Добавить сайт в поисковики недостаточно - как ускорить индексацию?

Перед создавшим Интернет-ресурс человеком, особенно начинающим, встаёт масса вопросов: как добавить сайт в поисковики, как продвинуть сайт в поисковиках, как проверить позиции сайта в поисковиках и многие другие. Все эти действия направлены на решение одной совершенно конкретной задачи – привлечение к сайту посетителей и создание постоянной их аудитории, что делает возможным достижение главной цели представленности той или иной компании либо продукта в Интернете – получение прибыли.

Ниже будет предпринята попытка разобраться как несколько ускорить приток посетителей из поисковых систем, ведь просто добавить сайт в поисковики и ждать, когда посетители массово обратят на него внимание – в корне неверно, и не приносит желаемых плодов, либо приносит, но через довольно продолжительное время.

Итак, после того ресурс создан и размещён на хостинге, необходимо добавить сайт в поисковики, а затем провести работу по ускорению индексации сайта. Кстати, вопрос, как ускорить индексацию ресурса поисковыми системами – самый распространённый на форумах веб-мастеов. И это неудивительно, ведь от индексации зависят многие аспекты: позиции ресурса в поисковиках, количественных показатель посещаемости, которую они приносят, популярность сайта, и т.д. Существует множество способов ускорения индексации, но мы остановимся на наиболее эффективных, а главное бесплатных методах, позволяющих навсегда решить вопрос, как продвинуть сайт в поисковиках. Всего таких способов 7.

1. Создание карты сайта для Google в формате xml. Чтобы создать карты в форматах html и xml можно использовать онлайн-генератор XML-Sitemaps.com, позволяющий провести обработку до 500 страниц совершенно бесплатно. После того, как карта сайта будет сгенерирована, её необходимо сохранить в корне ресурса в формате xml.  Чтобы xml-карта была замечена  поисковой системой Google, необходим аккаунт в Google Webmaster, и добавление ссылки в меню Sitemap. Вид строчки -  имя_сайта/sitemap.xml.  Многие веб-мастера отмечают, что если добавить сайт в поисковики именно таким способом, то в частности робот Google заходит на ресурс гораздо чаще. Помимо прочего данный сервис Google, созданный специально для веб-мастеров, предлагает широкий перечень других полезных опций.

2. Создание html карты сайта в 1 клике от страницы, на которой расположены ссылки на каждую страницу ресурса, то есть главной страницы. В том случае, когда количество страниц велико, необходимо разбить карту сайта на несколько частей-страниц. Ссылка на карту сайта должна быть размещена на всех его страницах.

3. Регистрация  в Яндекс.Вебмастер и добавление своего сайта в сервис. Это позволяет не только добавить сайт в поисковики, но и проводить анализ индексации страниц ресурса Яндексом, а  также использовать другие полезные функции для веб-мастера.

4. Регистрация в каталогах – весьма полезный и эффективный инструмент продвижения. Здесь можно выделить два способа – автоматическая регистрации и регистрация сайта вручную.  В последнем случае придётся приготовиться к долгой и кропотливой работе по добавлению сайта в каталоги, а в случае автоматической регистрации, необходимо потратить некоторую сумму средств на приобретение специализированной программы.

 

 

5. Организация RSS-трансляции материалов с ресурса, и регистрация RSS-ленты в специализированных RSS-каталогах. Данный метод позволяет организовать публикацию анонсов материалов сайта на других ресурсах.

6. Написание одной или нескольких уникальных статей и размещение их в каталогах статей.  В статье должны быть от двух до четырёх ссылок на главную страницу продвигаемого ресурса, либо на его внутренние страницы.

7. Последним советом для желающих ускорить индексацию сайта поисковыми системами является проведение работ по созданию грамотной внутренней перелинковки. На каждой странице должны располагаться 2-3 ссылки на главную страницу. Меню сайта должно быть продублировано. Можно также организовать дополнительные ссылки на основные разделы меню на каждой странице ресурса.

Конечно же, перечень методов, по ускорению продвижения сайта, не ограничивается вышеперечисленным. Необходимо лишь понимать, что просто добавить сайт в поисковики недостаточно – необходима кропотливая работа по продвижению и тогда результат не заставит себя ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.