Дети Сталина: их судьба, личная жизнь, фото

У Иосифа Сталина в разное время было две жены. От этих браков рождались дети. Они не выбирали своего отца, они родились в семье и жили под тотальным контролем одиозного властителя советской империи. К сожалению, судьбы детей Сталина после его смерти складывались в основном трагически… Некоторые считают это закономерным явлением, а некоторые считают, что дети не должны отвечать за поступки родителей. Сколько детей у Сталина и их судьба - обо всем этом мы расскажем в статье.

Первенец

Итак, сколько детей было у Сталина? Так сразу сложно ответить. Давайте по порядку...

В начале двадцатого столетия будущий правитель советской империи впервые женился. Ему было двадцать девять. Избраннице – 21. Ее звали Екатерина Сванидзе. Этот брак продлился всего лишь шестнадцать месяцев. Супруга скончалась. Но за один месяц до смерти она подарила мужу первенца - Якова.

Родственникам покойной жены пришлось воспитывать наследника. Отец и сын увидели друг друга через четырнадцать лет, уже в эпоху СССР. К этому времени у Вождя народов уже была вторая семья. Мачеха Якова, Надежда Аллилуева, относилась к пасынку с теплотой. Но отец третировал его как ничтожество. Ему не нравилось в нем практически все. Он строго наказывал его за малейшие проступки. Бывало, он даже не пускал паренька в квартиру, и тот ночевал на лестнице.

Когда Якову было восемнадцать, он решил жениться на своей однокласснице, что и случилось. Отец был категорически против этого брака. Из-за этого конфликта Яков даже пытался свести счеты с жизнью. После неудачной попытки самоубийства отношения между Сталиным и Яковом совсем испортились. Сын начал жить у родственников в Северной столице. Именно тогда у молодоженов появился первый ребенок – дочь Елена, которая, к сожалению, умерла в младенческом возрасте. Через некоторое время супруги решили расстаться.

дети сталина и их судьба

Возвращение в столицу

Вернувшись в Москву, Яков поступил в институт инженеров транспорта и после окончания вуза трудился на одной из электростанций. Правда, по специальности он проработал очень мало, так как отец настойчиво рекомендовал ему выбрать иное поприще. В результате Яков стал курсантом Артиллерийской академии. За годы обучения он приобрел славу одного из самых лучших и талантливых учащихся.

Тем временем Джугашвили познакомился с Ольгой Голышевой. Она родилась в Урюпинске, а в столице проходила обучение в авиационном техникуме. Таким образом, знакомство превратилось в любовный роман. Однако Сталин снова был против этих отношений. Ольга вернулась на родину, где там подарила возлюбленному наследника Евгения. Воспитывать ребенка начали родственники со стороны Голышевых. А молодая мама вернулась в Москву. Но отношения с сыном Сталина у нее совсем не складывались. Спустя некоторое время они решили расстаться.

В 1939-м Яков в очередной раз женился. Его супругой была балерина Юлия Мельцер, которая вскоре родила дочь Галину. На удивление, всесильный Сталин не стал чинить препоны на пути молодых. Но, предугадывая ход событий, скажем, что во время войны жена Якова получила срок в ГУЛАГе.

 внебрачные дети сталина и их судьба

Пленение

Когда разразилась война, Яков в числе первых оказался на фронте. Отец, конечно, априори мог устроить его на штабную должность. Но этого он делать не стал.

Джугашвили попал в самое пекло - под Витебск. Он принял участие в одном из крупных танковых сражений. Его даже представили к награде. Однако получить он ее не успел…

Дело в том, что его батарея дважды прорывалась из окружения. Но в третий раз Якову не удалось этого сделать. Он был пленен.

На протяжении двух лет немцы пытались склонить его к сотрудничеству. Но Яков категорически отказывался. При этом на допросах он говорил о глубоком разочаровании, связанном с неудачными действиями советских войск в начале войны. Но необходимой для гитлеровцев информации он не сообщал. Кроме того, плохого о родине и государственном строе он никогда не говорил.

Немцы предложили Сталину обменять его сына на кого-то из крупных немецких офицеров. Но вождь был непреклонен.

…Якова не стало в середине 1943-го. Он был застрелен часовым в одном из лагерей смерти.

Дети Сталина и их судьба, фото из архивов - это все интересует тех людей, кому не безразлична наша история. Поэтому мы продолжим.

дети сталина и их судьба фото

Барчук

В первые годы советской власти Сталин снова женился. Ему было уже сорок, а его избраннице – 17. Надежда Аллилуева была дочерью соратников Сталина. При этом в молодости между Сталиным и ее матерью завязался роман. Таким образом, спустя время она стала тещей Вождя народов.

Изначально этот брак был счастливым, но позднее он оказался просто невыносимым. Причем для обоих. В конце осени 1932-го после очередной перепалки с мужем супруга закрыла двери в спальню и застрелилась.

В результате после смерти жены у Сталина остались их два общих ребенка – двенадцатилетний сын Василий и шестилетняя дочь Светлана. За ними присматривали няни, экономки и охранники.

Василий рос довольно озорным мальчиком. Отец неоднократно говорил воспитателям, чтобы они вели себя с ним очень строго. Наверное, не зря вождь называл младшего сына «барчуком».

В 1938-м Василий стал курсантом Качинской авиашколы. Он пользовался большим авторитетом, в коллективе числился уживчивым человеком. Но самое главное, он очень любил летать. Хотя постоянно пререкался с начальством.

Накануне войны Василий женился. Супругой была Галина Бурдонская. Ее прапрадед - солдат наполеоновской армии. Во время сражений 1812-го он был ранен и осел в России.

Брак с Бурдонской продлился четыре года. Были ли дети у Василия Сталина? Их судьба (фото в статье) была не самой лучшей. Родители расстались. Василий запретил супруге общаться с отпрысками. Она увидела своих детей лишь через восемь лет.

дети сталина

Война

В 1941-м, будучи двадцатилетним офицером, Василий отправился на фронт. На протяжении войны он совершил двадцать семь вылетов. Кроме того, он был награжден престижными боевыми наградами за участие в военных операциях.

При этом он неоднократно получал взыскания за хулиганские действия. Также его понижали по службе. Так, однажды его отстранили от командования полком. Дело в том, что он с однополчанами пошел на рыбалку. Во время рыбной ловли он применял авиаснаряды. Как итог, инженер по вооружениям Василия погиб, а один из пилотов получил ранения.

В 1944-м Василий в очередной раз женился. Его избранницей была дочь советского маршала Тимошенко. В этом браке родились два ребенка.

В 1947-м Василия назначили командующим ВВС военного округа Москвы. К этому периоду он уже серьезно страдал алкоголизмом и не принимал участия в полетах.

Зато у него появилось совершенно новое увлечение. Он начал создавать футбольные и хоккейные команды «летчиков». Эти спортсменам он оказывал более чем щедрую материальную помощь.

Кроме того, Василий начал строить спортивный центр. Однако во время одной из первомайских демонстраций он распорядился, чтобы над Красной площадью пролетели несколько самолетов. Некоторые из них, к сожалению, разбились. После этого Сталин уволил собственного сына с поста командующего...

Опала

Когда Сталина не стало, жизнь Василия пошла по наклонной. Вначале его решили назначить на должность подальше от столицы. Но тот не стал подчиняться приказу. Тогда его уволили в запас. А всего лишь через полтора месяца после кончины главы государства его и вовсе арестовали. Причина была одна. Во время одного из застолий с подданными Великобритании Василий излагал свою версию о смерти отца. Он считал, что его отравили.

В итоге бывший боевой летчик и генерал провел в тюрьме восемь лет. В 1961-м правитель Хрущев вернул ему награды, звание и пенсию. Но спустя 2,5 месяца после освобождения Василий попал в небольшую аварию на машине. После этого ему запретили жить в столице. Так он оказался в Казани. В этом городе он прожил совсем немного, так как в начале весны 1962-го Василий скончался. Ему было всего лишь сорок лет.

дети сталина фото

Единственная дочь

Единственная дочь Вождя народов Светлана появилась на свет в 1926-м. Изначально сам Сталин в ней души не чаял.

Тем не менее, будучи старшеклассницей, она начала заводить любовные романы. Так, в шестнадцатилетнем возрасте она была влюблена в сорокалетнего киносценариста А. Каплера. Ее возлюбленному удалось приобщить девушку к хорошей литературе и поэзии. Он смог воспитать ее художественный вкус. Но глава государства был возмущен. На Каплера завели дело и отправили в лагерь.

Новым избранником Светланы стал друг брата Василия Г. Морозов. Отец разрешил дочери выйти замуж. В браке у них появился первенец. Несмотря на это, через некоторое время супруги расстались. А бывшего мужа сразу же убрали из столицы. На протяжении трех лет он не мог найти работу.

Тем временем Светлана познакомилась с сыном советского деятеля А. Жданова Юрием. Сталин очень любил семейство Ждановых и искренне хотел, чтобы эти семьи породнились. Так и произошло. Появились дети. Кстати, в свое время именно глава государства помог назначить Юрия на должность заведующего отделом ЦК. Но личная жизнь детей Сталина не складывалась... И этот брак также развалился.

Невозвращенка

Третьим супругом Светланы стал Радж Бридж Сингх. Этот пожилой человек был индусом по национальности. Их знакомство произошло в кремлевской больнице. А через некоторое время Сингх скончался. Безутешной вдове позволили увезти прах супруга в Индию. После этого она решила попросить убежища в посольстве Великобритании. Потом перебралась и в Соединенные Штаты. Заметим, убежала она за границу без детей. По большому счету такого поступка и предательства они тогда не ожидали.

Тем временем на Западе Аллилуева опубликовала ряд книг, связанных с ее отцом. Она называла его «духовным и моральным чудовищем».

Там же она в очередной раз вышла замуж. Ее супругом стал архитектор Питерс из США. От этого брака родилась дочка Ольга.

Через некоторое время и этот брак распался. Светлана вернулась на берега Туманного Альбиона. А в середине 1984-го ей разрешили вернуться в СССР. Увы, ни близкими людьми, ни дальними родственниками она не была прощена. По этой причине она снова уехала за границу.

Последние годы она жила в одном из домов для престарелых. Ее не стало в 2011-м. Ей было восемьдесят пять.

личная жизнь детей сталина

Приемный сын

Но это еще не все дети Иосифа Сталина. Был у него еще и приемный сын Артем. Его родной отец, близкий друг вождя, соратник Федор Сергеев погиб в железнодорожной катастрофе. На тот момент Артему было всего лишь три месяца от роду. Сталин усыновил его и взял в семью.

Мальчик был ровесником среднего сына главы государства. Они стали лучшими друзьями. Сталин чуть что ставил его в пример, в отличие от Василия. Артему в действительности было очень интересно учиться. Хотя Вождь народов ему никогда не делал никаких поблажек.

После школы Артем поступил в одно из артиллерийских училищ. Окончил он его в 1940-м. Так же, как и Василий, он пошел на фронт. Он попал в плен, но, к счастью, его попытка побега оказалась удачной. Войну он закончил комбригом.

В 1954-м Артем учился в Академии Генштаба и стал большим военачальником. Многие считают, что именно он является одним из основателей зенитных ракетных войск Советского Союза.

Артем Сергеев дослужился до звания генерал-майора. До последних дней он был преданным коммунистом. Он скончался в 2008-м.

Счастливый сын вождя

Кроме официальных, истории известны внебрачные дети Сталина (фото имеется в статье). По большому счету в молодости Сталин вообще не на шутку увлекался представительницами слабого пола. В свое время он даже был намерен обручиться с одной из дворянок из Одессы.

Но все внебрачные дети Сталина (их судьба - далее в статье) родились, когда он мотался по ссылкам.

Так, будущего вождя выслали в Сольвычегодск. Его приютила Мария Кузакова. От этой связи родился сын Константин. Сталин практически не вспоминал о своем сыне, но зато почему-то Косте постоянно сопутствовала удача в профессиональной карьере.

Кузаков, по сути, был очень скромным человеком. Он был, в действительности, самым счастливым сыном вождя. Он рос без отца и о своем родстве со Сталиным узнал, когда повзрослел.

После школы Константин стал студентом финансово-экономического института, что в Северной столице. Получив диплом, он остался в вузе и трудился преподавателем. Позднее он читал лекции в обкоме партии Ленинграда, а затем - и Москвы. С 1939-го он стал руководителем управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б). Помощник главы государства Поскребышев хорошо относился к нему. И порой он давал ему поручения самого Сталина.

В 1947-м на волне очередных репрессий его сняли со всех постов и исключили из партии. Берия вообще требовал арестовать его. Но, как выясняется, за Константина вступился сам вождь. В результате членство в партии было восстановлено, и карьера Кузакова возобновилась.

В последующие годы Константин сосредоточился на работе на телевидении. Его последней должностью был пост заместителя министра кинематографии Советского Союза. Именно при нем редакция литературно-драматических передач Центрального телевидения стала поистине элитарной. Подчиненные искренне его уважали, ценили и любили. Он был на самом деле интеллигентным и умным руководителем. При этом происхождение Кузакова вовсе не было секретом. По всей видимости, продвижение по карьерной лестнице было связано в первую очередь с его неординарными способностями.

Кузаков скончался в 1996-м.

сколько детей было у сталина

Обыкновенная жизнь сына Сталина

Продолжаем вести речь о внебрачных детях Сталина и их судьбе. Другим незаконнорожденным сыном вождя был Александр Давыдов.

Оказавшись в очередной ссылке, будущий глава государства сожительствовал с Лидией Перепрыгиной. На тот момент девушке было всего лишь четырнадцать. Жандармы были намерены наказать похотливого революционера. Но тот клятвенно пообещал им, что собирается жениться на Лиде. Однако этого не случилось. Сталин сбежал из ссылки. А будущая невеста революционера на тот момент ждала ребенка.

Через некоторое время она родила сына Сашу. По нескольким источникам, Сталин сперва вел переписку с Перепрыгиной. Потом пошла молва, что Джугашвили погиб на фронте. В результате Лидия не стала ждать жениха и вышла замуж за Якова Давыдова, который трудился рыбаком. Новый супруг Перепрыгиной усыновил Александра и дал ему свою фамилию.

Говорят, в 1946-м Сталин неожиданно дал поручение, чтобы узнать информацию о судьбе своего сына и его матери. Реакция вождя на результаты этого поиска неизвестна.

По большому счету, внебрачный сын вождя прожил довольно простую жизнь. Он воевал на фронтах Корейской и Великой Отечественной войн. Он дослужился до майорского звания. В послевоенный период он жил со своим семейством в г. Новокузнецке. Давыдов трудился прорабом, а также заведовал столовой одного из городских предприятий. Его не стало в 1987-м.

Теперь вам известны все дети Сталина и их судьба (фото в статье). Пришло время разобрать еще некоторые моменты из жизни его потомков.

Дети и внуки Сталина. Их судьба

Фото огромной семьи Сталина вы имеете возможность увидеть в статье. У вождя было восемь внуков. Но видел он воочию лишь троих. Их судьбы довольно различны. Есть трагичные, есть и счастливые. Их отношение к своему деду тоже было более чем неоднозначное.

У старшего сына Сталина Якова было два ребенка. Евгений появился на свет в 1936-м. Ему было суждено стать военным историком. Сперва он учился в одном из суворовских училищ, потом – в инженерной академии. На протяжении десяти лет он трудился в системе военных представительств на разных предприятиях столицы и области. Он принял участие в подготовке и запусках нескольких космических объектов.

В 1973-м он защитил диссертацию и стал работать преподавателем. Его не стало в 2016 году.

Дочь Якова Галина стала переводчиком и филологом. Она специализировалась на алжирской литературе. К слову, ее супруг – алжирец. В свое время он трудился экспертом ООН. От этого брака родился глухонемой сын. Галина умерла в 2007-м.

У Василия Джугашвили было четыре ребенка и три приемных.

Жизнь старшего сына Александра Бурдонского оказалась самой удачной. Он стал известным режиссером. Он служил Театру Советской Армии, что в столице. Именно ему удалось поставить ряд отличных спектаклей. Речь идет о таких постановках, как «Васса Железнова», «Дама с камелиями», «Орфей спускается в ад», «Снеги пали», «Последний пылко влюбленный» и многие другие. Талантливый режиссер скончался в 2017-м.

Дочь Надежда училась в одном из театральных училищ, но закончить обучение она не смогла. Она перебралась в Грузию, но потом вернулась на родину, в столицу. К этому времени она познакомилась с сыном писателя Александра Фадеева. И вскоре они стали мужем и женой. У них появилась дочка Настя. В конце 90-х Надежда умерла.

Второй сын Василий прожил всего лишь девятнадцать лет. Будучи студентом, он решил свести счеты со своей жизнью. В день смерти он находился в наркотическом состоянии.

Дочь Светлана скончалась в 1989-м. Ей было всего лишь сорок три.

Три приемные дочери были удочерены Василием Джугашвили. Говорят, эту фамилию они сохранили и после их замужества.

У Светланы Аллилуевой были две дочери и сын.

Старшим был Иосиф. Он появился на свет в браке с Г. Морозовым. Но когда Светлана вышла замуж за Юрия Жданова, его фамилия перешла и к сыну Иосифу. Иосиф стал известным кардиологом. Он считается настоящим авторитетом в своей области. А его пациенты до сих пор боготворят его.

Дочь Екатерина после обучения вуза стала вулканологом. Она вышла замуж. От этого брака родилась дочка. Когда супруг скончался, Екатерина перебралась на Камчатку. Говорят, она и сейчас трудится именно там.

Младшая дочь Ольга появилась на свет в 1971-м в Америке. В 1982-м мать вместе с Ольгой перебрался в Великобританию. Ольга училась там в Кембридже. Потом она вернулась на родину, в США. По некоторым источникам, она занимается бизнесом. У нее есть свой собственный галантерейный магазин, что в Портленде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
В статье написано: у вождя было 8 внуков. Но если посчитать, то выясняется что 9. У Якова-2 ребенка. У Василия-4 ребенка. У Светланы-3. А если учесть, что у внебрачных двух сыновей Сталина были дети, то и внуков значительно больше.
Копировать ссылку
14
Найдите сейчас хоть одного правителя/высокопоставленного чиновника любого государства, который бы отправил своих детей на фронт, наравне с простыми людьми? А Сталин отправил, не стал их прятать...Если бы не Сталин, не было б России и русских, а жил бы на этой территории разный сброд
Копировать ссылку
13
Очень ангажированный опус.
Копировать ссылку
-1
Все сложно.
Копировать ссылку
Когда любишь и защищаешь Родину,а не бабло(нажитое за счет обнищания народа),тогда никакой сложности нет.
Копировать ссылку
0
Возможно, у вас есть информация о няне (нянях) детей Сталина, но недавно узнал, что родная сестра моей бабушки, Мария Филиппова, уроженка д. Калежская Архангельской губернии участвовала в воспитании детей. Это известно с ее слов, когда она однажды после войны приезжала на несколько дней на родину. Где-то в пятидесятых в сельсовет пришла бумага, что Филиппова Мария Павловна скончалась, похоронена в Москве.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.