Крепеж для газобетона: виды, конструкции. Крепежные изделия

Механизм фиксации хрупких стеновых материалов имеет свои особенности. Это должны быть специальные крепления, оказывающие минимальную нагрузку на конструкции в зонах небольшой площади. Газобетонные блоки являют собой классический пример стройматериала с ячеистой структурой, склонной к разрушению под прямым механическим воздействием. Поэтому и для них выпускаются метизы с определенными характеристиками и конструкционным устройством. Правильно выбранный крепеж для газобетона обеспечит долговечность стен, их физическую защиту перед случайными воздействиями со стороны, а в некоторых случаях также выступит вспомогательным элементом для дополнительного оснащения конструкции строения.

крепеж для газобетона

Разновидности крепежей

Наибольшей популярностью пользуются типовые метизы в виде дюбелей и анкерных фиксаторов. Они отличаются прочностью, надежностью и деликатностью механического воздействия. К примеру, нейлоновый дюбель характеризуется мягкой структурой поверхности, оберегающей пятно контакта с газобетоном от чрезмерных физических нагрузок. К тому же в зависимости от устройства пластиковая насадка может выполнять функцию дополнительного средства повышения сцепляющих качеств в зоне фиксации.

Распространены и отдельные группы внешних накладных приспособлений, предназначенных для поддержания нужного положения газобетонных блоков. К этой категории можно отнести уголки и скобы, благодаря которым охватывается больший участок поддержки, что снижает риск повреждения структуры. Например, усиленный крепежный уголок изготавливается из нержавеющей оцинкованной стали, которая может использоваться на внешней стороне с обращением к улице.

Стандартный дюбель для газобетона

нейлоновый дюбель

Классический метиз для фиксации ячеистых блоков представлен дюбелем с цинковым покрытием желтого цвета. Его верхняя часть выступает несущей основой для удержания четырех лопастей. Стержень предназначен для обеспечения жесткой фиксации и в то же время для корректного позиционирования. Важно подчеркнуть, что крепеж для газобетона такого типа может иметь шипованную поверхность, добавляющую элементу адгезивных качеств. По сути, это замена нейлоновой оболочки, но с большей степенью надежности сцепки. В целом же стандартный дюбель является простым и доступным по цене метизом, используемым для широкой группы мягкотельных стеновых материалов. Единственным недостатком можно назвать разве что необходимость сверления предварительного отверстия безударной дрелью.

Особенности дюбеля КВТ

Элементы этого семейства изготавливаются в форме жесткого цилиндра, отличающегося также наличием шнековой нарезки. Различия между модификациями этого метиза в основном обуславливаются типом материала – опять же нейлоном или цинковым сплавом. Нейлоновый дюбель КВТ для газобетона дополнительно маркируется буквой Н, в то время как металлический сплав имеет приставку M. При этом обе версии характеризуются широкой резьбой, которая проходит по всей длине элемента. Что касается назначения, то форма и конструкционные особенности таких креплений оптимально подходят для фиксации вспомогательных компонентов на структурной базе газобетонного блока. Нагрузки распределяются по всей площади, которую захватывает длинный дюбель, что предотвращает риски концентрации усилия в одной точке и, как следствие, разлом материала.

Особенности фасадного дюбеля

уголок крепежный усиленный

В данном случае предусматривается возможность реализации сквозной установки метиза. То есть дюбель проходит через весь блок, также равномерно распределяя нагрузки по его структуре. Среди конструкционных отличий можно отметить удлиненную часть раскрытия стержневой основы и потайную цилиндрическую форму. Это позволяет использовать фасадный металлический дюбель для газобетона с целью крепления изделий большой толщины. Сам по себе элемент не толстый, поэтому можно говорить о незначительном вмешательстве в структуру, однако длинное тело вкупе с широкими лопастями все же дает возможность оснастке справляться с повышенными нагрузками, предохраняя блок от повреждения.

квт дюбель для газобетона

Гвозди для крепления блоков

Данная разновидность крепежа не так часто применяется по отношению к мягкотельным стройматериалам по той причине, что техника забивки сама по себе обуславливает риски повреждения структуры блоков. Тем не менее благодаря особой конструкции гильзы и эта проблема устраняется. Как и мягкий нейлоновый дюбель, гвозди типа НЕМА в процессе забивки могут деформироваться и под изгибом аккуратно входить в структуру газобетона с выдержкой небольшого угла. Пользуются спросом и спиральные модели гвоздей с маркировкой Turbo Fast. Они изготавливаются из оцинкованной стали и, как видно из названия, имеют спиралевидную конструкцию. Однако монтаж осуществляется не путем закручивания, а той же техникой мягкого забивания. Элемент вводится в ячеистую структуру, обеспечивая надежную сцепку целевой области с дополнительным функциональным компонентом.

скоба крепежная

Анкерный крепеж для газобетона

В семействах крепежей данного типа представлены модели с конструкциями шурупов, болтов, забивных и клиновых метизов. Для ответственных задач крепления используют анкерные шурупы, выполненные из углеродистой стали. Они позволяют осуществлять фиксацию без рисков появления трещин в растянутых монтажных зонах. Клиновые модификации также дают возможность надежной установки в точках с раскрывающимися трещинами. Особенностью этого типа крепежа для газобетона является возможность интеграции по краям блока, которые являются наиболее рискованными с точки зрения разлома участками. Что касается забивных анкеров, то они рассчитываются на формирование конструкций под средние и высокие нагрузки. Причем конфигурация размещения элементов предполагает выдержку небольшого шага. То есть, к примеру, статические конструкции в виде лестниц, балюстрад и рамных основ будут фиксироваться большим количеством элементов по сравнению с фасадным дюбелем.

какой крепеж использовать для газобетона

Скобы крепежные для газобетонных блоков

В отличие от вышеперечисленных метизов, данная разновидность предназначена не для силового удержания, а для фиксации вспомогательных коммуникаций. Устройство формируется двумя компонентами – непосредственно крепежом и скобой, которая представляет собой круглую основу с выемкой для интеграции кабеля или трубы. Фиксирующая часть может быть как металлической, так и пластиковой. Например, часто используются пропиленовые или стеклонаполненные гвозди. С такой оснасткой скоба крепежная, разумеется, не сможет справляться с повышенными нагрузками, но задача удержания проводки с шагом в 1-2 м ей вполне под силу. К слову, стандартные модели данной фурнитуры рассчитываются на обслуживание нетолстых легковесных линий толщиной 7-25 мм.

Уголки для газобетона

В отличие от скоб, уголки предназначены именно для дополнительного усиления конструкции. Типовой равносторонний элемент представлен согнутой под прямым углом металлической пластиной с перфорированными равномерными сторонами. Существуют и анкерные модификации, у которых могут быть непропорциональные параметры высоты, ширины и длины. Это версии для формирования нестандартных узлов крепления с возможностью применения в одном элементе нескольких видов фиксаторов. В свою очередь, усиленный крепежный уголок отличается не только вышеупомянутой оцинкованной основой, но и присутствием ребер жесткости в конструкции. Их наличие позволяет создавать стабильные узлы соединения, в которых может участвовать газобетон, массивные балки, металлические конструкции и толстые отделочные покрытия.

Заключение

дюбель для газобетона металлический

Выбирать стоит по размерным характеристикам, особенностям конструкции и материалу изготовления. Изначально стоит просчитать, каким образом будут распределяться нагрузки. Это позволит подобрать оптимальную конструкцию и оценить примерную конфигурацию размещения элементов. Например, в вопросе о том, какой крепеж использовать для газобетона на большой площади кладки, скорее будет иметь значение не тип метиза, а схема расстановки. На поверхности стены, к которой крепится массивный конструкционный объект, можно применить и анкер, и дюбель. Главное – правильно рассчитать шаг и количество элементов. В дополнение будет нелишним предусмотреть страховочные уголки. В то же время перенасыщать и без того хрупкую поверхность инородными стержнями не нужно. Качественный глубоко посаженный крепеж вполне справится с нагрузками среднего уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.