СИЗО "Кресты-2" в Колпино: история, адрес, фото

Неподалеку от Санкт-Петербурга будет построена самая большая тюрьма в Европе. Название ей - "Кресты-2" в Колпино. Точнее, ее строительство уже второй год должно быть свершившимся фактом. Но возведение преемницы "Крестов" не обошлось без ряда злоключений. Каким будет грандиозное новое СИЗО, почему его постройка затянулась? Когда ожидается открытие "Крестов-2"? Об этом и о многом другом мы расскажем вам далее.

"Кресты-2": какими они будут

СИЗО "Кресты-2" в Колпино, фото которого вы увидите на всем продолжении статьи, станет самым крупным в Европе. Рассчитанный на 4 тысячи заключенных, он будет многофункциональным комплексом, где, помимо 8-этажного изолятора, появится также своя поликлиника и больница, собственная пекарня, пожарная часть, банно-прачечный комбинат, комплекс складов, помещения для занятий спортом, церковь, мастерские для подследственных и гостиничный комплекс для их посетителей. А для работников следственного изолятора будут обустроены два жилых здания.

кресты 2 в колпино

Режимные корпусы-кресты возведут в 8 этажей высотой. Они будут обустроены рядом технических новинок, таких как:

  • Специальные лифты для перевозки подследственных.
  • Движущиеся дорожки-траволаторы (наподобие тех, что распространены в аэропортах) между корпусами.
  • Вышки с охранниками заменит электронная система.
  • Антивандальная мебель и окна.
  • Помещение туалета впервые в России для подобных сооружений будет огорожено стенами.

"Кресты-2" в Колпино - следственный изолятор, который будет отвечать комплексу международных стандартов. В первую очередь, здесь не будет тесноты, столь характерной для российских тюрем. На одного подследственного - 7 м2 жилого пространства. В режимных корпусах будут 1-, 2-, 4-местные камеры, помещения для временного содержания обвиняемых и подозреваемых, комнаты для усмирения буйных "постояльцев".

Проектное бюро позаботилось и о психологическом состоянии подследственных - стены будут выполнены в успокаивающем фисташковом, бежевом, салатовом оттенках. А вот интернет и мобильная связь здесь однозначно окажутся под запретом. Общение с внешним миром - только в переговорных с прозрачными стенами, оборудованных телефонами.

Судьба старых "Крестов"

В "Кресты-2" в Колпино планируется перевезти всех постояльцев СИЗО Ленинградской области и Санкт-Петербурга, в т. ч. и из старых "Крестов" на Арсенальной. А что же будет с опустевшим огромным зданием?

Перед петербургскими властями выдвигали проект так называемых арт-Крестов. Это современный креативный кластер с офисами, мастерскими, торговыми и выставочными зонами, дизайнерскими шоу-румами, клубами, ресторанами, барами, арт-отелями, залами для проведения мастер-классов, пространствами для развлечений. Однако разработка столь многообещающей концепции была приостановлена городской администрацией до факта передачи помещений из федерального владения в муниципальное.

Также не нужно забывать о том, что старые "Кресты" - это памятник архитектуры XIX века, поэтому перепланировка его внутренних помещений запрещена. Есть также сведения, что после освобождения здание будет выставлено муниципалитетом на торги.

Проект новых "Крестов"

Перенос следственного изолятора "Кресты" из здания на наб. Арсенальной, 7, находящегося в центре культурной столицы, задумывался еще в советское время. Во времена перестройки идея оказалась замороженной из-за недостатка финансирования.

 кресты 2 в колпино адрес

Возвратились к проекту только в начале двухтысячных - тогда новый изолятор планировали возвести в районе Парнаса. Однако площадка для строительства не соответствовала ряду необходимых параметров. В итоге нашли свой адрес "Кресты-2" в Колпино, на землях бывшего совхоза по ул. Колпинской, 9. Это огромный участок в 28 га, раскинувшийся между поселком Металлстрой и Колпинской воспитательной колонией, вдали от самого города, рядом с кладбищем.

В связи с открытием СИЗО "Кресты-2" в Колпино планируется введение в эксплуатацию новой железнодорожной станции. То, что к новому изолятору пока что ведут только железнодорожные пути - его большая проблема. Отчего вторым этапом проекта после грандиозного строительства будет возведение путепровода через ж/д пути, а также реконструкция Оборонной улицы и Заводского проспекта.

Составляющие проекта "Кресты-2"

Главная архитектурная особенность комплекса - главные здания в форме положенных на бок крестов (в виде буквы "х"). Такой необычный вид - не оригинальная задумка архитектора. Это самый лучший вариант для эффективной охраны заключенных - в середине каждой стороны креста на каждом этаже располагается пост охраны.

сизо кресты 2 колпино

Весь ансамбль по плану будет насчитывать немалый список объектов:

  • Два режимных корпуса.
  • Административное здание.
  • Главный распределительный пункт.
  • Пищеблок.
  • Прачечная.
  • Блок камер.
  • Религиозная постройка - православная церковь.
  • Производственные мастерские.
  • Общежития для заключенных, которые будут заняты в хозяйственных службах.
  • Санчасть.
  • Сборно-следственный корпус.
  • Ряд прогулочных зон: для заключенных верхних этажей - на крыше корпусов, для заключенных нижних этажей - с торцов построек.
  • Спортивный зал для сотрудников.
  • Столовая для работников.
  • Ряд подсобных помещений: вольеры для служебных собак, пожарная часть, склады и проч.

Исполнители проекта

"Кресты-2" в Колпино - проект Специализированного проектно-изыскательного института (СПИИ), созданный еще в 2007 году по заказу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Данная организация уже более 70 лет специализируется на проектах ведомственных учреждений. Ею был разработан как внешний архитектурный облик, так и внутренняя планировка всего ряда помещений.

В том же 2007 году был открыт конкурс на строительство самого крупного российского изолятора на 4000 мест - тюрьмы "Кресты-2" в Колпино. Из 7 участников победителем была выбрана ПАО "Генеральная строительная корпорация".

кресты 2 в колпино когда открытие

14 июля 2007 года с данной компанией был заключен госконтракт №130 на общую сумму 11907 млн рублей, без учета расходов на составление рабочих документов, авторского надзора, проведения комплекса инженерных сетей. Проект должен был быть выполнен к 1 декабря 2015 года.

Куратором строительства был назначен замначальника по капитальному строительству подразделения ФСИН по Петербургу и Ленинградской области полковник С. Мойсеенко. Его помощником выбрали подполковника Н. Чернова.

Факты о введении в эксплуатацию

По первоначальным планам переезд подследственных в новое здание должен был состояться еще в 2013 году. Однако первые объекты изолятора были приняты ФСИН только осенью 2014 года. В феврале 2015 года было дано новое заявление: объект готов на 85 %, будет введен в эксплуатацию осенью того же года. Но в декабре 2015 г., несмотря на подписание дополнительного соглашения на 1,3 млрд рублей, срок открытия снова перенесли.

тюрьма кресты 2 в колпино

Суд да дело

Уже в октябре 2016 г. УФСИН стало подозревать исполнителя в получении сверхприбыли размером в 1,1 млрд рублей. В декабре того же года ГСК объявила о том, что обанкротилась компания "Петроинвест" - та, что по договору должна была выполнить 50% всех работ. А от данного субподрядчика, не признавшего таковые претензии, в адрес генподрядчика ГСК в начале 2017 г. был подан встречный иск. Компания также обвиняла "Генеральную строительную корпорацию" в банкротстве.

"Петроинвест" утверждал, что за проведенные работы ГСК должна была выплатить ему 32 млн рублей, однако средства так и не были переведены. Генподрядчик же возражал, говоря, что с осени 2015 г. вообще перестал принимать работы "Петроинвеста" и подписывать исполнительные документы.

Строительство и криминал

По иронии судьбы, убийства и аресты "Кресты-2" в Колпино сопровождали на всем протяжении строительства.

В марте 2017 года от ряда пулевых ранений скончался заместитель куратора стройки Николай Чернов. Стоит сказать, за несколько дней до этого на него уже было совершено покушение. Виновным оказался не кто иной, как сам куратор Сергей Мойсеенко. Поводом для заказного убийства стало то, что его помощник неоднократно фиксировал коррупционные и финансовые нарушения на стройке, поэтому старший коллега решил таким "популярным" способом от него избавиться.

кресты 2 в колпино фото

В августе 2017 у следствия появилась новая информация: Мойсеенко предлагал гендиректору "Петроинвеста" Р. Хамхокову за соответствующее вознаграждение подписывать акты о приемке работ, которые выполнены не были. От компании куратор получил по версии следствия 350 млн рублей. Хамхоков также был задержан.

Не отличился и гендиректор ГСК В. Кудрин. В марте 2017 г. ему было предъявлено обвинение в хищении 56,6 млн рублей. Сегодня бывший гендиректор находится под домашним арестом.

Был выяснен и еще один странный факт: неизвестные, выдав себя за подрядчиков строительства дороги к изолятору, предоставили акты о якобы сделанных работах, за что каким-то образом получили из бюджета 12 млн рублей.

"Кресты-2" в Колпино: когда открытие?

На сегодняшний день состояние грандиозного изолятора не самое лучшее:

  • Один из корпусов пережил уже два затопления из-за разморозки отопительной системы.
  • Потеряны замки и ключи от камер. Субподрядчик "СтройТехИнвест" не передал их заказчику, хоть и получил за работу 12 млн рублей.

кресты 2 в колпино аресты

На лето 2017 года готовность объекта оценивалась в 90 %. Тогда же глава ФСИНа Г. Корниенко огласил официальное заявление, что СИЗО обязательно будет сдан в эксплуатацию до окончания 2017 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.