"Голос из камня": отзывы зрителей и критиков

Актриса Эмилия Кларк прославилась своей выдающейся ролью неподражаемой Дейенерис Таргариен в культовом сериале "Игра престолов". Однако в последние годы она активно пытается построить карьеру вне этого проекта, участвуя одновременно в съемках сразу нескольких весьма амбициозных кинолент.

голос из камня отзывы

Фильм "Голос из камня", отзывы о котором, увы, неутешительные, изначально позиционировался как сильная драматическая картина с примесью детектива и триллера. О том, что из этого вышло, читайте далее.

Немного о фильме

Кинодрама вышла в прокат в России 18 мая 2017 года. Мировая премьера состоялась почти на месяц раньше: 20 апреля.

Режиссером ленты является Эрик Д. Хауэлл, которого сложно назвать известным и выдающимся, поскольку на его счету нет даже одного десятка полноценных лент. Над сценарием картины работали Эндрю Шоу и Сильвио Раффо, которые тоже не могут похвастаться большим послужным списком.

Несмотря на довольно высокие рейтинги ожидания и громкие заявления создателей, фильм получился довольно посредственным. Это отмечают профессиональные критики в своих рецензиях на ленту "Голос из камня". Отзывы о фильме действительно не самые утешительные.

Сюжет

Действие фильма происходит в середине XX века в итальянской провинции Тоскана, в удаленном от поселений родовом замке. Сыну его владельца, Джейкобу, который недавно потерял маму, необходима помощь, поскольку из-за стресса и горя, произошедшего в семье, он больше не разговаривает и ведет себя странно.

голос из камня отзывы о фильме

Верена - няня, которая обладает особым талантом. Она способна возвращать к нормальной жизни детей, имеющих психические отклонения. Своей заботой, нестандартным подходом и умением найти точки соприкосновения с детьми она привлекла внимание Клауса (отца Джейкоба). Он приглашает девушку к себе на работу. Она даже не догадывается, с какими трудностями и испытаниями ей придется столкнуться, приняв предложение Клауса.

Как выясняется позже, мальчик дал обет молчания до тех пор, пока дух его матери не вернется к жизни. Вскоре Верена начинает подозревать, что в этом замке творится что-то неладное, и призрак погибшей матери ребенка намеревается вселиться в ее тело.

"Голос из камня": отзывы зрителей

Несмотря на то что лента на стадии производства и промоушена подавала большие надежды и многие зрители ее с нетерпением ждали, рейтинг она получила низкий. Картину нельзя назвать полностью провалившейся, но она явно не оправдала ожиданий.

голос из камня отзывы о фильме концовка

Из-за того, что зрители были сильно расстроены, ведь их ожидания не оправдались, в Сети стали появляться многочисленные рецензии и комментарии о фильме "Голос из камня". Отзывы в основном носят негативный или сдержанный характер.

Зрители отмечают, что в картине плохо проработаны характеры персонажей. Лишь образ Верены раскрыт полностью. Кроме того, слабый сюжет, в котором практически полностью отсутствует так называемый саспенс, то есть состояние тревожного ожидания и беспокойства, которое является неотъемлемой частью триллера и драмы. Судя по отзывам зрителей, это ощущение при просмотре не возникает.

Есть, конечно, и другие нарекания, которыми обильно одарен фильм, но зрители все-таки отмечают и положительные моменты. Только благодаря им фильм не стал полностью провальным. Сегодня на самом популярном киноресурсе «Кинопоиск» рейтинг фильма "Голос из камня", по отзывам, составляет порядка 4,9 балла из 10. Больше всего зрителей зацепила концовка фильма «Голос из камня». В отзывах зрители оценивают ее как неожиданную и захватывающую. Она, безусловно, наталкивает на философские размышления.

"Голос из камня": отзывы критиков

В отличие от любителей, профессионалы оказались совсем непреклонны, разгромив киноленту подчистую. Если среди зрителей еще можно найти положительные или нейтральные отзывы, то у критиков таковые практически полностью отсутствуют.

Отзывы кинокритиков о "Голосе из камня" оказались очень суровыми, так как они не увидели заявленной создателями картины драмы. Фильм не зацепил их внимания и чувств.

Критики, помимо недочетов, которые указывают и зрители, добавляют еще ряд недостатков. К ним относится плохая актерская игра, рваный монтаж, неуместные и порой совершенно неподходящие музыкальные вставки. Это далеко не все проблемные стороны, которые выделяют критики в "Голосе из камня". По отзывам становится понятно, что фильм абсолютно не понравился ценителям хорошего кино.

голос из камня отзывы критиков

Даже присутствие в касте перспективной актрисы и звезды "Игры престолов" Эмилии Кларк нисколько не улучшает положения фильма. Критики отмечают, что она находится не на своем месте, она не справляется с этой сложной драматической ролью, поэтому смотрится неестественно и неправдоподобно. Они считают, что молодая актриса никак не может отойти от своей культовой роли Дейенерис, поэтому с трудом вписывается в образы новых персонажей.

Интересные факты

Слоган фильма гласит: "Отдай свою душу". Он полностью соответствует сюжету киноленты, однако звучит как-то простовато.

Интересен тот факт, что это первая полнометражная лента режиссера Эрика Д. Хауэлла, в копилке которого не насчитывается и десяти картин. Возможно, именно из-за отсутствия у съемочной команды опыта в создании фильмов полного метра картина получилась не самого лучшего качества.

голос из камня описание и отзывы

Первоначально на роль Верены (няни) претендовала Мегги Джилленхол, но она не смогла принять участия в съемках, поскольку они постоянно переносились. Актриса ушла в другой проект, а ее место заняла Э. Кларк. Кто знает, как бы могло измениться отношение к фильму, если бы там снялась Джилленхол. Возможно, она справилась бы со сложной ролью лучше, так как имеет больший опыт в этом жанре, чем Кларк.

Значение фильма

Фильм "Голос из камня", описание и отзывы о котором представлены в этой статье, - это весьма неоднозначная лента, которая обладает как положительными, так и отрицательными качествами. То факт, что фильм не слишком тепло приняли не только критики, но и зрители, не означает, что в картине напрочь отсутствуют положительные моменты.

голос из камня отзывы кинокритиков

Разумеется, вклад именно этой картины в современную киноиндустрию не слишком велик. Однако фильм может стать стартовой полосой в карьере режиссера, для которого фактически кинолента стала дебютной в большом кино. Сценаристы тоже попробовали себя впервые в создании такого мощного проекта. Даже актриса Э. Кларк еще не имеет большого послужного списка. Кроме сериала "Игра престолов", она еще нигде не смогла себя проявить. В связи с этим фильм может стать отправной точкой для развития драматического амплуа актрисы.

Заключение

Фильм «Голос из камня» был снят по мотивам одноименного романа Сильвио Раффо. Создатели заявили о нем как о психологическом триллере с драматической основой. Атмосферный трейлер и саундтрек захватили внимание аудитории и держали ее в состоянии напряженного ожидания. Кто-то остался доволен тем, что получилось, а кто-то глубоко разочарован. Один из зрителей назвал фильм блюдом, приготовленным из самых лучших ингредиентов. Однако повар забыл добавить в него соль, отчего оно стало пресным и скучным. Так это или нет, судить вам, но для начала стоит посмотреть фильм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.