Реставрация шубы из норки и другого меха

Одежда из натурального меха ценилась всегда. В настоящее время шуба – это не только теплая и удобная одежда на зимний период, но и своеобразный индикатор статуса дамы. Любая женщина в хорошей дорогой шубе выглядит гораздо более представительно, чем в банальном пуховике или пальто. Одежда из натурального меха делает женщину более утонченной, соблазнительной и придает ей шарм.

Практически каждая представительница прекрасного пола в нашей стране имеет шубу, а часто и не одну. Но нередко эти вещи лежат годами, и их никто не одевает. Происходит это по многим причинам: устарела модель, мех местами вытерся и лоснится, неудобный фасон изделия и т. д. Старые шубы собирают пыль в шкафах. При этом их и выкинуть рука не поднимается, и носить никто не хочет.

реставрация шубы

В этом случае стоит подумать о ремонте и реставрации шубы. Это гораздо выгоднее, чем покупка новой. При этом мастер в ателье может так преобразить старую вещь, что она будет выглядеть так, как будто с нее только что сняли ценник.

Дефекты на меховых изделиях

Когда нужна реставрация шубы? На это указывают следующее признаки:

  • обтрепались края рукавов;
  • вытерся мех по карманам и внизу изделия;
  • шуба порвана (по шву или по шкурке);
  • износился подклад;
  • появились залысины на любом участке;
  • повреждена фурнитура: оторваны пуговицы, крючки, петли вместе с небольшими участками меха.

реставрация шубы из норки

Кроме этого, реставрация шубы может включать в себя изменение цвета, фасона, длины, подгонку по фигуре или полный перешив.

Часто такая работа предполагает использование дополнительных материалов: аналогичного меха для вставок, или совершенно другого – для нового воротника, рукавов, или отделки. Все это влияет на стоимость переделки. Окончательную цену ремонта мехового изделия можно узнать только тогда, когда мастер осмотрит вещь и определит степень износа, а также выслушает пожелания клиентки.

реставрация шубы фото

Можно ли исправить дефекты самому и стоит ли это делать

Если реставрация шубы из норки или другого меха кажется вам чрезмерно дорогой, то можно попытаться освежить вещь самостоятельно. Но сразу хочется отметить, что дело это непростое, и не каждый сможет добиться результата, не испортив при этом изделие.

Не каждая швея возьмется за ремонт мехового изделия: для такой работы нужен опыт. Необходимо понимать принципы работы с мехом и с основой (шкуркой), знать методы окрашивания, технологию пошива шуб, в которой очень много нюансов и профессиональных секретов.

Поэтому самостоятельно можно только зашить шубу, порванную по шву: аккуратно, стараясь не повредить основу (а у старых изделий шкурка сухая и легко рвется). Во всех остальных случаях стоит обратиться к мастеру-скорняку.

Как реставрируют шубы из разного меха

Покупая новенькую шубку в магазине, женщины зачастую не понимают, что они выбирают не только мех, но и все последующие проблемы. Разный мех портится со временем по-разному: некоторые вещи по своей природе склонны к тем или иным изменениям.

Например, шубы из котика, бобра и выдры склонны к засаливаниям: мех тускнеет из-за жирного липкого налета, который нужно своевременно удалять.

Светлые вещи из каракуля, песца и белоснежной норки со временем желтеют. Этот дефект можно устранить, если обезжирить и почистить ворс, а потом нанести на него тальк, смешанный с пероксидом водорода. Но лучше обратиться к специалистам по чистке меховых изделий.

реставрация мутоновой шубы

Каракуль и козлик склонны к вытиранию. Особенно это заметно на боках, карманах и манжетах. Шубы из каракуля можно ремонтировать при помощи меховых вставок (швы будут незаметны), либо кожаных заплаток. Вещь из козлика проще всего обновить при помощи контрастных кожаных заплаток.

Шубки из нутрии и кролика редко реставрируют. Срок службы таких вещей невелик (3-5 лет, не более), так как даже при отличном внешнем виде основа быстро изнашивается и рвется. И при попытке перешива буквально расползается под иголкой.

Реставрация шубы из норки – трудоемкий процесс. Мех длинный, очень красивый и достаточно прочный. Для того чтобы визуально не удешевлять изделие, для ремонта нужно подобрать аналогичный материал по цвету. Впрочем, возможны и кожаные вставки на проблемных местах (хорошо смотрится на стриженой норке), или отделка более дорогим мехом, который будет выглядеть как украшение, а не как заплатка.

Мастера работают с любым материалом. Они могут отремонтировать шубу и из лисы, нутрии, овчины, шиншиллы. В случаях, когда есть вероятность повредить изделия из-за сильной изношенности шкурки (чаще всего это нутрия, кролик или сурок), скорняк предупреждает заказчицу о риске, и она принимает решение.

Ателье или реставрация шуб на дому: что выбрать

Услуги по восстановлению и перешиву меховых изделий часто предлагают выполнить непосредственно на дому у мастера. Можно ли им доверять? Безусловно, если есть рекомендации от друзей или знакомых. Но всегда нужно помнить, что вы отдаете дорогостоящую вещь в руки незнакомого человека. Конечно, не все скорняки, работающие на дому, являются мошенниками, но некоторые из них самоучки, которым ничего не стоит испортить шубку своими неумелыми действиями.

Ниже представлен пример неудачной реставрации шубы (на фото), которую доверили таким горе-мастерам.

реставрация норковой шубы

В ателье также могут не вполне удачно освежить шубку. Но у заказчика будет на руках квитанция, чек предоплаты, иногда в расписке указывают, что именно будут делать с вещью. Со всеми этими доказательствами можно обращаться в суд, если изделие было испорчено.

Подгонка по размеру и изменение модели

Когда говорят «реставрация норковой шубы», очень часто имеют в виду изменение фасона изделия. Норка – материал долговечный, и прослужит не менее 10 сезонов, хотя и не такой теплый, как мутон или песец. Но при этом мех норки выглядит очень дорого и респектабельно.

Но хорошая сохранность приводит к тому, что шуба безнадежно устаревает - ее уже нельзя носить. Мастер может из расклешенной модели сделать приталенную или прямую или же подогнать вещь по фигуре, если клиентка похудела.

В случаях когда шубка стала мала, можно добавить новые меховые вставки.

Корректировка длины

Мутоновые шубы очень теплые и практичные. В них не холодно в самый сильный мороз, и не жарко в сырую слякотную погоду. Раньше многие отказывались от покупки мутоновых шуб из-за их непривлекательного внешнего вида. Но современные технологии позволили сделать из таких шкурок изысканные и очень женственные модели самого разного покроя и цвета (мех окрашивают, так как натуральный цвет не самый привлекательный).

ремонт и реставрация шуб

Такие вещи служат долго, срок эксплуатации будет зависеть от качества выделки и пошива шкурок. Но со временем все портится и мех вытирается. Иногда теряет привлекательность только низ изделия, особенно если оно длинное.

Реставрация мутоновой шубы - или из любого другого меха - заключается в следующем: длину укорачивают, убирая все повреждённые участки и обрабатывая край. Можно пойти и другим путем: нарастить длину подходящими по цвету и структуре вставками – это можно сделать на длинной модели с испорченным низом или нарастить короткую шубку.

Устранение дефектов

Часто реставрация шубы заключается не в кардинальной переделке изделия, а в устранении небольших дефектов, которые портят внешний вид. Так, можно заменить новыми меховыми вставками места, где мех наиболее сильно вытерся, или где имеются дырки от вырванной фурнитуры. Это значительно улучшит состояние изделия. Иногда требуется замена отдельных деталей, например, воротника или декоративных вставок.

Перешив и окраска меха

Порой изношенность изделия не позволяет качественно его восстановить. В этом случае под реставрацией шубы понимают полный перешив: одежду разберут на составные шкурки, мех почистят (по желанию заказчицы покрасят) и сошьют совершенно новую вещь. Так как высокая степень изношенности не позволяет сохранить много материала, то из старой шубки часто шьют жилетки и приталенные меховые курточки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.