"Затерянный город Z": отзывы о фильме

В наши дни приключенческий жанр переживает далеко не самые лучшие времена. Сюжеты об искателях приключений, готовых бросить всё и отправиться в самые труднодоступные точки земного шара, уже давно остались в прошлом. После многочисленных сиквелов легендарного Индианы Джонса в данный жанр достаточно сложно привнести что-либо новое. Именно по этой причине многие режиссёры стараются обходить его стороной. Однако за последние годы в Голливуде всё же вновь появился спрос на кино такого плана. Однако теперь режиссёры стараются избегать вымышленных и фэнтезийных элементов, создавая кино по реальным событиям.

"Затерянный город Z" (фильм 2017 года) - один из ярчайших образцов современного кинематографа. Благодаря отличной режиссуре Джеймса Грэя и замечательной подборке актёров, данная кинолента получилась столь глубокой и цепляющей с первых минут. Несмотря на солидный хронометраж, фильм не кажется затянутым и смотрится на одном дыхании. Так что для всех ценителей приключенческого жанра данное кино станет отличной находкой. Далее мы подробно разберем данную кинокартину, чтобы вы окончательно смогли убедиться в том, что она достойна зрительского внимания. Отзывы о фильме "Затерянный город Z" также будут представлены вашему вниманию далее.

затерянный город z отзывы

Сюжет

"Затерянный город Z" отзывы положительного плана получает за интересный и неординарный сюжет. Перси Фосетт - мужчина средних лет, который всю свою жизнь посвятил многочисленным путешествием. Будучи полковником, Перси неоднократно рисковал собственной жизнью. И в начале XX века всё это привело к серии опасных приключений, которые привели его в малоизученные дебри Амазонки, про которые и по сей день слагается немало легенд. За всю историю человечества многие люди мечтали о том, чтобы попасть туда и отыскать таинственный город Z, который являлся столицей Эльдорадо.

Фосетт был уверен в том, что древняя и ранее неизвестная науке цивилизация в действительности там существовала. И он был полон решимости доказать это человечеству. Ученые лишь насмехались над ним и не воспринимали действия полковника всерьёз. Но путешественника совершенно не волновало мнение окружающих. И теперь его ждёт самое опасное приключение в его жизни. Удастся ли ему в итоге найти неопровержимые доказательства, а также вернуться на родину целым и невредимым?

Первоисточник

Как мы уже писали выше, данный сюжет основан на реальных событиях, имевших место около ста лет тому назад. Тем не менее большая часть истории всё же базируется на одноимённом произведении Дэвида Гранна. Книга "Затерянный город Z" максимально подробно описывает приключения полковника. Она основывается на известных науке фактах о том, через что ему пришлось пройти на пути к поставленной цели.

Картина "Затерянный город Z" отзывы положительного содержания получает за прекрасную игру актеров. Кто же имел честь сыграть в этом кинофильме главные роли?

затерянный город z отзывы о фильме

Чарли Ханнэм

Главную роль полковника Перси Фосетта блистательно исполнил британский актёр Чарли Ханнэм. Ещё пять лет назад он был достаточно малоизвестной личностью, перебиваясь ролями у не самых именитых режиссёров. И лишь культовую драму "Хулиганы", вышедшею на экраны в 2005 году, можно было занести в актив Ханнэма.

Но ближе к 2010 году ситуация резко изменилась. В частности, актёр исполнил главную роль в культовом сериале "Сыны анархии", благодаря которому стал всемирно известной личностью. Далее британец стал пробовать свои силы в Голливуде. Ему удалось сняться в блокбастере "Тихоокеанский рубеж", а затем стать постоянным актёром выдающегося режиссёра Гая Ричи. Так что на данный момент времени Чарли Ханнэма можно смело назвать одним из наиболее востребованных британских актёров голливуда.

В "Затерянном городе Z" (отзывы это подтверждают) ему в очередной раз удалось проявить весь свой актёрский потенциал и затмить своей игрой всех и каждого. Ценителям творчества этого актёра фильм определенно придётся по душе.

затерянный город z 2017 отзывы

Роберт Паттинсон

Ещё один относительно молодой актёр, которому довелось прославиться не так уж и давно. Причём изначально карьера Паттинсона не предвещала чего-то выдающегося. Виной тому франшиза "Сумерки", в которой актёр исполнил главную роль. С одной стороны, именно благодаря "Сумеркам" он смог стать известной личностью. С другой - после подобных кинокартин актёрам редко удается избавиться от приевшегося образа и заполучить более серьёзные и интересные роли. Однако Паттинсону это всё же удалось.

За несколько лет ему довелось сняться у нескольких культовых режиссёров, среди которых особо выделяется Дэвид Кроненберг. После этого карьера американца стала постепенно налаживаться. Все без исключения отмечают талант Роберта Паттинсона, который ему удалось проявить в "Ровере", "Звёздной карте" и недавнем "Хорошем времени".

В "Затерянном городе Z" он вновь предстал перед зрителями в достаточно необычном образе Генри Костина. И теперь от того смазливого подростка, коим он был в "Сумерках", попросту не осталось и следа. Перед нами действительно интересный персонаж, которого Паттинсон воплотил на экране просто безукоризненно.

Сиенна Миллер

Ещё одна значимая фигура в американском кинематографе. В кинокартине "Затерянный город Z" Сиенне Миллер досталась роль Нины Фосетт - жены главного героя. Актрисе уделено не так уж и мало внимания. Так что режиссёру отлично удалось раскрыть её характер. До сего момента зрители могли видеть Сиенну в таких фильмах, как "Интервью", "Звёздная пыль", "Бросок кобры" и "Охотник на лис". Так что она уже давно успела заявить о себе и полюбиться публике.

затерянный город z фильм 2017 отзывы

Том Холланд

Самый молодой актёр в этом фильме. Но, несмотря на все это, Том Холланд уже не первый год является ведущим американским актёром. Сейчас ему всего 21 год, однако на счету Тома роли в таких популярных лентах, как "Человек-паук" и "Невозможное". Так что, скорее всего, впереди его будет ждать великое будущее.

В "Затерянном городе Z" Холланд сыграл роль сына главного героя. Несмотря на то, что роль у него второстепенная, актёр смог в полной мере продемонстрировать свой талант и раскрыть характер своего героя.

Иен МакДермид

Иен МакДермид - один из наиболее опытный актёров в этой кинокартине. Сэр Джордж Голди в его исполнении получился более чем убедительным, даже несмотря на относительно редкое появление на экране. До этого МакДермид успел сняться во второй части "Звёздных войн" и воплотил зловещий образ Палпатина, тем самым отличном дополнив культовую франшизу. Этот актёр отличается невероятной харизмой и серьёзным подходом к вживанию в образ своих героев. Но, к сожалению, на данный момент актёр редко появляется на больших экранах. Так что фильм "Затерянный город Z" - одна из редких возможностей в очередной раз насладиться его блистательной игрой.

затерянный город z 2016 отзывы

Режиссёр

Джеймс Грэй - невероятно опытный режиссёр, несмотря на свой относительно скромный по меркам современного кинематографа возраст. Карьеру он начал ещё в далеком 1994 году, сняв выдающуюся криминальную драму "Маленькая Одесса". Несмотря на успех фильма, к режиссерскому ремеслу Грэй возвращался не так уж и часто. За последние двадцать лет он смог создать всего несколько фильмов. Связано это с тем, что он является независимым, которому редко доверяют крупные бюджеты. И если посмотреть на мировые сборы "Затерянного города", то всё сразу же встает на свои места. К сожалению, современным зрителям в наши дни куда ближе массовое кино, нежели авторское. Так что данная кинолента придётся по душе именно любителям артхауса, а не бесконечного глупого экшена.

Фильм "Затерянный город Z" (2016): отзывы зрителей и критиков

Несмотря на то что, к сожалению, "Затерянный город Z" остался в тени многих более крупных проектов, он определенно пришёлся по душе зрителям. Связано это с тем, что в наши дни редко кто берется за столь непростой жанр. Для создания приключенческих лент нужно потратить немало сил, так как снимать кино приходится в не самых простых условиях дикой природы. Да и далеко не каждый актёр согласится на столь необычный эксперимент. Однако работа Джеймса Грэя понравилась подавляющему большинству ценителей жанра. Многие после просмотра отмечали невероятную операторскую работу, благодаря которой мы получили возможность любоваться великолепными пейзажами, а также в полной мере прочувствовать данную историю. Также зрителей поразила актёрская игра в исполнении Чарли Ханнэма и Роберта Паттинсона.

Что касается критиков, то тут мнения несколько разделились. Фильм "Затерянный город Z" (2017) отзывы получает как положительные, так и отрицательные. Картина, конечно же, поездила по многочисленным фестивалям и получил там неплохие оценки. Однако далеко не всем кинематографистам и критикам пришлась по душе некоторая затянутость. Как им показалось, режиссёр окончательно не определился с тем, что именно он хотел сказать данным произведением.

Также отмечалось то, что некоторые факты не соответствовали действительности. Для приукрашения истории режиссёр решил многое умолчать в угоду художественным составляющим. Но, как нам кажется, подобное является вполне обыденной практикой в современном американском кинематографе. Если кому-то хочется достоверных фактов, то имеет смысл обратить внимание на документальное кино. Ну а в данном случае такого рода претензии кажутся притянутыми за уши.

затерянный город z фильм отзывы 2016

Интересные факты

Работа над проектом длилась на протяжении более чем трёх лет. Связано это с тем, что за время съемок из него успело выбыть сразу несколько ведущих актёров. Изначально на главную роль продюсерами рассматривался Брэд Питт. Однако из-за напряженного рабочего графика голливудская звезда была вынуждена покинуть проект. Затем каст пополнил Бенедикт Камбербэтч. Но и он в итоге решил отказаться от участия в "Затерянном городе". И лишь затем данная роль была окончательно закреплена за Чарли Ханнэмом.

Режиссёр принял решение пойти на серьёзный эксперимент и снять кино на 33 мм плёнку. Сложность данной процедуры заключалась в том, что проверить отснятый материал режиссёр мог лишь спустя неделю. Так что нередко это приводило к серьёзному повышению затрат на производство.

Для съемок в фильме главному актёру пришлось похудеть на целых 15 килограмм, а также избавиться от обилия мышечной массы. Также Ханнэм предлагал во время съемок спать прямо в джунглях, чтобы лучше вжиться в роль. Но из-за соображений безопасности съемочная бригада не позволила актёру этого сделать.

фильм затерянный город z

Итог

Всем тем, кто ценит реалистичное и неторопливое кино об искателях приключений, "Затерянный город Z", отзывы о котором мы изучили, определенно придётся по вкусу. Так что советуем вам ознакомиться с картиной в самое ближайшее время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.