Лазерный принтер Ricoh Aficio SP C240DN. Характеристики, отзывы, инструкция по настройке

Лазерный принтер с поддержкой цветной печати модели Ricoh Aficio SP C240DN может похвастаться просто отличным сочетанием цены и характеристик. Его параметры, стоимость, отзывы владельцев о нем в дальнейшем будут рассмотрены. Также будет приведен краткий алгоритм настройки данного решения.

ricoh aficio sp c240dn

Позиционирование. Комплектация

Рассматриваемая в рамках данного материала система печати является решением среднего уровня. На подобную ее принадлежность указывает не только стоимость, а и месячный лимит печати в 30 000 страниц. Наиболее оптимально принтер использовать в офисе или же в множительном центре. А вот для домашнего применения он не подходит по той причине, что стоимость у него достаточно высокая.

Как и любое МФУ Ricoh, данное печатающее устройство основывается на лазерном методе вывода документации. К его плюсам относится быстродействие, минимальные затраты на расходные компоненты и большой ресурс печати. А вот к минусам можно отнести посредственное качество выводимых изображений, фотографий и картинок. Наличием следующих компонентов в поставке может похвастаться принтер:

  • Система печати.
  • Картридж.
  • Руководство пользователя.
  • Силовой кабель.
  • Гарантийный талон.
  • Интерфейсный шнур.
  • Диск с программным обеспечением.

Основные параметры устройства

Принтер Ricoh Aficio SP C240DN может выводить документацию на бумаге не более формата А4. На печать первой страницы ему необходимо затратить 14 секунд. После этого скорость вывода станет фиксированной и будет равна 16 страницам в минуту. Причем эти значения справедливы как для монохроматического режима, так и для цветного. Разрешение составляет 2400х600. Плотность носителя в данном случае может быть от 60 г/м2 до 160 г/м2. Отдельно необходимо отметить то, что этот принтер способен выводить информацию с двух сторон листа в автоматическом режиме. Объем интегрированной памяти составляет 64 Мб, а тактовая частота управляющего чипа равна 220 МГц. На устройстве есть информационная панель, а потребляемая им мощность не может превышать 1300 Вт.

ricoh aficio sp c240dn картриджи

Картридж

Четыре вида тонеров при выводе документов используется в Ricoh Aficio SP C240DN. Картриджи с такими обозначениями должны применяться в этом решении:

  • SP C220 406052 Black – черный.
  • SP C220 406053 Blue – голубой.
  • SP C220 406054 Yellow – желтый.
  • SP C220 406055 Magenta – пурпурный.

Каждый из них рассчитан на вывод 2300 страниц. Как было отмечено ранее, лимит по печати компания-производитель в этом случае установила в пределах 30 000 листов. В режиме наиболее интенсивного использования его придется перезаправлять 13-14 раз. Опять-таки, есть два возможных способа повторного использования картриджа. Один из них – блокировочный чип, а второй – перепрошивка узла печати. Более предпочтительно на практике использовать второй из них. Он экономически более обоснован.

Подключение

Перечень возможных способов подключения Ricoh Aficio SP C240DN состоит из двух возможных способов. Один из них – более универсальный и самый распространенный на сегодняшний день USB. Но также производитель предусмотрел и альтернативный способ подключения к принтеру – это RJ-45/Ethernet. Как показывает опыт, наиболее оптимально при выводе документации использовать именно второй из них. Он позволяет подключаться к вычислительной сети напрямую и без дополнительных аппаратных средств выполнять функции сервера печати.

мфу ricoh

Настройка

Операция настройки данного решения состоит из таких действий:

  1. Установка на постоянное место использования системы печати.
  2. Выполнение всех необходимых подключений, с помощью которых обеспечивается бесперебойное электроснабжение принтера и получение информации от ПК.
  3. Установка картриджей, подача питания на узел вывода документации и управляющий компьютер.
  4. Инсталляция программного обеспечения.
  5. Перезагрузка ПК.
  6. Вывод тестовой страницы.

Стоимость

Сейчас Ricoh Aficio SP C240DN можно приобрести по цене 10 000 рублей. Если учесть лимит печати и прочие характеристики рассматриваемого решения, то стоимость вполне оправдана, и агрегат выполняет возложенные на него функции в полной мере. В дополнение к этому на нем можно также выводить цветную полиграфическую печать.

Отзывы

Недостатки у рассматриваемого в этом материале узла печати следующие:

  • Высокая стоимость.
  • Достаточно большие затраты на расходные материалы.

Но также, как и любого другого МФУ Ricoh, есть и преимущества. К их числу относятся:

  • Высокое быстродействие.
  • Лимит месячной печати.
  • Расширенный набор способов подключения.
  • Возможность вывода информации в цветном формате.

Именно так и характеризуют в отзывах владельцы рассматриваемый принтер.

принтер ricoh aficio sp c240dn

В заключение

Наличием сбалансированных характеристик может похвастаться Ricoh Aficio SP C240DN. Именно поэтому его оптимально использовать в офисе или же копировальном центре. Также при таком его применении и стоимость будет вполне обоснованной. В остальных же случаях использование такого решения необоснованно по экономическим причинам. Кроме того, такое устройство способно выводить картинку в цвете и в большом объеме. Все это обеспечивает действительно отменный баланс стоимости и параметров, но именно для специализированного использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.