Фильм "Кококо": отзывы критиков

В своей новой работе, третьей по счету, но не по качеству, постановщица Авдотья Смирнова продолжила психолого-социологическое исследование взаимоотношений между прослойками российского общества. Если два предыдущих проекта были созданы в форме любовных историй, то в ленте 2012 года речь идет о превратностях стихийно вспыхнувшей дружбы между женщинами за тридцать. Фильм «Кококо» отзывы отечественных экспертов кино получил благосклонные, его рейтинг по версии IMDb составляет 6.80.

Режиссер Авдотья Смирнова

Карьера Авдотьи – дочери известного постановщика Андрея Смирнова развивалась стремительно. Она с юности пробовала свои силы в литературной критике, являлась основной ведущей ТВ-программы «Школа злословия». Только два последних десятилетия окунулась в мир игрового кино. В киноиндустрии она начинала как сценарист, писала тексты к документальным и игровым картинам «Баттерфляй», «Прогулка», «Мания Жизели» и т. д.

кококо фильм отзывы

Дебютировала как режиссер с фильмом «Связь» в 2006 году. Лента была принята с восторгом критиками, но для зрительской аудитории прошла практически незамеченной. Через два года Смирнова срежиссировала широкую телеэкранизацию основного романа Тургенева «Отцы и дети». Но ее прорывом как визионера принято считать мелодраматическую комедию «Два дня» о роковой встрече провинциальной литературоведши (К. Раппопорт) и столичного чиновника (Федор Бондарчук). Зачастую фильм «Кококо» отзывы критиков сравнивают с данной работой постановщицы. Картина «Два дня» также была высоко оценена кинодеятелями, однако, несмотря на все предпосылки, ее прокат оказался не слишком удачным.

Продолжая исследования

Вышедший в 2012 году фильм «Кококо», актеры и роли которого подбирались друг другу во время кастинга по согласованию с продюсером Сергеем Сельяновым, продолжила тенденцию «Двух дней». В новом проекте Смирнова также исследует микро- и макроразличия между интеллигенцией и менее взыскательным социальным слоем населения, выискивая достоинства и недостатки каждой прослойки. Проект принял участие в конкурсной программе «Кинотавра», актрисы-исполнительницы главных ролей получили призы в номинации «Лучшая женская роль». Также благодаря полученным похвальным отзывам фильм «Кококо» был включен в конкурсные программы кинофестивалей «Амурская осень», «Виват кино России!» и ХХ фестиваля русского кино в Онфлёре, где был отмечен наградами. В 2013 году список наград ленты пополнился двумя номинациями на премию «Ника».

фильм кококо отзывы

Вдохновленная «Волчком»

Как утверждают авторы-контрибуторы в своих отзывах о фильме «Кококо», режиссер Авдотья Смирнова решила начать работу над проектом после того, как посмотрела ленту В. Сигарева «Волчок» с блистательной Яной Трояновой в главной роли. Пораженная талантом актрисы постановщица приняла решение обязательно привлечь в работу над своим очередным детищем Троянову, сведя ее с не менее одаренной исполнительницей Анной Михалковой, с которой ранее сотрудничала в ленте «Связь». Согласно авторскому замыслу, героини, которых воплотили бы на экране Троянова и Михалкова, должны представить критически антагонистские, но обязательно целостные и интересные типажи, притягивающиеся друг к другу подобно различным полюсам магнита.

фильм кококо отзывы критиков

Краткое описание сюжетной линии

Содержание фильма «Кококо» отзывы рецензоров в большинстве своем обобщают, воздерживаясь от спойлерства. Повествование начинается со встречи в купе поезда главных героинь – жительницы Петербурга этнографа Елизаветы, возвращающейся из нудной командировки, и разбитной Виктории - репортерши с Урала, направляющейся в северную столицу развлечься. По злополучному стечению обстоятельств попутчиц грабят. Их история дружбы начинается с разбирательств происшествия в привокзальном отделе полиции. Интеллигентная Лиза (Анна Михалкова) не в силах оставить на произвол судьбы случайную знакомую, предлагает гостье из Екатеринбурга (Яна Троянова) пожить у себя в мастерской отца-живописца, оставшейся в наследство. Благодарность Вики безгранична – она и пирогов напечет и генеральную уборку сделает. Но в определенный момент идиллия рушится. Известный литературовед Смирнова, конечно, не удержалась от того, чтобы не придать взаимоотношениям двух ключевых персонажей классический элемент литературности, в частности, не затронуть пресловутый комплекс вины интеллигенции перед народом. Возможно, поэтому фильм «Кококо» отзывы зрителей имеет противоречивые. Не каждый обыватель сумел объективно оценить дамский buddy movie.

фильм кококо содержание отзывы

Альманах из анекдотов

Если верить отзывам на фильм «Кококо», история, положенная в основу повествования картины, изначально писалась как драма, но ничего впечатляющего у соавторов не получалось. Над сценарием помимо Смирновой работала Анна Пармас, после в «Кококо» она исполнила эпизодическую роль домработницы. Через полгода творческих мук и изысканий тандем решил сделать из драмы комедию, в крайнем случае, трагикомедию. После принятого решения черновой вариант сценария был готов через несколько дней.

Если рассматривать ленту как прелестное женское buddy movie, то создательницам стоит отдать должное. Смирнова, давно слывшая как мастеровитый в разумной чувствительности режиссер, одержала новую победу, жанровые особенности ей удались прекрасно, не хуже, чем в мелодраме «Связь» или ромкоме «Два дня».

кококо фильм актеры и роли

Достоинства ленты

Кинокритики в своих отзывах на фильм «Кококо» отмечали, что с каждым последующим проектом Смирнова вкладывает в рамки жанровой оболочки все больше метаморфических смыслов. Из-за этого возникают определенные проблемы в зрительском восприятии картин. Отдельные обыватели, просмотрев работу постановщицы, позиционировали фильм как альманах из расхожих анекдотов, из-за беспрестанной идентификации с персонажами и узнавания привычных ситуаций. В отличие от массового зрителя искусствоведы-критики характеризовали проект как талантливо и с умом созданный фильм, если не брать во внимание несуразный финал. К достоинствам картины были причислены великолепно разработанные характеры, выверенные диалоги. Визуализация Смирновой сравнивалась критиками с тонким интеллектуальным рукоделием.

кококо фильм актеры и роли отзывы

Актерский ансамбль «Кококо»

Актеры и роли фильма отзывы от критиков получили также лестные. Согласно вердикту киноведов, роли двух ключевых персонажей прожиты выдающимися актрисами А. Михалковой и Я. Трояновой бесподобно. Им удалось четко наметить противоборство «народа» и «интеллигенции», ровным счетом как попытку и ее последствия «хождения интеллигенции в народ». С кастингом на роли центральных героинь проблем не было, так как персонажи изначально писались под данных исполнительниц. В заслуги авторов картины следует добавить очень взвешенную демонстрацию каждой героини, ни у одной нет ни малейшего преимущества с точки зрения производимого неизгладимого впечатления.

Все остальные второплановые роли исполнили актеры, прежде снимавшиеся у Смирновой, к примеру, Константин Шелестун, Геннадий Смирнов, Евгений Муравич принимали непосредственное участие в производстве ленты «Два дня». Исключением стала Юлия Снигирь, которая в «Кококо» сыграла небольшую роль практически незаметной стажерки.

Незначительные недостатки

Незначительными недостатками фильма «Кококо» отзывы ценителей современного киноискусства назвали стереотипность представлений о диспозиции социальных сил. По их мнению, обе героини в трактовке Смирновой слишком условны. Хотя в сравнении с одобрительными отзывами и рецензиями процент нейтральных очень мал. В большинстве своем отечественные кинокритики заявили, что Смирновой удалось совершить практически невозможное в современном отечественном кино – создать жанровую добротную народную комедию, смешную и неглупую.

Проект, в котором есть прекрасные актерские работы, узнаваемые жизненные типажи, остроумные диалоги недаром имела успех на прошедших показах и всевозможных кинофестивалях. Кстати, музыкальное сопровождение к картине создал Сергей Шнуров, этот факт тоже не остался незамеченным и нашел свое отражение в отзывах на фильм «Кококо».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что значит КОКОКО?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.