Лучшие фильмы о Второй мировой войне

В данной статье мы разберем лучшие документальные фильмы про Вторую мировую войну. До сих пор о тех давних событиях помнит каждый человек на Земле. При просмотре картин, отобранных нами, вы получите шанс взглянуть на те ужасные события с разных точек зрения. Специально для вас мы собрали "документалки" самых разных лет, снятых в разных странах мира. Помимо всего прочего, в конце статьи вы найдете обзор нескольких отличных художественных фильмов, снятых на эту тему.

"Мир в войне"

фильмы о второй мировой

В этом масштабном цикле передач представлено огромное количество редких хроник времен Второй мировой войны. Создатели фильма получили в свое распоряжение архивы восемнадцати стран, принимавших участие в тех печальных событиях. Вас ждут не только записи боевых действий, но и представится возможность ознакомиться с бытом людей. В частности, зрители увидят редкие домашние записи Гитлера. Также создатели передачи взяли многочисленные интервью у людей, живших в те годы и видевших весь ужас своими глазами.

"Апокалипсис: Вторая мировая война" (фильм 2009 года)

фильмы про вторую мировую войну

В этом французском фильме зрителю станут доступны редкие рассекреченные кадры времен ужасной войны. Также вас ждёт и любительская съемка, которая ранее нигде не была показана.

Ни для кого не секрет, что та война стала одним из самых ужасных событий в современной истории человечества. Впервые потери среди простого населения сравнялись с военными. В те годы судьбы многих были разрушены. Люди теряли родных и близких, были вынуждены бороться за свое существование. В документальном фильме "Апокалипсис: Вторая мировая война" также будут рассказы о судьбах тех людей и о том, через что им пришлось пройти. Режиссёры затронули и причины конфликтов, которые привели к Второй мировой войне.

Вас ждёт один из самых масштабных и правдоподобных фильмов на данную тематику. Так что, если вам небезразлична история, рекомендуем ознакомиться с этим документальным фильмом.

"Вторая мировая война в цвете"

В сериале содержится ряд редких кадров с полей сражений. В частности, вас ждёт материл, отснятый вживую в водах Атлантики, а также во время трагического нападения на Перл-Харбор.

"Сталинград"

вторая мировая документальные фильмы

Долгие годы эта легендарная битва освещалась лишь с одной стороны. После сражения под Сталинградом немцы потерпели одно из первых сокрушительных поражений, послуживших началом капитуляции гитлеровского режима. Однако жителям Сталинграда пришлось пожертвовать многим ради долгожданной победы. В этом документальном фильме, созданном совместными усилиями немцев, русских, голландцев и финнов, вас ждёт правдивая история о событиях тех давних лет. Почему Гитлер считал, что битва под Сталинградом будет лёгкой? И почему это сражение в итоге так сильно затянулось? Ответы на все интересующие вопросы вы получите, посмотрев это уникальное кино. Зрителя также ждут редкие записи и интервью.

"Триумф воли"

Достаточно необычная для нашего топа документальная работа. Долгие годы этот фильм считался запрещенным во многих странах мира. Судите сами: "Триумф воли" - одна из немногих полноценных записей с участием самого Гитлера и немецкой армии. Этот парад, отснятый с невероятным для тех лет профессионализмом, считается одним из самых значимых документальных фильмов в истории кинематографа. Но споры о нем продолжают вестись и по сей день.

"Великая Отечественная"

Этот уникальный документальный фильм посвящен самому началу Великой Отечественной войны. Вы узнаете о том, по какой причине нападение немцев было неожиданным, а также почему Советская армия понесла в те недели такие грандиозные потери. Авторы проекта постараются ответить на все интересующие вас вопросы.

"Обыкновенный фашизм"

Знаменитый советский фильм о Второй мировой войне, снятый одним из лучших режиссёров СССР - Михаилом Роммом. Наверное, данная кинокартина не нуждается в представлении. И её обязан увидеть каждый.

"Аустерлиц"

Какие еще документальные фильмы о Второй мировой войне рекомендованы к просмотру? Новая картина именитого режиссёра Сергея Лозницы - "Аустерлиц" - будет интересна любителям истории. Режиссер уже достаточно давно специализируется на документальных фильмах. При этом все они достаточно экспериментальные и нестандартные. В своем проекте "Аустерлиц" автор решает порассуждать на тему концлагерей, многие из которых в наши дни превратились в музеи. В Аустерлиц регулярно приходит огромное количество людей. Они берут с собой детей, улыбаются, даже весело проводят время. Одним словом, ведут себя так, словно попали в парк развлечений. Лозница решает поднять эту тему в данном документальном фильме.

"Ночь и туман"

Ещё один поистине великий документальный короткометражный фильм о Второй мировой войне, который обязан посмотреть каждый. Даже спустя годы события, освещаемые в нем, способны вселить ужас. Снял его именитый французский кинорежиссёр по имени Алан Рене. Пожалуй, эта короткометражка является самой значимой работой в его блистательной карьере.

"Блокада"

Кинокартина о Ленинграде времен блокады. В отличие от других фильмов такого плана, здесь вы не встретите закадрового текста, рассуждений, анализа событий, музыки и других привычных для документалистики вещей. Вас ждёт хроника, по ходу которой вы увидите весь ужас, происходивший в те времена.

"Великая война"

В этом российском документальном фильме, который состоит из одного сезона, рассказывается о наиболее значимых событиях, произошедших во времена Великой Отечественной войны. Зрители смогут узнать обо всем произошедшем с максимальной подробностью. Всё рассказанное подтверждено фактами.

"Освободители"

Вас ждёт повествование из первых уст. Участники Великой Отечественной войны поведают зрителям истории из своей жизни. О том, что им довелось пережить в те давние дни. Вам станут доступны как грустные, так и веселые воспоминания. Да, оказывается, даже в такой период времени люди умудрялись находить время для того, чтобы хоть на мгновение забыть о войне и подшутить друг над другом. Они также расскажут о том, чему их учили на службе, и какой опыт они приобрели. Это фильм о солдатских хитростях и об умении выживать в самых нечеловеческих условиях.

"Война и мифы"

Небольшой телевизионный сериал, в котором речь пойдет о мифах, сложенных о Великой Отечественной войне. К сожалению, и по сей день существуют ошибочные мнения, которые создатели "Войны и мифов" постараются прояснить и опровергнуть. Очень познавательное и запоминающееся зрелище.

Лучшие художественные фильмы

Теперь вашему вниманию будут представлены художественные фильмы о Второй мировой войне. Их было снято много, причем каждый по-своему интересен. Но мы попытались выделить самые запоминающиеся.

"Рай"

фильм апокалипсис вторая мировая

Новый фильм выдающегося российского режиссёра Андрея Кончаловского. Несмотря на свой возраст, он продолжает регулярно радовать нас необычными фильмами на любой вкус. На этот раз режиссер решил обратить свое внимание на тему холокоста. Надо сказать, для российского кинематографа она является редкой. В основном мы привыкли к тому, что в России снимают кино о Великой Отечественной войне в целом. Однако Кончаловский решил отойти от стереотипов и подарил нам эту душераздирающую чёрно-белую драму, которая порадует всех ценителей авторского кино. Все актёры удачно вписались в свои роли, благодаря чему происходящему на экране веришь безоговорочно.

"Германия, год нулевой"

вторая мировая война фильм 2009

Роберто Росселини - один из величайших итальянских режиссёров. Он прославился благодаря своему легендарному фильму "Рим, открытый город", который сделал из него крупную звезду. Тогда автор показал зрителям весь тот ужас, который творился в Италии во времена Второй мировой. На этот раз режиссёр рискнул показать ситуацию с другой, неожиданной стороны. События разворачиваются в Германии сразу после окончания войны. Мы видим разруху, безработицу и многие другие страшные вещи, которые наступили после капитуляции Гитлера. Росселини пытается показать нам, что после войны тяжело было не только странам-жертвам немецких атак, но и самим немцам.

"Мальчик в полосатой пижаме"

апокалипсис вторая мировая война фильм 2009

Знаменитый драматический фильм Марка Хермана, главными героями которого являются два маленьких мальчика. В отличие от взрослых, они ещё не осознают весь тот ужас, который происходит вокруг. Один из них приходится сыном представителю гитлеровского режима, в то время как другой - заключенный в концентрационном лагере. Они вынуждены общаться друг с другом через решетку из колючей проволоки. Но как долго в итоге продлится дружба детей?

"Перл-Харбор"

документальные фильмы про вторую мировую войну

Выдающийся и поистине масштабный фильм одного из главных постановщиков блокбастеров наших дней - Майкла Бэя. В этой кинокартине снялись крупные голливудские звёзды. Но лучше всех сыграл Бен Аффлек, который к тому моменту уже успел стать звездой экрана. В кинокартине рассказывается об одном из самых трагических моментов современной американской истории - нападении на Перл-Харбор. Вас ждёт один из лучших фильмов про Вторую мировую войну. На создание киноленты было потрачено колоссальное количество денег. Так что фильм Майкла Бэя смотрится замечательно даже спустя более чем десять лет с момента выхода на экраны.

"Империя Солнца"

Стивен Спилберг за свою карьеру неоднократно обращался к военной тематике. Однако этот фильм о Второй мировой войне незаслуженно остался незамеченным многими поклонниками творчества маститого режиссёра. Он примечателен не только тематикой, но и тем, что именно в нем свою дебютную роль исполнил тогда ещё совсем юный Кристиан Бейл. В центре сюжета мальчик по имени Джим Грэхем. Вместе с родителями он жил в далеком Китае. И именно в этот период Японцы решают вторгнуться на их территорию. Начинается настоящий хаос, в результате которого Джим теряется. Спустя некоторое время вместе со своим новоявленным другом он попадает в один из лагерей. Как сложится его дальнейшая судьба?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.