Как посчитать, сколько килограмм в мешке картошки.

Картофель в нашей стране сажается в довольно-таки больших количествах. Все, у кого есть дачные участки, хотя бы пару ведер картошки да посадят на зиму. С приходом осени, в период сбора урожая, у многих огородников возникает вопрос: «А сколько килограмм в мешке картошки? Какой мешок лучше взять для хранения этого овоща в погребе?».

сколько килограмм в мешке картошки

А какая у вас уродилась картошка?

Среднестатистическая семья сажает картофель из расчета: пять килограммов на месяц на двоих человек. Как расфасовать картошку так, чтобы было удобно хранить ее и возить в квартиру с дачного участка? Сколько килограмм в мешке картошки умещается?

Насыпная плотность картофеля, а также размеры мешков бывают разными. Как правило, в обычное десятилитровое ведро умещается около 8 кг картошки. А в стандартный мешок, изготовленный из мешковины, или как мы его называем: «из-под сахара», умещается около пяти таких ведер.

Но вы должны понимать, что в один и тот же мешок можно насыпать разное количество картофеля. К примеру, мелкая картошка занимает меньше места как в ведре, так и в мешке. Сколько килограмм в мешке картошки, если она мелкая? Около 8,5-9 кг. Следовательно, в мешке будет уже не пять ведер, а шесть или даже чуть больше.

Если картофель крупный или неправильной формы, то его в ведре умещается куда меньше – 6,5-7 кг. Пять ведер в мешке, следовательно, 35 кг картошки на один мешок приходится.

сколько килограмм в мешке картошки

А какой вы выбрали мешок для хранения?

Чтобы ответить на вопрос, сколько килограмм в мешке картошки, необходимо определиться и с выбором мешка. Чаще всего, как мы уже говорили, используются мешки «сахарные». Их не нужно покупать отдельно, специально для хранения овощей. Они всегда под рукой и за год их может накопиться достаточное количество, особенно у тех хозяек, которые любят консервировать компоты и варенье. Стандартных размеров картошки в такой мешок умещается около пятидесяти килограммов.

Если же вы выбираете для хранения большие джутовые мешки, то в них уместится и до 75-80 кг картофеля. Очень популярны сегодня мешки-сетки, которые предназначены для хранения лука или моркови. В них очень удобно фасовать и картофель. Сколько килограмм картошки в мешке-сетке? Около 45-50 кг. Конечно, все зависит от размера мешка. Но стандартные вмещают около четырех-пяти ведер средних габаритов картошки. Кстати, именно такую сетчатую тару и рекомендуют опытные садоводы-огородники для хранения овощей. В ней картофель «дышит», не плесневеет, не чернеет и она, к тому же, очень компактна.

сколько килограмм картошки в мешке сетке

Форма имеет значение

Безусловно, назвать точную цифру невозможно. Покупая или продавая картофель, люди учитывают плотность и размеры, забывая про его частенько очень специфическую форму. Такая картошка, «разрогатившись» в мешке, займет куда больше места, чем обычная ровненькая овальная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.