"Амол": инструкция по применению, показания, аналоги и отзывы

Препарат "Амол" представляет собой уникальный антисептик. Он состоит только из натуральных компонентов. Его изготавливают из смеси экстрактов растений, обладающих бактерицидными свойствами. Это лекарство, основанное на рецептах народной медицины, очень полезно в сезон простуд. Инструкция по применению "Амола" сообщает о противовоспалительном, местнораздражающем и анальгезирующем эффекте.

Что представляет собой препарат?

"Амол" - это смесь эфирных масел целебных растений. Его изготавливают в виде раствора (настойки), а также в форме круглых пастилок для подъязычного применения.

амол инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, настойка "Амол" содержит эфирные масла следующих лекарственных растений:

  • мелиссы;
  • мяты;
  • корицы;
  • гвоздики;
  • лаванды;
  • лимона.

Кроме этого, в его состав входит ментол - органическое вещество, которое выделяют из мяты.

Пастилки "Амол" содержат следующие масла:

  • лимонное;
  • мятное;
  • гвоздичное;
  • цитронелловое;
  • лавандовое.

В состав лекарства для рассасывания под языком входят ментол и аскорбиновая кислота.

амол инструкция по применению отзывы

Как действует лекарство?

Лечебное действие препарата обусловлено его уникальными ингредиентами. Каждое из эфирных масел, входящих в состав лекарства, наделено целебными свойствами.

  1. Масло травы цитронеллы уменьшает боль и помогает организму адаптироваться к новым условиям.
  2. Масло лимона помогает организму бороться с инфекцией, действует как природный антисептик.
  3. Мятный эфир обладает местным раздражающим действием на кожу, обезболивает и дезинфицирует.
  4. Экстракт корицы действует как спазмолитик и противовирусное средство.
  5. Масло лаванды снимает воспаление и инактивирует бактерии.
  6. Аскорбиновая кислота обладает общеукрепляющим действием на организм.

Средство быстро всасывается в кожу или слизистую оболочку горла, не накапливается в организме.

От каких болезней помогает?

Препарат оказывает терапевтическое действие при довольно широком спектре заболеваний. В первую очередь он помогает от воспалений, вызванных бактериями и вирусами. Инструкция по применению "Амола" рекомендует принимать его при следующих недугах:

  • простуда и насморк бактериального и вирусного происхождения;
  • заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся кашлем и болью в горле;
  • ревматизм;
  • боли в мышцах и суставах;
  • поясничные острые боли (прострел);
  • невралгия лицевого нерва;
  • боли в позвоночнике;
  • головные боли;
  • бессонница;
  • общая слабость.

Препарат можно принимать как адаптоген при резких сменах образа жизни и климата, а также при переутомлении.

амол инструкция по применению цена

Противопоказания и нежелательные эффекты

Лекарство нельзя принимать, если у пациента есть аллергия на эфирные масла растений. Об этом говорит инструкция по применению "Амола". Детям до 4 лет не следует давать пастилки. Компрессы с раствором нельзя накладывать на лицо (особенно на нос) грудничкам. И детям, и взрослым нужно избегать попадания настойки в глаза.

Не изучено воздействие препарата на беременных женщин и кормящих матерей. Поэтому во время вынашивания ребенка и лактации от применения средства лучше отказаться.

Инструкция по применению "Амола" предупреждает, что у аллергиков после использования препарата может возникнуть спазм бронхов, высыпания, зуд, раздражение кожи (при нанесении компресса).

Как принимать лекарство

Этот препарат можно принимать с другими медикаментами. "Амол" не вступает во взаимодействие ни с одним лекарственным средством.

Пастилки рассасывают в полости рта. Нужно дождаться полного растворения леденца. Доза препарата в день - не более 5-6 пастилок. После этого в течение получаса не следует пить и есть, чтобы лекарство эффективнее воздействовало на слизистую оболочку.

Раствор принимают по 15 капель трижды в день. Можно накапать лекарство в половину стакана чистой воды или на кусочек сахара.

Инструкция по применению "Амола" допускает использование смеси эфирных масел в качестве наружного средства. Для этого препарат разводят в воде в пропорции 1:3. Состав используют для растираний и компрессов.

амол инструкция по применению детям

При простудах можно делать ингаляции с жидким "Амолом". Для этого в 1 стакане горячей воды разводят 5 мл настойки.

Условия хранения, цена и аналоги

Препарат не требует специальных условий хранения и сохраняет лечебные свойства около 2 лет. Такой срок хранения предусматривает инструкция по применению "Амола". Цену лекарства в аптеках определить трудно. Это средство производится и продается в Польше. Приобрести его в российских аптечных сетях практически невозможно. Обычно лекарство покупают либо по время поездок в Польшу, либо заказывают по Интернету в зарубежных аптеках, которые производят доставку лекарств в Россию. Цена лекарства около 17 злотых (примерно 272 рубля).

Люди часто интересуются, есть ли аналог этого лекарства среди российских препаратов. "Амол" имеет особый состав, состоящий из эфирных масел многих растений. Уникальность этого средства заключается в сочетании целебных свойств ингредиентов. К сожалению, в России подобный препарат не выпускается.

Полным аналогом может служить только "Амол" германского производства. Но его тоже невозможно встретить в широкой продаже. Немецкий "Амол" есть возможность заказать в интернет-аптеках, которые привозят лекарства из Германии. Цена лекарства на таких ресурсах довольно высока, около 3000 рублей, так как доставка из-за рубежа стоит дорого.

настойка амол инструкция по применению

Отзывы о лекарстве

Пользователи отмечают, что пастилки и раствор практически не вызывают побочных эффектов, если следовать инструкции по применению "Амола". Отзывы о лекарстве большей частью положительные. Многие пациенты сообщают о том, что если принять этот препарат при начальных симптомах простуды, то кашель, насморк и боль в горле исчезают и больше не появляются. Пожилые люди пишут, что компрессы с настойкой эффективно снимают боль в суставах при ревматизме.

Некоторые пользователи ежедневно добавляют несколько капель настойки в чай с профилактической целью. Это помогает им чувствовать себя бодрее, меньше болеть и лучше адаптироваться к изменениям внешней среды.

К недостаткам препарата пациенты относят только его труднодоступность. Как правило, люди покупают "Амол" во время зарубежных поездок. Но те, кто принимал лекарство, отмечают его эффективность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я по классике в сезон простуд курс витаминов + тилорон-сз, как то надежнее чтоли. К тому же вы сейчас вряд ли найдете Амол в аптеках.
Копировать ссылку
0
Применяла при насморке,помогает.Смазывала внукам грудь при кашле,спали спокойнее,ночью кашель не мучил.При шейном хондрозе себе боль снимаю.Внутрь не принимала,теперь буду практиковать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.