Сколько варить голень курицы? Советы по приготовлению блюд из куриных голеней

Безусловно, одним из наиболее популярных продуктов является курица. Ее можно готовить различными способами: жарить, запекать, отваривать. Также куриное мясо входит в состав многих салатов и закусочных блюд. Это продукт, который можно назвать универсальным.

сколько варить голень курицы
Он отлично подходит и для повседневного употребления, и для семейного торжества. Обычно блюда из курицы никого не оставляют равнодушными. Поэтому в случае, если человек ожидает гостей, но не хотел бы тратить много денег и времени на приготовление еды, этот продукт станет наиболее выигрышным вариантом.

Сколько варить голень курицы? Как обрабатывать ее перед приготовлением?

Куриные голени продаются, как правило, в замороженном виде. Пять-шесть штук этого продукта обычно равны по массе одному килограмму. Перед тем как варить голени, их необходимо разморозить. Чтобы они оттаяли, нужно поместить их в теплое место.

Сколько варить голень курицы? Правильный ответ на этот вопрос поможет хозяйке без особого труда приготовить множество вкусных блюд. Итак, голени курицы необходимо варить в течение двадцати-тридцати минут после начала кипения. Пену, которая появляется на поверхности воды, следует периодически убирать при помощи столовой ложки. Для того чтобы у курицы появился приятный пряный аромат, перед процессом варки в бульон советуют добавлять немного моркови и репчатого лука. Перед окончанием приготовления блюдо рекомендуется посолить, поперчить и положить в него лавровый лист.

Когда голень станет мягкой, она готова к употреблению. Перед тем как подавать блюдо на стол, его можно полить соусом.

как приготовить голень курицы
Также с курицы нужно обязательно снять шкуру. В качестве гарнира к этому блюду часто используют макароны, толченый картофель и гречку.

Голень курицы в мультиварке

С помощью данного приспособления можно приготовить множество тушеных блюд, в том числе с овощным гарниром. Сколько варить голень курицы в мультиварке? Такой способ приготовления занимает от тридцати до сорока минут. Перед тем как поместить в мультиварку голени, нужно нарезать морковь и лук кружочками, разложить на дне чаши. Затем добавить немного растительного масла, соевого соуса, приправы, потушить смесь в течение пяти минут. Перед приготовлением курицу следует замариновать. После того как ее поместили в мультиварку, обычно добавляют немного воды и соли. Некоторые также посыпают блюдо чесноком. Голень курицы в мультиварке можно приготовить с картофелем. Блюдо подают на стол с подливкой и зеленью.

Куриная голень в пароварке

Такой способ приготовления является наиболее правильным с точки зрения принципов здорового питания, так как не разрушает полезные свойства продукта. Сколько варить голень курицы в пароварке? Обычно для приготовления этого продукта таким способом требуется тридцать-сорок минут. Перед тем как положить курицу в пароварку, ее обычно помещают в фольгу, солят и посыпают различными приправами. Можно добавить в блюдо кусочки овощей или фруктов (например, лимона или апельсина). Сваренные на пару голени обычно подают на стол с овощным гарниром.

голень курицы в мультиварке
Сторонникам здорового образа жизни и правильного питания наверняка понравятся блюда из курицы, приготовленные таким способом.

Блюда, запеченные в духовке

Наверняка многие хозяйки интересуются вопросом о том, как приготовить голень курицы. Существует множество вариантов блюд из этого продукта. Наиболее вкусными голени получаются в том случае, если их запечь в духовке. Перед приготовлением таких блюд курицу лучше замариновать. Для этого можно использовать смесь из кефира с чесноком, ананасовый сок, сметану с добавлением карри, рассол, майонез, смесь лимона с медом, горчичный или томатный соус.

блюда из голени курицы
Куриные голени иногда запекают с картофелем и зеленью в фольге. При этом они получаются сочными и ароматными. В качестве пряностей можно использовать красный перец, карри, чеснок, также рекомендуется добавлять в блюдо томаты, нарезанный кольцами лук, зелень. Блюда из голени курицы готовят также с панировкой. Для того чтобы получить аппетитную пикантную корочку, понадобятся сухари, паприка, а также маринад из острого перца, меда, горчицы, томатного соуса, соли, в котором голени нужно подержать в течение получаса. Когда курица пропитается, ее нужно обвалять в панировке и поместить в духовку на сорок минут.

Другие варианты блюд

Существует много разных способов, как приготовить голень курицы. Можно запечь ее в тесте, и это блюдо будет очень питательным. Также куриные голени готовят в соусе из сливок с тертым сыром, тушат с овощами (например, с картошкой и цветной капустой), жарят в томатном соусе, фаршируют помидорами. Из них варят различные супы (щи, солянки с добавлением грибов, томатов и так далее). Этот продукт хорошо сочетается с рисом. Поэтому рекомендуют запекать куриные голени в рукаве со сложным гарниром из рисовой крупы и овощей, готовить из них различные виды плова. Также можно сделать праздничное блюдо, которое отлично подойдет для новогоднего стола. Это куриные голени, запеченные с рисом в апельсиновой подливке, которая придает мясу оригинальный кисловатый вкус. Такое блюдо получается очень ароматным, нежным и необычным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.