Asus Zenfone Go ZB500KL: отзывы и характеристики

Asus ZenFone Go ZB500KL отзывы пользователей называют смартфоном начального уровня с амбициями телефона среднего ценового диапазона. Доступен по цене около 190 $. Это немного дороже прошлогодней модели ZenFone Go, но взамен телефон получил лучшую камеру и большую емкость аккумулятора. В этом году не стоит ожидать поддержки функций высокого класса. Однако, по крайней мере, телефон оснащен HD-панелью, съемной батареей, возможностью подключения двух SIM-карт и LTE. Модель отличается эргономичным дизайном и различными цветами корпуса – черным, серебристым, золотистым, синим, красным и белым.

Конструктивное исполнение

Смартфон целиком изготовлен из пластика. Под клавишами меню вставлена ​​ типичная для продуктов Zen металлическая полоска с концентрическими кругами полировки. Отделка одноцветная и простая. Задняя часть закруглена по направлению к внешним сторонам, что позволяет удобно держать смартфон в руке. Дизайн Asus ZenFone Go ZB500KL 32 ГБ отзывы называют довольно органичным, округлым и приятным на ощупь. К счастью, заднюю панель можно снять и заменить аккумулятор. Однако вынуть его относительно трудно. По отзывам пользователей, для этого даже приходится применять отвертку. Asus предлагает крышки разных цветов, но их нельзя приобрести индивидуально.

asus zenfone go zb500kl отзывы

Изогнутая задняя крышка делает устройство значительно толще других смартфонов этой категории. Однако его вес небольшой – всего 135 г. Стабильность конструкции Asus ZenFone Go ZB500KL отзывы владельцев очень хвалят. Давление на крышку или экран оставляет телефон столь же безразличным, как и попытки его скручивания. Смартфон производит впечатление очень качественно сделанного устройства. Только задняя панель иногда поскрипывает под давлением.

Оснащение

ОЗУ объемом 2 ГБ и 16/32 ГБ ПЗУ – типичная конфигурация телефонов данной категории. Такие смартфоны, как Huawei Р8 Lite поставляются с дополнительным 1 ГБ рабочей памяти. Сканер отпечатков пальцев теперь стал обычным в этом ценовом диапазоне, но у ZenFone Go его нет. Зато есть FM-радио и USB OTG.

Программное обеспечение

Asus называет свой пользовательский интерфейс ZenUI. Он основан на 6-й версии Android и привносит в него только небольшие и в основном визуальные изменения. По отзывам пользователей, обновление программного обеспечения доступно сразу. Так производитель заботится о своих недорогих смартфонах.

На телефоне предустановлено много программного обеспечения. К счастью, рекламного ПО, кроме приложения для оценки гостиниц, нет. Программы позволяют получить доступ к сервисному центру Asus и сообществу Zen, а также очистить память смартфона.

смартфон asus zenfone go zb500kl 32gb отзывы

Связь и GPS

Вполне нормально, что в базовом среднем ценовом диапазоне поддерживается только стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n. Однако при этом телефон использует возможности канала связи по максимуму: скорость передачи данных почти в 2 раза выше, чем у большинства аналогов.

LTE тоже есть. Но если в предыдущей модели была поддержка только определенных стран, то в 2017 г. ZenFone Go стал более современным. Смартфон не уступает конкурентам и достигает скорости загрузки 150 Мбит/с и передачи – 50 Мбит/с. Устройство работает в 7 диапазонах LTE, поэтому вполне вероятно найти быструю мобильную сеть даже в экзотических странах. Прием сигнала в сложных городских условиях хороший.

Модуль GPS в помещении не работает. Прием улучшается при приближении к окну, а максимальная точность под открытым небом составляет 7 м, что вполне приемлемо. По отзывам владельцев, телефон часто теряет сигнал спутника, хотя в лесу может работать хорошо. Вероятно, модуль очень восприимчив к помехам, и поэтому пользователь должен дважды подумать над использованием ZenFone Go в качестве основной навигационной системы.

asus zenfone go zb500kl 16gb отзывы

Телефонная связь и качество разговора

Компания Asus изменила приложение «Телефон». Сначала открывается цифровая клавиатура, и пользователь может получить доступ к контактам и часто набираемым номерам через вкладки в верхней части экрана. Программа похожа на стандартное приложение Google, и ее использование так же удобно.

Качество звонков смартфона Asus ZenFone Go ZB500KL LTE отзывы пользователей называют удовлетворительным. К сожалению, голос собеседника звучит очень высоко, поскольку наушник не передает низкие тона. Максимальная громкость хорошая, и звук достаточно ясный. Голоса пользователей собеседникам тоже кажутся немного тонкими, но передача относительно ясная и четкая при тихом разговоре. Контакт звучит так же, как через динамик при использовании режима громкой связи.

Камеры

Камеры смартфона также относят его к средней ценовой категории: 13 Мп сзади и 5 Мп спереди предназначены для съемки приличных фотографий. Качество изображения основной камеры действительно хорошее. Ее резкость уместна, субъективная цветопередача хорошая, но снимки выглядят намного темнее и более приглушенными, чем, например, у LG G4. В условиях слабого освещения качество быстро ухудшается. Объекты четко обозначены, а цветные области становятся шумными. Смартфон Asus ZenFone Go ZB500KL, по отзывам владельцев, больше подходит для дневной фотографии.

asus zenfone go zb500kl 16 отзывы

Видео можно записывать в разрешении Full HD. Яркость хорошо адаптируется к новым ситуациям, но происходит это очень медленно. Кроме того, фокус иногда нужно корректировать вручную.

5-Мп селфи-камера снимает приличные автопортреты с хорошим отображением деталей даже в темных местах. Однако у нее есть проблемы в ярком окружении, поскольку объекты оказываются сильно освещенными. Резкость приемлема, но фотографии нельзя слишком увеличивать, поскольку искажения становятся очевидными.

По отзывам, Asus ZenFone Go ZB500KL 16 GB некоторые цвета воспроизводит ярче, чем необходимо, а также страдает от видимого шума. Общая резкость изображения и текстов на цветном фоне умеренная. В действительно идеальных условиях смартфон позволяет получить достаточно четкие снимки. Но к краям их резкость убывает.

Аксессуары и гарантия

В дополнение к источнику питания и кабелю USB производитель комплектует телефон наушниками с приемлемым качеством звука. Аксессуары, специфичные для продукта, на веб-сайте Asus не указаны. На модель распространяется 24-месячная гарантия.

asus zenfone go zb500kl lte отзывы

Устройства ввода

Приложение клавиатуры интегрировано в операционную систему. Однако остается возможность переключиться на стандартное устройство ввода Google или загрузить другое из Play Store. Клавиши достаточно большие. Пользователи Asus ZenFone Go ZB500KL LTE, по отзывам, испытывают проблемы с быстрой печатью, поскольку устройство не успевает реагировать на ввод. Печатать так же быстро, как на высокопроизводительных смартфонах, не получится. Поскольку проблема повторяется и со стандартной клавиатурой GBoard, она связана с телефоном, а не с приложением. Возможна настройка буфер обмена, клавиш и дополнительной клавиатуры.

Поверхность сенсорного экрана хорошая и реагирует даже в углах. Программное обеспечение предлагает множество полезных настроек для пользователей с ограниченными возможностями, имеется режим для одной руки, доступен запуск функций в ответ на движения телефона и экранные жесты. Например, двойное нажатие пробуждает смартфон, рисование определенной буквы запускает связанное с ней приложение, а переворачивание устройства уменьшает громкость звука.

Под сенсорным экраном расположены 3 кнопки меню. Они функционируют относительно надежно и четко обозначены. Положение выключателя на верхней грани смартфона несколько необычно. С одной стороны, к нему сложнее дотянуться, но с другой, это исключает случайное нажатие. Регулятор громкости находится сзади. Это удобное положение, если пользователь к нему привыкнет. Все клавиши имеют четкую точку давления и достаточно надежны.

asus zenfone go zb500kl 32gb отзывы

Дисплей

По размеру экрана 5” и разрешением 720р пикселей ZenFone Go находится на одном уровне со своими соперниками. Только Huawei Р8 lite (2017) предлагает FullHD-дисплей. Яркость экрана равна 452 кд/м², что является средним значением в своем классе. Распределение яркости равно 84 % – экран не очень однородный и, следовательно, большие цветные поверхности заметно неравномерные.

Уровень черного Asus ZenFone Go ZB500KL 32GB, по отзывам равный 0,42 кд/м², также довольно посредственный. Цвет больше похож на темно-серый, а подсветка очень заметна в темных областях. Тем не менее это приводит к неплохому контрасту 1093: 1, хотя конкуренты предлагают больше.

У экрана умеренный синеватый оттенок. Цвета выглядят довольно бледно, но воспроизводятся точно. Только голубые и зеленые оттенки отклоняются сильнее остальных. Хотя панель не может использоваться профессионально, фотографии выглядят вполне естественно.

Углы обзора Asus ZenFone Go ZB500KL отзывы называют хорошими: отображаемый контент остается четким, даже если смотреть со стороны, хотя заметны небольшие сдвиги цвета. Глянцевая поверхность экрана под открытым небом создает проблемы. Изображение сохраняет четкость в тени, но глаза напрягаются, чтобы видеть что-то в ярком окружении.

Производительность

Чипсет Qualcomm Snapdragon 410 призван увеличить производительность смартфона Asus ZenFone Go ZB500KL 32GB. Отзывы владельцев, однако, свидетельствуют о том, что тактовая частота 4-х ядер ограничена 1 ГГц, следствием чего является потеря мощности. Это приводит к частым «заиканиям» и длительному времени ожидания при навигации по относительно нетребовательной ОС. Установка и загрузка занимают много времени. В этом отношении ZenFone Go явно уступает конкурирующим устройствам. В частности, Huawei Р8 предлагает значительно более высокую производительность.

Графическому блоку Qualcomm Adreno 306, как и чипу, исполнилось уже несколько лет, поэтому он не поддерживает новейшие графические интерфейсы.

телефон asus zenfone go zb500kl отзывы

Смартфон Asus ZenFone Go ZB500KL 32GB, по отзывам владельцев, в Интернете работает значительно медленнее аналогов. Иногда приходится долго ждать. Простой ввод URL-адреса занимает много времени, поскольку сначала загружается приложение клавиатуры. Хотя сложным страницам HTML5 требуется больше времени для открытия, обычно они работают ровно.

Проверка скорости доступа к памяти и к microSD показала, что смартфон справляется с этим хуже конкурентов. Для доступа к внутреннему хранилищу ZenFone Go требуется больше времени. Только последовательная запись производится с равной скоростью. Возможно, эта медлительность является еще одной причиной очень длительного времени загрузки приложений и случайных заминок.

Игры

Мобильные игры, как правило, создаются для работы на максимально возможном количестве смартфонов. В некоторых из них предусмотрена возможность изменять графические настройки с целью их адаптации к пропускной способности процессора. К сожалению, без этого ZenFone Go не обойтись. Например, в Asphalt 8 при самых высоких игровых настройках частота обновления экрана снижается до 14 к/с, что неприемлемо. Только самые низкие установки здесь и в шутере Dead Trigger 2 позволяют достичь частоты 30 к/с. Несложные игры, такие как Angry Birds, работают без заминки. Пользователь лишен запаса мощности из-за отсутствия поддержки современных API.

Еще один момент, с которым придется смириться: загрузку приложений Asus ZenFone Go ZB500KL 16 ГБ, по отзывам пользователей, выполняет очень медленно, а их установка занимает целую вечность. Но управление с помощью сенсорного экрана и датчика положения очень надежное.

Качество звучания

Маленький динамик на нижнем грани не очень громкий (максимум – 78,4 дБ). Басы почти полностью отсутствуют, но средние частоты слышны, что очень важно для прослушивания песен или голоса. Высокие тона немного подчеркнуты и иногда позванивают. Любители музыки вряд ли будут довольны динамиком, но его достаточно для выбора музыки или просмотра видео.

Воспроизведение через Bluetooth и 3,5-мм разъем для гарнитуры хорошее и лишено сбоев.

Время работы от батареи

Ввиду относительно небольшой емкости батареи, равной 2600 мА∙ч или 10,1 ватт-часа, 9:32 ч, достигаемые в тесте Wi-Fi, являются удовлетворительными. Кроме того, аккумулятор съемный, так что при длительных поездках для увеличения времени работы можно воспользоваться запасной батареей. LG X Power обеспечивает вдвое большую производительность благодаря своей очень большой емкости.

Смартфон не имеет функции быстрой зарядки, поэтому восстановление заряда длится до 3 ч.

Заключение

Телефон Asus ZenFone Go ZB500KL, по отзывам владельцев, прочно обосновался в нижнем сегменте среднего ценового диапазона. В пользу модели свидетельствуют жесткий корпус, съемная батарея и приличные (при хорошем освещении) фотографии. Однако покупатель должен принять относительно низкую производительность смартфона при навигации по меню. Кроме того, модуль GPS теряет сигнал, а экран имеет среднюю контрастность и неравномерное освещение. Пользователям приятно, что производитель регулярно предоставляет последние обновления безопасности. Обычно в этом ценовом диапазоне нельзя ожидать обновления до последней операционной системы. Также довольно хорошие точность цветопередачи и управляемость.

Однако производительность телефона Asus ZenFone Go ZB500KL отзывы владельцев называют недостаточной. Потенциальный покупатель должен знать, что по той же или чуть более высокой цене есть альтернативные предложения, такие как Lenovo K6 или Huawei P8 Lite.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.