Сингулярное правопреемство - это... Понятие и признаки сингулярного правопреемства

Существует два основных вида правопреемства в гражданском праве. Они имеют свои специфические черты. Однако общим у них является основание возникновения. Правопреемство в гражданском праве имеет место в случае смерти гражданина или реорганизации юр. лица. Действующее законодательство достаточно подробно регламентирует этот институт. В статье рассмотрим подробно понятие и признаки сингулярного правопреемства.

сингулярное правопреемство это

Классификация

Наследование имущества граждан осуществляется, как известно, или по завещанию, или по закону. В последнем случае говорят об универсальном правопреемстве. После смерти гражданина его наследники получают имущественные права и обязанности.

Универсальное правопреемство возникает и при реорганизации предприятия. В законе предусмотрено несколько ее форм: слияние, преобразование, присоединение и пр.

В каких случаях имеет место сингулярное правопреемство? Оно возможно в самых разных правоотношениях. Сингулярное правопреемство – это частичный переход обязанностей и прав одного лица к другому (другим). Что это значит? Проще говоря, при универсальном преемстве субъект занимает место лица во всех правоотношениях, а при сингулярном – только в некоторых.

Виды правоотношений

В законе предусмотрено множество случаев, при которых возможно сингулярное правопреемство. Это, например, передача какой-либо вещи с одновременным переходом права собственности (в том числе в рамках купли-продажи, дарения, мены), уступка прав требования (цессия), перевод долга.

Ограничения

Некоторые обязанности и права не могут переходить в порядке сингулярного правопреемства. Это обусловлено их неотчуждаемостью. Речь о неимущественных правах субъекта, связанных с его личностью.

правопреемство в гражданском праве

Не могут перейти к преемникам алиментные права, требование о компенсации вреда здоровью/жизни, авторское право и пр.

Особенности сингулярного правопреемства в обязательствах

Частичный переход обязанностей и прав осуществляется в соответствии со специальными нормами 24-й главы ГК. Ключевые положения, регламентирующие сингулярное правопреемство - это нормы о перемене лиц в правоотношениях. При этом должны соблюдаться правила цессии и перевода долга.

Уступка требований, основанная на сделке, которая совершена в письменной (простой) или нотариальной форме, должна осуществляться также. То есть договор цессии должен быть письменным и при необходимости заверен у соответствующего специалиста.

Если первоначальная сделка прошла госрегистрацию, то и уступка прав по ней также регистрируется. Другое правило может устанавливаться исключительно законом. Уступка по ордерной бумаге должна совершаться путем индоссамента (передаточной надписи) на этой бумаге.

Переход прав

По 387-й статье ГК, право кредитора по обязательству переходит к другому субъекту на основании закона либо вследствие определенных юридических событий. Сюда стоит отнести:

  • вступление судебного постановления в силу, если возможность перевода допускается законодательством;
  • исполнение обязательства поручителем/залогодателем, не выступающим должником, и пр.

Перевод долга может осуществляться исключительно по согласию кредитора. На основании 2-го пункта 388-й статьи ГК, уступка не допускается без согласия должника, если для него личность кредитора имеет существенное значение.

в каких случаях имеет место сингулярное правопреемство

Особый случай

Примером перемены субъектов в материальном правоотношении может выступать правило, закрепленное первым пунктом 700-й статьи ГК. Согласно норме, ссудодатель получает право на отчуждение вещи либо ее передачу сторонним лицам в безвозмездное пользование. В последнем случае новый собственник получает права по договору, заключенному ранее, а его юридические возможности в отношении вещи обременяются правом ссудополучателя.

Дарение

Если закон не допускает переход обязанностей и прав от одного участника материальных правоотношений к другому, не возникает и процессуального преемства. Показательным примером является ситуация, регулируемая 581-й статьей ГК.

Согласно норме, право одаряемого, которому обещана вещь по договору, не переходит к его преемникам, если другое не закреплено законодательством или самим соглашением. Несколько иная ситуация с дарителем. Согласно п. 2 581-й статьи ГК, его обязанность переходит к его наследникам, если другое не устанавливается в договоре.

Следовательно, при возникновении имущественного спора между дарителем и одаряемым, исход разбирательства зависит от того, кто умрет. Если наступит смерть истца-одаряемого, производство по делу будет прекращено. Если же умрет даритель, выступающий в качестве ответчика, рассмотрение будет продолжено. При этом вместо него в процесс вступят его преемники.

понятие и признаки сингулярного правопреемства

Взыскание морального вреда

Ситуация, аналогичная описанной выше, возникает в случае компенсации физических и нравственных страданий. При смерти их причинителя обязанность выплаты возлагается на его наследников. Если же умрет потерпевший, его преемники не получают право требовать компенсацию. Обуславливается это тесной связью права с личностью гражданина.

Применительно к требованиям о возмещении морального ущерба уступка может выступать в качестве основания для процессуального преемства исключительно на этапе исполнительного производства. В этом случае правоотношения, связанные с возмещением, являются уже установленными по решению суда, вступившему в действие.

Сингулярное правопреемство в корпоративном праве

Как выше говорилось, преемство юр. лиц возможно при реорганизации. При этом, как правило, переход обязанностей и прав осуществляется в полном объеме.

Сингулярное правопреемство возможно при реорганизации в форме выделения и разделения. В первом случае часть обязанностей и прав переходит к создаваемому (выделяемому) юр. лицу.

при ликвидации юридического лица правопреемство является сингулярным

Вопрос о возможности сингулярного преемства при разделении остается сегодня спорным. По сути, к вновь созданным субъектам переходит весь комплекс объектов правоотношений. Но при рассмотрении каждого юр. лица в отдельности, можно отметить ограниченность объема прав.

Прекращение деятельности организации

В законодательстве не закреплен институт правопреемства при ликвидации юр. лица. В этой связи мнения экспертов по вопросу о переходе обязанностей и прав к другим субъектам после прекращения деятельности предприятия существенно расходятся.

При ликвидации юридического лица правопреемство является сингулярным, если в отношении имущества установлены ограничения, т. е. оно выступало в качестве залога по невыплаченным обязательствам организации, прекратившей существование.

В остальных случаях материальные ценности переходят к преемникам в универсальном порядке.

Частичная передача функций

Такое правопреемство возникает при реструктуризации ведомств, министерств или иных госорганов. В частности, такая модель использовалась в отношении Минюста. Отдельные правоприменительные функции Министерства юстиции, согласно Указу Президента №314 от 2004 г., были переданы вновь созданным ФССП и ФРС.

 особенности сингулярного правопреемства в обязательствах

Фактически при сингулярном преемстве перешли обязанности и права в рамках существующих правоотношений.

Семейное право

В ряде юридических отраслей сингулярное правопреемство не может возникать. Речь, в частности, о семейном праве. Это связано со следующими обстоятельствами.

Семейные правоотношения формируются сложным составом. Они возникают при регистрации брака в уполномоченных органах ЗАГС по добровольному обоюдному волеизъявлению лиц, при наличии обстоятельств, допускающих регистрацию (достижение правоспособности) и отсутствии препятствующих факторов (родства будущих супругов, другого зарегистрированного брака).

Между тем, во 2-й статье СК предусмотрены и иных правоотношения, регламентируемые нормами семейного законодательства. К ним, к примеру, относят личные и имущественные отношения между родственниками (супругами, детьми и родителями, усыновленными и усыновителями), членами семьи и сторонними субъектами. Кроме того, СК закрепляет правила и формы устройства детей, оставшихся сиротами, в семью.

В рамках семейного права может иметь место исключительно универсальное преемство.

Фидеикомиссы

Как известно, римское право сформировало основу для развития современной юридической системы. Сегодня используются многие его элементы. Не является исключением и порядок наследования.

В Древнем Риме существовали фидеикомиссы – письменные либо устные рекомендации (просьбы) о выполнении каких-либо поручений, предоставление определенному субъекту части наследственной массы. Они адресовались собственником имущества его преемникам.

сингулярное правопреемство в корпоративном праве

Нередко такие просьбы отражались в завещании, составленном в ненадлежащей форме, либо в обычном волеизъявлении, адресованном наследникам по закону. Ключевой особенностью фидеикомисса являлось то, что к преемникам переходила определенная часть имущества, как, собственно, это происходит при сингулярном преемстве в настоящее время.

В период Республики защита этого института отсутствовала. Наследник самостоятельно решал исполнять или не исполнять просьбу. В период принципата была введена судебная защита фидеикомиссов.

Иногда получалось так, что к третьему лицу переходила большая часть наследства, а преемники оставались с долгами умершего собственника и незначительным количеством материальных ценностей. Во избежание такой несправедливости было утверждено правило, согласно которому наследник мог оставить себе 1/4 наследства, а остальную долю вместе с долгами передавали третьему лицу в соответствии с записью в завещании. Таким образом, появилось универсальное преемство при долевом фидеикомиссе. В период правления Юстиниана сингулярный порядок и легаты (переход по наследству определенной ценности) были уравнены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.