Опята с картошкой в сметане - доступно и вкусно!

Как чудесно, что это блюдо доступно сегодня не только заядлым грибникам, как ранее! Ведь опята с картошкой в сметане обладают потрясающе насыщенным вкусом, рецептура проста, а аромат-то, аромат – всамделишный лесной дух! Ух, как хорошо – просто пальчики оближешь. А все потому, что эти чудесные грибочки сегодня стали продавать в любом уважающем себя и интересы своих покупателей супермаркете. Говорят, что их даже специально выращивают искусственно, но не будем углубляться, ведь речь пойдет не об этом. А картошка с опятами в сметане кушается за милую душу и также присутствует в продаже и на рынках, и в магазинах. Так чего еще пожелать настоящему гурману? Готовы? Тогда можно начинать!

как приготовить опята с картошкой и сметаной

Опята с картошкой, жаренные в сметане

Данное блюдо можно приготовить в различных вариациях. К примеру – опята в жареном виде. Нам понадобятся эти лесные дары в количестве килограмма. Также возьмем пару-тройку средних луковиц. И еще: кило картошечки, стакан не слишком уж жирной сметаны (подойдет магазинная 15%, только берите продукт от известного производителя), постное рафинированное масло для обжарки, соль по личному вкусовому пристрастию (некоторые делают сегодня по-модному: с гималайской солью, она содержит в своем составе массу полезностей и имеет характерный розовый оттенок).

Готовим легко!

  1. Жареные опята с картошкой в сметане приготовить предельно просто. Грибы моем, чистим - и в кастрюльку. Заливаем их подсоленной водичкой, доводим до кипения. Огонь убираем, варим с четверть часа, а воду затем сливаем.
  2. Грибочки наши режем на несколько частей.
  3. Лук режем полукольцами или дольками. Можно и кубиками – кому как по нраву. Обжариваем его в постном масле на сковороде до золотистости (можно и до прозрачного цвета, тогда он будет помягче).
  4. Порезанные и первоначально отваренные опята выкладываем в сковороду к лучку (емкость должна быть соответствующих размеров – немаленькая). Прожариваем минут 10, постоянно помешивая. Старайтесь, чтобы грибочки именно жарились, а не тушились. Поэтому крышкой их накрывать не стоит.
     опята с картошкой жареные в сметане
  5. Картофель моем, чистим и нарезаем произвольно (кубиками, соломкой, половинками – кому как по вкусу). Высыпаем его в общую массу.
  6. Готовим еще минут пятнадцать, помешивая и следя, чтоб не подгорало.
  7. Добавляем в общую массу жидкую сметану и специи по вашему вкусу (можно обойтись без них, чтобы не забивали природный вкус и аромат грибов). Опята с картошкой в сметане тушим еще минут пять под крышечкой и убираем с плиты – пусть немного настоятся.
    опята с картошкой в сметане
  8. Подаем к столу, посыпав свежей зеленью, в качестве самостоятельного горячего блюда.

Как приготовить опята с картошкой и сметаной в духовке

Как вариант, можно использовать духовой шкаф. Здесь блюдо как следует подрумянится, а вкус и аромат леса максимально сохранятся. Все ингредиенты такие же, как в предыдущем рецепте. С грибами поступаем следующим образом: сначала отвариваем. Затем остужаем и режем (мелкие опята можно оставить целиком). На противень, слегка смазанный маслом, выкладываем слой грибов. Накрываем его слоем картошки, которую можно для удобства порезать кружочками или ломтиками. Сверху данную кулинарную конструкцию накрываем слоем лука, порезанного полукольцами. Присыпаем солью, но не перебарщивая. Отправляем в духовку, разогретую до 180 °C, минут на пятнадцать. Вынимаем противень и хорошенько заливаем сметаной. Снова в печь, и пусть там постоит до подрумянивания (еще минут 20-30). В финале на пару минуток можно включить гриль (если он, конечно, имеется в функциях плиты).

опята с картошкой

А теперь – к столу!

Вынимаем яство из духовки и даем немного остыть. Подаем порционно как самостоятельное горячее блюдо, посыпав свежей зеленью. Лакомство хорошо сочетается с овощными салатами. Можно подать в отдельной посуде к столу белый соус, чтобы поливать порции опят с картошкой в сметане. Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.