"Тройчатка Эвалар": инструкция, противопоказания, отзывы паразитологов

Глистные инвазии являются очень заразными, поэтому сильно распространены среди взрослых и детей. Заболевание сложно выявить, так как специфических симптомов у него нет. Но считается, что многие патологии пищеварительного тракта, снижение иммунитета и ухудшение общего самочувствия могут быть следствием заражения глистами. Для борьбы с гельминтозами создано много различных препаратов, но большинство из них имеют синтетическую основу и вызывают побочные действия. Поэтому многие предпочитают более безопасные натуральные средства, одним из которых является "Тройчатка Эвалар". Инструкция к препарату отмечает, что он является не лекарством, а добавкой к пище, поэтому может использоваться не только для лечения гельминтозов, но и с профилактической целью.

Паразитарные заболевания

Каждый человек может заразиться паразитами. Считается, что почти 80% людей в той или иной мере инфицированы. Но не все обращают на это внимание, считая подобное соседство неопасным. Хотя на самом деле это не так, ведь паразиты живут за счет ресурсов организма, постепенно истощая их и приводя к нарушению работы всех органов. Гельминты отравляют организм, выделяя токсичные продукты обмена. Чтобы восполнить ущерб, органы начинают работать в усиленном режиме. В результате этого они быстро истощаются, через некоторое время развиваются различные патологии. Особенно страдают от гельминтозов органы желудочно-кишечного тракта, снижается иммунитет, ухудшается умственная деятельность. Поэтому лечить паразитарные заболевания нужно обязательно. И многие для этого выбирают натуральные препараты, например, "Тройчатку Эвалар".

симптомы паразитарных заболеваний

Преимущества и недостатки препарата

Биологически активная добавка "Тройчатка Эвалар" создана на основе натуральных компонентов, выращиваемых в экологически чистых условиях. Для удобства пациентов выпускается препарат в виде капсул, предназначенных для взрослых, а также в качестве саше для приготовления напитка для лечения детей. Упаковка капсул, достаточная для двухнедельного курса, стоит в аптеках около 500 рублей. Приобрести препарат можно без рецепта врача. Так как в составе его находятся только натуральные компоненты, его можно принимать практически без ограничений. Очень редко он вызывает побочные эффекты, как отмечают многочисленные отзывы.

Инструкция по применению "Тройчатки Эвалар" называет его эффективным антигельминтным средством, но на самом деле в серьезных случаях он не справляется с глистной инвазией. Это можно считать недостатком препарата, так как действительно эффективен он только в составе комплексного лечения или в качестве профилактического средства.

состав препарата

Состав препарата

"Тройчатка" - это созданный уже давно рецепт из трех антипаразитарных трав. Для того, чтобы это средство было эффективным, необходимо точное соблюдение дозировки. Поэтому и стал таким популярным препарат "Тройчатка Эвалар". Инструкция описывает его, как эффективное антипаразитарное и общеукрепляющее средство. В последнее время в составе оригинального препарата произошли изменения. Раньше одним из основных компонентов в нем был экстракт крапивы. Но по новым правилам это растение считается сильным и не может входить в состав БАДов. Поэтому его заменили на экстракт коры осины, обладающий похожим действием.

Теперь инструкция к "Тройчатке Эвалар" состав препарата описывает так:

  • кора осины, обладающая желчегонным, антипаразитарным и спазмолитическим действием;
  • измельченные бутончики душистой гвоздики оказывают сильное бактерицидное действие, предотвращают процессы гниения в кишечнике;
  • цветки пижмы эффективны против кишечных паразитов и многих бактерий.
    растения против паразитов

Какое действие оказывает "Тройчатка Эвалар"

Комплексный состав препарата из трав обеспечивает создание неблагоприятных для паразитов условий. Причем, погибают не только взрослые паразиты, но и их личинки, а также яйца. Препарат является источником эфирных масел, растительных горечей, флавоноидов

Инструкция к "Тройчатке Эвалар" отмечает, что препарат оказывает такое действие на организм:

  • стимулирует образование и выведение желчи;
  • ускоряет моторику кишечника;
  • очищает кишечник от погибших паразитов и продуктов их жизнедеятельности;
  • снимает воспаление в ЖКТ;
  • нормализует пищеварение;
  • предотвращает образование камней в желчном пузыре;
  • устраняет процессы гниения и брожжения в кишечнике.

Показания к применению препарата

Чаще всего используется "Тройчатка Эвалар" от паразитов. Инструкция отмечает, что эффективно это средство против многих гельминтов. Чаще всего применяют его при лечении энтеробиоза, аскаридоза и лямблиоза - самых распространенных паразитарных инфекций. При серьезной инвазии препарат не уничтожит паразитов, но в составе комплексного лечения поможет вывести их из организма и предотвратить интоксикацию.

Кроме того, можно пить эту биологически активную добавку с профилактической целью. Она помогает улучшить состояние человека при наличии таких проблем:

  • снижение работоспособности, повышенная утомляемость;
  • нарушение пищеварения, тошнота, метеоризм;
  • частые простудные заболевания;
  • наличие угревой сыпи, появление прыщей;
  • ухудшение состояния волос;
  • аллергические заболевания.

Желательно перед применением препарата проконсультироваться с врачом. Но даже в этом случае необходимо изучить инструкцию внимательно.

тройчатка от паразитов

"Тройчатка Эвалар": противопоказания в инструкции, отзывы паразитологов

Отзывы паразитологов отмечают, что натуральный состав препарата позволяет назначать его практически без ограничений. Но запрещено применять его при беременности, так как экстракт пижмы, входящий в его состав, может вызывать сокращение мышц матки, что грозит выкидышем. Желательно также отказаться от приема этой биологически активной добавки во время грудного вскармливания, так как его компоненты могут проникать в молоко. Инструкция к "Тройчатке Эвалар" запрещает принимать этот препарат при наличии индивидуальной непереносимости компонентов средства или при возникновении аллергической реакции. Из-за стимулирования секреторной функции ЖКТ горечами, нежелательно использовать его людям с язвенной болезнью или эрозивным гастритом. Иногда к противопоказаниям относят также повышенное артериальное давление.

Побочные действия от приема

Многие люди предпочитают принимать от паразитов "Тройчатку Эвалар". Инструкция по применению отмечает, что препарат хорошо переносится и редко вызывает побочные эффекты. В основном во время лечения люди ощущают усталость и снижение работоспособности. Может чувствоваться головокружение, тошнота и другие признаки интоксикации. Такое состояние можно объяснить тем, что паразиты в качестве защитной реакции начинают выделять токсины, которые отравляют организм. Кроме того, стимуляция секреторной активности органов ЖКТ может привести к появлению тошноты, диареи, болей в животе, вздутия и изжоги. Обычно такие симптомы исчезают самостоятельно через некоторое время и не требуют отмены препарата. Но при появлении аллергических реакций лечение стоит прекратить.

правила приема препарата

Инструкция по применению

Разновидность препарата "Тройчатка Эвалар" в капсулах предназначена для лечения взрослых и детей после 12 лет. Дозировка и длительность приема устанавливаются индивидуально. Обычно людям, не имеющим повышенной чувствительности к компонентам средства, рекомендуется принимать препарат по 2 капсулы 3 раза в день. Пить их лучше всего во время приема пищи или до нее, запивая водой. Длительность лечения зависит от тяжести состояния больного. Она может быть от 1 недели до полутора месяцев.

Иногда появляется дискомфорт после начала лечения препаратом "Тройчатка Эвалар". Инструкция по применению в этом случае рекомендует пить препарат по особой схеме:

  • в первый день выпить 2 капсулы;
  • во второй день пьют по 2 капсулы 2 раза;
  • потом до конца недели - по 2 капсулы 3 раза в день;
  • всю вторую неделю принимают по 2 капсулы ежедневно один раз.

Такие профилактические курсы можно проводить каждые полгода. Они помогут предотвратить размножение паразитов и будут поддерживать желудочно-кишечный тракт в норме.

тройчатка для детей

Применение препарата в детском возрасте

"Тройчатка Эвалар" показана к применению с 3 лет. Но для детей выпускается особая разновидность препарата не в капсулах, а в порошке для приготовления раствора. Расфасован он в саше в дозировке для одного приема. Инструкция к "Тройчатке Эвалар" для детей отмечает, что отличается это средство от оригинала не только формой выпуска. Оно имеет особый состав, более безопасный для детского организма. В составе этого препарата нет сильных противоглистных трав, поэтому при паразитарных заболеваниях у ребенка он может применяться только в составе комплексного лечения.

Препарат, предназначенный для детей, содержит такие лекарственные растения:

  • чабрец снимает воспаление, нормализует микрофлору кишечника и уменьшает газообразование;
  • календула уничтожает бактерии в кишечнике и уменьшает воспалительный процесс;
  • плоды тмина устраняют гнилостные процессы и улучшают пищеварение.

Инструкция по применению к "Тройчатке Эвалар" для детей рекомендует принимать препарат не менее месяца, так как все растения, входящие в его состав обладают мягким действием. Препарат выпускается в пакетиках, содержимое которого нужно растворить в 50 мл воды. Можно добавить немного сахара или меда. Такой напиток выпивают за полчаса до еды дважды в день.

тройчатка премиум

"Тройчатка Премиум"

Иногда в аптеках можно встретить другой вариант препарата. "Тройчатка Премиум" содержит больше экстрактов трав, поэтому оказывает более эффективное воздействие на органы ЖКТ. Применяется препарат для профилактики заражения паразитами, а также для улучшения состояния пищеварительного тракта при лечении гельминтозов. В состав этой разновидности "Тройчатки" входят:

  • экстракт гвоздики;
  • вытяжка из корня имбиря;
  • экстракт грецкого ореха;
  • овес.

Особенности применения

Отзывы паразитологов, которые отмечают неэффективность препарата, могут не учитывать, что натуральные средства действуют не сразу. Лекарственные растения имеют накопительный эффект, поэтому для полного избавления от паразитов нужно не менее месяца. Именно это и отмечают многочисленные отзывы пациентов. Люди пишут, что в течение месяца применяли "Тройчатку" и не замечали никакого эффекта. Но потом кишечник стал очищаться, у многих снизился вес, у других - выходили острицы или другие паразиты. Для ускорения этого процесса иногда рекомендуется принимать дополнительно биологически активную добавку - "Фитотранзит".

"Тройчатка Эвалар": отзывы паразитологов

Инструкция относит это средство к антигельминтным препаратам. Но врачи ставят под сомнение эффективность такого лечения. Они считают, что только с помощью трав невозможно полностью очистить организм от глистов. Та концентрация экстрактов, которая присутствует в препарате, не оказывает антипаразитарного действия.

Поэтому врачи рекомендуют принимать эту добавку в составе комплексного лечения, лучше всего после курса серьезных антигельминтных средств. Препарат улучшает состояние ЖКТ. Но инструкция к "Тройчатке Эвалар" отзывы паразитологов не приводит, поэтому этот препарат люди активно используют для избавления от глистов. Часто при этом они пишут о его эффективности, но от паразитов удается избавиться не всегда. В основном положительные отзывы отмечают, что препарат помог наладить пищеварение, устранил брожжение и метеоризм, очистил кожу от прыщей.

Но иногда сами врачи назначают этот препарат с профилактической целью, как рекомендовано в инструкции к "Тройчатке Эвалар". Отзывы о таком применении в основном от родителей, которые опасаются давать ребенку сильнодействующие препараты. Многие при этом отмечают, что ребенок перенес лечение хорошо, побочных эффектов не наблюдалось, а чувствовать себя он стал лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.