Магнитогорский лимонарий: как добраться? Фото

Наверно каждый хотел бы в зимний морозный день попасть в тропическую жару. И теперь такое волшебное перемещение возможно без использования волшебной палочки. В пригороде Магнитогорска существует уникальное место, где выращивают разные сорта лимонов.

Да, именно лимоны, живущие в теплице и радующие своим цитрусовым запахом посетителей. Еще с древних времен известны их полезные свойства. Их выращивали в Египте для борьбы с поражающим эффектом от скорпионов, поскольку они имеют сильные антисептические функции.

Сок лимона полезен при ангине, атеросклерозе, при камнях в желчном пузыре. Корки цитруса улучшают пищеварение, убирают судороги в ногах и многое другое.

Более того, здесь можно найти различные окультуренные растения из субтропиков. По их количеству, да и по размерам самого комплекса, пока не построили в Российской Федерации аналога .

Что такое лимонарий?

Наверняка, вас заинтриговало название статьи, но вы впервые видите такое слово? Что же такое лимонарий?

В целом, если разобрать название, то все сразу станет понятно. Лимонарий - это специальный рассадник или питомник, где выращивают лимоны и другие цитрусовые растения.

Первый такой комплекс был построен уже в Советском Союзе. А РСФСР получил свой рассадник в городе Уфа в 1984 году.

Изначально лимонарий представлял собой одну огромную теплицу, под которую была выделена небольшая территория Паркового лесничества. В 1990 году из уже действующего лимонария в Ташкенте доставили около полутора тысячи саженцев цитрусовых деревьев. Колхоз имени Ленина в Ташкенте начал изучать технологию выращивания плода еще в далеком 1985 году.

Лимонарий в поселке Наровчатка: создание и развитие

За основу нового Южно-Уральского лимонария был использован Магнитогорский калибровочный завод со своими теплицами, где велось подсобное хозяйство. В 1999 году комплекс был открыт.

Идею о разведении тропической экзотики в суровых условиях Урала подал бывший директор совхоза "Наровчатское". Название пошло оттуда же. Так появился первый на Южном Урале магнитогорский лимонарий.

Расстояние от города Челябинск - 256 километров, от Магнитогорска намного ближе - всего 20 километров.

Комплекс считается самой популярной достопримечательностью поселка, хоть и находится в стороне от него. Любой местный обитатель с радостью подскажет и покажет как проехать. Магнитогорский лимонарий один из трех в России: остальные расположились в Саратове и Уфе.

магнитогорск лимонарий

Комплекс состоит из пятнадцати теплиц. Каждая в ширину - 4 метра, в длину - 100 метров. Они примыкают одна к другой и составляют одно комплексное здание под одной крышей. Общая площадь 6200 квадратных метров. Территория оборудована специальными отделами для черенкования растений, метом, где их доращивают, специальной площадью, где держат горшечные растения. На территории есть цветочный отдел, особая зона карантина и зал для продажи. Более того, в данном тепличном комплексе занимаются селекцией, работой по выведению новых сортов желтого кислого фрукта.

График работы лимонария в Магнитогорске: рабочий день начинается в 8 утра и заканчивается в 6 вечера. По субботам комплекс открыт для посещения с 10 утра до 4 вечера. Воскресенье - выходной.

Что выращивают в магнитогорском лимонарии?

Так как администрация лимонария сотрудничает со Всероссийским научно-исследовательским институтом цветоводства и субтропических культур, то на производство в Наровчатке постоянно приходит пополнение.

Между сотрудниками двух рассадников происходит обмен опытом. Они делятся друг с другом способами выращивания и ухода за цитрусовыми. Лимонарий держит связь со многими заводчиками и просто любителями цитрусовых культур из разных городов нашей огромной страны.

Работники теплицы гордятся своими растениями, а в частности их цитрусовыми любимцами. 1500 лимонных деревьев выращивается в магнитогорском лимонарии. Фото уникальных растений можно увидеть ниже. Годовой доход в виде лимонов - от 30 до 50 кг.

Содержать тропическую теплицу в России не дешево в финансовом плане. Поэтому большую долю своих бюджетных средств лимонарий получает от продажи плодов. Четыре тонны минимум каждый месяц вывозится за пределы «тропической земли». Реализация идет, в основном, в магазинах самого города и населенных пунктов Башкортостана.

Так как все полученные плоды в экологическом плане абсолютно чисты, то ценник за киллограмм начинается от 40 рублей. Все выращенные лимоны имеют специальные сертификаты эко-продукции.

Деньги на содержание лимонного питомника поступают и от продажи саженцев. На реализацию предоставляют все виды рассады, находящихся под защитой теплицы, а также горшечные растения. Весной продаются семена овощей, цветы для оранжерейной и парковой рассадки.

Более того, осуществляется рассылка черенков по всему миру, в специальных упаковках. Таким образом, лимоны из Магнитогорска растут уже в домах многих людей нашей планеты.

лимонарий магнитогорск

Доходной статьей является и проведение экскурсий. Устраиваются отдельные групповые, для детей из детских садов, школ, институтов и университетов, и специальные для приезжих и любителей садоводческой деятельности.

Едут со многих регионов страны. В день проходимость составляет около двухсот посетителей. В программу экскурсий входят истории постройки теплиц, рассказы об особенных чертах разведения и выведения новых растений.

Также посетители могут дегустировать выращенные плоды. При самом лимонарии работает специальный эко-магазин, где производится продажа фруктов и их саженцев. А вы хотели бы посмотреть как растет экзотика у вас дома?

Прославленный рекордсмен

В 2005 году магнитогорский лимонарий получил премию и золотую медаль на агропромышленной выставке. Это случилось благодаря главному победителю мероприятия - лимону сорта "Юбилейный". Плоды с деревьев данного вида можно снимать круглый год. Это очень хорошая урожайность.

Одно дерево за 12 месяцев дает около пятидесяти плодов. Цикл цветение-созревание длится девять месяцев. Прям как вынашивание человеческого плода.

магнитогорск лимонарий как проехать

Само цветение смотрится очень красиво: яркие желтые плоды хорошо гармонируют с недозрелыми зелеными и древесными цветами.

Вы не поверите, но это факт, - иногда весовая категория одного плода лимона сорта "Юбилейный" достигает 1 кг. Обычный цитрус весит около 400 грамм. Такие лимоны сильно отличаются от других собратьев тем, что полезные свойства в горячей воде он не теряет, а значит сохраняет свои пропорции витамина С.

Лимонные деревья: популярные сорта

Какие еще сорта лимонов растут в магнитогорском лимонарии?

  • самый популярный - "Курский";
  • сладкий апельсиновый вкус - "Диоскурия";
  • самый маленький плод - "Мейера";
  • ароматные лимоны - "Новогрузинский".

К ним можно добавить и такой сорт, который дает плоды лишь один раз в году, - "Ташкентский". Что интересно, зимой это дерево скидывает свою листву. Его плоды имеют тонкую корочку, средний размер и хороший вкус.

Остальные растения

В течении всего года в теплицах выращиваются и другие растения. Их около ста видов. Эти растения относятся к субтропическим культурам. Например, грейпфруты, инжир, апельсины, киви, лайм, кумкват, унаби, помпельмус, банан, померанец, аукуба, фейхоа, хурма, виноград, авокадо, говения и так далее.

магнитогорск лимонарий расстояние

Диковинкой коллекции является дерево конфетное. Однако его ягодки совершенно не подходят под его название. Зато ножки цветка обычно могут содержать до тридцати процентов сахарозы. Их используют исключительно для изготовления сладостей, да не простых, а самых что ни на есть восточных. Они выглядят как кораллы, только цвет коричневый с золотистым оттенком.

А слышали ли вы про колбасное дерево? Если нет, тогда нужно скорее смотреть на него в уникальном лимонарии Магнитогорска. Оно вырастает аж до шести метров в высоту. Но любители колбасных изделий будут разочарованы, так как никакая колбаса там не растет. Зато можно посмотреть на странные листья в форме этого мясного изделия.

Чем еще богат лимонарий?

Теплицы приютили под своей крышей множество цветов экзотического рода и других растений, имеющих свой период активности.

Среди целого ряда субтропических оригинальных экспонатов можно увидеть мушмулу, которая относится к семейству розоцветных. Листья ее торчат кверху, и создается впечатление, что на них лег иней. Период ее цветения - осень и зима, а весной мушмула плодится вкусными и сочными фруктами, вкус которых похож на желтую сливу.

магнитогорск лимонарий как добраться

Коллекции разного вида кактусов не могут не заинтересовать любителей этих растений. Например, суккулент, или кактус простой, очень хорошо приживается в домашних условиях. Местные жители покупают их в качестве декоративного растения. Но в теплице можно увидеть их настоящие размеры, в условиях натуральной кактусовой среды.

Уход

За каждым растением идет индивидуальный уход. Все сотрудники вкладывают в своих «детей» очень много рабочего времени, пользуясь накопленными знаниями. Ведь есть виды таких экзотических растений, которые пускают корни и не могут уживаться, находясь рядом друг с другом.

Для этого их рассаживают в разных углах тепличной территории. Одни нуждаются в постоянном свете, другие же требуют побольше влаги и темноты.

магнитогорск лимонарий фото

Теплицы прогреваются до 20 градусов выше нулевой отметки, а летом - до 35. Влажность поддерживается на 90 процентах. Растения поливаются автоматическими установками сверху и снизу. Только представьте, что суточная норма воды для всех жителей теплицы - тридцать кубических метров.

Как в лимонарии истребляют вредных насекомых? Тут не используют ядовитые химические лекарства, а прибегают к весьма гуманному способу. Специальные работники - энтомографы - в лабораториях разводят насекомых, которые являются полезными для терапевтического эффекта.

«Жучки» бывают разных видов, например амблисейус помогает бороться с клещами. На постоянной работе в теплице находится и комар галлица афидимиза. Однако, для щитовки до сих пор не найден такой способ борьбы, поэтому используются более щадящие для здоровья людей бактерициды.

Сотрудниками лимонного комплекса в качестве подкормки используется только органика. Любые химические средства исключены.

Кого еще можно встретить в парнике? Поскольку флора и фауна в природе взаимосвязаны, субтропическим растениям привезли пчел, черепах, птиц, кур и даже павлинов.

Магнитогорский лимонарий: как добраться?

Для тех, кто поедет на своем транспортном средстве, координаты комплекса - 53°16′39″N 59°5′47″E. Физический адрес магнитогорского лимонария - Агаповский район, поселок Наровчатка, Региональная трасса Р361 13 км, 1.

У вас возникли вопросы касательно поездки? Получить необходимую информацию вы можете, связавшись с сотрудниками лимонария Магнитогорска. Телефон: +7 (35140) 9-91-46.

Лимонарий сегодня: угроза закрытия

Рыночная экономика достаточно жестко приняла такую тепличную организацию. Наровчатский лимонарий находился под руководством разных собственников. Несколько раз был на ступени полного закрытия и разорения.

Между 2005 и 2010 годами в теплице были заменены стекла на изделия из сотового поликарбоната, построена своя котельная, а также собственный газопровод. После капитального ремонта всех остальных помещений лимонарий задышал по-новому. Руководством планировалось открыть специальную площадку для наружного разведения растений под открытым небом. Но сейчас известно, что лимонарий Магнитогорска закрывают.

график работы лимонария в магнитогорске

Еще в мае 2017 года комплекс был обвинен в негативных выбросах для окружающей среды. А уже осенью его сотрудники начали раздавать свои уникальные лимонные субтропические деревья и растения.

Разные государственные учреждения вставали в очередь, чтобы получить бесплатный подарок. Люди приезжали даже из Башкортостана, лишь бы отхватить свой драгоценный кусочек. Некоторые цитрусовые продаются, по цене в тысячу рублей. "Лимонарийцы" хотят спасти хотя бы часть представителей огромной теплицы. Но, к сожалению, не все растения смогу выжить в новой для себя среде.

Последние два года лимонарием управлял бесценный человек, создатель и руководитель общества "Сады России". Он не просто любил свое дело, но был предан каждому растению по отдельности. Однако его смерть омрачила как существование общества, так и лимонария.

Дочь владельца посчитала, что содержание теплиц совершенно нерентабельно на российском рынке. Поэтому было принято решение о продаже предприятия. Слухи говорят о смешной сумме в пять миллионов рублей. Для такого уникального сооружения это очень смешная цена.

Однако новая хозяйка, сконцентрированная исключительно на фермерском хозяйстве, планирует "убить" оставшиеся растения, а в весенний период сделать из огромной теплицы - место для выращивания огурцов и помидор. Хотя сама хозяйка и не подтверждает подобные слухи, все работники уже уволены. Но они готовы приходить в свою родную теплицу, бесплатно поливать и ухаживать за растениями.

Со слезами на глазах они расстаются со своим детищем, которое пережило тяжелые кризисные времена. Магнитогорский лимонарий был самым большим по территории в нашей стране. И все же остается надежда на временное закрытие и на восстановление лимонного хозяйства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.