Где находится Гомель: как добраться и что посмотреть

Гомель – одно из старейших восточнославянских поселений, первые упоминания о нем встречаются в документах 10 века. В нем сохранилось много памятников культуры, архитектуры, которые делают город привлекательным для туризма. Неудивительно, что многочисленные потенциальные туристы мечтают посетить этот древний город.

Нужен ли загранпаспорт

Первый вопрос: "Где находится Гомель, в какой стране?" Это второй по величине областной центр Белоруссии. Так что для начала туристу надо попасть в республику. Поскольку между странами заключен договор о союзе, то загранпаспорт для проникновения в государство не требуется. Договор о союзе предполагает, что границы обоих государств общие.

гомель где находится в какой стране

По условиям соглашения при посещении страны визитеры не проходят таможенный контроль, режим безвизовый. Теоретически приехать в Белоруссию, где находится Гомель, так же несложно, как из Москвы в Петербург. Но российский паспорт захватить нужно обязательно. В Гомель можно попасть:

  • по железной дороге;
  • автобусом;
  • на автомобиле;
  • самолетом.

Какой транспорт выбрать

Если привычнее путешествовать поездом, то где находится Гомель, точно знают в кассах железнодорожного вокзала. Поезда идут из разных городов России, но не изо всех, поэтому сначала надо уточнить, проходит ли состав через нужный населенный пункт. Однозначно известно, что из Москвы с Белорусского вокзала идет прямой поезд до Гомеля. Скорее всего, сначала придется добраться до столицы.

гомель где находится

Проникнуть в Белоруссию, где находится этот город Гомель, можно и через столицу Минск. Между этими населенными пунктами 300 километров, что дает возможность воспользоваться междугородним автобусом. Гомель – один из крупнейших транспортных узлов республики. Здесь сходятся многочисленные железные дороги, имеется аэропорт. Однако добраться до Гомеля с помощью авиасообщений непросто. В большинстве своем аэропорт принимает чартерные рейсы, поэтому самолетом туда можно попасть только в составе туристической группы.

Какие еще способы выбрать

Пользуясь общественным транспортом, турист не задумывается о том, где находится г. Гомель. Намного проще и дешевле, чем на самолете, доехать до места назначения на автобусе. В Гомель ходят многочисленные прямые автобусные рейсы из городов:

  • Санкт-Петербург;
  • Брянск;
  • Москва.

Автобус из Москвы идет меньше суток, невысокая стоимость и большой выбор рейсов привлекают тех, кто любит сэкономить на проезде.

Если туристу хочется добраться на своем автомобиле, то задаваясь вопросом о том, где находится Гомель, он должен помнить, что курс надо держать на юго-восток Белоруссии. Гомель очень близко расположен от границы с Россией. Ближайший к нему российский город - Брянск. Доехать по трассе из Брянска до Гомеля можно всего за 4 часа.

Главная жемчужина города

Примечательно, что в месте, где находится Гомель, протекает крупная река Сож. Это позволяет областному центру быть еще и крупным речным портом. На берегу оврага, где ручей Гомий вливается в Сож, располагается знаменитый гомельский Парк имени Луначарского. Это один из прекраснейших дворцово-парковых ансамблей Белоруссии.

где находится г.гомель

Исторически так сложилось, что Гомель, где находится парк, неоднократно подвергался завоеванию и полному разрушению. Белоруссия расположена рядом с Польшей и Украиной, чьи земли всю европейскую историю переходили из рук в руки очередных захватчиков. По этой причине, несмотря на свою длинную историю, в Гомеле с трудом можно найти целые древние сооружения. Дворцово-парковый ансамбль начал создаваться в относительное недавнее время по сравнению с возрастом города – в 1777 году.

Архитектурные красоты

Дворец Румянцевых-Паскевичей в парке является архитектурным памятником 18 века. В свое время он был построен в качестве усадьбы знаменитого рода. К сожалению, исторические события неоднократно подвергали здание разрушениям. Тем не менее каждый раз дворец скрупулезно восстанавливали. Сейчас он полностью отреставрирован и представляет собой настоящее украшение ансамбля. На первом этаже дворца располагается музей. Прекрасные помещения до сих пор используются действующей властью для принятия глав государств. Зал торжественных приемов используется по назначению:

  1. Для подписания соглашений на мировом уровне.
  2. Для проведения переговоров.

где находится гомель

Как уже говорилось, Гомель, где находится дворцово-парковый ансамбль, периодически бывал захвачен. Во время Великой Отечественной войны он был практически полностью разрушен фашистами. Каким-то чудом уцелели могучие деревья парка возрастом 200 лет. Самому городу повезло гораздо меньше. Монументальные дома на улицах Гомеля были возведены уже после войны, когда страна восстанавливала разгромленные врагом территории. Поэтому центральная часть города – образец архитектуры сталинских времен.

Памятники и скульптуры

Интерес для туристов представляют памятники и скульптуры на улицах города. Большинство из них – это сооружения 20–21 века. Примечательность памятников Гомеля в том, что их можно встретить где угодно, и посвящены они могут быть самым странным героям и предметам. Здесь можно увидеть:

  • водопроводчика;
  • кошелек;
  • подкову;
  • набор художника;
  • пчелу.

гомель где находится этот город

Много в городе скульптур, посвященных сказочным, литературным героям и реальным людям. Например, у цирка стоит памятник клоуну Карандашу с его собакой, а у театра кукол – Буратино. Немало в Гомеле и других достопримечательностей. Есть красивые фонтаны, Охотничий домик, Петропавловский собор, несколько интересных музеев.

Мы рассказали, где находится город и как лучше туда добраться заинтересованному в его красотах и достопримечательностях туристу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.