Красная книга Нижегородской области: животные и растения

Россия - огромная страна, в разных частях которой обитают многочисленные виды животных и растений. Видовой состав флоры и фауны в разных регионах страны может сильно разниться. Поэтому у каждого субъекта РФ есть собственная Красная книга, куда внесены редкие виды области, края или республики. Вот и у Нижегородской области есть собственный перечень вымирающих видов.

красная книга нижегородской области животные

Внесены в Красную книгу Нижегородской области животные и растения, численность которых очень мала или сильно снижается. Причем в ней содержится довольно широкий список видов, нуждающихся в охране.

Красная книга

Фактически книга носит статус официального документа, поэтому утверждено Положением о Красной книге Нижегородской области. Животные и растения, внесенные в нее, указаны в ней в виде списка с кратким описанием характеристик каждого вида.

Она была официально принята 13 мая 1997 года. С этого момента она является ориентиром в определении наиболее важных и приоритетных для сохранения представителей флоры и фауны области. На сохранение именно этих видов из бюджета области средства выделяются в первую очередь.

Прежде чем вносить тот или иной вид в список Красной книги, ученые-зоологи, биологи и ботаники провели экспертизу и статистические наблюдения, которые позволили выявить наиболее нуждающихся в сохранении животных и растения.

Некоторые количественные показатели

Растения и животные Красной книги Нижегородской области очень важны для экосистемы всего региона. Если их не сохранить, то биосфере этой территории может быть нанесен серьезный ущерб, поэтому такого нельзя допускать ни в коем случае.

животные красной книги нижегородской области

На сегодняшний день в нее занесено: сто двадцать шесть видов насекомых и 12 других беспозвоночных существ (пауки, черви и т. д), 3 вида пресмыкающихся и 1 земноводных, 15 представителей рыб, около семидесяти видов птиц, 30 млекопитающих. Из растений в Книге представлено: 177 видов растений, относящихся к сосудистым, 16 видов лишайников и 34 грибов.

Все, описанные в ней животные, растения и грибы находятся в довольно шатком положении. Многие из них - на грани вымирания. Власти области делают все возможное, чтобы сохранить этих замечательных представителей флоры и фауны региона.

Животные Красной книги Нижегородской области

Все редчайшие виды животных этого региона внесены в областную Красную книгу, поэтому они охраняются на региональном и государственном уровнях. Среди всего многообразия животного мира Нижегородской области значительное число видов зверей, птиц, рыб и рептилий находятся под угрозой вымирания.

Регулярно госзаповедники и власти области проводят мероприятия, направленные на сохранение этих видов. Помимо этого, осуществляются статистические наблюдения, ветеринарные осмотры, научные исследования и т. д. Совокупность всех принимаемых мер позволяет значительно улучшить экологическую ситуацию в области, однако по-прежнему остается немало проблем, решение которых необходимо найти.

Красная книга Нижегородской области: животные (список птиц)

В рамках этой статьи нет необходимости перечислять всех животных, внесенных в Красную книгу, но наиболее яркие представители из нее будут рассмотрены.

животные нижегородской области занесенные в красную книгу

В числе животных Красной книги Нижегородской области:

  1. Лебедь-кликун. Это крупные птицы, вес взрослого лебедя может достигать 8-10 килограмм. Птица имеет ярко-белое оперение. Молодые особи (до 3 лет) имеют оперение буроватого цвета.
  2. Чернозобая гагара. Верхняя часть оперения птицы имеет темный окрас, а нижняя - белый. Голова сероватая, а шея и горло обладают зеленоватым оттенком. Птица не слишком крупная, размах крыльев порядка 1-1,5 метров. Внешне напоминает утку.
  3. Кобчик. Относится к семейству Соколиных. В сравнении с другими видами семейства имеет небольшой размер (около 30 см). Размах крыльев достигает всего 50-70 см. Самцы имеют темно-серый окрас с поперечными вкрапинами. Самки же серые сверху, голова рыжеватая, а грудь и брюшко рыжие.
  4. Большой кроншнеп. В России этот вид является крупнейшим из куликов. Имеет длинный, тонкий клюв, который сильно изгибается к низу. Окрас буроватый с серым оттенком, имеются черные и бурые вкрапины.

Видов птиц внесено в Книгу намного больше, чем млекопитающих и других животных, не считая насекомых.

Другие животные (список)

В Красной книге Нижегородской области животные составляют большинство видов, хотя список растений тоже не мал.

растения и животные красной книги нижегородской области

Краткий перечень животных, внесенных в Красную книгу:

  1. Прудовая ночница. Это один из крупнейших видов ночниц, обитающих в России. В длину они могут достигать 5-7 сантиметров. Они могут иметь окрас верхней части тела от сероватого (пепельного) до золотисто-черного. Нижняя часть туловища серая, почти белая.
  2. Обыкновенная медянка. Это небольшая змея, достигающая в длину порядка 50-80 сантиметров. Имеет приплюснутую голову. Окрас может быть различных оттенков: от серого до красноватого.
  3. Азиатский бурундук. От обычного бурундука практически ничем не отличается. Ведет сходный образ жизни и размеры. Внешне отличается только наличием рыжеватого оттенка шерсти.
  4. Болотная черепаха. Это животное средних размеров, обитающее в болотистой местности. Панцирь имеет выпуклую овальную форму. Внешней особенностью является довольно длинный для черепахи хвост, который может составлять до половины от длины панциря.
  5. Рысь. Это довольно крупный лесной хищник, относящийся к семейству кошачьих. Вес взрослых особей может составлять от 12 до 20 килограмм, а длина туловища до одного метра. Характерной особенностью вида является наличие ушных "кисточек".

Разумеется, это далеко не полный список видов, занесенных в Красную книгу Нижегородской области. Животные, входящие в нее, представляют большую ценность не только для этого региона, но и для всей страны в целом, поэтому их так важно сохранить.

Растения (список)

Среди растений, которые входят в список редких, можно выделить:

  1. Адонис весенний или горицвет. Это очень красивый цветок, имеющий ярко-желтую расцветку. Встречается практически на всей территории области.
  2. Кувшинка белая (водяная лилия). Это привычное для россиян болотное растение, которое в Нижегородской области находится под охраной.
  3. Бессмертник песчаный (Цмин). Он встречается почти по всей России. Летний цветок с желтыми листочками и бледно-сероватым окрасом длинных стеблей.
    красная книга нижегородской области животные фото

В Нижегородской области довольно много интересных и важных растений, находящихся на грани исчезновения, поэтому нуждающихся в защите.

Проблемы области, влияющие на флору и фауну

В Красную книгу Нижегородской области животные и растения попали неспроста. Здесь существует немало проблем экологического характера. Одной из важнейших является истребление естественной среды обитания представителей флоры и фауны.

Сюда можно добавить: загрязнение атмосферы, вырубку лесов, ухудшение качества воды и т. д. Если с этими проблемами не бороться, то есть большой риск, что, занесенные к книгу животные и растения полностью исчезнут.

В заключение

Очень большую пользу для экологии региона представляет Красная книга Нижегородской области, а животные на фото, представленные в этой статье, являются исчезающими и крайне важными. Она не только является перечнем редких и вымирающих видов, но и оказывает помощь в решении проблем. Благодаря ей, ученые могут прослеживать тенденции, касающиеся того или иного вида или популяции. Она постоянно дополняется и корректируется.

красная книга нижегородской области животные список

Без такого "каталога" редких животных и растений крайне сложно отслеживать тенденции, эффективность и результаты, проведенной властями, учеными и общественными организациями работы по их сохранению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Жаль, что нет фотографий всех редких животных и растений, занесенных в Красную книгу Нижегородской области. Меня интересует четкое фото ракитника Цвингера из Красной книги.
Копировать ссылку
1
😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.