Как выглядят съедобные грибы: фото с названиями и описанием

Как бы ни было просто пойти в магазин или на рынок в любое время года и купить там грибочки, настоящего охотника за лесными богатствами невозможно соблазнить подвальными вешенками и шампиньонами. Сравнивать белый гриб или подосиновик с их «подневольными» сородичами – это все равно, что поставить на один уровень замороженного бройлерного цыпленка и свежего домашнего петушка. Однако далеко не все могут похвастаться безупречными знаниями в отношении даров леса, и уж тем более далеко не каждый скажет, как выглядят съедобные грибы. Учитывая то, что на территории нашей страны встречается более 200 видов грибов, информация о наиболее распространенных из них будет довольно полезной для многих.

Ошибка ценою в жизнь

как выглядят съедобные грибы

Сходив в лес всего один-два раза, невозможно запомнить абсолютно все виды безопасных и ядовитых грибов. Кроме того, для новичков в сборе данных представителей природы сложность в изучении этого вопроса заключается в том, что на разных территориях водятся неодинаковые их подвиды. Рост тех же боровиков и лисичек зависит от почвы в лесу, деревьев, интенсивности поступления к ним солнечного света. К тому же даже один и тот же вид грибов в разных лесах может иметь неодинаковый внешний вид. А ведь рисковать в этом промысле категорически запрещено. Почему так важно знать, как выглядят съедобные грибы?

Прежде всего, чтобы не набрать в лукошко поганок. Во-вторых, потому что и сравнительно безопасные грибы имеют свою классификацию. Они подразделяются на съедобные и условно съедобные. Что это означает? Грибы из первой группы обладают отличными вкусовыми качествами и ароматом, а их приготовление допускает самые разнообразные варианты обработки (сушку, варку, обжаривание, тушение, маринование, засолку). Как выглядят съедобные грибы из этой категории, пожалуй, знают все. Это знакомые и многими любимые белые, моховики, подосиновики и подберезовики, грузди, рыжики, шампиньоны.

как выглядят съедобные грибы фото

Много сомнений и споров вызывают как у ученых, так и у опытных грибников условно съедобные грибы. Это сморчки, зонтики, лжелисички и некоторые другие виды, некоторые из них обладают прекраснейшим вкусом, но лишь после того, как пройдут довольно тщательную и специфическую тепловую обработку. Если не соблюдать правила безопасности, то в лучшем случае можно просто испортить блюдо, а в худшем неудачливый грибник окажется на больничной койке с серьезной интоксикацией.

То, что никогда нельзя брать

До того, как мы расскажем и покажем, как выглядят съедобные грибы, фото которых будут в статье чуть дальше, хотим предостеречь читателей от самой большой ошибки во время сбора урожая в лесном царстве. Именно поэтому еще раз напомним о тех грибах, которые нельзя брать ни при каких обстоятельствах, сколь бы привлекательно, надежно и заманчиво они не выглядели.

На территории России произрастает восемь крайне опасных видов из царства грибов. Самые распространенные – мухоморы, бледные поганки, ложная лисичка и ложный опенок. Первые грибы спутать можно только с пестрым зонтиком, о нем мы расскажем дальше. Сам же мухомор - на диво красивый гриб, его красная шляпка с белыми чешуйками-крапинками не зря стала «героем» мультфильмов и детских иллюстраций. Тем не менее за обманчивой внешностью скрывается коварное и очень токсичное нутро.

как выглядят съедобные грибы в лесу

Еще более обманчивой является бледная поганка, которая считается самым токсичным грибом из тех, что встречаются на наших просторах. Съев ее в количестве 30-40 г, человек, вероятнее всего, умрет, ведь антидота от ее токсинов еще не изобрели. Удивительно, что данный гриб обладает неплохим ароматом и вкусом, что еще раз подтверждает тот факт, что, нюхая и пробуя лесные дары, невозможно определить их пригодность и безопасность.

Ложная лисичка визуально похожа на свою съедобную родственницу, но обладает более темным грязно-рыжим оттенком шляпки и не растет кучно. А вот ложный опенок спутать с хорошим грибом куда проще. Поэтому нужно знать, как выглядят съедобные грибы. Фото и описание опят самого распространенного и ценного вида также есть в нашей публикации.

Самые распространенные съедобные летние грибы

Сбор урожая тихими охотниками начинается еще в начале мая. Именно в эту пору появляются первые грибы – георгиевы или, как их еще называют, майские рядовки. Они принадлежат к роду калоцибе, который насчитывает 13 видов. Грибы условно называют рядовками. Но только майская рядовка заслуживает особого внимания. Сезон заканчивается достаточно быстро, к середине июня. Это пластинчатый гриб бело-желтого цвета с плотной шляпкой, он годится для приготовления блюд, хотя не всем по вкусу из-за волокнистости и специфического аромата.

Середина лета – это разгар грибного сезона. В это время лес радует людей самыми вкусными своими дарами, среди которых наибольшую ценность в отношении как питательных свойств, так и вкусовых качеств имеют следующие виды:

  • Белый гриб. Он обладает широкой мясистой ножкой, иногда с серыми прожилками. Шляпка выпуклая, с нижней стороны трубчатая, белого или кремового цвета, верхушка может иметь разный окрас: от светло-желтого до темно-коричневого.
  • Моховик каштановый (польский). Его отличительными чертами являются довольно темная верхушка с зелено-желтой трубчатой мякотью (упругой на ощупь) и желтоватая ножка. Этот гриб синеет на месте среза и в местах надавливания, что делает его узнаваемым.
  • Моховик зеленый. Он очень похож на польский гриб, но у него более тонкая ножка, а шляпка не коричневая, а бархатисто-зеленая.
  • Обабок. По размеру значительно больше белого гриба. Ножка белая, с серыми прожилками-чешуйками, упругая и ровная, шляпка трубчатая, в зрелом виде достигает 15-20 см в диаметре, цвет ее обычно темно-коричневый. Но иногда она бывает и более светлых оттенков.
  • Подосиновик и подберезовик – это также одни из самых ценных видов. Как выглядят съедобные грибы этих видов? Они похожи на обабок, но отличаются меньшей шляпкой, которая обычно или плотно облегает высокую крепкую ножку, или раскрыта, но имеет небольшой диаметр (до 2-3 см). Их характерной чертой является цвет верхушки. У подосиновика он может быть ярко-красным, кирпичного или охристо-оранжевого оттенка. У подберезовика шляпка имеет окрас от белого до темного серого цвета, иногда почти черного.

как выглядят грибы съедобные фото и описание

Нельзя умолчать и еще об одном распространенном грибе, мимо которого многие пренебрежительно проходят, хотя он отличается замечательным вкусом, – сыроежке. Она обладает белоснежной ножкой без кольца и пластинчатой шляпкой. Чаще всего ее покрывает зеленоватая или красная кожица, которую очень легко отделить от мякоти. Минусом данного гриба является его хрупкость, целиком до дома можно донести лишь его ножки.

Подарок осеннего леса

Теперь же расскажем о поздних видах и о том, как выглядят съедобные грибы, фото с названиями помогут не спутать их с поганками. Урожайность лесных даров сильно зависит от уровня влаги в почве, поэтому массовый их сбор происходит в июле, после дождливых дней, а также в сентябре-начале октября. В эту пору дни довольно теплые, часто идут дожди, что благоприятствует росту грибов.

Первая половина осени – отличное время для охотников за лесным растительным «мясом». Именно в этот период с новой силой начинают плодоносить боровики и их ближайшие сородичи, также без труда можно отыскать маслята, грузди и, конечно же, опята. Эти грибы – фавориты осени. Собранные в эту пору грибы обычно идут на засол, маринование и сушку. Осень дает последний шанс сделать заготовки ценного продукта на зиму.

Сейчас мы вам расскажем о том, как выглядят съедобные грибы. Фото с названиями основных представителей царства помогут собрать качественный лесной урожай. Начнем наш обзор с белого гриба.

Белый гриб

Мы уже давали краткую характеристику белому грибу немного выше, добавим лишь то, что он относится к крупным видам из рода боровиков. Его шляпка в диаметре может вырасти до 50 см, а ножка в высоту достигает 25 см. Встретить такого великана крайне сложно, ведь белый гриб, который часто называют боровиком, – главная цель всех грибников. Ему просто не дают вырасти до таких размеров - срезают молодым. Он вкусный и питательный, хорошо усваивается организмом и прост в приготовлении.

Важной характеристикой данного гриба является то, что он не меняет свой цвет ни во время чистки и разделения на части, ни потом, когда его готовят. Именно из боровика лучше всего готовить супы, соусы, вкусен и привлекателен он и в сушеном виде.

Его внешний облик знаком каждому, и это хорошо, потому что нужно знать, как выглядят съедобные грибы в лесу, чтобы не набрать несъедобных экземпляров. Да, мы не оговорились, есть представитель царства из рода тилопилов, который очень похож на боровик, но непригоден для пищи.

Это так называемый желчный гриб, или горчак. Главным его отличием от боровика является розоватый окрас трубочек под шляпкой, также этот цвет проявляется на местах срезов. Отметим, что горчак не ядовитый, но крайне неприятный, ведь сам по себе он невкусный, попав в одну сковороду с другими грибами, он безнадежно испортит все блюдо.

Маслята

как выглядят грибы маслята съедобные

Под этим названием объединен целый род грибов, включающий около 40-50 видов. Популярны в основном три из них: лиственничный, желтый (обыкновенный) и желто-бурый масленок. Последний внешне наиболее привлекателен, он немного похож на польский гриб, но, увы, не обладает особыми вкусовыми качествами. У него желтая коренастая ножка, шляпка бордового цвета покрыта слизью лишь во время обильных дождей, у нее трубчатая мякоть охристого оттенка.

Лиственничный и желтый масленок ценятся грибниками больше, несмотря на то, какие он ина ощупь и как выглядят. Грибы маслята съедобные, более того, они очень вкусные. Очистив скользкую шкурку со шляпки, их можно жарить, варить и мариновать.

Рядовка

Этот вид грибов можно собирать с апреля, когда появляется рядовка майская, и до ноября. Правда, с середины июня майский вид уже не встречается, его сменяют более поздние сородичи:

  • рядовка скученная;
  • рядовка красная;
  • рядовка фиолетовая;
  • рядовка сросшаяся.

Относятся они к условно безопасным грибам. Как выглядят съедобные грибы рядовки? Они имеют общие черты строения. Гриб обладает небольшой шляпкой с очень частыми пластинками и плотной утолщающейся к основанию ножкой. Они растут на хорошо удобренных почвах, как правило, большими семьями (рядами, концентрическими (ведьмовскими) кольцами). Этим они отличаются от некоторых похожих на них поганок. Между собой они довольно сильно отличаются по внешнему виду.

как выглядят грибы рядовки съедобные

Так, скученная рядовка имеет серовато-желтую шляпку. Ножка в верхней части белого цвета, а возле основания - серая. Она считается самой вкусной, поэтому мы предлагаем посмотреть на этот вид на фото. Как выглядят съедобные грибы рядовки других видов? Сросшаяся рядовка обладает белой шляпкой. Шляпки отдельных грибов часто сливаются в одну, с этим и связано их название. Фиолетовая рядовка отличается красивой верхушкой пурпурного цвета, из-за которой в некоторых странах ее считают ядовитой. Она относится к съедобным грибам, но требует тщательной тепловой обработки. То же самое относится и к красной рядовке, на вид она симпатичная, у нее красивая чешуйчатая головка бордового цвета и бордово-желтая ножка. Однако вкус у гриба не самый лучший.

Гриб-зонтик

как выглядит гриб зонтик съедобный

Несмотря на то, как выглядят грибы-зонтики, съедобные представители среди них есть, более того, некоторые виды считаются деликатесными. У этого представителя лесной растительности приметная конфигурация: он обладает тонкой ножкой коричневого цвета, которая покрыта сверху донизу мелкими чешуйками. Шляпка в зависимости от вида может отличаться, ее верхушку венчает бугорок. В пищу можно употреблять гриб-зонтик пестрый (большой), изящный и краснеющий.

Опята – отличные ребята

Самыми сомнительными осенними грибами по праву считаются опята. Не потому, что они невкусные или ядовитые, а потому, что у них много двойников, причем довольно опасных. Как выглядят съедобные опята? Фото грибов представлено ниже. Наиболее распространены опята осенние, летние и луговые. Первые два вида считаются грибами-паразитами, способными убить крепкое здоровое дерево за 5-6 лет, растут колониями. У них длинная и тонкая ножка, частенько покрытая коричневыми пятнышками, она волокнистая, а потому ее редко употребляют в пищу. Чтобы знать, как выглядят съедобные грибы опята, нужно внимательно изучить внешний вид их шляпки. Она пластинчатая, обычно небольшая, выпуклая, с загнутыми вниз краями, у некоторых видов она достигает и 20 см в диаметре.

как выглядят грибы опята фото съедобные

Луговые опята гораздо меньше. Шляпка вырастает максимум до 8 см в диаметре, она имеет светло-коричневый или охристый окрас. Ножка тонкая и высокая.

Описание и фото рыжиков

как выглядят съедобные грибы рыжики

Наверное, все опытные грибники знают, как выглядят грибы рыжики. Съедобные они или нет? В разных странах считают по-разному. В Европе их в пищу не употребляют, а у российских грибников они пользуются уважением и ценятся за отличный вкус и аромат. Внешность у них приметная. Рыжик растет на плотной оранжевой ножке, верхушку которой завершает шляпка с подогнутыми кверху краями. Таким образом, она образует углубление, воронку. Нижнюю ее часть составляет слой оранжевых пластинок, а верхушка отличается красивым узором из многочисленных концентрических кругов более темного цвета.

Особенность рыжика заключается в том, что мякоть меняет свой цвет на бордовый или зеленоватый оттенок на месте среза или повреждения. Растет он преимущественно в хвойных лесах, иногда столь густо, что встречается буквально на каждом шагу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.