Кризисный психолог Михаил Хасьминский

Михаил Игоревич Хасьминский – известный российский кризисный психолог, инициатор организации специального центра в Москве при храме Воскресения Христова (район станций метро «Бауманская», «Семеновская») и его руководитель.

Биография

михаил хасьминский

Михаил Игоревич 1969 года рождения. Женат, есть сын.

Что касается профессии, то в прошлом - майор милиции. Образование психолога получил в Академии Министерства внутренних дел России. Имеет опыт работы с детьми, болеющими онкологией.

Православный психолог, инициатор развития такого направления в современной психологии, как психоонкология.

О центре кризисной психологии

Это одно из самых ранних учреждений такого типа. Создано более 10 лет назад. В кризисном центре работают самые лучшие православные психологи, помогающие практически каждому, кто обращается с каким-либо вопросом (проблемы во взаимоотношениях в семьях, страхи и навязчивые мысли, насилие, стихийный бедствия, стрессы и так далее). Как взрослым, так и детям, как верующим (разных религиозных групп), так и атеистам здесь оказывается помощь.

Отношение со стороны персонала ко всем равное, независимо от того, какую плату обратившийся человек смог выделить и выделил ли вообще.

По словам кризисного психолога Михаила Хасьминского, лучшим вознаграждением за труд является искренняя благодарность и сияющие глаза исцелившегося.

Деятельность

хасьминский михаил игоревич

Этот выдающийся человек кроме основной своей деятельности, направленной на служение Богу через непосредственную помощь людям, также является автором множества книг, публикаций, интервью.

Многие его статьи переводятся и публикуются на английском, украинском, немецком, румынском, китайском и сербском языках.

Проводит выездные семинары с практической работой, преподает, занимается продвижением духовных знаний через интернет-пространство.

Профессиональные интересы

психолог михаил хасьминский

Деятельность психолога Михаила Игоревича Хасьминского направлена на оказание:

  1. Психологической помощи взрослым людям, которые переживают расставание или развод с близким человеком.
  2. Реабилитационной помощи тем, кто переживает стресс от потери близкого человека (смерть).
  3. Поддержки больным, страдающих соматическим заболеванием сложной степени.
  4. Помощи по предотвращению суицидов через определенную психологическую работу.
  5. Пострадавшим на территории военных действий, стихийных бедствий, террористических актов.
  6. Помощь взрослым и детям, которые пережили экстремальную психотравмирующую ситуацию.

А также:

  • осуществление работы через скайп, продвижение информации о духовных ценностях через интернет-ресурс;
  • организация волонтерской деятельности;
  • осуществление работы в сегменте раздела социальной психологии – психология толпы.

Книги и публикации

кризисный психолог михаил хасьминский

Каждое издание кризисного психолога Хасьминского Михаила Игоревича – это этапы становления его как человека, выдающейся личности, психолога. И хотя некоторые их них написаны достаточно давно, все равно являются актуальными на сегодняшний день, поскольку отражают насущные вопросы современного общества.

О книгах Михаила Хасьминского по тематикам:

  1. Семья, взаимоотношения, расставания, любовь – глубокая информация о создании крепкой семьи, о мужчине и женщине, об ответственности (как фундаменте отношений, в том числе и семейных), о беременности, о ревности и любовной зависимости, об эгоизме и так далее.
  2. Потеря близких людей – рекомендации, как правильно выражать соболезнование, как избавиться от чувства вины (в том числе и перед ушедшим человеком), избавление от влияния прошлого на настоящее, ответы на многие интересующие вопросы.
  3. Кризисы в жизни – о душевной боли, о чувствах и куда они заводят, о методах преодоления навязчивых мыслей, о страхах.
  4. Книги для людей, переживших насилие в жизни, – о том, как прощение освобождает и улучшает самочувствие, о разрушении иллюзий, о насилии в семье (нормально ли, если мужчина бьет женщину) и другие.
  5. О патриотических чувствах, национальном вопросе, о демократии и так далее.
  6. О духовности и смысле жизни – ответы на вопросы о смысле жизни (в 3 частях), об образовании и смысле жизни, о свободе, о сознании, о личностном росте без духовности, о церкви, о молодых "старцах" и другие.
    хасьминский михаил игоревич психолог
  7. О страхах – методы преодоления навязчивых мыслей и страхов (через психологию и духовность), о страхах как таковых, о навязчивых мыслях (причине).
  8. О суицидальном настроении – о невозможности убить свое высшее "я", о самоубийстве как способе узнать себя, о невозможности соединиться с умершим человеком через убийство своего тела.
  9. О болезнях – недуг является способом и возможностью духовного развития, о преодолении вакуума больных психосоматикой, о прощении и его влиянии на состоянии здоровья.
  10. Комментарии и интервью – о душе, о свободе, о воцерковленности человека, о православных священниках и церкви, об иллюзиях действий и др.

Психолог Михаил Хасьминский о свободе

хасьминский михаил игоревич кризисный психолог

В обычном понимании этого слова свобода означает отсутствие каких-либо ограничивающих факторов, которые могут повлиять на принятие решения, совершение действия и так далее.

Но человек живет в социальной среде, которая периодически меняется с течением его жизни. И он бы хотел чувствовать себя абсолютно свободным от других людей, их воздействий, но до конца этого быть не может, поскольку каждое человеческое существо является частью социума.

По словам психолога Хасьминского, настоящая свобода – это свобода от привязанностей к деньгам, власти, мнения окружающих. То есть от так называемых в Библейском писании страстей.

Настоящая свобода приходит к человеку, когда он познает истину, которая делает его свободным. А зависимость может быть только одна в жизни – от любящего Отца Небесного.

Об инфантильности

Также, по словам Михаила Хасьминского, в современном обществе назрела проблема, касающаяся инфантильности взрослых людей. Особенно мужчин.

Причин тому несколько. Самая первая и главная - это неполные семьи, где зачастую сыновей воспитывает мать (и бабушки). Как раз это и порождает проблему инфантильности подрастающего мальчика. Ведь ответственности необходимо учиться с раннего детства. Тогда каждый мужчина будет зрелым и взрослым.

По словам психолога, отличить взрослого по-настоящему человека от инфантильного помогает простой способ наблюдения: если в реабилитационный центр (или церковь) приходит человек как будто бы за помощью, но при этом ничего не делает, а только изливает душевные проблемы и ищет, на кого бы возложить всю ответственность за себя и свою жизнь, то это явный признак незрелости.

Как правило, на консультациях даются определенные задания практического характера, которые необходимо выполнить. И когда человек что-то делает (даже если не особо получается), хочет по-настоящему изменений, тогда можно ему помочь, и это уже говорит о некоторой зрелости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Человек большого мнения о себе, раз психолог, значит имеет право раздавать советы?! Девушке с детской травмой с нарушением контакта с телом и чувствами советовать выйти за мужчину без любви, мотивируя якобы всебщей дореволюционной статистикой. О последствиях данной консультации не задумывался? Сам тоже так выбирал себе жену...?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.