Пляж Васили: как добраться? Фото и отзывы

Протяженность береговой линии Крыма превышает две с половиной тысячи километров. На этой прибрежной территории расположено огромное количество самых разнообразных пляжей: больших и маленьких, диких и прекрасно оборудованных, галечных и песчаных, многолюдных и труднодоступных. В этой статье содержится краткий обзор одного из самых удивительных по красоте и чистых пляжей полуострова. Это пляж Васили, который находится недалеко от Севастополя в сказочной Балаклавской бухте.

Такой разный Крым

Площадь Крыма сравнительно небольшая – около тридцати тысяч квадратных километров. Но на этой небольшой площади уместились настолько разные по ландшафту, флоре и фауне территории, что, путешествуя по ним, можно за короткое время побывать в самых разных мирах. Степной Крым разительно отличается от горных районов полуострова. А южный берег представляет собой отдельную самобытную и яркую жемчужину Крыма. На полуострове великое множество удивительных уголков, которые напоминают сказочные декорации или волшебные страны. Таков и небольшой пригород Севастополя Балаклава, имеющий многовековую историю.

Древний город Балаклава

История местечка Балаклавы уходит корнями в такую древность, что в это трудно поверить. Считается, что именно это место на берегу Черного моря описывает Гомер в своей поэме «Одиссея». Развалины старых крепостей помнят и тавров, и генуэзцев, и римлян, и всех более поздних завоевателей Крыма. Во все времена здесь укрывались от штормов и врагов морские путешественники.

пляж Васили

В советское время город Балаклава был абсолютно недоступен для посещения, потому что здесь находилась военная база подводных лодок. Городок даже не был отмечен на карте. В настоящее время на месте бывшей военной базы внутри скалы открыт музей.

В маленькой Балаклаве много архитектурных памятников древности, современных фешенебельных дач и дорогих яхт у причала. Здесь красивая набережная, прекрасные небольшие ресторанчики и живописные природные виды. В Балаклаве расположен завод «Золотая балка», который производит вкусное шампанское из винограда с местных склонов.

Главной особенностью Балаклавы является ее месторасположение. Городок находится в глубокой бухте, вход в которую с моря очень трудно отыскать без проводника. В окружении высоких скал возник особенный мир, где не бывает высоких волн и сильных ветров, где море всегда ласково и приветливо. Балаклава сегодня пользуется особой популярностью у туристов, в том числе из-за пляжей. В Балаклавской бухте несколько пляжей, один из самых чистых и красивых расположен в Васильевой балке и носит соответствующее название - Васили.

Пляж в Васильевой балке

Пляж Васили в Балаклаве расположен в некотором удалении от города (порядка полутора километров), в укромном месте среди высоких и неприступных скал. Территория пляжа небольшая: около трехсот метров в длину и сорока метров в ширину. Пляж галечный. Вход в воду крупногалечный и пологий, что достаточно удобно для купания. Берег покрыт средними и мелкими камнями.

пляж Васили Балаклава

Чтобы с комфортом поваляться на пляже Васили, лучше использовать лежаки и шезлонги. Васили до сих пор является малолюдным пляжем из-за своей удаленности. Нужно приложить усилия, чтобы добраться сюда, но это того стоит. Васили – один из самых чистых пляжей в окрестностях Севастополя, так как каменистое покрытие берега не задерживает мусор, а сточные воды Балаклавы не попадают в прибрежные воды Васильевой балки. Купание здесь доставит особое удовольствие.

Первозданная красота

Говорят, раньше пляж Васили был окружен хвойным лесом, но из-за бурной деятельности Балаклавского рудоуправления скалистый берег обвалился, засыпав практически всю растительность.

пляж Васили как добраться

Сегодня пляж окружают суровые скалы. Кстати, местные жители и опытные туристы не рекомендуют ставить палатки и располагаться непосредственно под скалами, оползни случаются достаточно часто. Несколько скальных обломков расположены в воде недалеко от берега и выступают естественными вышками для прыжков в воду для местных смельчаков. Эта часть берега вообще очень живописна. Это еще одна причина популярности пляжа. Отсюда открываются захватывающие виды на море и скалы. Можно оценить красоту пляжа Васили на фото.

Инфраструктура

Долгое время эти места оставались дикими, малолюдными и нетронутыми современным сервисом. С одной стороны, это позволило сохранить первозданную красоту пляжа, с другой – создавало проблемы для комфортного отдыха.

пляж Васили Балаклава как добраться

И сегодня нельзя сказать, что пляж Васили располагает очень развитой инфраструктурой. Но взять в прокате лежак или зонт можно. На пляже также установлены навесы от солнца, есть раздевалки и туалет, работают спасатели, отдельно выделен причал для лодок и катеров. Можно перекусить и выпить чего-нибудь прохладительного в небольшом кафе. Также организована регулярная уборка территории.

Особенности расположения

Как добраться до пляжа Васили в Балаклаве, если он находится в столь труднодоступном месте и достаточно удален от города? Легче и приятнее всего отправиться в этот райский уголок по воде. В Балаклаве можно взять морское такси и совершить прогулку до пляжа, любуясь красотой побережья со стороны моря.

пляж Васили фото

Как добраться до пляжа Васили другими способами? Можно поехать на личном автомобиле, воспользоваться маршруткой или совершить пешую прогулку. Добираться на транспорте нужно будет минут 20, пешком придется потратить не менее часа. В любом случае, добравшись до базы отдыха Балаклавского рудоуправления, дальше нужно будет пройти пешком. Еще одно небольшое препятствие ждет отдыхающего непосредственно на пляже. Чтобы попасть к воде, необходимо преодолеть крутую, длинную и на вид не очень надежную металлическую лестницу. Раньше здесь были каменные ступеньки, но они были разрушены очередным камнепадом. Зато, преодолев все трудности, человек оказывается в очаровательном уголке природы, который оказывает благотворное действие и на тело, и на душу. Целебный морской воздух, чистая спокойная вода, живописные виды поправят физическое и психическое здоровье, а пляж Васили надолго останется в воспоминаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.