Троксевазиновая мазь: инструкция по применению, показания, состав, аналоги

Троксевазиновая мазь – эффективное ангиопротекторное средство, обладающее высокой антиоксидантной, противовоспалительной и венотонизирующей активностью. Лекарство широко применяется в качестве монотерапии и комплексного лечения варикозной болезни, герпесвирусной инфекции, венозной недостаточности, геморроя, варикозных язв.

троксевазиновая мазь инструкция по применению

Состав

Главным действующим элементом в составе троксевазиновой мази выступает троксерутин. Это соединение представляет собой синтетический аналог рутина (витамин Р). Иные компоненты в составе данного лекарства являются дополнительными. Они облегчают транспортировку основного вещества через кожный покров к поврежденным сосудам, а также действуют как консерванты и растворители. Выделяются следующие вспомогательные компоненты: бензалкония хлорид, карбонар, триэтаноламин, вода очищенная, ЭДТА.

Формы выпуска

Данный фармацевтический препарат производится в форме геля для местного использования, в форме мази он не выпускается. Тем не менее, многие люди привыкли называть это средство троксевазиновой мазью, поэтому такое название постепенно прижилось и стало аналогичным.

«Троксевазин» в форме геля расфасован в ламинатные или алюминиевые тубы по 40 г, которые помещены вместе с аннотацией по использованию картонные упаковки.

Фармакологические особенности

Согласно инструкции по применению к троксевазиновой мази, после нанесения на кожу гелиевая масса данного медикаментозного препарата быстро всасывается, не оставляя следов на поверхности. Данное средство способно проникать сквозь стенки сосудов, при этом основной действующий элемент накапливается в венозном эндотелии.

Медицинский препарат обладает антиоксидантным свойством, что помогает быстро устранять окислительные эффекты кислорода, подавлять липидную пероксидацию, предотвращать негативное влияние гидроксильных радикалов. Вследствие такого воздействия, «Троксевазин» способствует защите клеточных мембран сосудов от разнообразных повреждений. Использование данного фармакологического препарата приводит к увеличению тонуса вен и повышает устойчивость эритроцитов к деформации, существенно снижает проницаемость капиллярных сосудов.

троксевазиновая мазь при геморрое

Кроме того, гель "Троксевазин" обладает эффективным противоотечным и противовоспалительным свойствами, что позволяет облегчить течение различных патологических процессов, устранить неприятные симптомы. От чего помогает троксевазиновая мазь?

Показания к использованию

Как указывает инструкция по применению, троксевазиновая мазь широко используется при терапии следующих патологических состояний:

  • варикозная болезнь;
  • венозная недостаточность;
  • поверхностный тромбофлебит;
  • трофические нарушения кожного покрова;
  • геморрой (в том числе, геморроидальные узлы);
  • герпесвирусная инфекция, спровоцированная вирусом простого герпеса первого и второго типов;
  • дерматит;
  • понижение чувствительности в нижних конечностях;
  • геморрагический диатез;
  • трофические язвы;
  • ночные судороги в области икроножных мышц.

Также данный медицинский препарат можно использовать для обработки ушибов, отеков, гематом, что обеспечивает ускорение восстановления поврежденной ткани. Но наиболее часто применяется троксевазиновая мазь при геморрое.

Использование в детском возрасте

Данное лекарственное средство в виде гелей широко используется при лечении разнообразных синяков и ушибов у детей. Как известно, подобные явления в детском возрасте возникают довольно часто, поэтому троксевазиновая мазь детям может помочь предотвратить неприятные последствия подобных ситуаций. Несмотря на то, что препарат не рекомендован для лечения детей до 15 лет, врачи все же его назначают, однако дозировки при этом могут быть существенно ниже тех, которые рекомендованы взрослым пациентам.

Каковы противопоказания у троксевазиновой мази?

Противопоказания к назначению

Отказаться от применения геля необходимо в следующих случаях:

  • возраст менее 15 лет;
  • инфекционные процессы в острой форме, которые сопровождаются экссудацией;
  • беременность на первом триместре;
  • наличие непереносимости ингредиентов фармацевтического препарата;
  • заболевания желудка и 12-типерстной кишки в хронической форме;
  • наличие повреждений кожного покрова или открытых раневых поверхностей в области нанесения лекарства.

Как применять троксевазиновую мазь?

аналог троксевазиновой мази

Правила применения

Гель является медикаментозным средством для наружного нанесения. Небольшое количество лекарства наносится легкими массажными движениями на кожный покров в области развития патологического процесса два раза в день с промежутком 10-12 часов. После этого необходимо растереть кожу до полного впитывания геля. Чтобы повысить терапевтическую эффективность, рекомендуется использовать данный медикаментозный препарат на фоне его перорального приема в таблетированном виде. Продолжительность подобного лечения составляет 1-3 месяца. Если через неделю после терапии состояние больного не улучшается, рекомендовано проконсультироваться со специалистом.

«Троксевазин» широко используется для устранения герпетических высыпаний в области лица и гениталий. Данное средство не способно предотвратить распространение вирусных частиц, а только устраняет болезненность и неприятные симптомы этой болезни, вследствие чего его используют только на ранних стадиях. Гель при этом наносят на кожный покров, когда элементы высыпаний лопнули, а на их месте сформировались эрозии. Это позволяет существенно ускорить репаративный процесс.

троксевазиновая мазь как применять

Возможные побочные явления

Во время применения геля «Троксевазина» могут возникнуть следующие негативные побочные симптомы: зуд и покраснение кожи, жжение. Если у пациента наблюдается высокая чувствительность к основному либо дополнительным элементам препарата, возможно возникновение аллергической реакции в форме крапивницы, экземы или дерматита.

Как правило, нежелательные явления исчезают самостоятельно через 2-3 дня после отмены медикаментозного средства.

Особые рекомендации

Перед использованием геля «Троксевазина» необходимо внимательно ознакомиться с информацией, указанной в аннотации по применению, что позволит снизить вероятность развития нежелательных симптомов. Во время использования данного медицинского средства следует придерживаться следующих правил:

  1. Избегать нанесения медикамента на слизистые покровы или склеры глаз. Если подобное случилось, поврежденный участок необходимо обильно промыть водой.
  2. При наличии вирусных инфекций (скарлатина, грипп, корь) и аллергических реакций, которые способствуют увеличению ломкости капилляров, необходимо использовать «Троксевазин» одновременно с препаратами витамина С.
  3. Основное вещество фармакологического средства не способно взаимодействовать с медикаментами иных фармакологических категорий, поэтому гель можно применять на фоне лечения сопутствующих патологий.
  4. Гель «Троксевазин» можно применять на протяжении 5 лет, если лекарство находится в алюминиевой тубе. Если средство расфасовано в пластиковые тубы, срок его годности составляет 2 года.
троксевазиновая мазь противопоказания

Аналоги

В качестве аналогов данного фармацевтического препарата выступают следующие медикаменты:

  1. «Индовазин» - комбинированное лекарственное средство, в составе которого присутствуют такие элементы как троксерутин и индометацин. Последний обладает анальгезирующим, противовоспалительным и противоотечным воздействием, что способствует снятию боли, уменьшению отечности и сокращению восстановления поврежденной ткани. Механизм действия этого лекарства связан с подавлением выработки простагландинов в результате обратимой блокады ЦОГ-2 и ЦОГ-1. Троксерутин – это биофлавоноид, который относится к категории ангиопротекторных средств. Он уменьшает проницаемость мелких сосудов и проявляет венотонизирующие свойства. Это соединение блокирует венодилатирующее воздействие гистамина, ацетилхолина и брадикинина и противовоспалительно влияет на околовенозные ткани, уменьшая ломкость капилляров. Уменьшает отеки, улучшает трофику, связанную с венозной недостаточностью.
    троксевазиновая мазь детям
  2. «Асклезан А» - этот аналог троксевазиновой мази предназначен для нормализации кровотока в венах ног. Ее основным действующим элементом являются активные фракции лесного орешника. Данное средство нормализует циркуляцию крови в конечностях, устраняет ощущение усталости в ногах, усиливает венозный тонус и способствует интенсивности кровообращения при варикозе. Данное медицинское средство используется для избавления от отеков в ногах, цианозных пятен и сосудистых «звездочек». «Асклезана А» эффективно устраняет неприятную симптоматику симптомы при капиллярной геморрагии, тромбофлебите, трофических язвах. Дигидрокверцетин, который также присутствует в составе средства, делает ткани более устойчивыми к воздействию высоких концентраций глюкозы в крови, снижает вероятность сахарного диабета и облегчает проявления уже диагностированной патологии.
  3. «Гепариновая мазь» - медикамент, относящийся к категории антикоагулянтов прямого воздействия. Активные элементы этой мази препятствуют формированию тромбов и уменьшают слипание тромбоцитов. Под его воздействием нормализуются фибринолитические свойства крови. Бензокаин, который является одним из основных веществ этой мази, снижает интенсивность болевого синдрома и устраняет ощущение тяжести в местах воспаления.
троксевазиновая мазь состав

Отзывы

Троксевазиновая мазь уже достаточно давно выпускается многими производителями, что обусловливает его большую популярность. Отзывы пациентов о данном медикаментозном средстве в основном положительные. Многие считают этот гель незаменимым средством, которое должно присутствовать в каждой домашней аптечке и использоваться при всевозможных синяках и ушибах. Пациенты отмечают, что им назначали это лекарство при травмах, варикозной болезни, тромбофлебитах и иных патологических состояний венозных сосудов. По словам больных, данное средство практически не вызывает побочных реакций, за исключением незначительного покраснения кожи, которое исчезает в течение дня.

Врачи считают «Троксевазин» основным медикаментом, который используется для укрепления сосудов, при борьбе с варикозным расширением вен, а также при геморрое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.