"Держать нос по ветру": значение выражения

Общеизвестно выражение «держать нос по ветру». Значение и толкование рассмотрим в этой статье. Это выражение можно смело отнести к тем устойчивым фразам, которые мы так часто употребляем в разговорной речи.

держать нос по ветру значение

Толкование выражения

Всем знакомо выражение «держать нос по ветру», значение которого потеряло некую определенную связь с источником своего зарождения. Более того, хотелось бы отметить, что в каждую историческую эпоху люди употребляли это выражение, привязывая его к текущим событиям.

Значение фразы «держать нос по ветру» можно объяснить следующим образом, как способность, в зависимости от ряда обстоятельств, уметь менять свои взгляды, поведение или даже убеждения. Значение данного выражения подразумевает беспринципное поведение, смысл которого сводится к личной выгоде. Следовательно, также можно дать и такое толкование выражению «держать нос по ветру», что такое поведение ведет в угоду для какого-то третьего лица группой лиц или одним лицом.

Хотелось бы выделить группу синонимов, которые можно сопоставить с этим выражением. Другими словами можно сказать следующее: адаптироваться, приспосабливаться к обстоятельствам.

держать нос по ветру что такое

Морская выучка

Из стародавних времен пришло к нам выражение «держать нос по ветру», значение которого заключалось в безопасном движении морского корабля, который необходимо было направлять таким образом, чтобы нос корабля совпадал с направлением ветра. Это выражение означало полный контроль над ситуацией.

От направления ветра и мастерства мореходов зависело многое. Если ветер дул прямо в нос корабля, то необходимо было убрать паруса и стать на якорь. Все эти манипуляции проводились с одной целью, а именно, чтобы корабль не выбросило на берег или на рифы.

Морской флот также «подарил» нам ряд других фраз. Например, «бросить якорь» могут говорить даже люди, которые не имеют отношения к морскому делу и выполнению команд капитана корабля. Таким образом, человек хочет дать понять, что он принял решение осесть на одном месте. Или вот такая фраза, как «быть на гребне волны», которая, в свою очередь, может означать преуспевание в каком-либо деле.

держать нос по ветру значение фразы

В мире животных

Есть и другие толкования выражения «держать нос по ветру». Значение также можно отнести к жизни животного мира дикого леса, или, скажем, непроходимых джунглей. Некоторые представители животного мира, чтобы жить, должны охотиться, то есть вынуждены убивать, а другим, чтобы выжить, необходимо быть начеку.

Другими словами, в том и другом случае необходимо «держать нос по ветру». Одним - для того чтобы чуять приближение хищника, а хищнику - для того, чтобы найти свою добычу. Животное, для того чтобы уловить запах, поворачивает нос в направлении движения ветра. Такой вывод был сделан в результате наблюдений. Наши любимые домашние питомцы – собаки как никто другой соответствуют этому выражению. Именно они обладают универсальным обонянием, их нос устроенным таким образом, что в носовых канальцах, покрытых слизью (из-за чего нос собаки влажный и холодный) происходит сортировка различных запахов, помогающая им лучше распознавать последние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.