Таблетки "Фестал": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Многие люди знакомы с тем, что такое тяжесть в животе, боли, нарушение пищеварения. Это может быть связано с заболеваниями желудочно-кишечного тракта или с обычными погрешностями в диете. В любом случае помогут наладить пищеварение ферментные препараты. Одним из самых распространенных является «Фестал». Инструкция по применению отмечает, что его можно принимать с лечебной целью при различных заболеваниях, а также периодически в случае переедания или погрешностей в диете. Этот препарат предназначен для снижения нагрузки на органы ЖКТ и для улучшения пищеварения.

Общая характеристика

«Фестал» - это известный многим уже давно препарат, выпускаемый крупной индийской компанией. Его применяют не только люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Многие держат в домашней аптечке это средство, чтобы принимать его в случае переедания или нарушения пищеварения. Выпускается этот препарат в таблетках, покрытых кишечнорастворимой оболочкой, так как в состав его входят ферменты, которые действуют не в желудке, а в кишечнике. Кроме того, они не всасываются в кровь, поэтому препарат редко оказывает системные побочные эффекты.

Таблетки «Фестал» представляют собой белые круглые драже. Выпускаются они по 10 штук в 1 стрипе. В картонную пачку вкладывают 2, 4 или 10 таких стрипов, а также инструкцию по применению «Фестала». Этот препарат недорогой, и выгоднее покупать большие упаковки. Если 20 таблеток стоит от 120 до 140 рублей, то 40 штук – около 200 рублей. Кроме распространенного препарата индийского производства существует выпущенный в Украине «Фестал Нео». Инструкция по применению отмечает, что это дженерик, то есть препарат, полностью аналогичный оригинальному.

форма выпуска препарата

Какое действие оказывает препарат

Пищеварение человека происходит не только в желудке. Там пища под действием желудочного сока расщепляется на более мелкие фрагменты, которые потом поступают в двенадцатиперстную кишку. Здесь пищеварение продолжается. В двенадцатиперстную кишку поступают ферменты, выделяемые поджелудочной железой, а также желчь. Под их действием пища расщепляется на компоненты, которые легко усваиваются организмом.

Но бывает, что этих ферментов не хватает из-за сбоев в работе поджелудочной железы, или пищи слишком много, или она некачественная. В этом случае на помощь придут препараты, которые содержат ферменты, например, «Фестал». Инструкция по применению отмечает, что он оказывает такое действие на организм:

  • улучшает пищеварение;
  • стимулирует выделение желчи;
  • убирает метеоризм и повышенное газообразование;
  • улучшает всасываемость жиров;
  • способствует более полному усвоению жирорастворимых витаминов;
  • снимает боли и тяжесть в животе;
  • улучшает работу поджелудочной железы и печени.
действие препарата

Состав препарата «Фестал»

Такое действие объясняется свойствами действующих веществ препарата. Основным компонентом «Фестала» инструкция по применению называет панкреатин. Это натуральное вещество, вырабатываемое поджелудочной железой. Добывают его у крупного рогатого скота. Именно панкреатин помогает наладить пищеварение. В его состав входят основные ферменты:

  • амилаза - помогает расщеплять углеводы;
  • липаза - ускоряет усвоение жиров;
  • протеаза - ответственна за расщепление белков.

И хотя этих веществ в препарате содержится немного, они способны ускорить усвоение пищи. Больше всего «Фестал» содержит липазы, поэтому эффективно справляется с трудноусвояемыми жирами. Помогают в этом дополнительные компоненты: желчь и гемицеллюлоза. Желчь обладает умеренным желчегонным действием, а также стимулирует расщепление жиров и усвоение жирорастворимых витаминов. А гемицеллюлоза убирает газообразование и вздутие живота за счет того, что ускоряет расщепление растительной пищи.

состав препарата

Показания к применению

Довольно часто врачи при заболеваниях желудочно-кишечного тракта назначают таблетки «Фестал». Инструкция по применению рекомендует пить его в таких случаях:

  • при хроническом панкреатите, когда снижается выработка ферментов;
  • дискинезии желчевыводящих путей, сопровождающейся уменьшением выделения желчи;
  • при хроническом гастрите, гастродуодените;
  • язвенном колите;
  • дисбактериозе;
  • синдроме раздраженного кишечника;
  • хроническом холецистите;
  • при нарушении работы печени из-за поражения токсическими веществами или алкоголем;
  • после удаления желчного пузыря или резекции желудка;
  • после облучения органов ЖКТ;
  • при нарушении жевательной функции.

Кроме того, часто препарат применяется здоровыми людьми. Многие знают, от чего помогает «Фестал». Инструкция по применению отмечает, что его можно разово пить после обильного застолья, при употреблении несвежей или тяжелой для переваривания пищи. Рекомендуют его применять при изжоге, метеоризме, вздутии живота, диспепсии. Помогает он также после легкого пищевого отравления – способствует более быстрому выведению съеденного. По этой причине назначают «Фестал» перед диагностикой органов ЖКТ – он помогает убрать газообразование и метеоризм. Необходим этот препарат также людям, которые мало двигаются или соблюдают постельный режим.

показания к применению

Инструкция по применению «Фестала»

Отзывы об этом препарате отмечают, что при переедании или небольших погрешностях в диете он помогает снять неприятные симптомы без применения других средств. Можно выпить 1-2 таблетки 1-3 раза в день в зависимости от тяжести состояния. Принимать его нужно сразу после еды, не разжевывая, так как начинает действовать препарат в кишечнике. Запить его нужно небольшим количеством воды или негорячим чаем.

При различных заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта таблетки «Фестала» взрослым инструкция по применению рекомендует пить в таком же количестве: 1-2 штуки, но обязательно трижды в день сразу после еды. Детям дозировка назначается индивидуально врачом. Продолжительность приема препарата может быть разной: от 1-2 дней до нескольких месяцев. Это зависит от тяжести состояния больного. Иногда "Фестал" рекомендуют пить постоянно. А перед диагностическими процедурами его назначают по 2 таблетки 3 раза в день в течение 3 дней перед обследованием.

препарат фестал

Противопоказания к приему препарата

Инструкция по применению к «Фесталу» отмечает, что принимать его можно не всем. Есть определенные противопоказания, как и у всех препаратов. Не рекомендуется пить «Фестал» при остром панкреатите, так как он стимулирует работу поджелудочной железы, что при таком заболевании приводит к ухудшению состояния. Нельзя его принимать также при наличии камней в желчном пузыре или гнойного воспаления, так как он стимулирует образование и выведение желчи. Это, а также тяжелые заболевания печени становятся препятствием к принятию «Фестала». Инструкция по применению таблеток взрослым рекомендует отказаться от такого лечения и посоветоваться с врачом. Этот препарат противопоказано применять в таких случаях:

  • при остром или хроническом гепатите;
  • механической желтухе;
  • при увеличении количества билирубина в крови;
  • печеночной предкоме;
  • муковисцидозе;
  • при склонности к поносам;
  • непроходимости кишечника.

Для детей инструкция по применению «Фестала» рекомендует назначать его только после 3 лет. Поэтому нежелательно пить этот препарат при беременности или в период лактации. Только врач может решить, оправдано ли применение "Фестала" в это время.

противопоказания к приему

Возможные побочные действия

Инструкция по применению к таблеткам «Фестал» предупреждает, что иногда они могут вызвать побочные эффекты. Такое бывает редко, так как препарат содержит натуральные компоненты. Но у некоторых людей на них может возникнуть аллергическая реакция. Это может быть покраснение кожи, зуд, ринит или слезотечение.

При неправильном приеме или передозировке может появиться диарея, тошнота или рвота, боли в животе. А при длительном приеме может повыситься количество мочевой кислоты в крови. Инструкция по применению «Фестала» для детей отмечает, что из побочных действий у них может быть раздражение слизистой оболочки полости рта и анального отверстия. При появлении любых негативных реакций на препарат его прием нужно прекратить.

Особенности применения

«Фестал» часто принимают в составе комплексной терапии. Но нужно знать, как он взаимодействует с другими препаратами. Например, антациды на основе магния замедляют или совсем нейтрализуют его действие, поэтому между приемом их и «Фестала» должно пройти не менее часа. При одновременном приеме с некоторыми антибиотиками возможно ускорение их всасывания, что может повысить риск появления побочных эффектов. Также может замедляться усвоение препаратов железа. По этой причине перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом и обязательно изучить инструкцию по применению «Фестала».

аналоги препарата

Аналоги препарата

Полностью аналогичным составом и похожим действием обладают всего несколько препаратов из группы ферментных средств. Это «Энзистал», «Нормоэнзим», «Дигестал», «Биофесталь» и «Ферестал». Они также кроме ферментов содержат желчь. К аналогам этого препарата относятся другие ферментные средства на основе панкреатина. Это «Панкреатин», «Мезим Форте», «Креон», «Пензитал», «Эрмиталь», «Ипентал», «Микразим», «Панзинорм». Но кроме отсутствия желчных кислот в этих препаратах разное количество ферментов. Поэтому вопрос о выборе лекарства для лечения должен решаться врачом.

Отзывы об использовании

Препарат «Фестал» является одним из самых популярных ферментных средств. Дело в его невысокой цене, а также в высокой эффективности при недостаточности функций поджелудочной железы или печени. Врачи часто назначают этот препарат в составе комплексного лечения, отмечая его хорошую переносимость пациентами. А самим пациентам нравится, что «Фестал» быстро снимает боли в животе, избавляет от метеоризма и вздутия живота, помогает ускорить пищеварение после переедания. Многие постоянно имеют в домашней аптечке этот препарат, он помогает им справляться с нарушением работы ЖКТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.