Где находится город Камызяк, и чем он славен

В рукаве речки Камызяк, в дельте Волги расположился город Камызяк. Территориально от Астрахани населенный пункт удален на 35 километров на юг. По состоянию на текущий год здесь проживает 16 077 человек.

В городе есть две уникальные достопримечательности: музей «Российский арбуз» и церковь.

История

Считается, что название пошло от тюркского языка и на русский переводится как «камышовая местность». Местность, где находится город Камызяк, имеет удобное расположение для ведения рыболовли, поэтому здесь преимущественно проживают люди, занимающиеся этим промыслом. Изначально, еще в 1560 году, населенный пункт сформировался вокруг рыболовного учуга. Уже в XVII веке Алексей Михайлович пожаловал эти земли князю Куракину. Заселяли их тогда ссыльные, которые, собственно, и занимались рыбной ловлей.

Все родство Куракиных занималось ловом в промышленных масштабах, и эти места именовали «Золотым дном». В 1568 году в поселении возвели Троицкий монастырь, которому в 1646 году даровали эти земли. В 1860 году учуг на реке Камызяк разобрали, чтобы здесь смогли свободно проходить суда к морю, но поселение осталось на прежнем месте.

В XIX столетии здесь отстраиваются объекты социальной инфраструктуры (училища, приходская школа), а рыбаки по-прежнему занимаются своим промыслом. Уже есть кирпичный завод и мануфактурные лавки. Только в 1973 году населенный пункт получает статус города.

Климатические и географические особенности

Прикаспийская низменность - это местность, где находится город Камызяк. Территориально населенный пункт расположен в южной части Астраханской области. Средняя годовая температура здесь 11 градусов. Сам же район расположен на основной части дельты Волги. Практически вся территория «изрезана» протоками и рукавами водоема. Самая крупная артерия Волги именно река Камызяк.

где находится город камызяк

Музей

Новейшая достопримечательность города Камызяк – это музей «Российский арбуз», открытый только в 2006 году. Идея создания такой выставки появилась в 2005 году, когда Астраханскую область признали центром российского арбуза. Сотрудники местного НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства вышли к местным властям с предложением. Губернатор Жилкин А. А. поддержал инициативу. Однако на открытие в актовом зале института целого музея денежных средств не хватило, поэтому он работает в выставочном варианте. Посещение предполагает не только осмотр экспозиции, но и дегустацию нескольких сортов арбуза. Адрес, где находится: город Камызяк, улица Любича, 16.

мэр города камызяк

Церковь

Смоленская икона Божьей Матери является третьей в списке самых почитаемых в России икон после Владимирской и Казанской.

В городе Камызяк приход был открыт только в 1992 году, изначально в здании вечерней школы. Старый храм советские власти разрушили в 30-х годах прошлого столетия. От него остался лишь фундамент. Только в 1997 году настоятелю удалось «выбить» финансирование для строительства, однако дефолт 1998 года не дал возможности закончить его. Все было "заморожено” на несколько лет. В 2000 году возобновились работы, а новый храм открыл свои двери перед прихожанами в 2006 году. Внутри собрано множество редчайших икон, некоторые даже были переданы в дар с Западной Украины. Церковь - это одна из главных достопримечательностей. Где находится? Город Камызяк, Красная Набережная, 24а.

команда квн город камызяк

Веселые и находчивые местные жители

Только благодаря команде КВН город Камызяк стал известен во всей России. Участникам группы удалось выйти в финал и стать чемпионами сезона в 2015 году.

Впервые команда выступила в 2009 году, на сочинском фестивале. Некоторые участники до этого выступали в Астраханской сборной, это Ренат Мухамбаев, Азамат Мусагалиев.

Команда прославилась прежде всего социально направленными номерами, а признание пришло уже после выступления, посвященного мэру города Камызяк. На тот момент пост занимал Олег Никулик, который уже успел прославиться в регионе своими креативными идеями и призывами. К примеру, он приглашал местных жителей поучаствовать в ремонте дорог и социального жилья. Кстати, в сентябре 2013 года чиновник подает в отставку, которую принимают в совете депутатов, с формулировкой «по собственному желанию». Нельзя однозначно сказать, что послужило поводом: именно номер сборной КВН, усталость или признание в собственном бессилии.

Кстати, до вступления в должность мэра города Камызяк Олег достаточно успешно разводил страусов на ферме.

камызяк город достопримечательности

Зоопарк

Недалеко от города, в селе Иванчуг, расположен зоопарк или, точнее, центр семейного досуга «Баба Фрося». На сегодняшний день это 2 гектара земли с более чем 100 видами экзотических животных. На территории центра есть аквазона, которая работает в летний сезон.

Естественно, что основное внимание уделено клеткам со страусами. Связано это с тем, что на этом месте до 2011 года занимались разведением черных африканских страусов. Именно в тот год было принято решение создать зоопарк, и началось все с экзотических птиц и нескольких парнокопытных животных. За эти годы построено множество новых вольеров, приобретены экзотические представители фауны из разных стран мира. Некоторые животные попали сюда по воле случая, это и выброшенные дикие животные, раненые птицы и обыкновенные домашние питомцы, которые уже не нужны были своим хозяевам.

На территории есть большой экзотариум, где живут змеи, пауки и ящерицы, даже сиамский крокодил. Свое название зоопарк получил только потому, что здесь все по-домашнему, как у «бабы Фроси».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.