Обзор фильма "Заклятие 2": актеры, сюжет, отзывы критиков

"Заклятие 2" - американский мистический фильм ужасов, частично основанный на реальных событиях. Фильм является сиквелом "Заклятия", вышедшего в прокат в 2013 году. Режиссером обеих картин выступил Джеймс Ван, хорошо известный любителям триллеров и ужасов своими леденящими кровь "Пилой", "Мертвой тишиной" и "Астралом". Главные роли в фильме исполнили Вера Фармига, Патрик Уилсон, Мэдисон Вульф и Фрэнсис О’Коннор.

Производство

После коммерческого успеха фильма началась активная работа над сиквелом. Сюжет "Заклятия 2", как и в первой части, частично основан на реальной истории из жизни исследователей паранормальных явлений Эда и Лоррейн Уоррен. События, описанные в фильме, известны как "Эндфильский полтергейст".

В 2014 году Чед Хейс начал работу над сценарием "Заклятия 2". Актеры Патрик Уилсон и Вера Фармига уже в июле 2013 года подписали контракт на участие в фильме. В октябре 2014 было решено, что Джеймс Ван будет ставить сиквел.

В июле 2015 года исполнители главных ролей Патрик Уилсон и Вера Фармига посетили Лоррейн Уоррен, чтобы больше узнать о событиях в Энфилде и лучше понять своих персонажей. В сентябре того же года к проекту присоединились Фрэнсис О'Коннор, Мэдисон Вульф и Саймон Макберни. Другие актеры "Заклятия 2" были утверждены в конце сентября. Тогда же начались съемки в Калифорнии.

Большая часть съемок проходила в Лондоне. Несколько сцен было снято в Калифорнии.

"Заклятие 2" отзывы

"Заклятие 2": актеры

Что стоит сказать? Вера Фармига и Патрик Уилсон, главные актеры "Заклятия 2", уже давно приобрели мировую известность. Вера Фармига работала над такими фильмами, как "Отступники", "Дитя тьмы", "Мальчик в полосатой пижаме". Патрик Уилсон - звезда фильмов "Форт Аламо", "Хранители" и "Пассажиры".

Австралийская актриса Фрэнсис О’Коннор, которая до этого снималась в основном в мелодрамах, драмах и комедиях, получила роль Пегги Ходжсон - матери-одиночки, семью которой атакуют потусторонние силы.

На роль одержимой злым духом девочки Джанет Ходжсон была выбрана актриса Мэдисон Вульф, ранее работавшая над такими фильмами как "На дороге", "Грязная кампания за честные выборы" и "Пришествие Дьявола".

Еще одна звезда фильма "Заклятие 2" (2016) - немецкая актриса Франка Потенте, известная киноманам по хоррору "Крип", боевику "Идентификация Борна" и триллеру "Беги, Лола, беги", сыграла в картине роль Аниты Грегори.

Для Лорен Эспозито, исполнившей роль Маргарет Ходжсон, дебютом в большом кино стало "Заклятие 2". Актеры Бенджамин Хейг и Патрик Макаули также до этого не имели киноопыта.

Саймон Макберни исполнил роль Мориса Гросса, специалиста, пытающегося избавить дом от сверхъестественных сил.

Бонни Ааронс, звезда фильмов "Малхолланд Драйв" и "Затащи меня в ад", исполнила роль демона Валака.

"Заклятие 2" фильм 2016

Последней к актерскому составу присоединилась юная американская актриса Стерлинг Джеринс, сыгравшая дочь Уорренов Джуди.

Сюжет

Демонологи Эд и Лоррейн Уоррен отправляются в Энфилд - окраину Лондона, прозванную "английским Амитивиллем". Они пытаются помочь Пегги Ходжон и четырем ее детям справиться со злым духом, обитающем в их доме. Исследователям предстоит выяснить, что именно обитает в доме - мстительный призрак, дух или демон, а главное - как спасти от него младшую дочь Ходжсонов Джанет, которая больше других членов семьи подвергается нападкам потусторонних сил.

"Заклятие 2" актеры

Отзывы. Что говорят зрители?

На фильм "Заклятие 2" отзывы критиков были в основном положительными, что является большой редкостью для фильма ужасов. В своем обзоре The Hollywood Reporter Шери Линден похвалила фильм, написав: «Через три года после того, как первое "Заклятие" сотрясало кинотеатры с мастерством олд-скульного хоррора, режиссер Джеймс Ван предоставил зрителям отличный сиквел».

Кинокритик Джейкоб Уилкинс из The Cavalier Daily тоже отозвался о фильме положительно, назвав Вана "мастером ужаса", и, отметив, что фильм "Заклятие 2" (2016) получился "свежим, оригинальным и тревожным".

"Заклятие 2" сюжет

Пит Хэммонд из Deadline.com написал, что он был «приятно удивлен» сиквелом.

Кассовые сборы

Как и предшественник, "Заклятие 2" стало настоящим коммерческим хитом. При бюджете 40 млн фильм собрал в прокате 102 млн долларов в США и Канаде, и 218 млн в других странах мира, то есть, бокс-офис составил 320 млн долларов. За всю историю кино только один фильм ужасов собрал в прокате большую сумму - "Экзорцист" (1973). Не удивительно, что при таком коммерческом успехе режиссер Джеймс Ван планирует ставить третью часть "Заклятия". Но, когда именно начнется съемочный процесс, пока не известно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.