NVIDIA GeForce GT 710: обзор видеокарты

Сегмент ультрабюджетных десктопных видеокарт не отличается разнообразием. Маститая компания «нВидиа» решила немного исправить такое положение дел и представила на рынке новый дискретный чип – NVIDIA GeForce GT 710. Характеристики карты полностью соответствуют ценовому сегменту, то есть быстротой и качественной визуализацией в современных приложениях она не блещет.

nvidia geforce gt 710

Разработчик оснастил набор чипсетов гибкими составляющими, поэтому видеокарту можно разогнать для увеличения производительности. Краткая спецификация устройства имеет следующий вид: тактовая частота – 954 МГц, 2 Гб памяти типа GDDR3 (есть модификация с 1 Гб) и пропускная способность на 14,5 Гб/с.

Видеокарта NVIDIA GeForce GT 710 поддерживает все стандартные интерфейсы HDCP и HDMI, а также позволяет подключить второй монитор на параллельный порт. Само устройство небольшое, поэтому занимает один слот на материнской плате.

Производители

Как и в других подобных случаях, компания «нВидиа» представила чертежи и конструкторские наработки своим постоянным партнёрам. Кроме того, возможность выпускать эту серию появилась и у новичков на этом рынке.

видеокарта nvidia geforce gt 710

Партнёры-производители:

  • GIGABYTE;
  • «Асус»;
  • «Палит»;
  • MSI;
  • Gainward;
  • Inno3D.

Как и полагается, набор чипсетов у всех без исключения карт одинаковый. Единственное, что может меняться у каждого отдельно взятого партнёра, – это внешний вид устройства и система охлаждения. Эксперты в очередной раз советуют остановится на именитых производителях (первые четыре в списке), но судя по отзывам пользователей о NVIDIA GeForce GT 710, другие партнёры ничуть ни хуже.

Производительность и тесты

В бенчмарках карта показала себя твёрдым середнячком, но синтетические тесты – это лишь одна сторона медали. Настоящим испытанием для NVIDIA GeForce GT 710 стали современные игры и приложения. Именно этот показатель интересует в первую очередь геймеров и любителей нагрузить внутренности компьютера "Фотошопами" и стримами.

Производительность карты NVIDIA GeForce GT 710 тестировалась на максимальных настройках графики с высоким уровнем сглаживания и полным набором посторонних частиц ландшафта, то есть со всеми шейдерами. В общей сложности установки можно назвать максимальными, но не ультра.

nvidia geforce gt 710 характеристики

Среднее количество кадров в секунду (FPS):

  • «Кризис 3» – 5;
  • «Лара Крофт» (2014) – 6;
  • Alien Isolation – 11;
  • «Метро 2033» – 6;
  • Hitman Absolution – 5;
  • Bioshock Infinite – 9;
  • Battlefield 4 – 6.

Как видно из показателей ФПС, NVIDIA GeForce GT 710 – это далеко не игровая карта. Да, её можно разогнать и вполне комфортно поиграть в некоторые игры на минимальных настройках, но о серьёзной производительности здесь речь не идёт вообще.

Выводы

Видеокарта прекрасно подойдёт для тех, кого не интересует современный игровой мир. Офисные приложения и рядовые графические редакторы – вот с чем она прекрасно справится. Ну а тем, кто рассчитывает получить от неё прок на стримах или поиграть в серьёзные игрушки, лучше пройти мимо и посмотреть в сторону моделей с приставкой Ti.

В бюджетном сегменте всё ещё господствует видеокарта GeForce GTX 750 Ti, поэтому те, кто хочет сэкономить, обратите внимание именно на эту модель, а наш объект что-то серьёзное, увы, не потянет, даже если как следует его разогнать.

Несмотря на такие скромные характеристики, серия GT 710 оправдывает свою цену (порядка 3000 рублей) и прекрасно послужит в системном блоке какого-нибудь офисного работника или непритязательного домашнего пользователя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.