Казанцева Алеся Петровна: фото, биография, личная жизнь

Гениальные произведения великих классиков мировой литературы вызывают в нас самые сильные чувства. На них воспитаны целые поколения людей. Классика обязательна для прочтения в нежном возрасте и для перечитывания в любом.

Но поскольку живем мы все в мире реальном, настоящем, современном, шоры снимать все-таки необходимо. В эпоху соцсетей появились авторы, которые пишут о своей повседневной жизни емко и интересно. Они не претендуют на звание писателей, не замахиваются на великое и вечное. Из-под их пера выходят не романы и бестселлеры, но замечательное чтиво для размышления или поднятия настроения.

Это новый жанр современности, идущий в ногу со временем. И одним из его ярких и интересных представителей является Алеся Петровна Казанцева. У девушки много поклонников, впрочем, без критиков также не обошлось. В любом случае, труды ее оценены и ее писательский талант не остался незамеченным. Она, бесспорно, одаренный человек, мастер писать тексты «на грани», лишь слегка задевая читателя, оставляя ощущение недосказанности. Она настоящий профессионал, умеющий облекать объемный эпизод в несколько предложений, но с эффектом полного погружения, а ее тексты вызывают чувство приятного послевкусия после прочтения. Алеся Казанцева - интересная личность, которая вызывает желание узнать подробности о ее жизни. Эта статья посвящена Алесе, ее творческому пути и личной жизни.

Детство, отрочество, юность

алеся казанцева

Алеся Петровна Казанцева родилась в небольшом городке с названием Рубцовск. Находится он в Западной Сибири, в 290 км к юго-западу от Барнаула. Дата рождения Алеси Казанцевой 3 февраля 1980 года. Вскоре после ее появления на свет семья Казанцевых, состоящая из мамы, папы и дочки Алеси, переезжает в административный центр Алтайского края, город Барнаул. Мама нашей героини – медицинский работник, 25 лет проработавший в роддоме, а папа – водитель грузовика "Камаза".

Поскольку отец семейства рано пристрастился к алкоголю, воспитанием дочери занималась преимущественно ее мать. Как у любого советского ребенка, у Алеси есть опыт хождения в детский сад, который она не очень-то жаловала, а за ним вскоре последовала учеба в школе. Период своего детства Казанцева вспоминает с теплотой и любовью, недаром ее Зайки, Мишки, Курочки стали героями мини-очерков.

Девочка стала ответственной и активной школьницей, руководила одной из нескольких «звездочек» класса. По словам героини, она «дважды отдавала сердце Ленину», становясь октябренком и пионером, а вот комсомольцем стать уже не получилось, поэтому вождю не пришлось принимать в дар "пламенный мотор" еще и в третий раз.

После успешного окончания школы девушка поступает в Алтайский Государственный Университет на факультет журналистики. В 1997 году Алеся становится дипломантом регионального конкурса «Молодые о молодых» и получает премию «За яркое начало журналистской деятельности».

В 1998 году на конкурсе детско-юношеской прессы «ЮНИПРЕСС-98» начинающая журналистка газеты «Сами» А.П. Казанцева награждается дипломом «За образность и выразительность языка». Многообещающая выпускница АлтГУ получает престижную работу в Altapress, но неожиданно для всех в 20-летнем возрасте девушка покидает свою малую родину и в поисках «Золотого Грааля» отправляется искать счастья в столицу.

ЖЖ Алеси Казанцевой

алеся петровна казанцева

Переехав в Москву, Алеся продолжает свою журналистскую деятельность и устраивается на работу в журнал "Индустрия рекламы", а с 2002 года открывает свой блог в ЖЖ под ником eprst2000.

Для тех, кто не в курсе, LiveJournal или "ЖивойЖурнал" (ЖЖ) предоставляет возможность любому желающему вести онлай-дневники или блоги. Именно за это и взялась наша героиня. Благодаря своему упорству, целеустремленности и, естественно, таланту, она очень быстро становится популярным автором в ЖЖ, подавая свои личные мысли и переживания в острой ироничной форме.

Девушка в это время трудилась в кинокомпании "Базелевс", занимающейся съемкой рекламных роликов, сериалов и фильмов, поэтому на первых порах ее блог состоял в основном из постов о жизни киноиндустрии изнутри, оставаясь хитом среди работников кино.

На eprst2000 подписывается все больше читателей, не связанных со съемками, и постепенно блог выходит в ТОП-10 лучших ЖЖ. Автор легендарных «Бобров» обретает огромную популярность, а вместе с ней и признание. На вопрос, почему блогерша выбрала себе такой ник, она привычно отшучивается, говорит об ошибке молодости и утверждает, что на самом деле она любит свое необычное имя.

В интервью Menu Magazine в сентябре 2010 года Алеся отзывается о себе, как об очень необщительном и угрюмом человеке и рассказывает о том, что блог в ЖЖ позволяет ей полноценно разговаривать на интересующие ее темы.

С 2007 года она уже второй режиссер на съемках фильмов, а также фрилансер. Девушка утверждает, что никогда не делала ничего специального для того, чтобы попасть в мир кино, что стечение обстоятельств можно назвать счастливой случайностью. А дальше говорит, что это случилось с ней только благодаря упорству, амбициозности и властности. Кокетничает?

Алеся Казанцева – фильмография

алеся казанцева фото

О телепроизводстве Алеся Петровна отзывается с неописуемым восторгом и заразительным задором. В ее блогах съемочный процесс представляется не рутиной и каторгой, а современной сказкой. И несмотря на то, что девушка не играет здесь первую скрипку и на афишах ее имя не увидишь, ее любовь к созданию кино неистребима. Она настоящий трудоголик и получает от этого неподдельный кайф.

«Настоящий маленький бог» - так о себе отзывается знаменитая блогерша. Вся организация процесса съемок лежит на ее хрупких плечах, ведь она второй режиссер, а это значит, что она в курсе всего, что происходит на съемочной площадке: кому во сколько прийти, куда и что переставить. Работы много и работать она любит.

Пока что фильмотека Алеси представлена 2-мя художественными фильмами. Но это тот случай, когда лучше меньше, да лучше. Первая большая картина, в которой она работала – «Ночной дозор». При создании кинофильма девушка выполняла обязанности 2-го режиссера, и эта работа обернулась для нее настоящей кинематографической историей, о которой она не раз вспоминала впоследствии. И вторая картина - «Елки» 2014 года. К созданию фильма Алеся Казанцева имеет самое непосредственно отношение, поскольку здесь она попробовала себя в качестве сценариста и работала над написанием сценария в соавторстве с Анной Матисон, Ильей Цофиным, Ольгой Хариной и рядом других талантливых людей.

Позовите к телефону Антона!

Свои фото Алеся Казанцева выкладывать в сеть интернет не слишком торопится, а вот номер мобильного телефона сообщила всей стране. Случилась это на съемках «Ночного дозора» и именно здесь произошла со 2-м режиссером картины та самая забавная кинематографическая история.

Дело было так: на съемочной площадке было принято решение показать в кадре экран мобильного телефона крупным планом. Но для этого требовалось ввести в аппарат чей-то номер. А поскольку сделать это нужно было в считанные секунды, ничего не подозревающая Алеся предлагает воспользоваться своим. Ее номер был записан как номер Антона Городецкого.

Секундного появления в кадре лидера отечественно проката (на тот момент) хватило для того, чтобы уже с 1-го января, на мобильный Алеси стали поступать странные телефонные звонки с просьбой позвать к телефону Антона. Поначалу девушка исправно снимала трубку и на вопрос: «А где Антон?», отшучивалась: «Он в сумраке».

Постепенно интенсивность звонков набирала обороты, а оппоненты Алеси все больше разочаровывались и раздражались от того, что Антон никак не возвращался из сумрака. Девушка решила сохранить все приходящие СМС на память, но уже через час резерв телефона был заполнен до отказа.

Однажды несчастную владелицу телефона даже упрекнули в том, что она Жанна Фриске. Девушка то убирала громкость телефона на нет, то устраивала «Дни открытых дверей» и отвечала всем звонящим. В конечном итоге дозвониться до хозяйки аппарата стало затруднительно и друзьям, и знакомым.

Экспериментально-практическим путем было установлено, что Антон Городецкий особенно полюбился крымчанам, жителям Украины в целом, а также поклонникам из Израиля. Грузинки звали его в гости, узбечки признавались в любви. И только жители Прибалтики отнеслись к герою с прохладцей.

Постепенно ажиотаж со звонками сошел на нет и жизнь пошла своим чередом. На сегодняшний день номер, указанный в кадре, принадлежит одному московскому модному журналу, потому что хозяйка преподнесла его в дар редакции. Поэтому поговорить по мобильному с Антоном Городецким или Константином Хабенским уже не получится. Впрочем, как и с самой Алесей Казанцевой.

Личная жизнь Алеси

алеся казанцева возраст

Профессиональная деятельность доставляла нашей героине истинное удовольствие. Постепенно наладилась и личная жизнь. Муж Алеси Казанцевой Дмитрий - работник киноиндустрии, он художник-постановщик, отвечающий на съемках за декорации, а также частый герой рассказов жены на ее страничке в ЖЖ. Из бойфренда он постепенно трансформировался в законного супруга, оставшись при этом и другом, и соратником, и любимым человеком.

Свадьба молодых людей состоялась 11 ноября 2011 года. И хотя изначально популярный автор ЖЖ не планировала никакого замужества, на сегодняшний день она очень дорожит своей семьей и по-настоящему счастлива.

Мама Алеся

Практически через год после того, как отзвенели свадебные колокола, у супругов родился мальчик. Степан Дмитриевич осчастливил родителей своим появлением на свет 3 октября 2012 года.

В 2017 Степа будет отмечать свой 5-й день рождения. И поскольку одним ребенком папа с мамой решили не ограничиваться, в мае 2015 года Алеся Казанцева родила дочь Асю.

С тех пор, как у блогерши eprst2000 появились дети, она изменилась. На первый взгляд, это по-прежнему тот же человек, но обновленный, как бы наполненный чем-то еще. Молодая мама без лишнего кокетства описывает свои теперешние будни, наполненные постоянными заботами о подрастающем поколении. Она рассказывает о том, как непросто было ей осознать и принять свое материнство. Зато теперь легко рассуждает о детских неожиданностях и о невозможности осознать тот факт, что в этом жестоком мире дети порой страдают от рук бесчеловечных взрослых. Пускай эти дети даже совсем и не свои. «Дети – это натуральные усилители чувств» - пишет блогерша в своих сегодняшних постах.

Семья Алеси Казанцевой

алеся казанцева личная жизнь

Казалось бы, ситуация с семейными делами eprst2000 выяснена, девушка пребывает в состоянии счастливого замужества и наслаждается материнством. Но если внимательно читать ее посты, станет понятно, насколько она близка со своей мамой. Какие бы резкие выпады в ее сторону она себе ни позволяла, их душевная связь не то чтобы бросается в глаза, но просто очевидна.

Перефразируя слова известной песни о том, что семья – это «дочка, мама, ты и я», в случае с Алесей к перечисленным героям песенки следует добавить сыночка и кота Митю. Его фото Алеся Казанцева постит регулярно и с удовольствием. О том, есть ли какой-то скрытый смысл в том, что питомец является тезкой мужа нашей героини, остается только догадываться. Но вот в том, что домашнее животное любимо хозяевами, сомневаться не приходится. Ему посвящено огромное количество публикаций в ЖЖ Алеси, каждый желающий может прочесть в них о том, что ест этот член семьи, где спит, как чудит, куда ходит в туалет и даже какая у него стрижка.

Это, наверное, и есть сущность блогера – оставлять дверь в свою жизнь приоткрытой: заходи, всяк смотрящий. Но что действительно вызывает уважение к eprst2000 – это закрытость, когда речь заходит о ее детях. Вы не увидите на фото никакие даже самые невинные милости, связанные с ними. Хотя сомневаться в том, что они имеются, не приходится.

Семья в биографии Алеси Казанцевой занимает на сегодняшний день наиважнейшее, наипервейшее место. Она неоднократно признавалась, что только с переездом мамы в Москву этот город стал наконец-то домом для нее. Она всерьез и с любовью рассуждает об особенном «птичьем» языке мам и детей, о том, что у участников ситуации «Ты еще не сказала, а я уже знаю, о чем ты подумала» со временем разнополярно меняются роли. Безусловная любовь, абсолютная радость и полная безысходность прочувствованы Алесей в полной мере, ведь теперь она не только дочь, но и мама.

Книга

алеся казанцева фильмы

С тех пор, как в июле 2011 года Кирилл Алехин взял интервью у популярного ЖЖ-блогера, прошло достаточное количество времени, за которое изменилось многое в жизни каждого человека. Алеся тогда и сегодня – это практически два разных человека. Она вопреки своим тогдашним убеждениям, и вышла замуж, и родила детей, и не занимается своей любимой работой, но отдает себя всю без остатка семье.

Имеется еще один момент, который был для нее принципиально неприемлемым, а стал терпимым. Касается он вопроса о переквалификации в писатели и перспективы печатания своих перлов. Алеся версии 2011 года заявляла свое категорическое «Нет». Несмотря на то, что ее печатали в bash.org и на quoteka.org, ее это не впечатляло и даже раздражало. Она утверждала, что публичность тяготит ее, сетовала на отсутствие у себя фантазии и о неумении творить на заказ. Свои посты из ЖЖ она отказывалась выпускать на бумаге из этических соображений – «Нечестно продавать то, что уже было прочитано».

На сегодняшний день сайт LiveLib предлагает своим пользователям ознакомиться с книгой Алеси Казанцевой «Жизнь и удивительные приключения Алеси Петровны, рассказанные ею самой: записки из ЖЖ». Рассматривать ли подобный шаг, как заигрывание автора с публикой или набивание цены? Возможно, с возрастом Алеся Казанцева пересмотрела свои приоритеты и раздвинула горизонты своих убеждений? Как бы то ни было, любители творчества ЖЖ-блогера могут прочесть ее дневник теперь и в бумажном варианте.

Теперь и на "Фейсбуке"

алеся казанцева муж

В 2013 году блогер создает свой профиль в социальной сети Facebook. Здесь ее так и зовут – Алеся Казанцева, у нее невероятное количество друзей и 36 тысяч подписчиков. С приходом на соцсеть ее активность в ЖЖ начинает постепенно угасать, сойдя в конце концов на нет. Она продолжает делиться с читателями своим необыкновенным чувством юмора и собственным мнением буквально обо всем, начиная с вопросов личной жизни и заканчивая событиями во всем мире в целом, но уже на "Фейсбуке". И хотя здесь уже нет ее шикарных фотоотчетов со съемок и поездок, общение с ней стало более близким и мягко перетекло в доверительную, почти интимную форму.

Куда делась Алеся Петровна Казанцева

Судьба журналиста, режиссера, сценариста, блогера, фрилансера Казанцевой волнует почитателей ее творчества. Они озабочены, тем, что в ЖЖ ее посты сократились до 1 в год, и интересуются, куда же она подевалась.

Ее внимательные подписчики уже давно поняли, что за привычным стилем изложения, юмором и отношением к жизни, людям и окружающему миру нужно отправляться на "Фейсбук". Именно здесь блогерша eprst2000 прочно обосновалась, продолжает постить свои новости и переживания, пытается выразить активную общественную позицию. Она стала писать реже и менее объемные вещи, поскольку львиную долю времени в ее реальности занимает семья, которой она гордится и дорожит. Но она по-прежнему находит время для самореализации. Теперь она стала более терпима даже к бьюти-блогерам, которые раньше вызывали у нее лишь приступы смеха. Она привычно иронизирует над их способностью великого самолюбования, но в ее постах больше нет злобного сарказма.

И кто знает, какой сюрприз она готовит и что зреет в ее голове. Поживем – увидим. А если вы до сих пор не знакомы с работами автора, вам непременно стоит заглянуть к ней в ЖЖ. Eprst2000 умеет рассмешить, увлечь, удивить, заинтересовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.