Фильм Владимира Меньшова "Любовь и голуби": актеры и роли, сюжет

В канун начала пятой и последней антиалкогольной кампании в СССР на экраны вышла кинолента Владимира Меньшова «Любовь и голуби». Актеры и их персонажи на протяжении всего фильма постоянно употребляли спиртное, из-за чего госкомиссия скептически отнеслась к ленте. Несмотря на это, картина полюбилась зрителям не меньше, чем «Москва слезам не верит». Давайте вспомним, о чем рассказывается в «Любви и голубях», а также о том, какие артисты снялись в этой киноленте.

Фильм «Любовь и голуби»

Сценарий для кинокартины был написан на основе пьесы Владимира Гуркина. Этот автор и участвовал в создании сценария.

любовь и голуби актеры и роли

«Любовь и голуби» стала третьей полнометражной режиссерской работой Владимира Меньшова. Снималась она летом-осенью 1984 г. Однако пока длились подготовительные работы, в СССР началась антиалкогольная кампания, и картина «Любовь и голуби» оказалась под угрозой быть растерзанной цензурой.

К счастью, в стране уже была гласность, и фильм допустили к премьере, потребовав внести некоторые правки. В частности, пришлось сократить количество сцен с выпивкой.

Сюжет

В центре всех событий находится сельская семья Кузякиных. Отец семейства - Вася - после небольшой производственной травмы получает путевку в санаторий. Там он встречается с интеллигентной дамой - Раисой Захаровной. Они проводят много времени вместе, между отдыхающими завязывается роман, и Вася решает уйти из семьи.

Однако отношения Раисы и Василия не выдерживают испытания бытом, и герой пытается вернуться к жене и детям. Этот процесс примирения занимает около 2 месяцев.

В финале сорокалетняя супруга Васи – Надя - ждет от него ребенка, а старшего сына забирают в армию.

Герои кинофильма

Прежде чем рассмотреть актеров и роли «Любви и голубей», стоит больше узнать о главных героях.

Василий Кузякин – простоватый и добродушный сорокалетний мужик, который не прочь выпить, но не очень часто. Житейская рутина затянула его, и единственной отрадой для Васи является разведение голубей.

Однако супруга постоянно ревнует мужа к его увлечению, и птицы часто становятся причинами ссор в доме. При этом знакомство с образованной и ухоженной Раисой становится для героя настоящим праздником, и он увлекается женщиной, хотя инициатива больше принадлежит ей.

Надя – типичная сельская баба. Всю жизнь она заботилась о доме, муже и детях, поэтому времени на саморазвитие у нее попросту не было. Возможно, именно это и стало причиной ее ограниченности. Так как у нее нет ни вкуса, ни особого ума или образования.

Сосед - дядя Митя – умный старик-алкоголик, бывший фронтовик. Вся его жизнь проходит в поисках в календаре повода выпить и попытках скрыть это от своей жены.

Баба Шура по характеру та же Надежда, просто более измученная жизнью и годами.

любовь и голуби актеры

Людка – старшая дочь Кузякиных. Красивая и, наверное, самая умная и трезвомыслящая в этой семье. Какое-то время училась и работала в городе. Там же она замуж вышла. В дальнейшем семейная жизнь не сложилась, и девушка уехала к родне.

Ленька – сын призывного возраста. Типичный сельский парень, увлекающийся техникой. Довольно рослый для своего возраста. Из-за постоянных причитаний и скандалов матери вырос довольно флегматичным.

Оля – младшая дочь и любимица Василия. Из-за возраста еще глупенькая, но очень добрая. Как и отец, любит голубей.

Раиса Захаровна – молодящаяся женщина, которой вечно под 40. Начитанная, но не особо умная. Василий покорил ее своей преданностью и восхищением ее умом.

Кинокартина «Любовь и голуби»: актеры и роли главные

Рассмотрев сюжет и персонажей ленты, стоит узнать, кто же сыграл в ней.

любовь и голуби актер в главной роли

В главной роли в «Любви и голубях» актер Александр Михайлов снялся. Несмотря на интеллигентность, он сумел воплотить на экране образ типичного сельского мужика-подкаблучника.

Надежду Кузякину сыграла Нина Дорошина («Люди на мосту», «По семейным обстоятельствам»). Эта роль стала самым заметным достижение в карьере актрисы.

Дядю Митю сыграл известный артист театра и кино Сергей Юрский («Золотой теленок», «Ищите женщину»).

любовь и голуби актеры фото

Супругу находчивого старого пьяницы исполнила Наталья Тенякова («Старшая сестра», «Зеленая карета»).

Рассматривая актеров и роли в «Любви и голубях» (фото их есть в статье), стоит обратить особое внимание на Янину Лисовскую, которая сыграла Людку. После этого фильма она еще 6 лет снималась в СССР, а в связи с его распадом уехала в Германию. Там она сумела сделать неплохую карьеру в качестве актрисы, а также зарекомендовала себя как отличный театральный режиссер.

любовь и голуби актеры

Сегодня Янина преподает актерское мастерство в Германии. Кстати, ее коллега по съемочной площадке Игорь Лях (Ленька) также сегодня обучает подрастающее поколения артистов, однако делает это у себя на родине, в Щепкинском училище.

любовь и голуби актеры и роли фото

Лада Сизоненко (Оля) после «Любви и голубей» снялась еще в нескольких фильмах, а потом ушла в модельный бизнес.

О Людмиле Гурченко, которая сыграла разлучницу Раису, стоит упомянуть особо. На ее счету десятки блестящих ролей во многих интересных картинах. Наиболее известные из них – «Карнавальная ночь», «Гулящая», «Человек ниоткуда», «Тень», «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Моя морячка», «Виват, гардемарины!».

«Любовь и голуби»: актеры с фото, сыгравшие второстепенных персонажей

Узнав, кто сыграл главных героев в ленте «Любовь и голуби», стоит узнать об артистах в эпизодах.

Любителя пива, допивающего сей пенящийся напиток, пока главные герои разбирались с женами, сыграл местный житель из Медвежьегорска – Михаил Колесников. Из-за того, что сцена были урезана по требованию цензуры, за кадром остался «подвиг» артиста - он за несколько секунд успевал выпить 5 кружек пива.

любовь и голуби актеры

Имена большинства других актеров из эпизодов неизвестны. Исключением является мальчик у дерева, которого сыграл Константин Михайлов.

Рассматривая актеров и роли «Любви и голубей», нельзя не упомянуть, что режиссер проекта - Владимир Меньшов - также снялся в нескольких эпизодах. Он сыграл ведущего кадрили с пышной завитой челкой.

Занимательные факты

Рассмотрев актеров и роли в «Любви и голубях», стоит узнать некоторые интересные детали о данной ленте.

Изначально кинофильм должен был состоять из 2 частей. Однако из-за дефицита пленки часть сцен была стерта, а сама лента превратилась в односерийный фильм.

Юрский и Тенякова женаты не только в кино, но и в реальной жизни. У них есть дочь Даша и двое внуков - Георгий и Леша.

На роль Васи Меньшов изначально приглашал Юрского, но позже понял, что артист слишком интеллигентен и сложен для этого персонажа. Однако не желая расставаться с любимым актером, Меньшов поручил Сергею Юрьевичу сыграть дядю Митю.

Тенякова младше Дорошиной на 10 лет. Чтобы это было незаметно зрителям, в кинокартине ее героиню искусственно состарили.

Разница в возрасте между Юрским и Михайловым тоже небольшая, всего 9 лет. Поэтому дяде Мите тоже пришлось добавить пару десятков лет за счет грима.

любовь и голуби актер в главной роли

Во время съемок падения героя Михайлова в воду с пирса артист едва не утонул.

Изначально Меньшов хотел снимать в Сибири. Но он там так и не нашел подходящей местности. Зато это удалось сделать в Карелии, в Медвежьегорске. Однако чтобы превратить местный домик в сибирский, пришлось замостить его деревом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.