны – это не так сложно, и трудностей с заработком денег нет. С другой стороны, это утомляет и задерживает прохождение.

Разработка

Как вы помните, основная часть игры отличалась прекрасной графикой. Многие до сих пор утверждают, что излюбленным занятием в The Elder Scrolls V: Skyrim было любование пейзажами и многочасовые прогулки по открытому миру.

Мод Enderal: The Shards Of Order смотрится несколько хуже. Перед нами масштабный Арк, который впечатляет своими горами, лесами и джунглями. Окружающий мир по-прежнему остается привлекательным. Но хорошие впечатления утихают, когда в тысячный раз встречаешь идентичных зверей или похожих персонажей.

С технической точки зрения тоже все сложилось не гладко. Моды всегда «славились» своими багами, и этот не стал исключением. Причем обидно, что здесь не простые ошибки. Случались баги, которые стирали с виртуального мира персонажей, а игровые скрипты куда-то исчезали.

Подобных ошибок было бесчисленное количество: то английский резко превращается в немецкий, то мост перед нами проваливается сквозь землю, то игра вовсе решает закрыться.

enderal the shards of order русификатор

Помощь

К сожалению, использование читов в этом моде встречается часто. Связано это с тем, что некоторые реально помогают проходить игру, справляясь с багами. Конечно, есть коды Enderal: The Shards Of Order для ленивых, которые улучшают навыки и добавляют новые умения. В целом такого добра много.

К примеру, чтобы избавиться от мудреной прокачки, можно использовать команду player.additem 0000000f. После этого чита добавляем нужное нам количество монет. Чтобы получить неуязвимость, вводим tgm.

Есть большое количество кодов для повышения знаний, крафта и воспоминаний: set Lernpunkte to, set Handwerkspunkte to и set Arkanistenfieber to. После каждого из них ставим нужный параметр.

Мод позволяет корректировать время. К примеру, установить конкретное значение либо поставить скорость. Если ввести set timescale to 1, тогда время в игре будет идентично реальному.

В общем, подобных кодов много. Их можно все узнать, вписав help keyword X, указав вместо Х страницу (от 0 до 4). Кстати, как говорят опытные игроки, часть читов для The Elder Scrolls V: Skyrim может подойти под этот мод.

Установка

Если вы не знаете, как установить Enderal: The Shards Of Order, не переживайте. С загрузкой никаких проблем не возникает. Достаточно просто найти нужный файл и скачать. Далее, следуя инструкции, загрузить игру себе на компьютер. Все практически идентично.

skyrim enderal the shards of order

Упростили установку даже мода с русификатором. Он вшит и не требует никаких дополнительных махинаций с файлами.

Вывод

Вот таким оказалось «продолжение» пятой части The Elder Scrolls. Очевидно, что ему не хватило денег. Если бы команда получила дополнительные финансы, скорее всего, она бы смогла доработать мир, убрать баги и усовершенствовать озвучку.

И тем не менее, если спросить у большинства геймеров, кто уже попробовал Enderal: The Shards Of Order, стоит ли играть в игру, большинство однозначно отвечают «да». В чем же секрет?

Поклонники проектов Bethesda считают, что версия от SureAI вернула многих обратно, в те времена, когда этот мир только познавался игроком. Конечно, фанатской версии не удалось превзойти оригинал, но, скорее всего, этого никто и не планировал. Разработчики хотели воззвать к чувствам геймеров, которые так ценили тот неизведанный мир 2011 года.

Каждому удалось снова попасть в неведомую локацию, которая приготовила большое количество сюрпризов. А самое крутое, что за каждым пройденным холмом открывалось что-то новое, то, что не было пройдено сотни раз преданными поклонниками.

Эта история не «уделала» старую. Она заставила вспомнить все. А главное, что ностальгия, которая дорогого стоит, оказалась совершенно бесплатной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.