Самые лучшие фильмы про снайперов Второй мировой войны: список, особенности и отзывы

Кинокартины о Второй мировой войне всегда оставаться актуальными и востребованными среди зрителей всех возрастов. Причиной тому является тот факт, что и по сей день люди продолжают интересоваться своей историей, а также хотят получше узнать о событиях тех страшных дней. Фильмы о войне могут быть сняты как про обычных солдат, так и про гражданских. Но существует определенная категория кинокартин, в которых речь идёт о людях, игравших одну из наиболее значимых ролей во время сражений. Речь, конечно же, идёт о снайперах. В данном списке мы представим вашему вниманию самые лучшие военные фильмы, сериалы про снайперов Второй мировой войны, которые обязан увидеть каждый зритель. Это наша история, которую мы должны ценить. Итак, список фильмов про снайперов:

  • "Враг у ворот".
  • "Спасти рядового Райана".
  • "Битва за Севастополь".
  • "Сталинград".
  • "Кукушка".
  • "Снайпер: Последний выстрел".
  • "Снайпер: Оружие возмездия".
  • "На безымянной высоте".

Теперь стоит поговорить о каждом этом киношедевре в отдельности.

Художественные фильмы про снайперов

Для начала предлагаем вам обратить внимание на парочку зарубежных фильмов. Они получились наиболее качественными и уже успели завоевать статус современной классики.

"Враг у ворот"

фильмы про снайперов второй мировой войны

Открывает наш список лучших фильмов про снайперов культовый американский военный боевик "Враг у ворот", вышедший на экраны в 2001 году. Примечателен он тем, что основан на реальных событиях, произошедших во времена Сталинградской битвы. Она уже давно успела стать легендарной и войти в учебники многих стран мира.

Речь в фильме идёт о стрелке майоре Кениге и его матером сопернике - неуловимом снайпере Василии Зайцевом. В те годы они считались лучшими из лучших и были способны попасть в мишень практически с любого расстояния, при этом успешно скрываясь от возможного преследования. Именно эти люди сыграли важную роль сразу в нескольких сражениях. Так что не удивительно, что в итоге в Голливуде было решено снять о них целый фильм.

Главную роль русского стрелка блистательно исполнил знаменитый британский киноактёр Джуд Лоу, который хорошо знаком нашему зрителю по таким проектам, как "Шерлок Холмс", "Молодой Папа" и "Гаттика". Он блистательно вжился в свой образ и передал всю палитру эмоций, пережитую героем фильма. Его экранным соперником стал не менее выдающийся артист Эд Харрис. В итоге мы получили блистательное кино, которое держит в напряжении с первой и до последней минуты.

"Спасти рядового Райана"

фильмы про снайперов список

С одной стороны, "Спасти рядового Райана" - кино не совсем о снайперах, а о войне в целом. Однако немалую роль в кинокартине сыграли именно меткие стрелки, которые то тут, тот там появляются по ходу повествования. Данную классическую ленту снял не кто иной, как сам Стивен Спилберг, за несколько лет до этого уже успевший удивить нас "Списком Шиндлера". На этот раз в его фильме о Второй мировой упор был сделан не на жертв холокоста, а на боевые действия американских солдат в тылу врага.

В центре сюжета оказывается группа военных, которым нужно во чтобы то ни стало спасти рядового Райана. Для этого им придётся пройти через самый настоящий ад. Главные роли в картине сыграли такие знаменитости, как Том Хэнкс, Мэтт Дэймон и многие другие. Так что если вы по каким-то причинам до сих пор не видели этот шедевр, то непременно ознакомьтесь.

Документальные фильмы про Вторую мировую войну

Снайпер - человек, без которого не обходится ни одна военная операция. Поэтому данную тематику не могли обойти деятели документального кино. Было снято несколько занимательных вещей, которые мы также рекомендуем к просмотру:

  • "Белые дьяволы. Снайперы Второй мировой".
  • "Легендарный снайпер".
  • "Немецкие снайперы".

Список лучших русских фильмов про снайперов

Ну а теперь настало время перейти к отечественным кинолентам, в которых важную роль играли снайперы. В нашей стране фильмы, посвященные Второй мировой войне, снимают чаще, чем в какой-либо другой. И делают наши кинематографисты это на удивление качественно. Представляем вам несколько прекрасных фильмов, снятых в этом жанре.

"Битва за Севастополь"

документальные фильмы про вторую мировую войну снайпер

За последние несколько лет в нашей стране сложилась неприятная тенденция ругать практически каждый русский фильм. Некоторые утверждают, что у нас попросту нет талантливых режиссёров, в то время как другие сетуют на слабое финансирование. Однако, несмотря на все это, время от времени у нас на экранах всё же появляются достаточно необычные и качественные ленты. И одним из главных шедевров, без всяких сомнений, является фильм "Битва за Севастополь", созданный совместными усилиями русских и украинских кинематографистов. Список фильмов про снайперов, однозначно, был бы неполным без этого киношедевра.

В первую очередь фильм примечателен тем, что сюжет его основан на реальных событиях, произошедших во времена Великой Отечественной войны. В ленте речь пойдет о Людмиле Павличенко - одной из наиболее легендарных женщин-снайперов в истории. Несмотря на предрассудки окружающих насчёт того, что женщине не место на поле боя, Людмила всё же смогла не только достичь выдающихся показателей в стрельбе, но и стать настоящим символом победы для большинства солдат. Вражеская армия считала Людмилу одной из главных угроз. Немцы даже вели целенаправленную охоту, в надежде поскорее расквитаться с героиней. Вас ждёт качественное биографическое кино, которое позволит получше узнать столь легендарную личность.

"Сталинград"

лучшие фильмы про снайперов

Также, говоря о фильмах про снайперов Второй мировой войны, нельзя не вспомнить этот популярный военный фильм, снятый Федором Бондарчуком. Не секрет, что данный режиссёр является сыном не менее именитого кинематографиста, работавшего в том же жанре. Так что для Федора было важным не запятнать свою великую фамилию и снять достойное кино о Второй мировой войне. Выбор режиссёра ожидаемо пал на Сталинградскую битву, ставшую одной из самых кровопролитных в те годы. Вот только упор он сделал на нескольких отдельно взятых личностей, которым выпала непростая доля встать на защиту важного стратегического объекта. Попутно с этим зрители также получают возможность наблюдать за развитием любовной линии, которая оказалась не менее интересной.

Также нельзя не сказать о технической стороне картины. Благодаря огромному, по русским меркам, сюжету, Бондарчук снял зрелищное кино в формате 3D, которое было высоко оценено не только на родине, но и за океаном.

"Кукушка"

список лучших фильмов про снайперов

Завершим мы наш список лучших русских фильмов про снайперов успешной по всем параметрам кинокартиной "Кукушка", вышедшей на экраны в 2002 году. На тот момент российский кинематограф только-только выбирался из той ямы, в которую сам себя закопал после развала СССР. "Кукушка" - один из тех редких фильмов, благодаря которым зрители вновь поверили в то, что в нашей стране ещё умеют снимать кино. Также это один из наиболее заметных фильмов о Второй мировой. Так что ценителям качественного кино мы рекомендуем обратить свое внимание на данную работу Александра Рогожкина.

Сериалы про снайперов

Также время от времени режиссёры снимают всевозможные сериалы данной тематики. К сожалению, далеко не все из них в итоге получаются действительно качественными. Однако нам всё же удалось выделить несколько достойных представителей жанра.

"Снайпер: Последний выстрел"

Сериал повествует о судьбе русского Николая Волохова и француза Андре Ренье. Эти люди оказались в самом эпицентре военных событий. Войско Вермахта активно наступало буквально со всех фронтов, не давая Красной армии шансов на возможный ответный удар. В 1941 году ни у кого не оставалось сомнений, что одолеть немцев будет практически невозможно. Однако нашлись всё же люди, которые продолжали сражаться, несмотря ни на что.

"Снайпер: Оружие возмездия"

список лучших русских фильмов про снайперов

События разворачиваются в 1942 году под Сталинградом. В центре сюжета группа старшего лейтенанта Яшина. В неё входят лучшие бойцы, включая снайпера-девушку. Вместе они прошли через множество сражений и готовы идти до последнего, ради победы своей Родины. Но вскоре они сталкиваются с коварным соперником, одолеть которого будет невероятно сложно. Вас ждёт напряженное противостояние не на жизнь, а на смерть.

"На безымянной высоте"

фильмы сериалы про снайперов

Сюжет сериала повествует о невероятном противостоянии близ территории бывшего СССР за одну из высоток, завоевание которой могло стать ключевым во всем сражении. В центре сюжета молодой человек, который когда-то был чемпионом по стрельбе. И кто бы мог подумать, что вскоре ему придётся вступить в неравный бой с одним из наиболее знаменитых немецких снайперов...

Отзывы

Как правило, всем приходятся по душе фильмы про снайперов Второй мировой войны. Связано это с тем, что в них нет никакой фантастики. Упор делается на максимальный реализм, благодаря которому удается передать все переживания человека, вынужденного каждый день убивать. Также зрители отмечают тот факт, что подавляющее большинство фильмов про снайперов Второй мировой войны основаны на биографических фактах прошлого и повествуют о действительно существовавших людях, сделавших солидный вклад в истории.

Что касается технической составляющей, то тут у большинства также нет никаких претензий. Кинокартины о столь значимых событиях поручают снимать исключительно профессионалам своего дела, который ни за что не ударят в грязь лицом.

Итог

Конечно же, это далеко не все представители данного жанра. Существует немало других интересных работ про снайперов Второй мировой. Однако именно эти, без сомнений, являются лучшими в своем роде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.