Прививка от дифтерии детям: виды вакцин, график вакцинации, побочные эффекты

В современном мире для детей прививка от дифтерии является необходимостью. Данное заболевание поражает несколько органов человека и представляет собой большую угрозу здоровью. Поэтому делать прививку от дифтерии доктора рекомендуют каждому ребенку, чтобы в будущем не страдать от болезни.

прививка акдс последствия у детей

Чем опасна дифтерия

Такое заболевание, как дифтерия, является инфекционным. В процессе ее развития воспаляются верхние дыхательные пути, нос, глотка, глаза и даже половые органы. Основная угроза состоит не в самом воспалении, а в отравлении токсином, выработанным возбудителем (дифтерийной палочкой). Именно этот вредоносный элемент и создает проблемы для нервной и сердечно-сосудистой систем.

Заболевание сопровождается общей слабостью, локализацией ощутимых болей в горле, а также высокой температурой тела. Заразиться им можно абсолютно в любом возрасте, причем делается это довольно легко, так как передается оно воздушно-капельным путем.

прививка от дифтерии детям когда делают

Лечение и профилактика дифтерии у детей

Маленькие дети и подростки, заболевшие дифтерией, обязательно госпитализируются. В ближайшие две недели им придется соблюдать строгий постельный режим.

Главным средством для лечения заболевания считается антитоксическая сыворотка. Она может вводиться как внутримышечно, так и внутривенно. Вместе с этим доктор назначает антибиотики, среди которых самым эффективным является пенициллин.

Лечение может быть и симптоматическим. Для этого принимаются определенные препараты, соответствующие различным симптомам (к примеру, при высокой температуре принимаются жаропонижающие средства). Также необходимо тщательное наблюдение у доктора на предмет появления и прогрессирования осложнений.

Наиболее действенным методом профилактики заболевания является прививка от дифтерии. Побочные эффекты у детей после нее, конечно, возникают, но достаточно редко, так как все зависит от возраста. На сегодняшний день существует несколько вакцин, о которых подробно будет рассказано ниже.

Нужна ли прививка

Чтобы понять, зачем нужна прививка от дифтерии детям, необходимо осознать точные медицинские показатели. Каждый год в больницах любой страны ведутся подсчеты заболевших и умерших от этого заболевания пациентов. Хотя имеется и другая составляющая, подсчитать которую не так уж и просто - экономия времени и денег родителей, которые они не тратят просто так, ведь дети данной болезнью практически не болеют.

куда делают прививку от дифтерии детям

За несколько последних десятилетий вакцинация указывает на то, что:

  • в государствах, где привито практически 100 % населения, заболеванием страдали лишь приезжие или пациенты, которые не смогли привиться своевременно;
  • уже перенесенная дифтерия не дает полной гарантии того, что человек снова не заразится ею;
  • смертельный исход составляет 4 %;
  • во времена появления прививок порядка 20 % заболеваний у детей составляла именно дифтерия, при этом количество смертельных исходов достигало 50 % больных.

Разновидности вакцин

С целью профилактики заболевания на территории России применяются комбинированные вакцины. В своем составе все они содержат дифтерийный анатоксин. Он представляет собой препарат, который вырабатывает антитела к главному возбудителю. На сегодняшний день выделяют три разновидности вакцин:

  1. Прививка АКДС. Последствия у детей после нее не такие уж и серьезные. Она имеет тройное противодействие - не только от дифтерии, но и от коклюша, а также столбняка.
  2. АДС. В кругу специалистов ее называют дифтерийно-столбнячной вакциной. Она является самой распространенной, так как активно применяется в целях профилактики и от дифтерии, и от столбняка. Кроме того, сроки вакцинации двух этих прививок совпадают.
  3. АДС-М. Представляет собой вакцину АДС, но в меньших дозах.
  4. АД-М. Существует довольно давно, но применяется крайне редко. Современные специалисты не всегда соглашаются с ней работать, так как она является моновакциной, а в качестве хорошей профилактики необходимо использовать комплексный вариант.

Другие препараты

Помимо и без того известных вакцин, описанных выше, в некоторых больницах активно используются и другие инъекции. Они также существуют уже довольно давно, но популярности своей за все это время не утратили. К их числу относятся:

  • "Пентаксим" - препарат, помогающий выработать организму защиту от дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной инфекции, а также полиомиелита.
  • "Инфанрикс Гекса" - средство, представляющее собой шестикомпонентную вакцину, применяется в качестве профилактики не только от дифтерии, коклюша и столбняка, но и от гемофильной инфекции и гепатита В.
  • "Инфанрикс" - импортный аналог АКДС, содержащий защитные клетки от коклюша, столбняка и, конечно же, дифтерии.

График вакцинации

Молодым родителям, которые заботятся о собственном ребенке, всегда интересно, когда делают прививку от дифтерии детям. Российский прививочный календарь утверждает, что ее необходимо делать до того момента, пока чаду не исполнился год. Прививка делается всего три раза: в 4, 5 и 6 месяцев. Благодаря этим вакцинам у организма сформируется устойчивость к возбудителю.

Следующая прививка от дифтерии детям будет делаться уже в целях поддержания иммунитета. Первым делом обязательно нужно сделать ее в 18 месяцев. Далее рекомендована прививка от дифтерии детям 7 лет. Последней вакцинацией будет прививка в 14 лет.

прививка от дифтерии детям 14 лет

Все эти прививки становятся гарантом того, что организм будет устойчив к воздействию инфекции. Последующие вакцинации потребуется делать гораздо реже - всего один раз в десяток лет.

Также стоит отметить, что прививка от дифтерии детям 14 лет или 4 месяцев нужна обязательно. Сами доктора настоятельно рекомендуют родителям не экономить на здоровье своего ребенка и все же посетить клинику, где можно сделать вакцинацию. Это совсем не больно и много времени не займет, поэтому причин отказываться от нее нет.

Способ введения

Помимо графика вакцинации родителей также интересует, куда делают прививку от дифтерии детям. Этот вопрос остается для них самым важным.

Вакцины против дифтерии вводятся только внутримышечно. Делать прививки внутривенно или подкожно, в отличие от антитоксической сыворотки, нельзя.

Наиболее распространенными участками для прививки являются:

  • бедра;
  • дельта плеча.

Маленьким деткам (до трех лет) инъекция вводится в среднюю треть переднебоковой части бедра. А пациентам чуть постарше (до 14 лет и выше) - в верхнюю треть выступа плеча.

реакция на прививку от дифтерии у детей

Сразу после укола в мышцу участок вокруг может болеть. Как правило, это не сильные болевые ощущения, поэтому перетерпеть их сможет даже самый маленький пациент. К тому же длятся они недолго.

Показания

Показанием к прививке от дифтерии детям является лишь необходимая профилактика тяжелых форм заболевания, а также его последствий. Других моментов, требующих вакцинации, нет.

Противопоказания

В отличие от показаний, противопоказаний у прививки гораздо больше. Любая вакцинация является причиной для дисбаланса в функционировании систем организма человека. Именно по этой причине большинство противопоказаний связано с временным состоянием иммунной системы.

Как прививка у детей АКДС, последствия которой практически не бывают серьезными, так и другие разновидности вакцинации, не рекомендуются в таких случаях:

  1. Наличие бактериальных, вирусных и прочих заболеваний. В такой ситуации специалист лишь рекомендует подождать, пока ребенок будет полностью здоров.
  2. Развитие аллергических реакций на любые возбудители.
  3. Какие-либо поствакционные осложнения на прививку, сделанную незадолго до этого.
  4. Заболевания, связанные с неврологией. При их наличии и активной фазе категорически запрещается вводить анатоксин. В данном случае потребуется подождать наступления ремиссии или же периода без каких-либо обострений.
  5. Легкие формы болезней - покраснение горла, ринит и подобные им. Они, конечно, не представляют опасности и не запрещают вакцинацию, но все же для прививки стоит подождать, пока уйдут симптомы.

По сравнению с другими прививками в список противопоказаний для вакцины от дифтерии не входят такие заболевания как: рак, иммунодефицитные состояния, мощная химиотерапия.

прививка от дифтерии детям 7 лет

Реакция на прививку

Все родители должны быть готовы к тому, что проявится хоть какая-нибудь реакция на прививку от дифтерии у детей. К нормальным последствиям относят:

  • апатия;
  • легкая вялость;
  • покраснение обработанного участка;
  • повышение температуры тела;
  • небольшая боль в первую неделю после вакцинации;
  • легкое недомогание;
  • образованием маленькой шишки в месте введения иглы, которая рассосется в течение трех-четырех недель.

Все эти реакции нельзя назвать осложнениями, так как продлятся они не так уж и долго, а для их устранения не придется ничего предпринимать. Кроме того, появиться они могут далеко не у всех детей. Поэтому не стоит волноваться, если после вакцинации не наблюдаются никакие последствия - это также является нормой.

Побочные эффекты

Чаще всего побочные эффекты проявляются в форме аллергических реакций на различные компоненты используемого препарата. Вместе с этим они могут быть спровоцированы отказом от соблюдения противопоказаний.

Осложнения

Помимо обычной реакции на прививку и классических побочных эффектов стоит рассмотреть и осложнения после процедуры. На них требуется обратить особое внимание, так как именно такие последствия могут ухудшить состояние ребенка, а излечить их может быть не так уж просто.

Несмотря на то что осложнения возникают крайне редко, знать о них все же нужно. Список их не слишком большой:

  • насморк;
  • кашель;
  • обильное потоотделение;
  • дерматит;
  • отит;
  • понос;
  • бронхит;
  • чесотка;
  • фарингит;
  • зуд.

прививка от дифтерии детей

Именно эти заболевания считаются осложнениями, наступающими сразу после введения инъекции. Но при этом стоит учесть, что они являются лишь слабыми неблагоприятными последствиями. Помимо них также могут возникнуть более серьезные осложнения, если родители отказались соблюдать противопоказания.

Нередко появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой. В данном случае могут начать развиваться миокардиты, а также нарушится сердечный ритм. Они считаются наиболее серьезными осложнениями, которые маленькому ребенку пережить довольно сложно.

Вместе с тем есть шанс получить и неблагоприятные последствия неврологического характера. Они обуславливаются поражением периферических, а также черепных нервов. Проявляются такие осложнения в форме паралича аккомодации, парезов конечностей, косоглазия. Существуют и более тяжелые случаи, к числу которых относится паралич мышц диафрагмы, а также дыхательных мышц.

Медицинская практика показывает, что пока что ни единого случая смертельного исхода после вакцины АДС не было зафиксировано. Кроме того, не было детей, которые впали бы в анафилактический шок. Благодаря этим фактам можно быть уверенным в пользе и полной безвредности инъекции.

Опасения родителей по поводу необходимости в прививке понять можно, ведь все они заботятся о своих детях и хотят им только добра. Но даже несмотря на определенные опасения, не стоит сразу отказываться от вакцинации. В любом случае лучшим решением проблемы будет обращение за консультацией к специалисту. Он подробно расскажет, что представляет собой инъекция, зачем она нужна и стоит ли вводить ее маленькому ребенку. Делать прививку или нет - в конечном итоге решают сами родители.

Советы родителям

Осложнения являются довольно непростыми моментами в период после введения инъекции в организм ребенка. Избежать их, конечно же, можно, ведь вызваны они, как правило, несоблюдением элементарных противопоказаний.

После посещения доктора необходимо тщательно следить за ребенком. Обязательно нужно выловить тот момент, когда только появится какой-то намек на побочные эффекты. Как только они возникнут, сразу требуется отправляться к педиатру, чтобы убедиться в том, что такая реакция вполне нормальна.

Специалисты и опытные родители, уже повидавшие немало случаев с дифтерией у детей, могут давать хорошие рекомендации новичкам. Придерживаясь их, вы можете быть уверены, что никаких проблем у ребенка не возникнет. Основными советами являются:

  1. Консультация со специалистом. Как уже было сказано выше, следует проконсультироваться с доктором на предмет особенностей прививки, графика вакцинации, побочных эффектов, преимуществ и недостатков инъекции. На основе полученной информации будет гораздо проще понять, нужна ли прививка.
  2. Тщательный выбор клиники. Если родители точно решили отправлять свое чадо к доктору, то с особой серьезностью необходимо отнестись к выбору клиники, где будет проводиться процедура. Лучше всего отдавать предпочтение государственным клиникам или же проверенным специалистам, с которыми приходилось работать ранее.
  3. Состояние ребенка до прививки. Прежде чем согласиться на прививку, требуется убедиться в том, что ребенок ничем не болен. В противном случае неблагоприятных последствий не удастся избежать.

Нередко люди задаются вопросом о том, можно ли мочить участок, куда вводилась игла. На самом деле делать это разрешается в первые же сутки, но только прохладной или чуть теплой водой. При этом стоит отказаться от ванн, а мыть ребенка только в душе. Вместе с тем в ближайшее время не нужно использовать всевозможные гели для душа, так как в этот период лучше всего подойдет обычное детское мыло. Также в течение семи дней после вакцинации не следует мыться с помощью мочалки, так как она может послужить основной причиной покраснения или воспалительных процессов в месте укола.

В первые дни после процедуры специалисты рекомендуют следить за тем, чтобы ребенок не перегревался и не переохлаждался. Если допустить это, то у пациента может существенно ухудшиться иммунитет.

Многие родители уверены, что прививка является обязательной, хотя на самом деле от нее можно спокойно отказаться. Нужно лишь помнить, что она защищает малыша от инфекции, а даже если заболевание и появилось, то после вакцинации перенети его будет гораздо легче.

Отзывы о прививке от дифтерии детям поступают всегда положительные. Родителям нравится тот факт, что их чадо надежно защищено от возникновения и прогрессирования этого ненавистного заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.