Дмитрий Викторович Распопов, "Мастер клинков" - серия книг

Дмитрий Распопов является одним из самых популярных писателей в российском сегменте интернета на протяжении длительного времени. Все его произведения отличаются динамичностью и обладают захватывающим сюжетом с непредсказуемой развязкой. Распопов не афиширует свою жизнь и не является публичной персоной. Произведения Дмитрия в основном популярны у молодых людей до тридцати лет.

распопов дмитрий викторович все книги

Дмитрий Распопов: биография и личная жизнь

Дмитрий Распопов не афиширует свою личную жизнь и не публикует практически никакой информации о себе. Однако по данным из социальных сетей стало известно, что Дмитрий женат, и на данный момент местом его проживания является город Самара. Имеет свой личный сайт, где делится творческими планами и общается с читателями. За период своего литературного творчества сумел привлечь внимание литературных критиков и обзавестись большим количеством фанатов.

Серия книг "Мастер клинков"

Первая книга Дмитрия "Мастер клинков: начало пути" вышла в свет в 2009 году и принесла ему известность. История о подростке, попавшем в другую реальность, покорила сердца многих читателей. Постепенно он опубликовал и продолжение первого романа, и таким образом появилась целая серия книг "Мастер клинков". Читать истории нужно в таком порядке:

  1. "Мастер клинков: начало пути"
  2. "Мастер клинков: клинок выковывается"
  3. "Мастер клинков: клинок выкован".

Сюжет книги "Мастер клинков: начало пути"

Сюжет фантастического романа довольно линейный и рассказывает о приключениях самовлюбленного и уверенного в себе молодого человека.

мастер клинков клинок выкован

Автор книги "Мастер клинков" описывает мечтания и грезы многих подростков, возникавшие после прочтения фантастических романов. Молодой парень попадает в неизведанный мир, неудачно посетив уборную. У произведения довольно интересное и интригующее начало. Постепенно подросток восемнадцати лет от роду становится местным влиятельным аристократом, также начинает понимать местные языки. В середине книги парень оказывается наследником деревенского имения. Он удивляет всех своим интеллектом, справедливостью, честностью. Обычный московский мальчишка, избалованный родителями, эгоистичный, только что окончивший школу, попадает в средневековую в сказку, где живут короли и дворяне, бароны и колдуны, гномы и орки, рабы, крестьяне и шаманы.

мастер клинков начало пути

Герои произведения

Жанр книги "Мастер клинков" обязывает автора создавать разнообразных вымышленных персонажей для остросюжетности повествования. Удержание интереса большего количества читателей, конечно, основная цель любого автора приключенческих романов, в том числе и Дмитрия Распопова. Сражения на мечах, завоевание земель, а также обилие потусторонних существ, строящих козни друг против друга, добавляют драматичности сюжету.

книга мастер клинков

В романе Распопова "Мастер клинка" присутствуют богатые землевладельцы, магические существа, а также типичные герои, которые существовали в средневековых деревнях (городской кузнец или священник). Распопов использовал прототипы реальных фигур из жизни, чтобы создать правдоподобных персонажей для эпического романа. Например, Джордж Р. Р. Мартин использовал факты из жизни средневековых семей Йорков и Ланкастеров времен «Войны роз» в качестве вдохновения для написания собственного произведения «Песнь Льда и Огня». Создавая героев, Распопов в "Мастере клинка" идет по стопам его знаменитых предшественников.

Продолжение "Мастера клинков"

Продолжение романа "Мастер клинков: клинок выковывается" и "Мастер клинков: клинок выкован" рассказывает о дальнейшем пути молодого человека, который уже освоился в параллельной магической реальности. Ему предстоит выполнить много задач, в том числе и разработать более совершенное оружие для борьбы со злыми силами и врагами. Главный герой становится мудрым и храбрым человеком.

Жанр и стиль книги "Мастер клинков"

По сути, все книги Распопова Дмитрия Викторовича - это приключенческие романы с элементами средневекового фэнтези, которые обладают невероятно захватывающим сюжетом и интересными действующими лицами. Книги Распопова относятся к так называемому "самоиздательству", то есть это литература, выпущенная без участия профессиональных издательств и редакторов. Роман - это длинное вымышленное прозаическое повествование. Он имеет близкую связь с реальной жизнью, что отличает его от средневекового романа. В большинстве европейских языков также существует такой термин, как роман, что подчеркивает универсальность данного понятия. Все книги Распопова Дмитрия Викторовича читаются довольно легко и затягивают читателя. На данный момент автор написал более 10 книг, в том числе серию "Тень императора", "Сын Галактики","Ремесленники душ".

Средневековое фэнтези

Жанр "Мастера клинков" - традиционное средневековое фэнтези. Многие считают, что Распопов пишет в данном стиле для привлечения большего количества читателей, так как этот жанр пользуется огромной популярностью.

Средневековое фэнтези - это поджанр фантастики, который охватывает Средневековье и иногда просто представляет собой фиктивные версии исторических событий. Этот поджанр распространен в европейской литературе. Он может включать в себя различные элементы традиционной культуры и общества Средневековья, включая монархическое правительство, феодальную социальную структуру, средневековые войны и мифических сущностей, общих для европейского фольклора. Средневековое фэнтези - это в значительной степени набор мифов, созданных народностями Европы для объяснения природных явлений и других событий.

История жанра средневекового фэнтези

Прототипом данного жанра, как полагают эксперты, явились средневековые легнды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Многие писатели были вдохновлены мифологической основой этих произведений. Джон Рональд Роуэл Толкиен впоследствии написал самый известный роман-фэнтези - «Властелин Колец» - с использованием элементов средневековой жизни. Вообще, все произведения в жанре фэнтези имеют оттенок загадочности. Классическое произведение Толкиена "Властелин Колец" является образцом фантастики исторического плана.

Отзывы литературных критиков

Отзывы профессионалов от литературы в основном положительные. Литераторы и филологи подчеркивают новизну сюжета книг Распопова для русскоязычной литературы. Однако некоторые критики считают, что Дмитрий не выходит за рамки стандартного фэнтези для молодежи и подростков, и его истории имеют довольно линейный сюжет. Вторая книга серии "Мастер клинков: клинок выковывается", по рецензиям, является достойным продолжением первой части.

мастер клинков жанр

Средневековое оружие: факты

Оружие, доспехи и военная тактика всегда являются отдельным сюжетным аспектом многих фантастических романов. Распопов в "Мастере клинка" много внимания уделяет описанию боевых приспособлений Средневековья.

 мастер клинков жанр

Кинжал являлся оружием, которое обычно было зарезервировано как последнее средство защиты в боевых ситуациях на близком расстоянии. Средневековый клинок использовался как колющее оружие и обычно имел острые края и заточенное острие на конце. Иногда клинок мог быть единственным холодным оружием у рыцаря. Средневековые клинки были полезны для пробивания доспехов и брони воинов.

Общий термин, используемый для клинка в те незапамятные времена - «милосердный». Это название, вероятно, произошло от того факта, что кинжал использовался для людей, которые обычно просили помиловать их. Распопов в "Мастере клинка" по примеру других авторов в жанре фэнтези большое внимание уделяет описанию средневековых видов оружия, в особенности клинкам.

Ранние средневековые клинки были намного длиннее, чем те, которые использовались в более поздние времена. Иногда их описывали как длинные ножи, которые применялись англосаксами, франками, викингами и вестготами.

распопов мастер клинка

Факты о клинках:

  • Средневековые клинки обычно использовались в качестве запасного оружия в ближнем бою.
  • Часто оружие носилось рыцарями за поясом.
  • Большинство средневековых клинков имели два острых края, но у некоторых был только один острый край.
  • Клинки были наиболее популярны в позднее Средневековье.
  • Данный вид оружия использовался англосаксами и викингами в ближнем бою.
  • Также клинки применялись французами-вестготами.
  • Византийцы использовали средневековые клинки для убийств.
  • Латинское название клинка - культол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.