Рандомизированные исследования - это... Рандомизированные контролируемые клинические испытания

Рандомизированные исследования – это точный метод, позволяющий выявить причинно-следственную связь между терапией и исходом болезни, а кроме того, и эффективность лечения.

Общая информация

В современном мире существует множество лекарственных средств, применяемых для лечения различных болезней. Согласно рекламе производителей препаратов, они все эффективны и практически не имеют противопоказаний и побочных реакций. Однако уровни доказанной эффективности у них различны. Новые лекарства проходят многочисленные испытания, прежде чем появиться в аптечной сети. Следует отметить, что около 90% из них выбраковываются на стадиях клинических исследований.

Доказательная медицина

С давних времен для лечения недугов использовали различные лекарства. И только начиная с девятнадцатого века стали задумываться об эффективности лекарственной терапии и возможности использования в оценке качества лечения научно-обоснованных математических подходов. Доказательная медицина – такое понятие впервые было озвучено эпидемиологами канадского университета при разработке программы обучения практической медицине. Врач Д.Л. Сэкетт дал официальное определение этому термину.

клинические испытания
Доказательная медицина – это точное, сознательное, основанное на здравом смысле использование результатов клинических исследований, подтверждающих безопасность и эффективность каких-либо методов лечения, лучших на конкретный момент. Клинические исследования могут опровергнуть терапевтические способы лечения, которые в прошлом успешно использовались и давали неплохие результаты. А также они формируют иные подходы к лечению пациентов.

Вот один из примеров. В ходе проведения тестирования лекарств противовирусного действия было обнаружено, что они снижают риск развития пневмонии как осложнения после перенесенного гриппа. Поэтому ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) подготовила рекомендации, в которые для лечения этого заболевания были включены и противовирусные лекарственные препараты. В современном мире медицинские работники при выборе терапии для лечения больных опираются на доказательную медицину и стараются применять новые лекарства. Медицина, основанная на доказательствах, предоставляет возможность составить прогноз течения болезни у конкретного индивида на основании аналогичных случаев, которые были изучены ранее.

Плацебо - что это такое?

Это такое вещество, которое по внешнему виду сходно с испытуемым препаратом, но не обладающее его свойствами и не приносящее при его приеме вред человеку. Эффективным принято считать то лекарственное средство, польза которого, по данным статистики, отличается от препарата-плацебо.

рандомизированные исследования это
В этом случае также должно выполняться одно важное условие, а именно, доктор и пациент не имеют права знать, что конкретно принимает больной. Такая методика называется двойной слепой метод. В этом случае исключается субъективное мнение медицинских работников о проводимой терапии и косвенное влияние на индивида. Существует и тройной слепой метод. В этом случае человек, который отслеживает итоги исследования, не владеет информацией о том, как подобраны группы пациентов, в том числе и группы плацебо.

Научное исследование

Испытания проводятся с участием индивидов, для того чтобы оценить эффективность и безопасность нового препарата либо с целью расширения показаний уже имеющегося на рынке лекарства. Клинические исследования – это неотъемлемый этап при разработке новых препаратов, именно он предшествует его регистрации. В ходе экспериментального исследования изучается препарат с целью получения информации о его безопасности и эффективности. И уже на основании полученных данных уполномоченный орган системы здравоохранения принимает решение о регистрации лекарственного средства или отказе.

группы плацебо
Лекарства, которые не прошли эти испытания, не могут получить регистрацию и выйти на фармацевтический рынок. Согласно информации ассоциации разработчиков Америки, а также производителей лекарственных препаратов для медицинского применения, примерно из десяти тысяч лекарств, которые разрабатывались, только 250 вышли на этап доклинических проверок. В следующую стадию, т. е. в клинические испытания, попадает только пять, из которых всего один в дальнейшем применяется практикующими докторами. Клинические исследования дают знания как медицинским работникам в части более точных назначений, так и пациентам в части информирования о возможных побочных реакциях и противопоказаниях.

Этапы клинических исследований

Существует несколько фаз экспериментальных исследований.

Первая по времени занимает около года. В этот период исследуются показатели: распределения, метаболизма, абсорбции, вывода, уровень дозирования, а также выбирается наиболее удобная лекарственная форма. Помощь в этом испытании оказывают здоровые добровольцы.

случайный отбор кандидатов
В случае проведения исследований лекарств, обладающих высокой токсичностью, привлекают людей, имеющих соответствующую патологию. Испытания в таких ситуациях проводят в специализированных учреждениях здравоохранения, в которых имеется необходимое оборудование и обученный медицинский персонал. Участие добровольцев, а их обычно требуется от 20 до 30 человек, в исследованиях материально поощряется.

Вторая – в этот период определяется схема приема и дозировка препарата для последующей фазы. Набирают группу добровольцев от 100 до 500 человек.

Третья – это рандомизированное исследование, в котором принимает участие большое количество людей (три и более тысяч). В этой фазе подтверждают или опровергают полученные на втором этапе данные по эффективности и безопасности препарата в определенной группе. Кроме того, изучается и сравнивается зависимость действия лекарственного средства от принятой дозы, а также прием лекарства при разных стадиях болезни или одновременное употребление с другими средствами.

Четвертая – на этом этапе проводятся клинические испытания, необходимые для получения дополнительной информации об эффекте действия лекарства, в том числе и с целью обнаружения редких, но весьма опасных побочных действий в течение длительного приема у большой группы добровольцев.

Необходимые требования

Для достоверности научных исследований при испытании препаратов требуется соблюдение некоторых правил, благодаря исполнению которых ложные результаты минимальны.

  1. Крупная выборка. Чем больше исследуемых больных, тем ниже погрешность.
  2. Статистическая обработка полученных данных. Ее проводят с учетом тех параметров, которые изучают и размера выборки. В этом случае погрешность не должна превышать семи процентов.
  3. Контрольные или группы плацебо. Это пациенты, получающие препарат-плацебо вместо исследуемого препарата или лечение по стандарту.

Виды клинических исследований

Известно несколько типов, каждый из которых обладает и преимуществами, и недостатками.

  • Одномоментное, или поперечное. Группа пациентов обследуется однократно. Стоимость этого вида исследования небольшая. Используя его, можно оценить статистику заболеваемости и течение болезни в определенный момент в исследуемой группе. Динамику заболевания не выявить.
  • Продольное, или когортное. Этот вид исследований считается самым доказательным и проводится часто. В течение длительного времени осуществляется наблюдение за группой добровольцев. Стоимость его проведения высокая, выполняется одновременно в нескольких странах.
  • Ретроспективное. Дешевый вид испытаний, доказательная база низкая, поэтому ненадежный вид. Используется для выяснения факторов риска. Изучаются данные проведенных ранее исследований.

Рандомизация или случайное распределение

Это еще одно правило, которое требуется выполнять. Пациенты, принимающие участие в исследовании, объединяются в стихийные группы независимо от возраста и пола, т. е. происходит случайный отбор кандидатов, что позволяет исключить влияние этих факторов на итоги исследования.

экспериментальное исследование
Название «золотой стандарт» получили контролируемые плацебо-рандомизированные исследования с использованием слепого двойного или тройного метода. Благодаря таким испытаниям получаемая информация наиболее достоверна. К сожалению, ввиду довольно высокой стоимости и сложности, их проводят редко. В соответствии с основными постулатами доказательной медицины, для принятия решения о тактике лечения больного медики обязаны руководствоваться стандартизированной международной классификацией клинических исследований.

Трудности

Сложность отбора добровольцев считается одной из серьезных и трудных проблем, с которыми сталкиваются специалисты-исследователи. В основном в группу с одним заболеванием можно включить около шести процентов пациентов.

испытание препаратов
Таким образом, полученные результаты распространяются только на пациентов, которые по характеристикам идентичны исследуемым в группах. Поэтому не представляется возможным рекомендовать их для применения в других условиях без получения нового итога испытания. Кроме того, следует учесть, что рандомизированные исследования – это вовсе не исключение ошибочных итогов при анализе.

Виды контролируемых испытаний

Они могут быть:

  • Одноцентровыми, когда исследования осуществляются в одном учреждении здравоохранения. Трудности – сложно сделать выборку по всем исследуемым признакам за короткое время.
  • Многоцентровыми. В процесс вовлекаются несколько медицинских организаций, и все работают по одному протоколу.
  • Открытыми. Доброволец и доктор после рандомизации владеют информацией о виде лечения.
  • Слепыми. Врач узнает о терапии после рандомизации, а испытуемый не будет об этом знать (этот вопрос оговаривается предварительно и получается добровольное согласие гражданина на его участие в процессе исследования).
  • Двойными слепыми. В этом случае ни доброволец, ни доктор не знают, какой вид вмешательства будет у конкретного индивида.
  • Тройными слепыми. Этот вид испытаний подразумевает, что врач, испытуемый и непосредственно сам исследователь, который обрабатывает полученные результаты, не владеют информацией о типе вмешательства.

Недостатки рандомизированных контролируемых испытаний

Ввиду больших материальных затрат и длительного периода:

  • испытания проводятся в течение малого промежутка времени на небольшой группе добровольцев или большая часть исследований не проводится совсем;
  • в связи с оплатой испытаний фармацевтическими компаниями, НИИ, университетами, указывается и их направление;
  • используются критерии оценки косвенные вместо клинических.

Систематические ошибки возникают по следующим причинам:

  • включение в группу только тех добровольцев, которые выдадут предсказуемый результат при приеме препарата;
  • несовершенная рандомизация;
  • осведомление исследователей о нахождении пациентов в конкретных группах, т. е. слепой метод не соблюдается.

Преимущества рандомизированных контролируемых исследований

  1. Оценивается эффективность лекарственного средства по сравнению с препаратом-плацебо в определенных группах, например, у мужчин в возрасте от 40 до 50 лет.
  2. Накопление информации после проведенного исследования.
  3. Целью может являться не возможность подтвердить собственную гипотезу, а попытка провести фальсификацию.
  4. Исключение ошибки, так как идет сравнение в других идентичных группах.
  5. Возможность комбинировать полученные результаты из нескольких исследований (мета-анализ).

новые лекарства
Рандомизированные исследования – это контролируемые испытания с двойным или тройным методом слепого контроля, относящиеся к первому классу. Материалы и информация, полученная по их итогу, а также проведенный мета-анализ используется в практике медицинских работников как самый достоверный источник информации.

Заключение

Для внедрения в медицинскую практику доказательных исследований необходимо описывать четко группы добровольцев, на которых изучалось действие препарата для лечения конкретной патологии. Четко прописывать критерии отбора и причины исключения из испытания пациентов, а также проводить оценку результатов средствами, доступными в практической медицине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.