Самый первый мультфильм в мире: история и факты

Из этой статьи вы узнаете, какой самый первый мультфильм в мире, а также много других интересных фактов.

Предпосылки

Началось все с того, что изобретатель французского происхождения Эмиль Рейно в 1877 году запатентовал один из лучших своих приборов - праксиноскоп. Этот аппарат позволял демонстрировать движущиеся картинки. Однако днем появления мультипликации как таковой считается 28.10.1892, поскольку именно тогда Э. Рейно впервые продемонстрировал свои так называемые светящиеся картинки на публике. Произошло это во всемирно известном музее восковых фигур Гревен в Париже.

самый первый мультфильм в мире

Его успех был феноменален. Фактически этим изобретением он открыл новую эру в человеческой культуре.

Самый первый мультфильм в мире

Кинематограф и мультипликация развивались параллельно друг с другом, и если с первым фильмом все понятно, то с первым в истории мультфильмом вопрос обстоит не столь однозначно.

Дело в том, что на звание самого первого мультфильма в мире претендуют сразу три работы. В первую очередь на роль наипервейшего анимационного произведения претендуют сраз две работы американца Джеймса Стюарта Блэктона, который был карикатуристом и художником. Так, в 1906 году он создал свои знаменитые "Смешные лица" - непродолжительный мультфильм, представляющий собой последовательно демонстрирующиеся картинки нарисованных человеческих гримас.

Затем, меньше чем через год, в 1907 г. он выпускает свое второе детище под названием "Отель с призраками". Это был более продвинутый в техническом плане мультфильм. Причем он снискал довольно большую известность в кругах кинолюбителей того времени. Однако он был кукольным, поэтому чаще всего пальму первенства отдают другому мультфильму.

самый первый мультфильм в мире в россии

Третьим и самым ярким претендентом на звание самого первого мультфильма в мире является "Фантасмагория" (1908), автором которой выступил француз Эмиль Коль. В отличие от вышеописанных мультфильмов, этот был полноценным рисованным мультфильмом в привычном нам понимании, поэтому именно его принято считать первым в истории анимированным мультфильмом.

"Фантасмагория": история, сюжет

Действие мультфильма довольно незамысловато. Первоначально чья-то рука рисует Фантоша, который висит на турнике, а затем падает. На его месте появляется новый Фантош в шляпе и немного толще, чем предыдущий. Перед ним садится дама в шляпе с перьями, которая закрывает ему обзор впереди, поэтому Фантош вырывает один за одним все перья.

Этот мультфильм произвел очень хорошее впечатление на публику. Он принимал участие в "Ночном шоу", которое проходило в 1915 году, а также в Международном фестивале анимации в 1977 и на мероприятии под названием "Век анимации", организованном в 2003 году.

Дальнейшее развитие мультипликации

Самым первым мультфильмом в мире и в России, выполненным в форме объемной мультипликации, является "Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами". Ее создал российский биолог Владислав Старевич в 1910 году, а премьера состоялась спустя 2 года, в 1912.

Он стал не только создателем первого объемного мультфильма в мире, но и родоначальником российской анимации в целом, поскольку до него никто в Российской Империи не работал с этим жанром искусства.

Самым первым мультфильмом в мире, который имел полный метр, является "Апостол" (1918), создателем которого стал Квирини Кристиани - аргентинский мультипликатор и кинорежиссер.

В 1928 году произошло сразу два знаменательных события в истории мультипликации, причем оба связаны с именем Уолта Диснея. Во-первых, в этом году был создан самый знаменитый анимационный персонаж в мире - мышонок Микки Маус, а во-вторых, вышел первый в истории мультфильм со звуком, который называется "Пароходик Вилли".

какой самый первый мультфильм в мире

А спутся всего 4 года, в 1932 году, Уолт Дисней снова перевернул мир мультипликации, сделав самый первый цветной мультфильм в мире. Он называется "Цветы и деревья" и был первым полностью коммерческим продуктом, а в технике его создания использовался трехцветный спектр.

Вклад в культуру

Наверняка ни для кого не секрет, что мультипликация сегодня находится на пике популярности. Наряду с кинематоргафом она фактически является мощнейшим элементом современной массовой культуры.

самый первый цветной мультфильм в мире

А начало триумфальному восхождению мультипликации к Олимпу положил самый первый мультфильм в мире, когда вышел в показ для первых зрителей. Кто знает, как бы развивался мир, если бы в свое время первые мультфильмы не были приняты публикой?

В любом случае самые первые мультфильмы в мире сыграли ключевую роль в становлении целого вида искусства, который хоть и имеет много общего с кинематографом, но является иным жанром, который развивался параллельно, а не вместе с кино.

Заключение

Самые первые мультпроизведения в истории являлись, разумеется, довольно примитивными по современным меркам, но для своего времени это были самые передовые и прогрессивные технологии. Они продемонстрировали, что интеллектуальные и технические ресурсы человечества еще не исчерпаны, а только находятся в зачаточном состоянии.

самый первый мультфильм в мире когда вышел

Благодаря им началась новая веха в истории человечества, эпоха высоких технологий, массового искусства и культуры, а также глоблизации. Сегодня мало кто помнит о самых первых мультфильмах в мире, хотя о них не стоит забывать, поскольку это очень важный элемент не только современной культуры, но и в жизни большинства индивидуумов, ведь в мире практически нет людей, которые негативно относятся к мультипликации. А большинство людей относятся к этому виду искусства крайне положительно и охотно смотрят новинки мультиндустрии, а также пересматривают старые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.