Адам Лаллана: биография футболиста

Адам Лаллана – футболист из Англии, выступающий на позиции атакующего полузащитника в клубе "Ливерпуль" (Английская Премьер-лига) и национальной сборной Великобритании.

Адам Лаллана

Достижения

Из спортивных достижений футболиста можно выделить следующие:

• обладатель кубка Football League Trophy в 2010 году;
  • серебряный призер Первой Футбольной лиги (сезон 2010/2011);
  • серебряный призер «Чемпионшипа» 2011/2012.

Все перечисленные достижения знаменуются выступлениями за «Саутгемптон». Адам Лаллана входил в состав символической «команды года» в English Football League One (сезон 2010/2011), в Football League Championship (сезон 2011/2012) и в Premier League (сезон 2012/2013). В 2016-м году получил звание «игрока года» в Английской футбольной Премьер-лиге. Рост спортсмена составляет 172 сантиметра, а вес – 73 кг.

Биография

Адам Лаллана появился на свет 10 мая 1988 года в городе Сент-Олбанс, Англия. Свою футбольную карьеру начал в пятилетнем возрасте в академии клуба «Борнмут», после чего в 2000 году переехал в Саутгемптон, где начал играть за молодежный одноименный клуб (в этом составе он пробыл до 2006 года).

Профессиональная карьера Адама началась в июле 2006 года, когда игрок подписал контракт с «Саутгемптоном». Дебют за «святых» состоялся 23 августа этого же года против команды «Йовил Таун» в рамках Кубка Лиги. Матч закончился со счетом 5:2 в пользу «Саутгемптона».

9 октября 2007 года Адам Лаллана присоединился к клубу «Борнмут» на правах аренды. Однако в распоряжении «вишневых» пробыл совсем недолго – сыграл всего в трех официальных матчах.

Профессиональная карьера в «Саутгемптоне»

Свой первый гол в профессиональной карьере забил в футболке «святых» в ворота «Вест Бромвича» 26 апреля 2008 года. После этого игрок постепенно начал входить в доверие главного тренера и стал чаще выходить в основе. 29 августа 2008 года подписал новый трехлетний контракт с «Саутгемптоном». В сезоне 2008/2009 стал регулярным основным игроком (провел за клуб 40 матчей и отметился одним голом).

Сезон 2009/2010 выдался для Адама более результативным, чем предыдущий: 56 проведенных матчей и 20 забитых голов во всех возможных соревнованиях. Свой 20-й гол Лаллана оформил в ворота «Саутенд Юнайтед». Данный результат привел к тому, что Адам Лаллана стал первым полузащитником, которому удалось преодолеть этот барьер в «Саутгемптоне» после долгого перерыва от рекорда Мэттью Ле Тиссье в сезоне 1994/1995. Стоит отметить, что сезон 2009/2010 до сих пор остается самым результативным в его карьере.

7 января 2011 года Адам Лаллана (фото см. ниже) подписывает новый контракт с «Саутгемптоном», срок действия которого рассчитан до июня 2015 года. В сезоне 2010/2011 полузащитник вошел в состав символической сборной «Первой Футбольной лиги».

Адам Лаллана ливерпуль

В 2012-м «Саутгемптон» начал выступать в Английской Премьер-лиге, благодаря занятому второму месту в низшем дивизионе. 19 августа 2012 года Адам Лаллана вышел на матч против «Манчестер Сити» в качестве капитана (дебют в АПЛ). В этом противостоянии футболист отметился голевой передачей, однако его команда проиграла со счетом 3:2. Свой дебютный гол в АПЛ смог оформить в проигранном матче против клуба «Вест Хэм Юнайтед» (4:1).

Адам Лаллана футболист

11 апреля 2013 года Адам Лаллана подписал новый пятилетний контракт с «Саутгемптоном», однако в скором времени контракт был разорван по обоюдному согласию, в связи с переходом в «Ливерпуль». По результатам зрительского голосования стал «игроком года» АПЛ в сезоне 2013/2014. В общем итоге период с 2006 по 2014 год в составе «святых» сыграл 265 матчей и отметился 60 голами.

Карьера в «Ливерпуле»

В летнее трансферное окно 2014 года состоялся переход Лалланы в «Ливерпуль», сумма которого составила 25 миллионов фунтов стерлингов. В составе «мерсисайдцев» получил футболку под 20-м номером. В это же время из «Саутгемптона» в «Ливерпуль» перешли такие футболисты, как Рикки Ламберт и Деян Ловрен.

25 июля «Ливерпуль» официально подтвердил, что полузащитник получил повреждение колена в период предсезонных матчей. Позднее стало известно, что травма Адама Лалланы требует около шести недель для восстановления.

Адам Лаллана травма

В составе «красных» дебютировал 13 сентября в матче против «Астон Виллы». Адам провел на поле 61 минуту, после чего был заменен Рахимом Стерлингом (поражение «Ливерпуля» со счетом 0:1). Дебютный гол Лалланы за новый клуб состоялся 4 октября в домашнем матче против «Вест Бромвича» (2:1). В общем итоге в первом сезона за «Ливерпуль» сыграл в 41 матче и отметился 6 голами (во всех турнирах).

Адам Лаллана фото

Сезон 2015/2016 ознаменовался новым дебютом – Адам Лаллана впервые забил гол в Лиге Европы. Это произошло 17 сентября в матче с командой «Бордо». В следующей игре против «Сьона» полузащитник также отметился голом. В общем счете в сезоне 2015/2016 принял участие в 49 матчах и забил 7 голов. В этот же период полузащитник стал лучшим «игроком года» в сборной Англии.