Интерферон для детей

Частые простудные заболевания и ослабленный иммунитет на сегодняшний день отнюдь не считаются редкостью, а скорее закономерностью. "Интерферон" для детей помогает решить эту проблему. Этот препарат считается довольно эффективным иммуномодулирующим средством, которое применяется как для лечения, так и для профилактики.

"Интерферон" для детей

Интерферон представляет собой протеиновый препарат, который изготавливают из лейкоцитов донорской крови. Лейкоциты, или белые кровяные клетки — это как раз те компоненты крови, которые и отвечают за большинство иммунных реакций.

Выпускают данное лекарство в виде порошка, который содержится в ампулах. Каждая такая ампула содержит примерно два миллиграмма препарата.

Распространяясь по организму, интерферон замедляет скорость развития инфекционных заболеваний вирусного происхождения. Он также стимулирует работу лейкоцитов и макрофагов. Это значит, что сам препарат не уничтожает вирусы — он помогает организму бороться с инфекцией самостоятельно. Именно благодаря этому данное средство усиливает уровень иммунной защиты.

Как правильно развести интерферон в ампулах? Для детей, как и для взрослых, данный препарат необходимо правильно развести. Правила здесь очень простые. Вскройте ампулу и смешайте ее содержимое с двумя миллилитрами теплой (с температурой не выше 37 градусов) воды. В результате получится раствор для закапываний и ингаляций с характерным красноватым цветом. Жидкость можно хранить не более двух суток, но только в холодном месте, желательно в холодильнике.

Интерферон детский: инструкция по использованию

Точную дозировку и режим приема вам назначит педиатр. Но есть некоторые общие рекомендации:

  • В качестве профилактики препаратом можно пользоваться дважды в сутки, закапывая в каждую ноздрю по пять капель. Следите за тем, чтобы интервал между процедурами был не меньше шести часов.
  • Если же ребенок уже успел подхватить грипп или какое-нибудь другое простудное заболевание, то график приема необходимо изменить. В каждую ноздрю необходимо закапать по 5 капель. Интервал между процедурами должен составлять от одного до двух часов. В сутки необходимо провести не менее пяти закапываний.

Есть и другой способ применения лекарства — это ингаляции. Для приготовления раствора для ингаляций смешайте содержимое трех ампул препарата с 10 миллилитрами дистиллированной (очищенной) теплой воды. Можно пользоваться любым ингалятором. Ребенок может вдыхать пар как носом, так и через рот — эффект будет одинаковым. За день необходимо провести хотя бы две процедуры.

Стоит отметить один важный факт — при слишком частом и длительном использовании интерферона организм ребенка привыкает к препарату и уже не реагирует на него. В этом случае проконсультируйтесь у врача по поводу аналогических лекарств.

"Интерферон" для детей: противопоказания

Несмотря на то, что данное средство довольно часто назначают даже новорожденным детям, оно имеет ряд противопоказаний. Препаратом нужно пользоваться очень осторожно, если у пациента есть нарушения в работе центральной нервной системы, болезни почек, сердечнососудистой системы или печени, а также при наличии индивидуальной аллергии.

"Интерферон" для детей и возможные побочные эффекты

На самом деле препарат может вызывать массу побочных эффектов, хотя возникают они довольно редко. Организм ребенка может реагировать на данное лекарство тошнотой, рвотой, появлением сыпи, зуда или отека. В некоторых случаях дети жалуются на частые головные боли, головокружение, расстройства сна (включая и бессонницу в ночное время), усталость. Иногда наблюдаются проблемы со стулом, снижение аппетита, резкая потеря массы тела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.