Как развить чувство юмора: советы и рекомендации

Очень многие из тех, кто считает, что он обделен чувством юмора, согласятся с тем, что остряки-юмористы вызывают у них белую зависть. Люди, умеющие шутить, приветствуются в любой компании, они вызывают восторг и симпатию, их слушают и ими восхищаются. Но для тех, кто этого делать не умеет, есть утешение - существуют советы, как развить чувство юмора. Ниже описаны некоторые из них.

Смешным быть важно. Люди, лишенные чувства юмора, по своей сущности педанты, они планируют свой день поминутно, а то и посекундно. И любое отклонение от этого графика приводит их в стрессовое состояние. Эти люди способны верить в предрассудки и суеверия. Например, они точно уверены, что день будет испорчен, если дорогу перебежала черная кошка. Поэтому таким людям очень важно понять, что чувство юмора в неожиданной и неприятной ситуации – это именно защитная реакция, способная нейтрализовать стресс и выработать в дальнейшем стрессоустойчивость. Многие спрашивают, как развить в себе чувство юмора? Совет простой: учитесь находить смешное в любой неприятности. Посмотрите со стороны на себя и представьте, как бы вы смеялись в той ситуации, в которую попали сами. И это только один из советов, как развить чувство юмора. 

Остряками становятся. Чтобы привлекать внимание, важно научиться острить. Ни один остряк не удержится от комментария по поводу какого-нибудь эпизода, они не сидят тихонечко в уголочке, а если и сидят, то всё равно обратят мгновенно на себя внимание одной только остроумной шуткой. И всё, вся аудитория переместится с центра помещения в уголок, поближе к остряку. Как развить чувство юмора? Учиться шутить в любой ситуации! Остроумие позволяет человеку показать себя, скрыть скованность за шуткой, это маскировка стеснительности. Никто не догадается, что у остряка есть комплексы или у него занижена самооценка, или наедине с кем-то они становятся молчунами, и из них слова не вытянешь. Они могут быть по жизни робкими, как дети. Вот именно этот контраст и показывает, что остроумными не рождаются, ими становятся, главное понять – как это делается. Ведь научились же вы играть в теннис или шашки, или шахматы. А значит, остроумию тоже можно научиться. А, научившись этому, тот, кто раньше сидел незаметным в стороне, имеет все шансы стать душой компании. Причем любой компании. Просто надо знать, как развить чувство юмора.

Остроумные люди отличаются от других способностью ассоциативного мышления. У него в голове мгновенно формируется смешная ассоциация того, что он видит или слышит. Хотя такое мышление более характерно для людей творческих, но и закоренелый технарь может научиться придумывать смешные ассоциации, если очень постарается.

Как развивать чувство юмора и мышление на основе ассоциаций? Для тренировки лучше выбрать неодушевленный предмет, например, галстук директора. Нарисуйте в своем воображении его образ в галстуке. Рассмотрите галстук, его цвет, форму, как он завязан, и запишите на бумаге все ассоциации, которые с ним связываете. Пусть это будут даже жаба, питон, сосулька или веревка. Пишите всё, что первым придет в голову, на одном дыхании, не останавливаясь. Вам дается право исписать не один лист, не жалейте бумагу. Написав, прочитайте все свои росчерки и вычеркните те, которые кажутся неостроумными. Прочтите еще раз и снова вычеркните те, которые не являются на ваш скрупулезный взгляд смешными. Оставьте только те, которыми могли бы гордиться. А теперь попробуйте сказать что-нибудь остроумное про директора, используя эти слова. Естественно, не вслух, а про себя. Например, если узор на его галстуке в горошек, то он – Царь Горох, а его секретарша – Принцесса на горошине. Будьте бдительны и не киньтесь сразу опробовать свою шутку на директоре, он может её не понять. Начните острить с теми людьми, которые лояльно воспринимают критику в свой адрес. Если такой человек улыбнулся, значит, вы делаете успехи. Тренируйтесь, и результат не заставит себя ждать. И улыбайтесь чаще, чтобы развить в себе чувство юмора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.