2 группа инвалидности рабочая или нет? Льготы и выплаты

Эта статья полезна к прочтению не только инвалидам, но и здоровым людям. Мало кто задумывается над тем, что стать инвалидом потенциально может каждый. Могут сложиться обстоятельства так, что еще несколько минут назад здоровый человек стал лицом с ограниченными возможностями всего за несколько минут. Поэтому полезно знать о правах, обязанностях инвалидов согласно действующего российского законодательства и подзаконных актов, тем более по отношению к средней группе данного класса лиц.

Возможность работы при описываемой инвалидности

2 группа инвалидности рабочая или нет? Этот вопрос начинает волновать человека сразу после получения данной группы в результате решения врачебной комиссии. Присвоение инвалидности осуществляется медицинской организацией, к которой прикреплено физическое лицо. В различных странах по-разному относятся к инвалидам. В рамках данной статьи мы попытаемся понять, кого могут признать инвалидом 2 группы, как с этим можно жить и возможно ли продолжать работать, получив такую группу. Исходя из анализа нормативно-правовой информации, можно сказать, что если выбранная специальность не приносит вреда здоровью и не противоречит медицинским предписаниям, то она является рабочей.

Что понимают под описываемой группой инвалидности?

Данная группа может предоставляться физическому лицу, если у него имеются соответствующие заболевания, независимо от того, врожденные они или приобретенные, если имеются патологии развития с рождения или полученные травмы, в результате которых наступает стойкое расстройство одной или нескольких функций организма. Рабочая ли 2 группа инвалидности в России? Данная группа, как и любая другая, согласно Приказу МТ РФ от 17.12.2015 №1024н, не ограничивается в способности к труду. Последняя определяется степенью инвалидности. Выделяется три степени инвалидности, при этом невозможность выполнения даже элементарной трудовой деятельности заложена в 3 степени по способности к трудовой деятельности. Поэтому на вопрос "Является 2 группа инвалидности рабочей или нерабочей?" можно ответить, что при 1 и 2 степенях инвалидности данная группа является рабочей. Эта группа может быть дана физическому лицу в следующих случаях:

  • человек с трудом передвигается, возможно, с посторонней помощью;
  • данному лицу требуется помощь при пользовании общественным транспортом;
  • такая же помощь необходима для правильной ориентации во времени и пространстве;
  • имеются трудности с запоминанием, воспроизведением, обработкой информации;
  • ограниченный контакт с иными лицами.

2 группа инвалидности рабочая или нет

Основные заболевания, в результате которых физическое лицо может быть признано инвалидом 2 группы: психические, офтальмологические, речевые, тактильные, пульмонологические, флебологические, гастроэнтерологические, неврологические, урологические, кардиологические, эндокринологические, а также различного рода физические уродства.

Таким образом, при ответе на вопрос о том, 2 группа инвалидности рабочая или нет, нужно исходить из того, насколько повреждено здоровье физического лица, может ли он выполнять самостоятельно или с чьей-либо помощью все или часть требующихся функций.

2 группа инвалидности беларусь рабочая или нет

Трудоустройство инвалидов, как правило, осуществляется в специализированных домах, например, глухонемых, хотя по существующей государственной программе для всех предприятий введено квотирование по местам для инвалидов, однако руководство, как правило, не торопится осуществлять наем инвалидов на работу.

Определение инвалидности медицинской комиссией

Для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) физическое лицо могут направить сотрудники ПФР, органа социальной защиты, к терапевту или другому врачу узкой специализации. Помимо этого, при отказе данных органов от направления физического лица на экспертизу, оно может обратиться туда самостоятельно. Формируется комплект документов, заключений, в которых зафиксирован диагноз. Они сдаются в регистратуру МСЭ. В ответ выдается дата, на которую назначается проведение экспертизы. При невозможности посещения МСЭ, она осуществляется на дому. Данная процедура неоднозначна, поскольку требует получения подтверждения в лечебном заведении.

Помимо врачей, комиссия включает в себя сотрудников социальных служб, психологов, также могут входить другие работники. Гражданин, проходящий описываемую экспертизу, обследуется, изучается комплект документов, различные жизненные аспекты, после чего принимается решение. Заседание МСЭ протоколируется. Решение принимается большинством голосов. Именно комиссия решает, рабочая или нет 2 группа инвалидности данного конкретного гражданина.

рабочая ли 2 группа инвалидности в россии

Если физическому лицу отказывают в присвоении инвалидности, оно может оспорить данное решение в вышестоящем бюро - решение районной МСЭ можно оспорить в главном бюро, его решение - в федеральном бюро, после чего, в случае неудовлетворенности обратившегося лица решением необходимо обращаться в суд.

Трудовая занятость инвалидов согласно действующего законодательства

Согласно ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" данным лицам даются гарантии трудовой занятости установлением квот для предприятий и организаций разных форм собственности, которые колеблются от 2 до 4% от среднесписочной численности работников, а для юридических лиц со среднесписочной численностью 35-100 человек - не выше 3% при принятии соответствующего закона субъектом федерации.

Помимо квотирования, производится резервирование рабочих мест по некоторым из профессий, которые в наилучшей степени подходят для инвалидов, производится стимулирование тех работодателей, которые создают для вышеназванных лиц дополнительные рабочие места. Для работающих инвалидов создаются условия для реабилитации и абилитации. Государство гарантирует обучение инвалидов иным профессиям и способствует формированию условий для осуществления инвалидами предпринимательской деятельности.

является 2 группа инвалидности рабочей

Какие условия труда существуют для описываемой группы инвалидов?

В каких случаях является 2 группа инвалидности рабочей? Помимо перечисленных выше требований, инвалиды должны работать при нормированном уровне шума, вибрации, инфразвука, пыли, излучения, в том числе электромагнитного, различных химикатов, микробиологических показателей. Работа, в основном, не должна быть чрезмерно физически нагружаемой, преимущественно, в сидячем положении в свободной позе, работа должна соответствовать требованиям эргономики, но не быть связана со слишком частыми перемещениями. В медицинском заключении каждого конкретного инвалида описываются условия их труда.

рабочая ли инвалидность 2 группы

Инвалидность в Союзном государстве

С положением инвалидов 2 группы в России мы разобрались выше. А как обстоит дело со 2 группой инвалидности в Беларуси - рабочая или нет эта группа в данном государстве? Согласно Закону РБ "О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь", инвалиды любой группы могут работать. Работа должна определяться состоянием их здоровья, и только по заключению МРЭК возможен недопуск инвалидов к работе. Срок реабилитации инвалидов не определен, при этом в этот период физическое лицо не может быть уволено с работы.

2 рабочая группа инвалидности в РБ, как и в России, имеет срок действия 1 год, по истечении которого физическое лицо должно повторно пройти переосвидетельствование. В Беларуси 2 группа может устанавливаться не только по ограничениям жизнедеятельности, но и при сомнительном трудовом прогнозе и противопоказаниях к труду. В России для установления инвалидности гражданина необходимо сочетание, как минимум, двух из трех условий: повреждение здоровья с расстройством функций организма из-за различных заболеваний, травм или дефектов; лимитирование жизнедеятельности, в том числе трудовой деятельности; потребность в мерах социальной защиты, в том числе в реабилитации и абилитации.

Последнее понятие было введено с 01.01.2016 г. с введением в действие закона "Об абилитации инвалидов". Абилитация означает первичное формирование навыков к чему-то и применяется в основном по отношению к детям раннего возраста в отличие от реабилитации, под которой понимают вторичное приобретение способности к чему-то, которая была ранее утрачена в результате различных заболеваний, травм и др.
Следовательно, на вопрос "Рабочая ли инвалидность 2 группы?" можно ответить, что в Союзном государстве описываемая группа может являться и рабочей, и нерабочей.

Льготы при 2 рабочей группе инвалидности

В России инвалидам предоставляются следующие льготы: на лекарственные средства (для работающих - 50%, для неработающих - 100%), на санаторий (аналогично лекарственным средствам) и проезд к нему, ежемесячные выплаты, обеспечение средствами реабилитации, включая автотранспорт, бесплатные услуги, оказываемые медучреждением, оплата услуг ЖКХ (ТБО, отопление, электричество, водоснабжение и водоотведение) и капитального ремонта на себя и другие. Они предусмотрены в том числе и для 2 группы инвалидности рабочей. Льготы для инвалидов и семей с детьми-инвалидами, которым требуется улучшение жилищных условий и при этом они успели стать на учет до 01.01.2005 г. заключаются в предоставлении субвенций. С гражданина, имеющего 2 рабочую группу инвалидности, не взимается НДФЛ (подоходный налог).

Инвалид 2 группы, в том числе с рабочей группой, имеет право на поступление в вуз без конкурса, но с успешно сданными вступительными испытаниями. Также для работающего инвалида 2 группы не допускается устанавливать испытательный срок, при этом переработка запрещена, при сокращении штатов он имеет право на льготное трудоустройство.

Предоставляемые льготы нацелены на то, чтобы инвалиды могли получить минимальную компенсацию за свои увечья и иметь возможность говорить о заботе со стороны государства.

От комплекта социальных услуг можно отказаться, написав заявление до 1 числа октября месяца текущего года и подав его в территориальный фонд ПФР. Это заявление не нужно переписывать, оно действует до момента написания обратного заявления.

Пенсии при 2 рабочей группе инвалидности

Основной вид выплаты для 2 группы инвалидности (рабочей) - пенсия. Помимо этого может предоставляться ежемесячное денежное возмещение вместо льгот, кроме социальных, которые сохраняются. Пенсия по 2 рабочей группе инвалидности рассчитывается, исходя из размера компенсации с учетом соответствующего повышающего районного коэффициента, длительности проживания в тяжелых метеорологических условиях, наличия детей, находящихся на иждивении. Пенсии выплачиваются за счет средств ПФР, куда они поступают в виде перечислений от работодателей за работающих физических лиц, а также из федерального бюджета. 1 февраля каждого года производится перерасчет страховой части пенсии, 1 апреля - социальных компенсаций. Пенсия по 2 рабочей группе инвалидности в 2017 году равна 4959,85 рублей (с 1 апреля). Страховая пенсия составляет 4805,11 руб.– 9610, 21 рублей.

пенсия по 2 рабочей группе инвалидности

При отсутствии на иждивении детей трудовая пенсия у инвалидов 2 группы составляет 4383,59 рублей, если имеется один ребенок на иждивении, то 5844,79 руб., если двое детей на иждивении, то 7305,99 руб., а если трое, то 8767,19 руб.

Размер пенсии у 2 рабочей группы инвалидности, как уже отмечалось выше, зависит от районного коэффициента, который при переезде в другую местность пересматривается. Социальная доплата выплачивается и детям-инвалидам.

Другие выплаты и льготы

Человек живет в социуме, поэтому вынужден учитывать свое материальное положение, в связи с чем у многих возникает вопрос: "Сколько платят при 2 рабочей группе инвалидности?". Помимо пенсии учитываются ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), дополнительное материальное обеспечение (ДМО), компенсации расходов.

Ежемесячные денежные выплаты в 2017 году для рассматриваемой группы лиц составляют 2397,59 руб.

Помимо этого осуществляются выплаты лицам, которые осуществляют уход за инвалидами.

При наличии общего заболевания инвалиды могут получить протезы рук-ног бесплатно, ортопедическая обувь может предоставляться бесплатно (простой конструкции), со скидкой или за полную стоимость (повышенной сложности). Количество протезно-ортопедических изделий, получаемых инвалидом бесплатно, определено в федеральном перечне реабилитационных мероприятий. Если требуется большее количество вышеназванных изделий, то на них предоставляется скидка в размере 70%.

Помимо этого инвалиды могут получать льготное зубопротезирование.

Представители данной группы лиц не оплачивают госпошлину при обращении с соответствующими исками в суды общей юрисдикции, освобождаются от транспортного налога при самоличном приобретении автомобиля, имеющего двигатель мощностью до 150 л.с., освобождаются от госпошлины за имущественный иск с суммой ущерба до 1 миллиона рублей, а также имеют льготу при оплате нотариальных действий в размере 50%.

2 группа инвалидности сокращенный рабочий день

Продолжительность рабочего дня для работающих лиц со 2 группой

Для работающих инвалидов 2 группы предусмотрена максимальная рабочая неделя – не более 35 часов, а оплата труда при этом должна сохраняться полная. Сокращенный рабочий день при 2 группе инвалидности указывается в медицинском заключении, точнее там указывается максимально возможная продолжительность рабочего дня, на основании чего работодатель должен планировать время работы инвалида с сохранением размера оплаты труда. Без согласия работника его нельзя привлекать к дополнительным видам работ.

Отпуск у инвалидов составляет от 30 календарных дней, причем данное правило распространяется на физическое лицо независимо от того, в какой период года он получил ограниченные возможности. Работник, имеющий 2 группу инвалидности, при необходимости может подать заявление на неоплачиваемый отпуск продолжительностью до 60 дней.

В заключение

Таким образом, ответ на вопрос о том, рабочая или нет 2 группа инвалидности, предполагает знание степени инвалидности, наличия медицинского заключения от МСЭ. Для инвалидов предусмотрены различные льготы и выплаты, которые во многих случаях не покрывают потребностей инвалидов, но обеспечивают минимальный уровень для их выживания. Инвалиды могут получать социальную или трудовую пенсию, ЕДВ и другие выплаты, что в сумме определяет их совокупный доход.


Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.