Напольный двухконтурный котел: устройство, принцип действия, производители

Отопительное оборудование на современном рынке представлено огромным количеством моделей. Из них наиболее распространены агрегаты, работающие за счёт газа. Этот факт объясняется довольно просто: описываемое топливо – одно из доступных энергетических продуктов, с помощью него работают системы в автономном режиме. Принцип работы и преимущества двухконтурных напольных котлов известны не только специалистам, но и многим владельцам частной недвижимости.

Если вы тоже решили обустроить систему отопления в своем доме, то должны знать, чем настенный двухконтурный агрегат с открытой камерой сгорания отличается от напольного варианта, у которого камера закрыта. Полезно будет знать ещё и то, где используются двухконтурные системы, а также каково их устройство и принцип работы. Модели газовых котлов можно классифицировать на одноконтурные и двухконтурные.

напольный двухконтурный котел

У первых имеется змеевик, который обеспечивает лишь возможность отопления в доме. У двухконтурных котлов змеевиков или контуров два, один из них предназначается для отопления, тогда как другой – для воды, которую принято использовать для санитарно-технических нужд.

Принцип действия

Двухконтурные напольные котлы от разных производителей имеют определённую конструкцию, однако у них присутствует одно общее решение – внутри располагаются два контура. Тот, что отвечает за отопление, функционирует по замкнутой схеме. Вода там двигается по кругу, обходя батареи в помещениях дома. Подогретая жидкость, которая движется по замкнутой схеме, не попадает во второй контур. Для этого используется отдельный клапан. Когда в смесителях в ванной или кухне открывается кран водопотребления, клапан перекрывает теплоноситель в систему отопления, что обеспечивает подачу горячей воды в контур водоснабжения. Когда краны закрываются, все происходит по обратной схеме.

Почти все двухконтурные напольные котлы обладают схожими техническими узлами, а модели от разных поставщиков отличаются некоторыми деталями. Рассматривая схемы сборки, вы сможете увидеть, что устройства имеют три блока, среди них следует выделить:

  • автоматику;
  • горелку;
  • теплообменник.

Что касается автоматики, то она отвечает за управление установкой.

Особенности устройства конденсационных и конвекционных котлов

Двухконтурный напольный котел отопления можно классифицировать по принципу действия. Это оборудование может быть конвекционным или конденсационным. В первых при сгорании топлива выделяется пар, выводящийся наружу через дымоход. У конденсационных котлов имеется вторая камера сгорания. В ней накапливается отработанный пар, подогреваемый и проходящий через теплообменник. Последний забирает выделяемое тепло. У этих вариантов есть свои преимущества и недостатки.

Конвекционные котлы обладают более простой конструкцией, это указывает на то, что ими легче управлять. Да и цена их ниже, чем у конденсационных моделей. Пар выводится наружу полностью, поэтому внутри не образуется конденсат, что очень хорошо, ведь излишки влаги могут быть опасны для долговечности и сохранности металлических элементов. Но коррозия здесь им не страшна.

котел напольный двухконтурный

Выведение продуктов сгорания наружу осуществляется естественной тягой, поэтому использовать вентиляционное оборудование нет необходимости. Конденсационные двухконтурные напольные котлы имеют одно важное преимущество, которое заключается в том, что они способны использовать газ наиболее эффективно. Это обусловлено тем, что устройства предусматривают вторую камеру сгорания, что способствует увеличению коэффициента полезного действия в полтора раза и больше. В этом состоит их главное преимущество перед конвекционными устройствами.

А вот недостаток всего один, однако специалисты советуют учитывать его обязательно. Установка сконструирована таким образом, что требует постоянного конденсирования пара внутри. Это возможно только при подаче в контур остывшего теплоносителя. Поэтому для отопления жилища стоит использовать мощные батареи с внушительной способностью к теплоотдаче. При выборе батареи лучше отдать предпочтение алюминиевым или биметаллическим разновидностям, однако их монтаж обходится довольно дорого. Следует учитывать, что конденсационный двухконтурный напольный котел не будет работать эффективно, если в системе установлены старые чугунные батареи.

Об устройстве и принципе действия с точки зрения камеры сгорания

Описываемое оборудование может иметь камеру сгорания одного из двух типов, которые бывают открытыми или закрытыми. Довольно часто потребители задаются вопросом о том, чем они отличаются. Работа открытой камеры предусматривает забор воздуха для сжигания топлива из того же помещения, где установлено устройство. Через дымоход наружу выводятся продукты окисления. Поэтому монтаж агрегата следует осуществлять лишь в отдельном помещении, которое имеет интенсивную систему вентиляции. Если эту особенность не учесть, то устройство будет плохо работать из-за недостатка свежего воздуха. При этом угарный газ начнет проникать внутрь жилища, что может создавать опасность не только для здоровья. Более того, это может угрожать даже жизни человека.

котел отопления газовый напольный двухконтурный

Важно помнить, что газовые котлы с открытой камерой могут устанавливаться лишь в отдельном помещении. Для нормального функционирования таких агрегатов требуется вертикальный дымоход, который будет обеспечивать естественную тягу. Двухконтурный напольный котел с закрытой камерой функционирует по другому принципу. Для таких устройств сооружают коаксиальный дымоход, куда с помощью принудительной тяги проникают продукты сгорания. Весь этот процесс обеспечивается электрическим вентилятором. Одна труба помещается в другую, большего диаметра, что позволяет получить тот самый коаксиальный дымоход. Воздух поступает внутрь через наружную трубу, что помогает поддерживать процесс горения. А вот через внутреннюю трубу продукты сгорания выводятся наружу. Такой дымоход может иметь любое направление – как вертикальное, так и горизонтальное.

Стоит ли выбирать котел с закрытой камерой сгорания

Напольный двухконтурный газовый котел отопления с закрытой камерой сгорания имеет несколько преимуществ. Среди них следует отметить отсутствие необходимости выделять отдельные помещения для его установки, поэтому монтаж оборудования может осуществляться внутри дома. Кроме того, такие установки обладают большей эффективностью. Но у таких котлов есть и свой недостаток – без электричества работа вентилятора приостанавливается. Это указывает на то, что во время сбоев с электроэнергией работа системы отопления остановится. Это следует учитывать перед приобретением подобного агрегата.

Устройство и принцип действия с точки зрения горелок

Горелки в котлах отвечают за мощность. У котлов они монтируются в камерах. Здесь происходит сжигание топлива, которое сопровождается выделением тепла. Продукты окисления выводятся наружу с помощью тяги через дымоход. Над горелкой располагается теплообменник, который представляет собой емкость с теплоносителем. Когда продукты горения оказываются наверху, они устремляются в дымоход и нагревают стенки емкости, что способствует увеличению температуры теплоносителя. При этом вода попадает в наружный контур через специальные патрубки.

котел газовый двухконтурный напольный энергонезависимый

Напольный двухконтурный газовый котел отопления может иметь теплообменник одного из двух видов. Наиболее распространены сегодня пластинчатые и битермические конструкции. Первые состоят из медных трубок и пластин, которые в процессе производства обрабатываются антикоррозионным составом. С помощью одной трубы обеспечивается отопление, тогда как другая отвечает за горячее водоснабжение. Тепло отдается окружающей среде с помощью пластин.

Рассматривая более подробно битермический теплообменник, вы сможете понять, что он обладает другой конструкцией. Она предусматривает наличие двух трубок, которые отличаются разным диаметром и помещаются одна в другую. Меньшая используется для воды на горячее водоснабжение, тогда как внутри трубы большего диаметра находится вода для отопления. Такое устройство не столь надежно, а качество воды не очень высоко. Это обусловлено тем, что на стенках трубок со временем образуется осадок, забивающий межосевое пространство. Устройство от этого перестает эффективно работать.

Наиболее популярные производители

Если вы ищете газовый напольный двухконтурный котел для частного дома, то вам следует рассмотреть наиболее популярные модели производителей, зарекомендовавших себя на рынке отопительного оборудования. Среди прочих предложений следует выделить модель «Печкин КСГВ-16», стоимость которой составляет 19 500 рублей. Это устройство предназначено для бытового использования.

котел напольный двухконтурный энергонезависимый

Аппарат может эксплуатироваться в замкнутой системе отопления. Котел имеет высокий коэффициент полезного действия и низкий уровень расхода топлива. Мощность этого двухконтурного напольного газового котла для частного дома составляет 16 кВт. Максимальная потребляемая тепловая мощность достигает 19 кВт. Производительность эквивалентна 4 л за минуту, что верно, когда температура теплоносителя доходит до 25 °C.

Вас могут заинтересовать ещё и габаритные размеры устройства, которые равны 720 х 340 х 490 мм. Весит агрегат 53 кг. Температура отопления варьируется в пределах от 40 до 90 °C. Максимальный расход природного газа составляет 1,8 м3/ч.

Один из известных производителей – Protherm. Описание котла «Медведь 50 KLZ»

Если вы хотите выбрать для своего дома оборудование для отопления и водоснабжения, то стоит обратить внимание на еще одну модель, представленную современным рынком, – «Медведь 50 KLZ «. Ее стоимость составляет примерно 145 000 рублей. Этот котел может работать на магистральном и сжиженном газе.

Агрегат оснащен открытой камерой сгорания. Для отведения продуктов сгорания к котлу следует подключить вентилятор. Теплообменник изготавливается из чугуна, что увеличивает срок эксплуатации оборудования и надежность работы. Для защиты от перегрева теплоносителя система оборудована охладительным контуром. Удобный запуск агрегата гарантируется электророзжигом. Такие двухконтурные напольные газовые котлы для отопления частного дома обеспечивают коэффициент полезного действия до 92 %. Их потребляемая мощность составляет 130 Вт. Максимальный расход природного газа – 5,2 м3/ч. Температура горячей воды может изменяться в пределах от 40 до 70 °C.

Один из лидеров популярности – компания «Лемакс». Описание котла «Премиум 16N В»

Выбирая оборудование для отопления и горячего водоснабжения, вы должны обратить внимание на модели от компании «Лемакс». Среди прочих предложений фирмы следует выделить «Премиум 16N В». Это устройство имеет приемлемую стоимость – около 25 000 рублей. Котел оснащен прочным корпусом из 2-мм стали. Использовать оборудование можно для устройства автономного отопления.

Теплообменник надежно защищен от коррозии эмалированным покрытием. Ингибирующие составы обеспечивают защиту от агрессивных факторов. Такие двухконтурные напольные газовые котлы для отопления дома обеспечивают потребителю возможность подключения оборудования к сжиженному газу. Вы можете воспользоваться опцией плавного запуска. Панель управления состоит из термометра и регулятора температуры. С помощью первого вы сможете отслеживать температуру нагрева теплоносителя.

котлы для отопления дома цены двухконтурные напольные

Это устройство имеет мощность, равную 16 кВт. Максимальный расход природного газа составляет 0,95 м3/ч. Температура отопления – 90 °C. Весят такие двухконтурные котлы «Лемакс» напольные 60 кг. Они имеют множество преимуществ, например:

  • удобство обслуживания;
  • усовершенствованную систему защиты безопасности;
  • увеличение первичного и вторичного притока воздуха;
  • соответствие котла всем требованиям экологии и безопасности;
  • возможность подсоединения комнатного термометра, с помощью которого у потребителя будет возможность регулировать температуру агрегата с учетом температуры внутри помещения.

Энергонезависимое оборудование: «Премиум-12,5 B»

Одной из популярных моделей является «Премиум-12,5» от производителя «Лемакс». Она стоит от 21 000 рублей. Агрегат представляет собой устройство для отопления домов и дач, площадь которых не превышает 120 м2. Данное оборудование можно использовать и для горячего водоснабжения. Этот энергонезависимый напольный двухконтурный котел предназначен для устройства автономного отопления. Это указывает на то, что потребителю не будут страшные скачки напряжения, которые способны вывести оборудование из строя. Это относится и к продолжительному отключению электроэнергии.

Данное оборудование еще называется атмосферным, ведь имеет открытую камеру сгорания, которая предусматривает образование горючей смеси при заборе воздуха из помещения, тогда как удаление продуктов сгорания осуществляется за счет тяги, создаваемой вертикальным дымоходом. Этот газовый напольный двухконтурный энергонезависимый котел не имеет погодозависимой автоматики и встроенного модуля Wi-Fi.

Среди основных технических характеристик следует выделить минимальную полезную мощность, которая составляет 12,5 кВт. Коэффициент полезного действия равен 90 %. В данном устройстве нет расширительного бака. Если установку вы планируете осуществлять самостоятельно, то вам может понадобиться диаметр дымохода. Он составляет 130 мм. Конструкция предусматривает первичный теплообменник из литой стали, вторичного теплообменника у данного оборудования нет. Это относится и к циркуляционному насосу. Отапливаемый объем достигает 336 м3.

Описание ещё одного энергонезависимого котла: «Лемакс Премиум-40 B»

Эта модель тоже является энергонезависимой и представляет собой устройство для отопления домов, площадь которых достигает 400 м2. Если вы выбираете описываемое оборудование, то вас должны заинтересовать цены на двухконтурные напольные котлы отопления дома. В случае с описываемой моделью стоимость равна 42 130 рублей. Агрегат работает на природном магистральном газе, но при необходимости его можно переоборудовать для функционирования на сжиженном топливе, для чего необходимо будет дополнительно купить комплект жиклёров. Эта модель относится к категории автономного отопления, что указывает на энергонезависимость. Собирается устройство в России, что удешевляет стоимость. Гарантия от производителя длится в течение 36 месяцев.

напольные котлы двухконтурные для отопления частного дома

Работает агрегат на природном газе и имеет открытую камеру сгорания. Минимальная полезная мощность достигает 40 кВт. Коэффициент полезного действия этого двухконтурного напольного котла отопления частного дома составляет 90 %. Расширительного бака в конструкции нет. Диаметр дымохода может понадобиться домашним мастерам, которые планируют заниматься монтажными работами самостоятельно. Этот параметр составляет 140 мм.

Заключение

Перед приобретением котельного оборудования необходимо решить, какой агрегат вам нужен – одноконтурный или двухконтурный. При выборе второго варианта вы обеспечите свой дом не только горячим отоплением, но и горячим водоснабжением. Однако к вопросу выбора той или иной модели тоже необходимо подойти с высокой долей ответственности. Ведь подобные агрегаты представлены разными конструктивными решениями, что влияет на стоимость и эффективность работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.